Fiche Pédagogique

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Fiche Pédagogique
Fiche Pédagogique
« Grimoire de sorcière »
Ecole publique des Sources, Le Drennec
1 OBJECTIFS
Des textes aux productions plastiques :
− Produire différents écrits à partir d'albums et de textes lus en classe.
− Collecter et mettre en valeur ces écrits dans un ouvrage illustré selon
différentes techniques : collages, peintures, encres, pastels...
2 INDUCTEUR
Le projet est lancé en novembre à l'occasion de la célébration d'Halloween
dans la classe. Une collection d'albums et d'histoires de sorcières est mise à
disposition des élèves dans le coin livres, et chaque jour l'enseignante leur
présente une histoire.
3 NIVEAU DE LA CLASSE
Maternelle : Classe de Moyens et Grands
4 DEROULEMENT
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Description de la démarche par Euriell Bodennec, l'enseignante de la
classe :
« A l'approche d'Halloween, nous évoquons en classe les déguisements que les élèves souhaitent
porter.
Parallèlement je leur lis des histoires de sorcières : les élèves sont captivés. Je leur propose alors
de travailler sur les sorcières.
Une des premières étapes consiste en la rédaction de recettes magiques en dictée à l'adulte. Une
fois les recettes écrites, je demande aux élèves : Où pourrions-nous les ranger ? Plusieurs élèves
proposent de les mettre dans un livre de sorcières : un « grimoire » - ce mot commence à faire
partie du lexique de certains enfants.
Nous demandons à l'aide éducatrice de trouver dans les placards de la BCD un « vieux » livre
susceptible d'être transformé en grimoire de sorcière. Nous y collerons nos recettes mais aussi tous
nos travaux en arts plastiques, les personnages des livres que nous avons préférés...
NB : L'avantage d'utiliser comme support un livre existant élimine d'emblée la
question de la reliure.
Très motivés par le projet, les élèves dessinent, peignent des sorcières, des toiles d'araignée... y
compris lors de temps dits « libres », à l'accueil par exemple. Je les collecte précieusement, les
élèves me disant : « Tiens maîtresse, c'est pour le carnet ! ».
Chaque élève réalise aussi une intervention directe sur une page du carnet : faire le portrait d'une
sorcière en utilisant une technique de leur choix : pastels, encre, feutre, peinture, papier collé... Ils
choisissent également de laisser la page imprimée comme fond ou de la recouvrir d'une matière de
leur choix.
Sur les autres pages sont regroupés des collages(par exemple les « petites bêtes » sur lesquelles
nous avons travaillé en septembre octobre et qui constituent les ingrédients prioritaires des recettes
de sorcières), des textes de différentes nature (explicatifs, poèmes, association de mots rimant avec
grimoire, des chansons) et même des photos légendées qui présentent un travail d'EPS (quand nous
avons joué à « être » des sorcières ou encore lors de jeux chantés et dansés...)
A la fin du carnet un ensemble de pages est encollé sur une épaisseur d'1 cm environ afin de
pouvoir y « évider » un cadre à l'intérieur duquel quelques « petites bêtes » seront collées, le cadre
étant ensuite couvert par un film plastique.
La dernière étape consiste en la réalisation de la couverture et bien sûr la découverte et la lecture
du carnet.
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Durée du projet : deux mois : novembre et décembre 2006
Pas de matériel spécifique : les matières et outils utilisés sont ceux en
usage dans la classe.
5 COMMUNICATION
Présentation du carnet aux parents
Participation à l'exposition départementale « Carnets de... carnets pour... »
de mai 2008