paysages lointains

Transcription

paysages lointains
Espace - Des paysages différents dans le monde
Une expérimentation en GS-CP
Présentation :
Ecole primaire de Commana
Classe de 10 GS et 12 CP
Enseignante : Françoise Chevalier
CPC : Jean Luc Despretz – IEN Landivisiau
Idée directrice liée à la programmation:
A la découverte de paysages lointains
Situation d'entrée :
Projet de correspondance de l’école avec le Burkina Faso
Voyage d’un enseignant de l’école ayant rapporté des photos
Type de séquence :
Situation problème : pourquoi tant de paysages si différents ?
Démarche de type scientifique : analyse d’images fixes et animées pour
répondre à la question de départ.
Notions et compétences visées :
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Lire un paysage photographique (nommer les éléments, repérer deux ou trois plans, donner la
nature du document, titrer le document)
Distinguer des milieux de vie différents à partir d’indices visuels (photos, vidéos, albums)
Proposer un tri (milieux chauds et froids, secs et humides, déserts et peuplés)
Localiser les milieux sur le globe (première approche)
Vocabulaire associé :
Milieu – climat – vocabulaire spécifique à chaque paysage (Bretagne,
savane, pôle, forêt équatoriale, désert)
Supports :
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Photographies de paysages (magasines, cartes postales, dépliants touristiques, ressources Internet)
et courts extraits vidéos libres de droits : http://www.cerimes.education.fr/ , http://www.fotosearch.fr/
Planisphère représentant les zones climatiques
Ecran, vidéo projecteur, affiches, puzzles d’images
Supports utilisés fournis dans le dossier compressé : ressources-paysages-monde
Traces écrites :
Des affiches collectives par milieu (travail de groupe)
Des traces individuelles (voir fiches TP)
Remarques :
Au cycle 2, il ne s’agit pas d’étudier des milieux géographiques, mais simplement de
prendre conscience de leur existence et de comprendre leur pluralité.
La démarche repose essentiellement sur la lecture de paysages caractéristiques
(naturels et humains) de 5 principaux milieux (pôle, zone tempérée, savane, forêt
dense, désert)
Evaluation :
Extraits vidéo à replacer dans leur milieu à partir de la projection
Echanges oraux sur la question de départ : pourquoi des paysages si différents ?
Déroulement des 5 séances
Séance 1
Objectifs
. Bilan oral des connaissances
des élèves : que sait-on déjà sur
ce pays ?
. Localisation du pays sur un
planisphère
. Analyse de 5 images pour
prélever des indications sur le
milieu de vie : habillement,
habitat, climat, faune, végétation
…
Déroulement
Situation de départ : photos du Burkina Faso
La maîtresse note des mots au tableau.
Il s’agit de prendre en compte les connaissances préalables sans donner de
réponses mais d’inciter les enfants à justifier, argumenter.
Localisation par un élève, pays, continent
Comparaison avec la situation de la France
Lecture orale d’images
Vocabulaire repris au tableau (herbe sèche, puits, zébus, baobab, savane,
cases en terre, mil, …)
Premières réponses aux connaissances préalables
Autres animaux vivant en Afrique (lion, girafes, éléphants)
Travail personnel
GS : je dessine un baobab
Exemple de cahier de CP
Séance 2
. Description de l’image
représentant Commana
(végétation, maisons, couleurs)
. Apport méthodologique (travail
sur les plans)
. Analyse réfléchie (chaud ou
froid ? Pluie ou pas ?)
Est-ce encore une photo du Burkina Faso ? Pourquoi ?
Que reconnaît-on ?
Où est-ce ?
Analyse des plans
Au premier plan (plantes-fougères)
Au second plan (maisons-clocher-arbres)
Au troisième plan (champs-montagne)
Au quatrième plan (ciel)
Couleurs dégradées (du plus foncé au plus clair)
Travail personnel
GS : je dessine en respectant les couleurs (à l’aide d’une matrice)
CP : je dessine en respectant les plans. Je légende les plans.
Quatrième plan 4
Troisième plan 3
Deuxième plan 2
Premier plan 1
Ciel
Champs
Monts d’Arrée
Maisons Eglise Clocher
Buissons Fougères
Séance 3
. Analyse de photos représentant Démarche identique pour les 3 paysages
d’autres paysages dans le
monde (désert du Sahara –
Groenland – Equateur)
. Observation détaillée et prise
de repères (végétation, couleurs,
animaux)
Dites tous les mots auxquels vous pensez en voyant ce paysage (mots notés au
tableau)
Que voit-on au premier plan ? Au second plan ? A l’horizon ? (Réinvestissement)
Quelles sont les couleurs principales du paysage ?
Quels genres d’animaux vivent dans ces pays ?
Quel type de végétation ?
Sait-on s’il fait chaud ou froid dans ce pays ?
Paysage sec ou humide ?
. Comparaison (climat) et
raisonnement
Travail individuel
GS : travail par 2, reconstituer les puzzles format A4 des photos des 5 paysages.
CP: Caractériser chaque paysage (titre et mots)
Titre
Commana en
Bretagne
Des mots pour décrire
le paysage
Des champs
Des buissons
La savane
L’herbe est sèche.
Il fait très chaud.
Le pôle nord
La glace
La banquise
Il fait très froid.
Le désert
Des dunes de sable
Des dromadaires
Une oasis
La forêt
équatoriale
Tout est vert.
Il pleut beaucoup.
Séance 4
. Faire un tri de photos (voir
banque d’images)
Chaque groupe doit choisir les
images qui correspondent à son
milieu et ensuite justifier son
choix aux autres.
. Echanges et commentaires sur
les affiches réalisées.
5 groupes :
Climat tempéré (en Bretagne)
Climat désertique (désert du Sahara)
Climat chaud et sec (savane au Burkina)
Climat chaud et humide (zone de l’équateur)
Climat froid (Groenland, Canada)
Constitution d’une affiche par milieu
Titre
Collage des images
Vocabulaire
Travail en groupe (GS-CP)
Choisir les photos en fonction du paysage
Justifier ses choix
Présenter son affiche
Séance 5
Une feuille pour chaque élève. Il s’agit de coder (avec un code couleur décidé
avec les élèves) l’extrait vidéo dans son bon milieu.
. Evaluation individuelle
(retrouver le milieu
correspondant aux extraits
vidéos)
Aide : les affiches de travail collectif au tableau.
Pourquoi tant de paysages si différents ?
Analyse des réponses et apports éventuels du maître (pluie, vent, climat,
situation sur la terre)
. Séance de synthèse orale.
Qu’a-t-on appris ?
Fiche évaluation
Pour chaque film vidéo représentant des animaux, tu dois choisir le paysage correspondant en
utilisant le code couleur choisi par la classe (police écolier)
1
Une vache
2
Des caribous
des caribous
3
Un éléphant
4
un éléphant
Un serpent python
5
Des ours blancs
6
Un scorpion
un scorpion
7
Un petit cerf
8
un petit cerf
Un singe
9
Un lion
10
Des chiens de traîneaux des chiens de traîneaux
11
Des dromadaires
12
Un renard
13
Des girafes
14
Un perroquet
15
Un serpent de sable
une vache
un serpent python
des ours blancs
un singe
un lion
des dromadaires
un renard
des girafes
un perroquet
un serpent de sable
Codes
le désert
le désert
le pôle nord
le pôle nord
la savane
la savane
la forêt équatoriale
la Bretagne
Exemple de fiche
la forêt équatoriale
la Bretagne
Analyse
Une bonne participation des élèves aux échanges oraux.
Des supports et un travail individuel plus adaptés au CP.
Un ensemble de séances qui demande un investissement en recherche (images, films)
Une grande différence de niveau de connaissances entre la GS et le CP ; et entre certains
élèves du CP.
Un intérêt accentué par la projection d’images fixes et animées (vidéoprojecteur)
L’évaluation montre un très bon niveau de réussite au CP et de très grandes différences
en GS.
Prolongements possibles en CE1
Une analyse plus fine des images.
Une recherche d’images par les élèves.
Le travail de localisation des paysages sur un planisphère.
Une approche des zones climatiques.
La liaison entre climat et paysage.
Un raisonnement plus poussé pour répondre à la question : pourquoi tant de paysages
différents ?
Outils
Tous les documents (photos-films) utilisés sont disponibles dans le fichier compressé
« ressources paysages du monde »

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