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PDMF 5ème / CE 5
Domaine
Animateur (s)
Connaissance de l’environnement
professionnel et social
Tout Professeur
A LA RENCONTRE D’UN PROFESSIONNEL
I - Public concerné / Nombre d’élèves par séance :
- Groupe classe.
II - Durée totale de la séance / Temps de préparation :
- Durée de la séance : 1 séance d’1 h. ou 2 séances de 45 mn)
- Temps de préparation : 15 mn (lecture fiche action + photocopie document).
III - Moyens mis en oeuvre :
- Une salle de classe (avec un tableau) qui devra être aménagée pour des
groupes de 4 élèves.
- Si l’on choisit la variante cassette vidéo ou DVD, la salle devra être équipée
d’une télévision et d’un magnétoscope ou lecteur DVD.
- Photocopies des documents utilisés.
IV - Objectifs opérationnels :
Pour l’élève :
- Préparer la rencontre et l’interview d’un professionnel.
- Apprendre à rechercher les informations pertinentes.
Pour l’animateur :
- Mobiliser les élèves sur l’intérêt d’une rencontre avec un professionnel.
- Permettre aux élèves de se préparer à l’interview d’un professionnel en
organisant dans la classe une sorte de répétition.
- Sensibiliser les élèves sur les informations pertinentes ou pas.
C.I.O. Lure 02/03/2010
www.ciolure.fr
V - Nature et contenu de la séance :
1) - Former des groupes de 4 ou 5 élèves.
- Demander aux élèves s’ils connaissent bien un métier.
- Prendre un exemple ou deux de métier et proposer que la classe vérifie
que l’élève connaît bien le métier en lui posant des questions.
L’animateur doit participer au questionnement.
Le but de ce temps est de faire prendre conscience aux élèves qu’ils ont
des connaissances très lacunaires sur les métiers.
2) - Demander aux élèves quels sont les moyens à leur disposition pour
connaître les métiers.
3) - Faire part aux élèves de l’objectif de la séance : se préparer à faire
l’interview d’un professionnel.
4) - Expliquer aux élèves qu’ils doivent se préparer pour l’interview d’un
professionnel (en groupe de 4).
Demander aux élèves de faire la liste des éléments dont ils disposent pour
interviewer le professionnel (ou ce qu’ils poseraient comme questions).
(cf. annexe 1).
Stimuler les élèves en leur posant des questions
. « Que faut-il savoir pour bien connaître une profession ? »
. « Qu’aimeriez-vous connaître du travail d’un professionnel pour
savoir si son travail vous conviendrait ? ».
5) - Les élèves notent les thèmes/questions de la grille sur leur document.
L’animateur, les notent au tableau et fait une synthèse des différentes
questions et constitue une grille d’interview (ex. annexe 1).
6) - Proposer d’utiliser la grille d’interview (questions).
a) Sur un texte (histoire de M. Mondier 2ème partie) (cf. annexe 2).
b) Soit en prenant une cassette vidéo ou DVD décrivant une activité
professionnelle (voir C.I.O.).
c) Soit en faisant venir un professionnel dans la classe.
Pour b et c prévoir un temps plus long. Voir une séance consacrée
à l’analyse ou à l’interview.
7) - Demander aux groupes de repérer dans l’interview les éléments
correspondant à un thème répertorié dans la grille construite.
L’animateur doit passer dans les groupes pour stimuler la recherche.
8) - Mise en commun des réponses, mais les autres élèves peuvent intervenir.
C.I.O. Lure 02/03/2010
www.ciolure.fr
CE 5 (suite)
VI - Techniques utilisées :
- Séance tirée de la méthode d’Education Des Choix.
VII - Evaluation de l’action :
- Degré d’investissement du groupe
- Interventions orales.
- Document rempli ou non.
VIII - Limites et intérêts de chaque séance :
- Séance permettant le travail et les échanges en groupe.
- Possibilités d’utiliser des variantes.
- Prolongement possible :
. La réalisation d’une interview d’un professionnel.
avec exploitation de cette interview.
. Réalisation de Fiches métiers regroupées dans un classeur.
. Présentation / Exposé du métier à la classe par des élèves ou des
groupes d’élèves.
. Préparation d’un carrefour métiers.
IX - Références bibliographiques :
- Extraite du classeur EAO 5ème CIO Lure-Luxeuil
C.I.O. Lure 02/03/2010
www.ciolure.fr

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