ANIMATION DANS LES ECOLES SUR LE TRI DES DECHETS

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ANIMATION DANS LES ECOLES SUR LE TRI DES DECHETS
ANIMATION DANS LES ECOLES
SUR LE TRI DES DECHETS
Fiche pédagogique
Préambule
La gestion et le traitement des déchets sont un enjeu fondamental.
Les ordures ménagères sont composées de 4 grandes familles de déchets :
 Les emballages ;
 Les journaux, revues, magazines ;
 Le verre ;
 Les déchets putrescibles ou compostables.
Les habitants doivent faire l’effort de trier leurs déchets pour plusieurs raisons :
 Lutter contre l’augmentation des déchets
 Respecter notre environnement
 Maîtriser les coûts de gestion des déchets
 Répondre au cadre règlementaire.
Pour cela, ils ont à leur disposition des conteneurs ou colonnes de couleurs différentes qui leur
permettent de trier les déchets :
 Bacs ou colonnes jaunes pour le tri des emballages ;
 Bacs ou colonnes bleus pour le tri du papier ;
 Bacs ou colonnes verts pour le tri du verre ;
 Bacs vert pour le tri des déchets ménagers.
A savoir que les couleurs données en exemple le sont à titre indicatif car il n’y a toujours pas sur
l’ensemble du territoire français et encore moins européen un code couleur uniforme.
Aujourd’hui, le tri sélectif s’est développé afin de donner une nouvelle finalité aux déchets qui
étaient auparavant tous stockés en décharge.
Aussi, la sensibilisation à la gestion des déchets doit se faire dès le plus jeune âge, comme à l’école
primaire par le biais d’activités ludiques.
C’est pourquoi, la Communauté de Haute Provence a décidé de mettre en œuvre une animation sur
le tri des déchets dans les écoles de son territoire dans le cadre du projet « C.C.H.P Envir.
Challenges » soutenu financièrement par la Commission Européenne au titre du programme
LIFE+.
Séance
Niveau :
Cycle 1 (Moyenne section)
Cycle 2 (Grande section, CP, CE1),
Cycle 3 (CE2, CM1 et CM2)
Objectif :
Sensibiliser les enfants au tri des déchets
Durée :
1h00 à 1h30 selon le niveau
Lieu :
Intérieur
Matériel :


Film sur le tri des déchets réalisé par la Communauté de Haute Provence dans le cadre du
projet LIFE+.
Déchets caractéristiques des catégories de déchets, sac poubelle, sac jaune pour les
emballages, sac bleu pour les papiers-journaux et sac vert pour le verre.
Déroulement :

Présentation du projet d’animation ainsi que du projet « CCHP Envir.challenges » de la
Communauté de Haute Provence.

Diffusion du film - 14 minutes

Débat sur le film – 15 minutes

Historique sur l’origine des poubelles
Les déchets dangereux
- 15 et 30 minutes selon le niveau
Que deviennent les déchets après recyclage ?
Durée de dégradation des déchets dans la nature.

Jeu du tri - 15 à 30 minutes
Les enfants doivent trier les déchets en les déposant dans les différents contenants qu’ils
pensent être appropriés.
Dans le sac jaune : bouteilles et flacons en plastique, boites métalliques, aérosols, briques
alimentaires, cartonnettes….
Dans le sac bleu : journaux, magazine, prospectus, papiers…
Dans le sac vert : bouteilles et bocaux en verre…
Dans le sac poubelle : les déchets non recyclables.
A la fin l’animateur ou l’enseignant contrôle que le tri a bien été effectué et rectifie les
erreurs.
Aller plus loin
En fin de séance, des sacs de tri sont distribués aux enfants avec un guide de tri magnétique pour
mettre sur le réfrigérateur.
Pour inscrire la démarche dans la continuité, un concours de dessins peut être organisé, ouvert aux
enfants de l’école élémentaire sur le thème « Trier ses déchets, un jeu d’enfant », les dessins primés
pouvant servir à la création d’affiches ou d’autocollants.

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