Les mots commençant par ac-,af-, ap-, ef-, of

Transcription

Les mots commençant par ac-,af-, ap-, ef-, of
Grammaire
« Les mots commençant par ac-,af-, ap-, ef-, of- »
Classe de CM2 ( 3ère année de cycle III)
Compétences du socle commun :
La maîtrise de la langue française
L’élève est capable de :
- orthographier correctement un texte simple de dix lignes - lors de sa rédaction ou de sa dictée en se référant aux règles connues d’orthographe et de grammaire ainsi qu’à la connaissance du
vocabulaire ;
Compétences
visées et
travaillées
Objectifs présents dans les progressions ( B.O juin 2008) :
Orthographe lexicale
- Écrire correctement (doublement de la consonne) le début des mots commençant par ap-, ac-, af-,
ef- et of-.
Séquence de 3 séances :
Séance 1 : Les mots commençant par ac-, af-, ap-, ef- et of. ( recherche + leçon)
Séance 2 : Les mots commençant par ac-, af-, ap-, ef- et of. ( exercices d’appropriation)
Séance 3 : Les mots commençant par ac-, af-, ap-, ef- et of. (exercices d’appropriation 2)
Séquence
Séance 1 :
Les mots commençant par ac-, af-, ap-, ef- et of.
( Recherche + leçon )
Phase d’apprentissage
Objectifs
d’apprentissage
Matériel
 Amener les élèves à écrire sans erreur les mots commençant par ac-, af-, ap-, ef- et of.
 ardoise
 pb TNI
 cahier de leçon
Etape 1 : Je recherche :
1) Je recherche :
1)
Activités
proposées
Recopie les mots en gras. Classe-les en deux colonnes et trouve un titre.
Double la consonne
appartement
appareils
accès
appeler
accordéon
affiches
office
accueil
effectuer
apprenti
efficace
officier
accepte
Pas de doublement de la consonne
après
acajou
africains
afin
apiculteur
2) Observer la première colonne et reclasser les mots et expliquer les classements.
app
appartement
appareil
appeler
apprenti
acc
accès
accordéon
accueil
accepte
aff
affiches
off
office
officier
eff
effectuer
efficace
3)
A partir de ce tableau, compléter chaque case avec vos mots. On peut vérifier dans le
dictionnaire.
app
apprendre
apporter
acc
accrocher
accueillir
aff
affiches
 Faire émerger les exceptions
Afrique, africain…
Apercevoir, apéritif…
Etape 2 : Synthèse de la séance :
Leçon : O2
 Construire avec eux
 A copier dans le cahier
off
offrir
eff
Séance 2 :
Les mots commençant par ac-, af-, ap-, ef- et of.
( Exercices d’appropriation)
Phase d’apprentissage
Objectifs
d’apprentissage
Matériel
 Amener les élèves à écrire sans erreur les mots commençant par ac-, af-, ap-, ef- et of.
 ardoise
 cahier d’exercices
 fiche d’exercices
Etape 1 : Rappel de la séance 1 :
 Généralement les mots commencent par ac-, ap-, af-… doublent la
consonne de la première syllabe.
 Attention, il y a des exceptions ( à connaître )
Etape 2 : Exercices :
1) Exercices sur cahier ( 1 exercice / correction) :
Activités
proposées
Correction :
Etape 3 : Synthèse de la séance :
Rappel : As-tu bien compris à projeter.
Correction :
1) Vrai
2) Faux
3) Vrai
4) Vrai
5) Oui
6) Oui
7) Non = officiel
8) Non = après
Séance 3 :
Les mots commençant par ac-, af-, ap-, ef- et of.
( Exercices d’appropriation 2)
Phase d’apprentissage
Objectifs
d’apprentissage
Matériel
 Amener les élèves à écrire sans erreur les mots commençant par ac-, af-, ap-, ef- et of.
 ardoise
 cahier d’exercices
Exercices à projeter
Etape 1 : Rappel des séances 1 et 2 :
 Généralement les mots commencent par ac-, ap-, af-… doublent la
consonne de la première syllabe.
 Attention, il y a des exceptions ( à connaître )
Etape 2 : Exercices :
2) Exercices sur cahier ( 1 exercice / correction) :
Activités
proposées
Correction :
a) offert
b) l’effroi
c) ces affluents
d) des efforts
e) Afrique
Correction :
a) apprennent
b) apporte
c) l’appétit
d) aplatit
Correction :
a) les accents
b) l’acacia
c) l’accusé
d) des acrobaties
e) un accroc
Les plus rapides= ( entre les exercices)
Sur le livre :
N°2 p 108
N°3 p109
N°5 p 109
N°6 p 109
Etape 3 : Synthèse de la séance :
= On peut utiliser le dictionnaire pour vérifier l’orthographe.