LE CORPS HUMAIN, MOUVEMENTS ET

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LE CORPS HUMAIN, MOUVEMENTS ET
SEQUENCE : LE CORPS HUMAIN, MOUVEMENTS ET DEPLACEMENTS
Objectif général : Amener les élèves à avoir des connaissances sur le corps humain.
Domaine : Education scientifique
Discipline : Sciences et technologie
Niveau : CM2
SEANCE 1 : Représentation du squelette.
Objectifs :
•
Faire émerger les représentations initiales à partir du mot squelette.
Compétences visées : être capable de
• Comprendre les principes élémentaires des fonctions de mouvement à partir de leurs manifestations chez l’homme.
• Acquérir un vocabulaire
En situation de travail de groupe et de mise en commun des résultats de ce travail être capable de :
• Prendre en compte les points de vue des autres membres du groupe.
• Commencer à rapporter devant la classe en se faisant comprendre et en argumentant ses idées.
• Comprendre le rôle de soutien des os et l’organisation du squelette.
Durée : 45 min
Matériel : Silhouette du corps humain A4 et A3, de la pâte à fixe, livres, affiche du squelette.
Déroulement de la séance :
ETAPES DE LA SEANCE
1) Découverte de l’activité
Collectivement
(5 min)
ROLE DE L’ENSEIGNANT
Faire un parallèle avec leur course USEP
pour amorcer le sujet de travail : Quels sont
les éléments indispensables de votre corps
mis en action lors de votre course ?
Nous allons d’abord travailler sur le
squelette. Distribution d’une silhouette
humaine. Demander aux élèves de dessiner
leur squelette et de donner une définition
des os, à quoi servent-ils. S’assurer que tous
ont compris.
ACTIVITE DE ELEVE
Jambes, les muscles,
l’articulation, le squelette…
REMEDIATION
Si réponse souhaitée non
amenée les guider par les
questions directives : qu’est ce
qui permet de soutenir votre
corps, de bouger… ?
2) Recherche individuelle
(10 min)
Passe dans les rangs pour observer les
représentations des élèves.
Remplis la silhouette selon ses
représentations
Dire de s’appuyer sur leur
corps en touchant leur os.
3) Confrontation par groupe
(10 min)
Demande aux élèves de se mettre par 4 pour
confronter leurs idées et réaliser une affiche
du squelette.
Faire rappeler les règles du travail en
groupe et désigner les rapporteurs et
responsables.
Echange leurs représentations
initiales, débats…
Cherche un terrain d’entente
pour faire l’affiche
Rappel des règles, désignation
des responsables du groupe.
Si accord difficile utiliser un
système de couleurs pour
distinguer les différences.
4) Mise en commun
(5/10 min)
Affiche les productions au tableau.
Faire argumenter les rapporteurs des
différents groupes quant-il y a des
différences.
Note les mots clés de la définition de l’os
Observe les affiches, les
similitudes et différences.
Expliquent leurs choix
5) Questionnement (2 min)
collectivement
Comment pourrait- on vérifier cela ?
Radio, recherche de doc,
6) synthèse collective
(10 min)
Utilisation d’un poster du squelette pour
vérifier les conceptions. Utilise le corps
humain pour localiser les différents os.
Distribution de la photocop du squelette à
légender.
Définition et fonction des os réalisées
collectivement.
Légende la fiche synthèse à
l’aide du poster en « tâtant »
leurs membres pour localiser ces
os. Participation à l’élaboration
de la synthèse.
Donne le nom des articulations
en montrant où elles se situent.
(coude, genou, hanche, poignet
cheville, épaule.)
Demander aux élèves de ramener si possible des radiographies des parties du squelette.
7) Relance (sujet d’étude d’une Demander aux élèves de donner les
différentes articulations après les avoir
séance suivante)
nommées et localisées sur eux.
(3min)
Rappel qu’il faut chuchoter,
laisser la parole à tous,
s’écouter et se respecter…
Reformulation de la question
comment peut on voir les os ?
Expliquer ce qu’est une
articulation, à quoi elle sert.
Donner un exemple
d’articulation
SEANCE 2 : Etude de radiographies.
Objectifs :
•
•
Réinvestir les notions de la 1ère séance.
Observer des radiographies et retrouver les os correspondant à celles-ci.
Compétences visées : être capable de
• Comprendre les principes élémentaires des fonctions de mouvement à partir de leurs manifestations chez l’homme.
• Réinvestir un vocabulaire lié aux os.
• Reconstituer le squelette humain.
• Observer, analyser une radiographie et retrouver à quelle partie du squelette elle correspond.
• Distinguer la radiographie un os fracturé de celle d’un os ressoudé.
Matériel : Radiographies, squelette à légender, pâte à fixe.
Durée : 30 min
Déroulement de la séance :
ETAPES DE LA SEANCE
1) Rappel
Collectivement
(10 min)
ROLE DE L’ENSEIGNANT
Demander aux élèves ce qui à été fait à la
séance passée. Montrer des radiographies et
demander aux élèves s’ils reconnaissent l’os
et où il se situe. Demander s’ils se
rappellent le nom de celui-ci.
2) Observation de radio (os
Montre les radiographies et demande aux
fracturé, os ressouder)
élèves ce que c’est ? Pourquoi les radios
(10 min)
sont-elles différentes ? Apport du
vocabulaire. Demander comment favoriser
la réparation de l’os.
Ajout à la définition du squelette.
3) Ajout des articulations sur la Demander aux élèves de noter,
feuille synthèse. Individuel
individuellement, à l’endroit prévu à cet
(5 min)
effet le nom des articulations.
4) Mise en commun collective Interroge des élèves et demande à la classe
(5 min)
si elle est d’accord
Demander d’appendre la synthèse sur le
squelette pour évaluation.
ACTIVITE DE ELEVE
Etude du squelette et des os le
constituant.
Participation active, essaye de se
remémorer le nom et
l’emplacement des os présentés.
Radio de la jambe, du tibia.
L’os est déplacé sur la première
Utilisation d’un plâtre.
Se remémore les articulations et
note leurs noms.
Participe à la correction, corrige
si nécessaire.
REMEDIATION
Utiliser le poster du squelette
pour situer et nommer les os.
Montrer la différence os
fracturé et os ressouder insister
sur le fait que les os sont
fragiles mais qu’ils peuvent se
ressouder (ex : plâtre)
Groupe n°6
Nom
Groupe n°5
Nom
Groupe n°4
Nom
Groupe n°3
Nom
Groupe n°2
Nom
Groupe n ° 1
Nom
GROUPES
FONCTIONS
Les principaux groupes d’os
SEANCE 3 : Les principaux groupes d’os.
Objectifs :
•
•
Situer correctement les principaux groupes d’os, les nommer et déterminer leurs fonctions.
Réinvestir les notions de la 1ère séance.
Compétences visées : être capable de
• Comprendre les principes élémentaires des fonctions de mouvement à partir de leurs manifestations chez l’homme.
• Acquérir un vocabulaire.
• Reconstituer le squelette humain et définir les fonctions des différents groupes d’os (os du crâne, colonne vertébrale, cage
thoracique, bassin, jambe, bras.
En situation de travail de groupe et de mise en commun des résultats de ce travail être capable de :
• Prendre en compte les points de vue des autres membres du groupe.
• Commencer à rapporter devant la classe en se faisant comprendre et en argumentant ses idées.
Durée : 45 MIN
Matériel : Silhouette du corps humain A4 et A3, de la pâte à fixe, livres, affiche du squelette, squelette à légender.
Déroulement de la séance :
ETAPES DE LA SEANCE
1) Rappel
Collectivement
(5 min)
ROLE DE L’ENSEIGNANT
Demander aux élèves ce qui à été fait à la
séance passée. Ajout à la définition du
squelette.
ACTIVITE DE ELEVE
Etude de radio et des
articulations et des différences os
fracturé et os ressouder
3) Mise en situation
(5 min)
Expliquer le travail de la séance, on va
travailler sur les principaux groupes d’os.
Donne la consigne de travail : Où se situe
ces groupes ? (Noter le numéro de chaque
groupe d’os sur la silhouette au bon endroit)
Comment se nomme t-il et quelle est leurs
fonctions ?
Ecouter et pose des questions si
une chose n’est pas comprise.
REMEDIATION
Reformulation si consigne non
comprise
4) Mise en groupe de 4 et
recherche.
(10min)
Distribution des groupes d’os et des la
feuille résultat par groupe. Reformule le
travail en montrant les différents
documents. Donne le temps de travail.
Passe dans les groupes.
Observe les document, analyse
les principaux groupes, désigne
les rapporteur et responsable par
groupe. Expression, échanges
dans les groupes.
4) Mise en commun
(10 min)
Affiche les résultats des groupes.
Demande de replacer les différents groupes
dans l’ordre (de la tête aux pieds). Reforme
la moitié d’un squelette.
Etude des fonctions et des noms donnés.
Observe et compare les résultats.
Donne l’ordre chronologique
(tête, cage, bras...)
Argumente, explique leur choix.
Validation ou non
6) synthèse collective
(10 min)
En fonction du travail précédent les
réponses communes et bonnes seront
utilisées pour la trace écrite.
Trouve un terrain d’entente pour
faire la trace.
7) Trace écrite
(5 min)
Note la synthèse au tableau au fur et à
mesure de la correction.
Complète la feuille polycopiée
Aide à la validation. S’appuyer
sur les bonnes réponses.
SEANCE 4 : Les articulations.
Objectifs :
•
•
Connaître les articulations et leurs rôles.
Distinguer les deux types d’articulations.
Compétences visées : être capable de
• Comprendre les principes élémentaires des fonctions de mouvement à partir de leurs manifestations chez l’homme.
• Acquérir un vocabulaire.
• Différencier articulation de types charnière et celle de type pivot, et donner les exemples à l’appui.
En situation de travail de groupe et de mise en commun des résultats de ce travail être capable de :
• Prendre en compte les points de vue des autres membres du groupe.
• Commencer à rapporter devant la classe en se faisant comprendre et en argumentant ses idées.
Durée : 45 MIN
Matériel : Silhouette du corps humain A4 et A3, de la pâte à fixe, livres, affiche du squelette, squelette à légender.
Déroulement de la séance :
ETAPES DE LA SEANCE
1) questionnements
(10 min)
2) Rappel
(5 min)
3) Mise en situation
(10 min)
ROLE DE L’ENSEIGNANT
Que se passerait-il si vos os étaient collés
les uns aux autres ? Comment pourriez
vous bouger ?
Vos doigts, votre main comment bougent
t-ils ? Grâce à quoi vos os bougent-ils ?
Demander à un volontaire ou 2 d’essayer
de marcher sans utiliser ses articulations,
scotcher une règle sous le coude et
demander de boutonner sa chemise.
Demander de rappeler les différentes
articulations. Les noter au tableau.
ACTIVITE DE ELEVE
On ne pourrait pas bouger, plier nos
bras, jambes…
Demander à un élève de faire un
mouvement (prendre une craie et écrire au
tableau); Quelles sont les articulations
Observe le mouvement, donne les
articulations mises en jeu dans ce
mouvement. Explique le rôle des
Grâce aux articulations
Volontaire qui effectue les
mouvements demandés. Les autres
observent et s’expriment sur le sujet
Explication des difficultés à bouger
REMEDIATION
Mimer en parlant pour une
meilleure visualisation des
articulations.
tableau); Quelles sont les articulations
mises en jeu et quels sont leurs rôles.
Expliquer qu’il existe différents types
d’articulations. Que c’est la forme de
l’articulation qui permet de faire le
mouvement.
mouvement. Explique le rôle des
articulations.
4) Découverte des noms des 2
mouvements
(10 min)
Explique les 2mouvement et leurs noms.
Distribution d’un poly présentant ces
mouvements. Demander de classer les
articulations en fonction de ces 2type de
mouvement.
Observe le document, réactions.
Lecture orale du document par un
élève.
Réalise le classement des
articulations.
5) Mise en commun, synthèse.
(10 min)
Interroge des élèves et demande l’avis des
autres. Note au tableau quand tout le
monde est d’accord.
Si vous deviez définir une articulation
qu’est ce que vous noteriez ?
Rectifie les erreurs, et participe à la
correction.
Participation si connaissance.
Montre les 2mouvements différents
Permet au squelette de bouger.
Permet de faire des mouvements.
Question : pourquoi peut-on
faire des mouvements
amples avec l’épaule et pas
avec le coude ?
Groupe n°6
Nom
Groupe n°5
Nom
Groupe n°4
Nom
Groupe n°3
Nom
Groupe n°2
Nom
Groupe n ° 1
Nom
GROUPES
FONCTIONS
Les principaux groupes d’os
SEANCE 2 : Les principaux groupes d’os.
Objectifs :
•
•
Situer correctement les principaux groupes d’os, les nommer et déterminer leurs fonctions.
Réinvestir les notions de la 1ère séance.
Compétences visées : être capable de
• Comprendre les principes élémentaires des fonctions de mouvement à partir de leurs manifestations chez l’homme.
• Acquérir un vocabulaire.
• Reconstituer le squelette humain et définir les fonctions des différents groupes d’os (os du crâne, colonne vertébrale, cage
thoracique, bassin, jambe, bras.
En situation de travail de groupe et de mise en commun des résultats de ce travail être capable de :
• Prendre en compte les points de vue des autres membres du groupe.
• Commencer à rapporter devant la classe en se faisant comprendre et en argumentant ses idées.
Durée : 45 min
Matériel : Silhouette du corps humain A4 et A3, de la pâte à fixe, livres, affiche du squelette, squelette à légender.
Déroulement de la séance :
ETAPES DE LA SEANCE
1) Rappel
Collectivement
(5 min)
3) Mise en situation
(5 min)
4) Mise en groupe de 4 et
recherche.
(10min)
ROLE DE L’ENSEIGNANT
Demander aux élèves ce qui à été fait à la
séance passée. Montrer des radiographies et
demander aux élèves s’ils reconnaissent l’os
et où il se situe. Demander s’ils se
rappellent le nom de celui-ci.
.
Expliquer le travail de la séance, on va
travailler sur les principaux groupes d’os.
Donne la consigne de travail.
Distribution des groupes d’os et des la
feuille résultat par groupe. Reformule le
travail en montrant les différents
documents. Donne le temps de travail.
ACTIVITE DE ELEVE
Etude du squelette et des os le
constituant.
Participation active, essaye de se
remémorer le nom et
l’emplacement des os présentés.
Ecouter et pose des questions si
une chose n’est pas comprise.
Observe les document, désigne
les rapporteurs et responsable
par groupe. Expression,
échanges dans les groupes.
REMEDIATION
Utiliser le poster du squelette
pour situer et nommer les os.
Reformulation
4) Mise en commun
(10 min)
6) synthèse collective
(10 min)
7) Trace écrite
(5 min)
Passe dans les groupes.
Affiche les résultats des groupes.
Demande de replacer les différents groupes
dans l’ordre (de la tête aux pieds). Reforme
la moitié d’un squelette.
Etude des fonctions et des noms donnés.
En fonction du travail précédent les
réponses communes et bonnes seront
utilisées pour la trace écrite.
Note la synthèse au tableau au fur et à
mesure de la correction.
8) Relance (sujet d’étude de la La prochaine fois nous réfléchirons sur la
séance suivante)
question : comment notre corps bouge –t(3min)
il ? A votre avis ?
Apprendre pour la prochaine fois les os du squelette humain.
Observe et compare les résultats.
Donne l’ordre chronologique
(tête, cage, bras...)
Argumente, explique leur choix.
Validation ou non
Trouve un terrain d’entente pour
faire la trace.
Complète la feuille polycopiée
Grâce aux articulations, au
muscle.
Aide à la validation. S’appuyer
sur les bonnes réponses.