Découverte des médias - SIEPEA du Pays de Glane

Transcription

Découverte des médias - SIEPEA du Pays de Glane
SYNDICAT INTERCOMMUNAL ENFANCE,
PETITE ENFANCE ET ADOLESCENCE
DU PAYS DE GLANE
Découverte des
médias
BONNEAU Wilfried
Année scolaire 2016-2017
1
Public visé : Les enfants des classes du cycle 3 (CE2, CM1, CM2)
Animateur : Bonneau Wilfried, travaillant au SIEPEA depuis plus de deux ans. J’ai acquis de
l’expérience en travaillant dans d’autres structures en ALSH et établissements
scolaires, en tant qu’Assistant Pédagogique notamment. J’ai déjà animé plusieurs
ateliers TAP, tel que « Culture J’ai » ou « Sophrologie ». Cette année, je propose aux
enfants un atelier sur la découverte des médias, et plus particulièrement sur la presse
écrite.
Les séances : L’atelier sera découpé en 2 périodes de 18 séances.
Lieux : L’école de Veyrac, salle des préfabriqués et salle informatique.
Sources de documentation : Le site de la CLEMI, la BFM, journaux papiers, le Journal de
l’animation…
Matériel :
Fournitures d’écriture et de dessins, cartons, appareil photos, caméra,
ordinateur, journaux.
Présentation de l’atelier
L’atelier « Découverte des médias » a pour objectif de présenter aux enfants les
différents supports médias. Les enfants vont pouvoir se prêter au jeu des médias, au travers
d’activités ludiques, comme la réalisation d’un journal TV, le reportage photos et l’édition
d’un journal commun aux trois classes.
Séance type :
Chacune des séances aura pour sujet une notion en rapport avec les médias. Un temps de
parole sera instauré avec les enfants en début d’activité. Ces échanges permettront de
présenter le sujet de la séance et de discuter de l’avancement des travaux réalisés (journal
TV, articles,…). L’animateur profitera de ce moment pour questionner les enfants.
Les enfants formeront des groupes de 3 à 5 personnes, qui auront la charge d’élaborer des
articles, de réaliser des interviews…
2
Objectifs de l’atelier
1. Edition d’un journal
a. Ecriture d’articles, du brouillon à la pagination.
b. Réaliser des interviews des différents acteurs de l’école et de l’ALSH.
c. Impression et distribution d’un journal
2. Proposer des activités ludiques à chaque séance en lien avec les médias
a. Sensibiliser les enfants au journal TV par l’enregistrement d’une émission.
b. Travailler sur la photographie en tant qu’outil de reportage.
c. Réaliser un spot radio.
3. Développer l’autonomie des enfants.
a. Création d’un « comité de rédaction » permettant aux groupes de prendre des
décisions ensemble.
b. Permettre aux enfants un accès libre aux journaux durant les séances.
3
Critères d’évaluation
1. Edition d’un journal.
a. Chaque groupe d’enfants aura réalisé au moins 1 article complet qui aura été
mis en page à la fin du cycle.
b. Deux interviews seront préparées et réalisées durant chaque cycle.
c. Un journal sera édité et distribué à tous les enfants de l’école à chaque fin de
cycle.
2. Proposer des activités ludiques en lien avec les médias.
a. Un journal TV sera réalisé durant chaque cycle.
b. Quatre photographies seront insérées dans le journal pour soutenir les
articles.
c. Un spot radio sera mis en ligne par cycle sur le site du SIEPEA en complément
du journal.
3. L’autonomie de l’enfant.
a. A chaque début de séance, un temps de parole sera instauré avec les enfants
pour discuter de l’avancement du journal.
b. Un coin lecture sera installé dans la salle avec des journaux à disposition des
enfants.
4
Le déroulement des séances est susceptible d’être modifié en fonction des enfants et du calendrier scolaire.
Séance n°1
Séance n°2
Séance n°3
Séance 4
Séance 5
Séance 6
Séance 7
Séance 8
Séance 9
Présentation des
ateliers
Qu’est-ce qu’un
journal ?
Les journaux du
monde entier
La radio 1
La radio 2
Qu’est-ce qu’un
journaliste ?
Comment réaliser
un article de
presse ?
Le dessin dans le
journal
La photographie
Création d’un
logo, d’un nom de
journal.
Présentation des
grands journaux
mondiaux.
Ecriture et
enregistrement
d’un podcast
Ecriture et
enregistrement
d’un podcast
Présentation du
métier
Découverte des
codes de la presse
écrite.
Présentation des
différents types de
dessins
(caricatures,
satyres,…) et de
leurs auteurs.
Présentation de
photos connues
avec leur
explication.
Séance 10
Séance 11
Séance 12
Séance 13
Séance 14
Séance 15
Séance 16
Séance 17
Séance 18
BD reportage
Le journal TV 1
Le journal TV 2
La publicité
Qu’est-ce qu’une
« Une »
Exploiter internet
Qu’est-ce que le
maquettage ?
Finalisation du
journal et
impression
Les aléas du
direct
Ecriture et
enregistrement
d’un journal TV
Ecriture et
enregistrement
d’un journal TV
Création des
spots
publicitaires, des
slogans.
Création de la
« Une » du
journal.
Comment se
servir d’internet
comme source
d’information.
Mise en page du
journal,
5
Visionnage de
reportages qui
ont dérapé.
SIEPEA du Pays de Glane
ALSH périscolaire Multi-sites
Tel. : 05 55 78 72 23 ou 06 09 91 50 55
Email : [email protected]
6

Documents pareils