Fiche pédagogique – Le drapeau français, une histoire de mode

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Fiche pédagogique – Le drapeau français, une histoire de mode
Fiche pédagogique – Le drapeau français, une histoire de mode ?
Fiche enseignant
Dumitrescu Valeria, Grup Scolar « Constantin Brancoveanu » Horezu, Valcea
Niveau : B1-B2
Public : adolescents, classe de Terminale
Thèmes :
-les origines du tricolore français ;
- histoire et symboles de la France ;
- compréhension culturelle et interculturelle
Objectifs :
Tâches
Communicatifs
Comprendre un court-métrage ;
Emettre des hypothèses, donner son avis ;
Identifier des informations historiques et
Comparer, présenter, argumenter ;
culturelles dans une vidéo ;
Sensibilisation à l’histoire de France et à
Connaître le drapeau de la France au regard
ses valeurs fondamentales ;
de ses couleurs, de ses symboles et de son
Parler des origines du tricolore français.
histoire ;
Linguistiques
Présenter une personnalité historique ;
Les expressions idiomatiques contenant des Connaître une chanson révolutionnaire.
noms de couleur ;
Ressources :
Les adjectifs épithètes ;
Fiches de travail, images, liens vers les
La phrase exclamative et impérative ;
vidéos :
Les types de discours, les registres de
Drapeau français-Karambolage-Arte
langue ;
http://youtu.be/K3BxwLxEqCM
Socioculturels
Ah !ça ira, ça ira ! (Edith Piaf) :
La symbolique des couleurs du drapeau
français ;
http://youtu.be/L9XCbhnmVoE
Susciter une réflexion autour des valeurs
Républicaines françaises.
Matériel : un ordinateur, un vidéoprojecteur, des hauts-parleurs.
Parcours 1 :
Activité 1
En groupes de trois, trouvez tous les objets / vêtements de couleur remarqués dans votre
classe. Ensuite, vous allez noter la symbolique de chaque couleur ainsi que l’effect
psychologique qu’elle produit sur chacun de vous.
Noter les réponses au tableau. Révision du vocabulaire lié aux noms de couleur, objets,
vêtements des apprenants, l’accord des adjectifs.
Piste de correction :
[ une chemise bleue. Bleu symbolise la couleur divine, la vérité, la justice,etc. Effets : la
tendresse, la créativité, la méditation, etc.]
Activité 2
Vous allez regarder deux fois cette vidéo avant de répondre aux questions suivantes :
1.Quel est le sujet de cette vidéo ?
[Le drapeau français.]
2. Selon les historiens, quelles sont les origines du tricolore français ?
[Il y a plusieurs versions dont la plus communément admise fait naître l’ emblème
tricolore à la date très précise du 17 juillet 1789 : arrivé à Paris 3 jours après la chute
de la Bastille, Louis XVI est reçu à l’Hôtel de Ville par le maire Bailly en présence de La
Fayette. Il accepte en un geste de réconciliation de placer à son chapeau, aux côtés de la
cocarde blanche qui est supposée y avoir été fixée, un ruban bleu et rouge, les couleurs
de Paris. Autre version : La Fayette commandant de la garde nationale nouvellement
créée aurait fourni un signe commun de reconnaissance aux troupes dont il venait de
prendre la tête : la couleur blanche (couleur de l’ uniforme des gardes françaises ralliées
au mouvement insurrectionnel) avec les bleu et rouge de la milice parisienne. Dès le 30
juillet 1789, la cocarde tricolore qui ornait la coiffure des hommes de troupe devient
naturellement drapeau. Le15 février 1794, le pavillon national sera formé des trois
couleurs nationales, disposées en trois bandes égales, posées verticalement de manière
que le bleu soit attaché à la gauche du pavillon, le blanc au milieu et le rouge flottant
dans les airs . En 1814, la Restauration rétablit le drapeau blanc de la monarchie. LouisPhilippe restaure en 1830 le drapeau tricolore orné d’un coq. La Révolution de 1848
impose le drapeau rouge, symbole de la répression des manifestants au Champ de Mars.
Après le Second Empire, c’est la IIIe République qui impose le drapeau tricolore en 1880
comme emblème de la nation française. A partir de cette date, la remise des drapeaux
aux armées lors de la première fête nationale, le 14 juillet, fixe la tradition du drapeau
dans les monuments des fêtes républicaines.]
3. Que représentaient à l’époque ces trois couleurs ?
[Le signe de « réconciliation » entre la ville de Paris et le roi Louis XVI, condamné à
mort trois ans plus tard.]
4. Qui a été le général de La Fayette ? Connaissez-vous ce personnage ?
[Le marquis de La Fayette, général et homme politique français, héros de la guerre
d’indépendance américaine, a été le personnage le plus influent de la Révolution.]
5. Cette vidéo reprend la théorie de Michel Pastoureau qui, dans son livre Bleu.
Histoire d’une couleur, Paris, Le Seuil, 2000, 216 p., affirme que le tricolore français
est d’abord celui du drapeau américain, qui procède lui-même du tricolore anglais
fixé en 1603. Y a-t-il vraiment un rapport entre le tricolore français et le drapeau
des Etats Unis ?
[C’est vrai que ces couleurs-là étaient très à la mode à l’époque afin de montrer sa
sympathie pour les idées progressistes après la guerre d’indépendance des Etats Unis
mais la symbolique des couleurs du drapeau français remonte beaucoup plus loins dans
l’histoire de France : rouge comme la bannière de Saint Denis, le saint tutélaire du
royaume de France. Bleu comme le manteau du roi de France mais aussi comme la
couleur des bourgeois de Paris au Moyen Âge, l’étendard blanc de Jeanne d’Arc comme
symbole de sa pureté, porté au sacre de Charles VII à Reims. Et puis,la préférence pour
ces trois couleurs date depuis la fin du XVIIe siècle en France et même en Angleterre,
selon Jacqueline Chiappetta, Mode féminine parisienne & provençale : XVIIIe –XIXe
siècle, Toulon, Les Presses du Midi, DL, 2008. En fait, on ne sait pas très bien pourquoi
ces trois couleurs ont été choisies mais elles reflètent le goût de l’époque.]
6. Est-ce que vous connaissez d’autres drapeaux ayant les mêmes couleurs ?
[le drapeau hollandais, russe et norvégien.]
Activité 3
Par groupes de deux, à partir de ce tableau récapitulatif, précisez à quel type de discours
appartient cette brève présentation du drapeau français :
Intention de l’énonciateur
Raconter une histoire
Type de discours
Caractéristiques
- Présence de personnages
- succession d’actions dans le temps
- choix d’un point de vue narratif
Narratif
- Montrer un lieu, un
personnage, un objet.
- Permettre au récepteur de
l’imaginer.
- Donner des explications
- Répondre à une question
- Permettre au récepteur de
comprendre.
Convaincre, persuader
Descriptif
Indices:
- présence de repères temporels
(indicateurs temporels et
connecteurs temporels)
- verbes d’action- passé simple ou
présent.
- Organisation dans l’espace
- choix d’un point de vue descriptif
Explicatif
Indices:
- présence de repères spatiaux
- verbes d’état ou de perception
- expansions du GN
- emploi de l’imparfait descriptif
pour le passé et du présent
descriptif pour le présent.
- Vocabulaire précis et technique
- énonciateur neutre
Argumentatif
Indices:
- connecteurs logiques et
chronologiques
- présent de vérité générale.
- Présence d’une thèse (ce que
pense le locuteur sur un sujet)
soutenue par des arguments (idées
avancées pour démontrer que la
thèse est juste) eux-mêmes soutenus
par des exemples (faits concrets
pour illustrer les arguments)
- Présence du locuteur dans son
énoncé: jugement, opinion.
Indices:
- connecteurs logiques
- mots exprimant l’opinion et le
jugement
Conseils, ordres
Ordonner, conseiller
Injonctif
Indices:
- modes employés: impératif et
subjonctif
Piste de réponse
[Discours explicatif.]
Activité 4
Par groupes de deux, trouvez d’autres symboles de la République française.
Piste de réponse.
[La Marseillaise,l’hymne national composé en 1792 à Strasbourg par Claude Rouget de
Lisle, la devise française « Liberté, égalité, fraternité » et Marianne, la « mère-patrie » .]
Activité 5
Commentez l’affirmation célèbre de Lamartine en 1848 : « La France et le drapeau
tricolore, c’est une même pensée, un même prestige, une même terreur au besoin pour
nos ennemis » dans un essai structuré de 200 mots.
Parcours 2
Activité 1
Par groupes de deux, lisez les définitions et associez les expressions ci-dessous à la
définition qui correspond :
1.Avoir une réputation intacte
a) un blanc-bec
2.Faire le plus facile, traverser la période la plus heureuse b) être blanc-bleu
3.Etre candide
c)avoir du bleu au cœur
4.Etre triste
d)être la lanterne rouge
5.Améliorer sa situation bancaire
e) manger son pain blanc
6.Jeune homme ignorant et fat
f)être fleur bleue
7.Sécher ses cours
g) sortir du rouge
8.Aborder un sujet polémique
h) faire (le) bleu
9.Etre le dernier
i)agiter le chiffon rouge
Piste de correction
[1.b ; 2.e ; 3.f ; 4.c ; 5.g ; 6.a ; 7.h ; 8.i ; 9.d]
Activité 2
Par groupes de deux, à l’aide des dictionnaires, trouvez le sens et les pays où ces mots et
expressions sont utilisées :
1.Ne pas donner un sou rouge = « Ne pas vouloir payer »
2.Une tête jaune
3.Un rouge
4.Etre chocolat bleu pâle
5.Un brun
6.Etre bleu de quelqu’un
Piste de correction
[1.Suisse : Ne pas vouloir payer. En Suisse, le sou rouge est la pièce en cuivre de 1
centime, très peu usitée. 2.Nouvelle-Calédonie : Bouquet de corail de couleur jaune
3.Québec : Un billet de 50 dollars 4. Belgique Avoir mal au cœur, ou être mal en point,
notamment le lendemain d'une soirée trop arrosée 5. Québec : Un billet de 100 dollars
qui est de couleur brune 6. Belgique : Être amoureux, épris, fou de quelqu'un. ]
Activité 3
Vous allez visionner deux fois cette vidéo, un fragment du film « Si Versailles m’était
conté » de Sacha Guitry avant de compléter les mots qui manquent dans le texte de cette
chanson révolutionaire interprétée par Edith Piaf. Le titre et le thème du refrain ont été
inspirés par un tic de langage de Benjamin Franklin qui pendant la guerre d’indépendance
ne cessait de répéter machinalement « Ca ira ! Ca ira ! ».
Refrain :
Ah ça ira ça ira ça ira
Les aristocrates à la lanterne
Ah ça ira ça ira ça ira
Les aristocrates on les pendra
V’la trois cents ans qu’ils nous promettent
Qu’on va nous accorder du pain,
V’la trois cents ans qu’ils donnent des ……….
Et qu’ils entretiennent des catins
V’la trois cents qu’on nous écrase
Assez de mensonges et de ……….,
On ne peut plus mourir de faim.
Refrain :
V’la trois cents ans qu’ils font la guerre
Au son des fifres et des tambours
En nous laissant crever d’misère
Ca n’pouvait pas ………. toujours
V’la trois cents ans qu’ils prennent nos hommes
Qu’ils nous traitent comme des………………
Ca n’pouvait pas durer toujours.
Refrain :
Le châtiment pour vous s’apprête
Car le peuple……. ses droits
Vous vous êtes bien payé nos têtes
C’en est fini Messieurs ……..
Il n’faut plus compter sur les nôtres
On va s’offrir maint’nant les vôtres
Car c’est nous qui faisons la loi.
Piste de correction :
[ fêtes, phrases, de faim, durer, des bêtes au somme, reprend, les rois ]
Activité 4
A deux, donnez le synonyme pour : à la lanterne, des catins et des fifres. Faites-les entrer
dans des phrases. A quel registre de langue appartient cette chanson ?
Piste de réponse
[à la lanterne = à mort ; des catins = des courtisanes ; des fifres = des flûtes ; cette
chanson appartient au registre familier.]
Activité 5
À la lanterne ! c’est un cri sauvage, une exclamation pendant la révolution, par lequel on
appelait la vengeance populaire sur quelqu'un. La phrase exclamative sert à exprimer des
sentiments (dans ce cas, la haine). On la reconnaît grâce au point d’exclamation et
quelques fois avec l’usage d’un déterminant (quel/quelle) ou d’un adverbe (comme, que).
Elle se distingue de la phrase impérative/injonctive qui permet d’exprimer un ordre ou un
conseil et dont le verbe est à l’impératif ou à l’infinitif.
A partir de ce rappel théorique, par groupes de deux, indiquez le type de chaque phrase.
1. Il faisait une de ces chaleurs, dans cette salle d’opération !
2. Retirez le mouchoir, mademoiselle.
3. Docteur… docteur !
4. Par ici, monsieur, venez par ici.
Activité 6
A deux, écrivez des phrases selon la consigne demandée.
a) une phrase exclamative sur les châteaux forts.
b) une phrase exclamative sur le sport.
c) une phrase injonctive sur la musique.
Piste de correction
[Comme il est beau, ce château ! ; Que c’est long de courir un marathon ! ; Apprends ton
solfège. ]
Pour aller plus loin
Rédigez un court récit de voyage au château de Versailles en employant au moins 3
phrases exclamatives (25-30 lignes).