ventes aux encheres publiques

ventes aux encheres publiques
Jeudi 3 et Vendredi 04 Février 2011
(judiciaire : 14,352% ttc – svv : 18,50%)
BONS MEUBLES ET OBJETS MOBILIERS
ANCIENS ET DE STYLE – BIBELOTS –
GRENIERS ET DEBARRAS ...
1°) Jeudi 3/02 à 9h30, 11, rue du Marché 32260 SEISSAN : très bons mobiliers 20/30 de salle à manger (buffet,
desserte, table, miroir de cheminée, 6 chaises) et de chambre style néo L.XVI (armoire, lit, table de chevet haute dessus marbre) - 2
bergères 1900 simili gold – salon simili – table à écrire 1900 style Henri II – 2 chaises style Art Nouveau assise vieil or – mobiliers
de bureau anciens - meuble machine à coudre – mobiliers de cuisine et appareils ménagers (réfrigérateur congélateur OCEAN,
micro ondes SAMSUNG, cuisinière CHAPPEE 4 feux gaz, 2 cuisinières anciennes) – table basse, lampadaire, colonne sellette
albâtre, tapisserie mécanique 1900, belle garniture de cheminée en marbre et bronze fin XIX° (pendulette à colonnes et 2 urnes) –
lustre 50 à pampilles billes de verre – nombreux lots de métal argenté belle qualité – service à liqueur décor émaillé – service à
Porto 50 – verres cristal – parties des services divers porcelaine de Limoges – petit trumeau à image 1900 – carillon 20/25 –
débarras – (Expo : à 9h) - 2°) Jeudi 3/02 à 14h30, route de Mauvezin 32120 SOLOMIAC (avant le bourg à
gauche) : table de chevet st. L.Philippe moderne – étagères modernes – commode st. LXVI moderne – mini chaîne hifi –
magnétoscope – table et meubles de cuisine – chaises modernes – miroir – commode haute moderne bois – coffre style rustique –
réfrigérateur congélateur – table ronde à bandeau moderne – salon simili cuir vert – TV – bibelots et bimbeloteries – vaisselle,
verrerie et ustensiles – Vallauris – cartons .. .(Expo : à 14h) - 3°) en suivant vers 16h, résidence « soleil du Gers », 2,
rue Jean Monnet à AUCH :outillages (compresseur, halogènes, dremel, niveau, perceuse, clés, étau, perceuse à colonne
d’établi, serre joints, varlope, outils de jardin et divers) – table style L.XV moderne – clic clac tissu gris – réfrigérateur ARISTON,
micro-ondes, gazinière (btlle), petit électroménager domestique – bibelots modernes – vaisselle et verrerie – balance de Roberval –
lecteur DVD – haltères et banc de muscu – vélo d’appartement – nécessaire à feu – mobiliers modernes divers – ( Expo juste avant
la vente) –
4°) Vendredi 04 février à 9h30, 3 rue des fleurs à AUCH : bon canapé brun chiné – tapisserie st. Médiéval – table à
écrire – tabouret de piano – table st. L.XIII – chambre en bambou – sellette – buffet portes XVIII° st. L.XIII (restaurations) en
diminutif - 2 fauteuils et 4 chaises modernes style « escabelles » - table de salle à manger st.L.XIII – portemanteau métal mural –
bons tableaux et encadrements de qualité – très bons bibelots anciens et se style (sujets bois sculpté, jolie garniture XIX° 3 pièces,
objets ivoire ancien – buste de Dante et buste de Diane en albâtre – vases – petit accordéon MIGNON II HOHNER – bon et
nombreux métal argenté – moulin à café bois cylindrique ancien – faïences et porcelaines – et divers à découvrir... (expo : à 9h)
A la suite, à l’hôtel des ventes d’Auch: armoire st L.XV merisier moderne (jolies sculptures) – table ovale st et L.XVI et 6
chaises cannées assorties en médaillon – vitrine argentier st L.XVI moderne – commode bois teinté st L.XV dessus de marbre 2
tiroirs et 1 table de chevet assortie – 2 lits jumeaux en 90 corbeille st L.XV capitonnés avec literie et tables de chevet assorties – 1
banquette de piano st L.XV garniture velours bleu – petite table à écrire rustique bois teinté – table de cuisine bois teinté vers 1900
– beau secrétaire à cylindre à gradin bois naturel vers 1900 à 1920 – fauteuil de bureau à fuseaux et cannage – fauteuil de bureau
pivotant et chaise THONET bois courbé noirci – 4 chaises 1900 assise cannage – petite table à jeu 1900 placage à restaurer –
coffres en bois exotique sculpté travail Extrême Orient – panneau décoratif bois exotique sculpté à décor de char de combat – table
basse plateau bois sculpté à décor de scène de la campagne – petits fauteuils bridge années 50 – chaise prie dieu fond paille – table
basse st Extrême Orient dessus laque dorée – sellette gaine bois teinté – 2 chaises st néo LXV – grande table de st rustique 2,20m
piètement à patins – 6 chaises de st rustique fond paille bois naturel – travailleuse en placage de noyer montants tournés en chapelet
– bons bibelots – garniture de cheminée marbre noir et régule doré 1900 – belles lampes à pétrole laiton - lampe bouillotte bronze
doré de st – 2 flambeaux bronze et régule – parties de services à thé porcelaine du Japon – opalines – présentoir à hors d’œuvre
faïence fine décor polychrome – pendulette en loupe et ivoire – serre-livres bois et ivoire – verrerie diverse – petite pendulette
borne marbre – service de vaisselle en porcelaine de Limoges à décor de frise polychrome – nombreux et très bons métal argenté –
plats décoratifs porcelaine – vases – verseuses – cristaux – service à liqueur gobelets métal argenté – ustensiles de cuisine bon état –
beaux chenets laiton à boule de st – tableaux et encadrements (gravures, aquarelles, huiles) – objets laiton – appliques st L.XI –
linge ancien brodé – disques vinyle – sculptures africaines et asiatiques bois exotique - matériels (étais – brouettes métal – échelle
alu – tondeuses à gazon – éléments d’échafaudages roulants – et divers) et outillages – (expo : avant la vente)
Photos sur : www.interencheres.com/32001
SVV GGE Me PUYOL C.P. habilité, agrément 2002-173 - (RCS 442252904 - NAF 741A)
Me PUYOL C.P. JUDICIAIRE à la résidence d'AUCH
Adresse commune : Hôtel des ventes mobilières,129-131, rue V. Hugo, 32000 AUCH
Tél. 05.62.05.41.20. - Fax. 05.62.05.91.58.- Mail : [email protected]
(paiement comptant - enlèvement immédiat - frais en sus)