Sensibilisation à la promotion de la santé en milieu scolaire – Le

Transcription

Sensibilisation à la promotion de la santé en milieu scolaire – Le
Sensibilisation à la promotion de la santé en milieu scolaire – Le rôle des SPSE
Public : les nouveaux membres ou personnes des services de Promotion de la santé à l’école
qui n’ont pas participé aux formations organisées par le passé.
Objectifs
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Sensibiliser à une approche de la promotion de la santé en milieu scolaire.
Identifier les facteurs qui influencent la santé et susceptibles de favoriser la santé, le bienêtre et la qualité de vie à l’école.
A partir de la connaissance et de la perception des participants, leur permettre de
développer une approche de la promotion de la santé dans les établissements scolaires
dont ils s’occupent.
Favoriser les échanges autour des ressources.
Présenter les repères théoriques en matière de promotion de la santé et de conduite de
projet.
Mettre en avant les différentes étapes de mise en œuvre d’un projet.
Etablir des liens entre les rôles et missions des SPSE et la mise en œuvre de projets «
santé » au sein des écoles.
Illustrer les apports théoriques par un exemple concret.
Contenu
Séance 1 : la promotion de la santé et le milieu scolaire.
- Représentations et concepts de la promotion de la santé.
- La charte d’Ottawa.
- Les facteurs d’influence de la santé à l’école.
- Arguments pour une approche de promotion de la santé à l’école.
- Les liens avec les rôles et missions des équipes SPSE.
Séance 2 : la méthodologie de projet.
- Les différentes étapes d’un projet.
- Les partenaires impliqués ou potentiels et leurs rôles.
- Les atouts et les freins à la mise en place d’un programme de promotion de la
santé.
- Analyse et observation à partir de cas concrets.
Séance 3 : les ressources, les outils et l’évaluation.
- Présentation de différentes ressources existantes.
- Quelques données statistiques disponibles.
- Quelques pistes pour évaluer; les critères d’une école en santé.
- Etude de cas et expériences de SPSE.
- Synthèse des éléments à prendre en compte pour un travail réaliste dans les écoles.
OSH, SPPS, KDJ, déc. 2007.
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Méthode : active et participative, aller-retour entre perception du lieu de vie des participants
et un apport plus conceptuel afin d’ébaucher des pistes concrètes de changements.
Documents mis à disposition
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Charte d’Ottawa.
Différentes étapes pour la mise en œuvre d’un projet.
Coordonnées de ressources.
Exemple de projet d’établissement d’école.
Documents de synthèse.
Durée : trois demi-journées.
Conception et réalisation : K. De Jonghe. La formation est construite, en partie, à partir des
modules de formation destinés aux SPSE en 2002-2003.
OSH, SPPS, KDJ, déc. 2007.
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