Reconversion des Docks de Londres

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Reconversion des Docks de Londres
Reconversion des Docks de Londres
London docklands' redevelopment
L'étude de la transformation et de la reconversion
des docks de Londres permet de comprendre
pourquoi l'aménagement urbain est nécessaire dans
les grandes métropoles. Un travail de localisation sur
le plan de la ville permet de replacer ces espaces
portuaires dans le cadre urbain général.
Langue :
Anglais
Classe(s) :
Seconde
Durée indicative :
2 heures
Rédacteurs
Stéphanie Baffico, Lycée Blaise Pascal, Clermont
Ferrand
Objectifs disciplinaires
Comprendre les espaces de la ville.
Etudier un environnement urbain particulier : le port de Londres (grande métropole mondiale).
Réfléchir sur l'aménagement du territoire.
Références au programme
Dynamiques urbaines et environnement urbain
- L'explosion urbaine
- Les espaces de la ville
- L'environnement urbain
http://www.education.gouv.fr/botexte/hs06020829/MENE0201544A.htm
Principaux supports documentaires utilisés lors de la séance
Une série d'articles (extraits de Wikipedia)
Une photographie
Un plan de Londres
Fiche analytique
Notion(s) centrale(s)
interface, façade maritime (Northern Range), reconversion économique, aménagement urbain,
centre d’impulsion
Approches EMILE (Enseignement d'une matière par l'intégration d'une langue étrangère)
L'enseignement en anglais permet d'étudier un exemple d'aménagement urbain différent des
solutions françaises et de comprendre les spécificités de la politique britannique dans les années
1980, notamment celle de Margaret Thatcher.
Dimensions culturelle/interculturelle/interdisciplinaire
Comparaison : le rapport à la mer de l'Angleterre et de la France. La France, un pays
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traditionnellement tourné vers la terre ; l’Angleterre, un pays parti très tôt à la conquête des
mers.
Activité(s) langagière(s) dominante(s) travaillée(s) au cours de la séquence
Compréhension de l'écrit
Interaction orale
Production orale en continu
Production écrite (B2)
Exploitation pédagogique
Démarche pédagogique
L'objectif est que les élèves recherchent des informations fondamentales avant le cours qui est
le lieu d'échange à l'oral. On aura recours à l'usage de l'enseignement par les pairs, où les élèves
s'aident mutuellement en
groupe.
Etape 1 : Pour cela, le professeur donne aux élèves un
questionnaire. Ils recherchent les informations sur le site (sur le site
britannique :
*http://www.portcities.org.uk/london/server/show/nav.001002002* ,
rubrique "explore the pictures, London docks" :
*http://www.portcities.org.uk/london/server/show/ConImageMap.5/Londons-Docks.html*
: c'est là que les élèves font leurs recherches). Cela leur permet de
travailler en autonomie. Ils peuvent faire ces recherches en petits
groupes en salle informatique sous la direction du professeur qui les
guide individuellement.
Etape 2 : Chaque groupe présenta à l'oral le résultat de ses recherches sur une partie du
questionnaire. Les autres élèves peuvent compléter si besoin. Cela permet la création d'une
vraie interaction entre les élèves à l'oral.
Etape 3 : reprise générale : synthèse écrite conduite par les élèves et le professeur qui répond au
sujet principal donné."
Évaluation
Proposition d'évaluation
Une synthèse en 1 heure qui permet à l'élève d'organiser les connaissances acquises.
Séances
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Séance n° 1/2
Aménagement portuaire des Docks de Londres
Matériel nécessaire
Vidéo-projecteur ou un rétroprojecteur.
Documents et supports
Support documentaire
Le site de portcities :
http://www.portcities.org.uk/london/server/show/nav.001002002,
rubrique "explore the pictures, London docks" :
http://www.portcities.org.uk/london/server/show/ConImageMap.5/Londons-Docks.html
Document 2 London docks circa 1909.
Unloading port wine from Oporto.(photographie)
Document 4 London map.
Objectifs
Objectifs disciplinaires
Comprendre les logiques d'aménagement du territoire, de la reconversion des espaces.
Activité(s) langagière(s) dominante(s) travaillée(s) dans la séance
Compréhension de l'écrit
Interaction orale
Prérequis
Prérequis dans la discipline
Savoir trier et hiérarchiser les informations selon leur importance.
Savoir décrire un document iconographique.
Prérequis linguistiques
Etre capable de donner son opinion sur un article, un exposé, une discussion et répondre à des
questions de détail supplémentaire
Etre capable d'échanger avec une certaine aisance une grande quantit d'informations factuelles
sur des questions relevant de son domaine.
Exploitation pédagogique
Notions centrales
Aménagement portuaire.Puissance.Reconversion.
Démarche pédagogique
Sous la forme de cours dialogué (apport du professeur et connaissances personnelles des élèves)
: présentation de la ville de Londres (importance historique du port ; transformations
économiques à l'origine de la désaffection du port ; contexte politique de cette transformation)
et localisation des espaces portuaires dans l'espace urbain.
Travail en groupe : un groupe par document - un questionnaire pour chaque document. Chaque
groupe analyse le document à partir des questions.
Les documents permettront d'aborder les problématiques suivants :
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En quoi les docks livrent-ils une lecture spatiale de l’importance de Londres dans les échanges
mondiaux et sont un élément clé de la métropolisation du Royaume-Uni ?(document1).
Le document 2 montre la prospérité économique des docks au XIX° siècle, avant leur crise et
leur nécessaire réaménagement au XX° siècle et permet d'aborder l'importance des docks pour
la ville de Londres.
Le document 3 montre le nécessaire réaménagement des docks après 1960 et l'émergence des
problèmes sociaux. Les élèves tenteront de répondre à la problématique : pourquoi les docks de
Londres étaient-ils en crise.
Le document 4 montre le réaménagement des docks après 1980 et ses limites. Il peut être
analysé au travers des questions suivantes : Quelles solutions permettent un redéveloppement
économique des docks ? Quels sont les acteurs de ce développement économique ? Comment
les docks ont-ils été réaménagés?
Séance n° 2/2
Aménagement portuaire des Docks de Londres
Matériel nécessaire
Rétro-projecteur ou vidéoprojecteur
Documents et supports
Support documentaire
Même document qu'à la séance 1
Objectifs
Objectifs disciplinaires
Faire une synthèse des transformations qu'ont subies les Docks.
Activité(s) langagière(s) dominante(s) travaillée(s) dans la séance
Production écrite
Production orale en continu (rapporteurs)
Interaction orale
Exploitation pédagogique
Démarche pédagogique
Un travail de restitution pour chaque groupe sous la forme de compte rendu oral avec
présentation rétroprojetée du document.
4. Reprise "générale" : synthèse écrite construite par les élèves et le professeur qui répond au
sujet principal donné.
Documents et ressources
London docks circa 1909. Unloading port wine from Oporto.
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doc2.pdf
Map of London
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doc5.pdf
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Teacher worksheet
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ficheprof.pdf
Pupil Worksheet
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ficheeleve.pdf
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