Collection clips en fête

Transcription

Collection clips en fête
Auteur : Naima Elfihi
Document téléchargeable sur www.lefleavecludovic.fr
Fiche enseignant
AL HY : TOUS SEULS AU MONDE
Collection clips en fête
Niveau : A2
Thèmes : La solitude, l’espoir et le désespoir
Public : Grands adolescents, adultes
Objectifs communicatifs :
- Emettre des hypothèses.
- Décrire des sentiments.
- Ecrire les paroles d’une chanson et le scénario d’un clip vidéo.
Objectifs linguistiques :
- Le pronom « tout », l’adjectif « tout ».
Phonétique :
- Distinguer les sons [ã] et [õ]
ACTIVITES DE PRE-ECOUTE
Ecrire au tableau « SEUL AU MONDE » et demander aux apprenants à quoi cette phrase leur
fait penser.
Leur demander éventuellement s’ils ont vu le film « Seul au monde » de Robert ZEMECKIS et
ce qu’ils en pensent.
Faire écouter la chanson.
Fermez les yeux et essayez d’imaginer le décor.
Mise en commun.
Connaissez-vous cette chanteuse ?
ZOOM SUR LE CLIP
Distribuer la fiche apprenant.
Faire visionner le clip sans le son.
Par groupes de deux, faites l’activité 1 de la fiche apprenant.
Corrigé :
Répondez par « vrai » ou « faux »
1- L’artiste n’est pas seule dans la nacelle.
2-L’homme d’affaires paraît heureux.
3-Parmi les personnages, on voit un érudit.
4-Tout le monde s’ennuie.
5-L’artiste paraît désespérée à la fin du clip.
Date de dernière modification : 01/05/2014
Vrai
X
Faux
X
X
X
X
Auteur : Naima Elfihi
Document téléchargeable sur www.lefleavecludovic.fr
Fiche enseignant
ZOOM SUR LES PAROLES
Diffuser le clip avec le son.
Faites l’activité 1 de la fiche apprenant.
Corrigé :
J’ai vu
J’ai entendu
Une grande roue
Un avion
Un clown joyeux
Un piano
Un homme d’affaires
Une passionnée de voyage
Des idées noires
Un silence de mort
Un monde parfait
On est tous malheureux
La vie est belle
Le monde est beau
Distribuer les paroles
En petits groupes, faites l’activité 2 de la fiche apprenant.
Pistes de correction
L’artiste est désespérée
-C’est là que reviennent toutes les idées noires.
-Le cœur à l’envers
-Mais j’ai du mal à croire qu’un jour ou l’autre la
paix l’emportera.
-On est tous seuls au monde.
-On est tous seuls sur la terre.
Moins facile de croire qu’un jour ou l’autre le ciel
nous sauvera.
C’est facile de dire qu’on s’en sortira.
L’artiste a de l’espoir
-Et là je me dis qu’on s’en sortira.
-Comme le monde est parfait.
-C’est un jour de rêve et les humains se disent
que ça ira pour quelques semaines ou bien
quelques mois.
-C’est facile de dire qu’on s’en sortira.
Faire remarquer l’orthographe de « tout » dans les phrases :
C’est là que reviennent toutes les idées noires.
On est tous seuls au monde.
Faire trouver la règle.
L’adjectif « tout » est suivi d’un nom .Il s’accorde en genre et en nombre avec le nom qui le
suit.
Le pronom « tout » remplace un nom .Il est variable.
Phonetique
Levez la main quand vous entendez le même son :
Bon / banc
Rang / rend
Font / fond
Mon / ment
Temps / tant
Pont / pond
Sans / son
Quels sont les mots de la chanson où vous entendez le son [ã] et quels sont ceux où vous
entendez le son [õ] ?
Date de dernière modification : 01/05/2014
Auteur : Naima Elfihi
Document téléchargeable sur www.lefleavecludovic.fr
Fiche enseignant
PRODUCTION ORALE ET ECRITE
Diviser la classe en deux sous groupes.
Premier groupe : Vous êtes l’homme le plus désespéré au monde, imaginez un autre couplet
pour la chanson.
Deuxième groupe : Vous êtes
couplet pour la chanson.
l’homme le plus heureux du monde, imaginez un autre
Après avoir rédigé les couplets, chaque groupe pourra imaginer une mise en scène et
éventuellement enregistrer un clip vidéo.
Date de dernière modification : 01/05/2014

Documents pareils