Titre de la ressource : Appareil reproducteur des plantes à fleurs

Transcription

Titre de la ressource : Appareil reproducteur des plantes à fleurs
RESSOURCES DE LA LECON DU GUIDE PEDAGOGIQUE
Titre de la ressource : Appareil reproducteur des plantes à fleurs
Adresse
http://www8.umoncton.ca/littoral-vie/sciences-vie.htm
Internet :
SOURCES URL
AUTRES Schéma du GP montrant les différentes pièces d’une fleur
Description : Schémas montrant les différentes pièces d’une fleur
Type de ressources : images
Public-cible : Elèves en classe de cinquième et professeurs
Domaine : Biologie végétale (SVT)
Objectifs : Identifier les éléments de l’appareil reproducteur de la plante.
Représenter par un schéma l’étamine et le pistil.
Exemple d’utilisation : Mettre à la disposition des élèves des schémas de fleurs afin
qu’ils puissent identifier les différentes pièces ; et qu’ils parviennent à schématiser
les organes reproducteurs d’une plantes.
www.sen-exercice.com
Le 1er réseau éducatif du Sénégal
LECON GUIDE PEDAGOGIQUE
SEQUENCE : L’APPAREIL REPRODUCTEUR DES PLANTES A FLEURS.
Durée : 2 h 00
Matériel et supports : internet, rétroprojecteur, ordinateur, crayons noir et couleurs
Résultats attendus :
Les éléments de l’appareil reproducteur de la plante sont identifiés et un schéma de
l’étamine et un schéma du pistil sont représentés
DEROULEMENT
Vérification des pré requis :
Par un jeu de questions / réponses. Le professeur demande aux élèves de rappeler les
définitions des notions de reproduction, de gamète et de fécondation.
Situation de départ pour enclencher la leçon :
D’où viennent les fruits et les graines que nous mangeons ?
www.sen-exercice.com
Le 1er réseau éducatif du Sénégal
Annonce des objectifs spécifiques :
A la fin de cette séquence les élèves doivent être capables :

d’identifier les éléments de l’appareil reproducteur de la plante.

de représenter par un schéma l’étamine et le pistil.
Vérification de la compréhension des objectifs de la leçon / Reformulation par les
élèves de ce qu’ils ont à faire
objectifs
Activités professeurs
Identifier les éléments de

l’appareil reproducteur de
en groupes de trois par
la plante
ordinateurs connectés à
Organise la classe
internet.

Activités élèves

Ouvrent internet et
exécutent la con-
Demande aux
signe.
élèves de taper le lien
qui s’affiche sur l’écran
de projection au niveau

Observent le schéma
projeté par le profes-
de la barre d’adresse de
seur
la page web.

Projette des images

Décrivent les élé-
sur les pièces fertiles de
ments observés en
la fleur (GP).
plénière.

Aide à
l’identification des éléments de l’appareil reproducteur

Aide à
l’identification du pistil
www.sen-exercice.com
Le 1er réseau éducatif du Sénégal
qui comprend l’ovaire, le
style et le stigmate
Représenter par un
Aide à la schématisation
Observe et schématisent
schéma l’étamine et le
de l’étamine et du pistil
l’étamine et le pistil.
pistil.
Résumé de la séquence :
L’appareil reproducteur de la plante correspond à la fleur. Cette fleur est
constituée par les éléments suivants :
 Les sépales qui forment le calice de la fleur.
 les pétales qui forment la corolle de la fleur.
 Des filaments renflés formant les étamines.
 Un pistil qui comprend l’ovaire, le style et le stigmate.
Evaluation de la séquence :
Annoter et donner un titre au schéma ci-dessous.
Titre : ………………………………………………………………
www.sen-exercice.com
Le 1er réseau éducatif du Sénégal