Fiche péda A la recherche de Marieke la petite souris

Transcription

Fiche péda A la recherche de Marieke la petite souris
FICHE PÉDAGOGIQUE
VISITE – ATELIER
« À la recherche de Marieke la petite souris »
Niveaux : TPS (2/3 ans)
Durée : 2h
Thème : Une première rencontre avec l’art flamand à travers un parcours ludique et sensoriel
aux côtés de Marieke la petite souris.
Objectifs :
-
Avoir un premier contact avec une œuvre d’art
Favoriser le développement psychomoteur
Favoriser la socialisation et la communication des tout-petits
Favoriser l’éveil des enfants en explorant un nouvel environnement
Stimuler l’éveil des sens, la curiosité
Matériel à apporter :
Contacter le service des réservations pour plus d’informations.
- Gouache liquide (couleurs primaires) – 1 bouteille d’1l de chaque couleur + 1l de
marron
- Colle blanche type colle à bois – 1 bouteille d’1 litre
- Petits échantillons de papier peint fleuri, 1 feuille d’arbre par élève ou pot pourri pour
le collage.
VISITE
Déroulement de la visite :
Marieke la petite souris a perdu son ami Gaston le hérisson dans le musée. Les enfants la
suivent dans les salles du musée pour l’aider à le retrouver et vivre de drôles d’aventures.
Ils découvrent la ville de Cassel à travers le tableau de la Vue panoramique et observent l’œuvre
grâce à la médiation d’un premier tapis d’éveil qui illustre l’arrivée du printemps et le
renouveau de la nature. Les enfants poursuivent leur route avec Marieke, traversent le marais
glacial et humide de Saint-Omer et parviennent enfin au Paradis.
Un tapis autour du thème de la rivière avec l’histoire du géant Christophe entraîne les enfants
dans l’univers de la rivière et du monde aquatique. Enfin le tapis de la forêt inspiré d’un paysage
de sous-bois de Roelandt Savery fait entrer les enfants dans le monde végétal.
Le médiateur alterne entre comptines, jeu de main, petites manipulations d’objets, outils
sonores pour stimuler les jeunes visiteurs et favoriser l’éveil des sens.
Exemples d’outils de médiation
- 3 tapis d’éveil en tissus de matières et couleurs différentes
- Jeu de construction d’une petite ville avec des maquettes de maisons en papier mâché
- Outils sonores : bâton de pluie, œufs, appeaux…
- Divers petits objets dissimulés au fil du parcours pour stimuler les enfants du point de
vue moteur en s’appuyant notamment sur la reproduction de gestes du quotidien
Sélection d’œuvres :
Tapis d’éveil du printemps
Vue panoramique de Cassel, anonyme
Tapis d’éveil de la rivière
Saint-Christophe portant l’enfant Jésus, Joachim Patinir,
Quentin Metsys
Tapis d’éveil de la forêt
Paysage avec un château, Roelandt Savery
ATELIER
Thème(s) :
Les enfants pénètrent dans une forêt pleine de sons et d’odeurs…
En suivant une petite histoire racontée par la plasticienne et ponctuée de chansons, de bruitages et de
petits objets disséminés autour d’eux, les enfants créent une forêt aux teintes de l’automne avec
différents outils adaptés à leur âge (pinceaux végétaux, raclettes, éponges, tampons…).
L’atelier donnera naissance à plusieurs fresques collectives qui pourront être mises bout à bout et qui
seront réalisées par groupe de 5/6 enfants maximum par fresque.

Documents pareils