Réaliser un voile banché

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Réaliser un voile banché
REALISER UN VOILE BANCHE
TP n°1
FICHE CONTRAT
CLASSE : Terminale
DUREE : 20h.
O.R.G.O.
Thème : les Voiles
« dossier CERIMED »
Capacités :
C1 : S’INFORMER
C2 : TRAITER, DECIDER, COMMUNIQUER
C3 : METTRE EN ŒUVRE, REALISER
Compétences :
C11 : Collecter et classer des informations
C24 : Produire des documents
C25 : Communiquer oralement
C34 : Monter et démonter un échafaudage un
étaiement
Objectif :
A l’issue de la séquence, vous devez être capable de :
- calpiner le matériel de coffrage,
- confectionner des abouts de coffrage et des mannequins,
coffrer un mur banché.
Pré requis :
L’élève doit être capable :
- de mettre un niveau en station,
- d’utiliser le matériel DEKO.
Documents supports :
-
le matériel,
plan de coffrage et de ferraillage
mode opératoire
Repère :
- planimétrique
- altimétrique
1
G.MEBARKI | TP 1 Voile banché
Travail demandé :
-
de rechercher les côtes de niveau
de calpiner le matériel de coffrage
de réaliser le mode opératoire
coffrer le mur banché
de tracer les réservations et les arrêts de bétonnage
Mettre en place et serrer le béton
Décoffrer et ranger le matériel.
Performances attendues :
-
le respect des consignes de sécurité,
l’exactitude des résultats,
le respect du temps imparti.
N° de
repère
Opérations
1
Trouver une solution de coffrage et élaborer le plan de calepinage
2
Réaliser les abouts de bétonnage et les mannequins
3
Implanter le voile
4
Mettre en œuvre votre solution de coffrage jusqu’à la pose de la première face des banches
5
Tracer les arrêts de bétonnage et la position des mannequins
6
Placer les abouts et les mannequins
7
Placer les armatures
8
Fermer le coffrage
9
Mise en place et serrage du béton
10
Décoffrer, nettoyer et ranger le matériel. Remettre en état la zone de travail
Point arrêt
Contraintes de réalisation :
-
la qualité du voile doit être conforme à l’ensemble des exigences de fabrications.
Le coffrage doit être stable.
La mise en œuvre de vos solutions doit impérativement respecter les consignes de sécurité.
Le point d’arrêt signifie qu’à la fin de l’opération, vous stoppez l’expérimentation et faites un
point avec le professeur.
2
Critères d’évaluation :
Voir Professeur
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Tâche 1 : à partir du dossier plan, dessiner la coupe A-A et la coupe B-B en indiquant les côtes de
niveaux :
Coupe A-A
41.04
+ 12.95
0.18
AI 40.18
12.09
L25
0.20
38.74
+ 10.65
37.74
+ 9.65
0.20
18
Coupe B-B
AI 40.49
+ 12.40
41.04
0.55
+ 12.95
P23
37.74
+ 9.65
3
0.20
18
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Tâche 2 : calpiner le matériel de coffrage
Ce travail sera fait individuellement sur copie, vous prendrez soin de détailler les calculs et de
mettre en évidence les coordonnées finales qui seront arrondies au cm.
Bordereau d’approvisionnement
Eléments
Dimensions
Nombres
4
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Tâche 3 : réaliser le mode opératoire :
Le mode opératoire se fera à partir du tableau que vous trouverez sur le « site de travail en ligne ».
er
Tâche 4 : coffrage du voile : 1 train de banche
Etape 1 : A l’aide des plans en vous demande de mettre en place la première face coffrante.
Tâche 5 : implantation des réservations et arrêts de bétonnage :
Etape 1 : Implantation.
L’implantation se fera à l’aide du niveau de chantier et d’un cordex. Le professeur vous indiquera la
zone de travail à occuper ainsi que les différents repères planimétries et altimétries.
Etape 2 : Confection des abouts et des mannequins.
ème
Tâche 6 : coffrage du voile : 2
train de banche
Etape 1 : A l’aide des plans en vous demande de mettre en place le ferraillage, les mannequins et les
abouts précédemment confectionnées afin d’obtenir la cage correspondant au voile à réaliser.
Etape 2 : fermeture de la deuxième face coffrante.
Tâche 7 : Mise en place et serrage du béton :
Tâche 8 : Décoffrage et rangement du matériel :
ATTENTION : Le P.P.S.P.S doit être consulté régulièrement.
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