Découvrir les partis politiques

Transcription

Découvrir les partis politiques
DECOUVRIR LES PARTIS
POLITIQUES
INFORMATIONS SUR L’ACTIVITE
Groupe-cible
3-4-5-6-7è années secondaire, toutes sections
Durée
Environ une heure de cours, y compris dix minutes pour conclure.
Une deuxième heure pourrait être consacrée à l'analyse du résultat des
recherches.
Matériel
- Un ordinateur avec une connexion Internet par groupe de 2 ou 3 élèves.
- Une impression des fiches ci-dessous par groupe de 2 ou 3 élèves.
Courte description
Cette préparation de leçon propose aux élèves de découvrir le fonctionnement
des différents partis politiques francophones de notre pays. Sur base d’un
questionnaire les élèves font des recherches sur les sites des partis et
analysent les informations récoltées.
INFORMATIONS SUR L’ACTIVITE
Cette préparation de leçon propose aux élèves de découvrir le fonctionnement des différents partis
politiques francophones de notre pays. Sur base d’un questionnaire les élèves font des recherches sur
les sites des partis et analysent les informations récoltées.
Les sites :





Centre Démocrate Humaniste : http://www.lecdh.be/
Parti Ecolo : http://www.ecolo.be/
Mouvement Réformateur : http://www.mr.be/
Parti Socialiste : http://www.ps.be/
Fédéralistes Démocrates Francophones : http://fdf.be/
Objectifs pédagogiques :
Etre capable de…



rechercher des informations sur les partis politiques
apprendre à connaître les structures d'un parti
faire une analyse critique d'un programme de parti
Déroulement de la leçon




1
Les fiches de recherches sont réparties entre les élèves : chaque groupe reçoit une fiche. Les
élèves disposent de 40 minutes pour réaliser leur tâche.
Les dix dernières minutes sont consacrées à la présentation des résultats.
Les fiches sont conçues pour permettre aux élèves de travailler en autonomie, en groupes de 2
ou 3 par ordinateur.
Les élèves trouveront ci-dessus les adresses des sites des principaux partis politiques
francophones.
FICHE 1 : LES PARTIS POLITIQUES: RECHERCHER DES
INFOS ET APPRENDRE A LES CONNAITRE
Temps prévu : 40'
Noms :_________________________________________________
Consultez la liste des adresses des partis francophones de Belgique
Choisissez trois partis et visitez leur site.




Comment sont organisés les partis que vous avez choisis ?
Quel est le rôle joué par le président, le secrétaire, le bureau, le congrès ?
Comment sont élus le président, le secrétaire, le bureau ?
Quand le congrès est-il organisé ? Qui décide des thèmes ?
COMPLETEZ LA GRILLE SUIVANTE
PRESIDENT
ROLE/ELECTION
Parti 1
Parti 2
Parti 3
2
SECRETAIRE
ROLE/ELECTION
BUREAU
ROLE/ ELECTION
CONGRES
ROLE/ELECTION
FICHE 2 : LES PARTIS POLITIQUES : AVOIR UN REGARD
CRITIQUE
Pourriez-vous voter pour un parti qui affirme que ….
Notez au moins un argument pour justifier votre point de vue.
AFFIRMATION
« La politique doit élargir son champ
d’action et entrer dans la sphère des
valeurs privées des gens. »
"(Le citoyen) n’est plus considéré
comme un être économique et social
mais (comme) un être politique
responsable. Nous allons réactiver les
voix de la démocratie directe. »
"(Nous voulons) garantir l’accès de
tous
à l’enseignement supérieur
notamment en généralisant le droit de
conserver une bourse d’études après
un échec. »
"Les grands défis comme l’emploi
durable,
le
développement
des
transports en commun, la lutte contre
le réchauffement climatique(…) nous
voulons les mener à terme. (Il faut
refuser) les plans de ceux qui veulent
tout privatiser, même les pensions. »
"Pour refinancer l’enseignement(…) (il
faut introduire) un nouveau minerval
qui tiendrait compte des performances
de l’étudiant. »
3
OUI
NON
ARGUMENT
FICHE 3 : LES PARTIS POLITIQUES : COMMENT
S’EXPRIMENT-ILS VIS-A-VIS DES JEUNES ?
Les partis choisis, ont-ils un mouvement de jeunes ? Cherchez deux points positifs et deux points
négatifs dans les positions défendues par ces mouvements de jeunes. (Il se peut évidemm ent que vous
ne trouviez que des points positifs ou des points négatifs).
PARTI
4
ONT-ILS UN MOUVEMENT
DE JEUNES ?
2 POINTS POSITIFS
2 POINTS NEGATIFS