SEQUENCE D`APPRENTISSAGE Jeux d`images

Transcription

SEQUENCE D`APPRENTISSAGE Jeux d`images
SEQUENCE D'APPRENTISSAGE
Jeux d'images
Mireille Lorant, classe de CP, Cesson bourg, 2014-15
1/8
Jeux d'images
Sommaire
1. Objectifs
2. Avant la projection : première séance
• Le cinéma
• Présentation du réalisateur
• Films
3. Au cinéma : deuxième séance
4. Après la projection
• Troisième séance : le débat
• Quatrième séance : la mémoire du film
• Cinquième séance : la technique
• Sixième séance: expérimentation des techniques
• Atelier 1 : le grattage
• Atelier 2 : le film truqué
• Atelier 3 : animation avec du papier découpé (image par image)
• Atelier 4 : folioscope
• Septième séance : bilan des expérimentations
• Huitième séance : Norman McLaren et ateliers
• Neuvième séance : Le cinéma Le Club 6
• Dixième séance : présentation des ateliers aux CE1
Mireille Lorant, classe de CP, Cesson bourg, 2014-15
2/8
Jeux d'images
1. Objectifs :
Maîtrise de la langue française
 Décrire et comparer des images en utilisant un vocabulaire approprié.
 Ecrire de manière autonome un texte bref parlant des films de façon à pouvoir
le relire.
 Ecrire un scénario en groupe avec l’aide de l’adulte.
Culture humaniste
• Arts visuels
• Se construire une culture artistique en structurant sa mémoire : garder
des traces de ce qui a été vu et se donner la possibilité d’y revenir grâce
au cahier des arts (texte court, croquis, photos…)
• Découvrir, comprendre et tester les différentes techniques de McLaren.
• Histoire des arts :
• Situer les films sur la frise du temps de la classe et les situer dans le
contexte historique et culturel dont ils sont issus.
• Localiser l’œuvre et l’artiste dans l’espace en utilisant une carte du
monde.
Autonomie et initiative
 Savoir construire son opinion personnelle, faire preuve d’esprit critique
 Défendre son point de vue en argumentant
Mireille Lorant, classe de CP, Cesson bourg, 2014-15
3/8
Jeux d'images
2. Avant la projection : première séance
Le cinéma :
 Payant : hôtesse d’accueil
 Salle : pas de lumière de l’extérieur, repères de sécurité, taille de l’image,
enceintes tout autour de la salle
 Règle de vie :
Garder le silence (questions à poser en classe)
Respecter la concentration des autres
Ne pas mettre les pieds sur les fauteuils
 Image : arrive de l’arrière
Présentation du réalisateur : Norman McLaren
1914/1987
Né au Royaume Uni puis vit au Canada
Grand maître du cinéma d’animation mondial
Ses techniques :
 grattage de pellicule (présenter une pellicule photo)
 peinture sur pellicule
 peinture du son sur pellicule
 dessin animé
 prise de vue réelle
Films :
Courts métrages réalisés avec ou sans caméra
Présenter les titres + fiche 1
Formulation d’hypothèses : Les enfants décrivent la photo et imaginent ce que ça
représente.
Les prévenir qu’ils devront essayer de trouver la technique utilisée pour chaque film.
3. Au cinéma : deuxième séance
• chercher d’où viennent le son (enceintes), l’image (cabine de projection), la
lumière (projecteurs, lampes)
• observer l’écran
Mireille Lorant, classe de CP, Cesson bourg, 2014-15
4/8
Jeux d'images
4. Après la projection
• Troisième séance : le débat
Déballage des émotions avec relevé de langage (le rire, la peur, la tristesse, aimé, pas
aimé, fin du film sur le micro et la chaise)
Fiche 3 : relevé de langage
• Quatrième séance : la mémoire du film
Raconter l’histoire de chaque film.
Comparaison avec ce qu’ils avaient imaginé avant la projection.
Fiche 2 :
• année
• son
• image
• histoire
• dessin mémoire
Discours de bienvenue : 1961
N. McLaren tente de souhaiter la bienvenue lors d’un festival de films. Un micro
récalcitrant l’en empêche.
Animation d’objets et prises de vues réelles
Hen Hop : 1942
Une poule danse et se transforme au rythme d’une musique folklorique canadienne.
Peinture et dessin sur pellicule
Caprice en couleurs : Transcription en image de sons. Trois variations abstraites
associées à une construction musicale jazz en trois mouvements.
Peinture sur pellicule
Canon : 1963
Film présentant trois illustrations des principes de la forme musicale du canon.
Animation de volumes, papier découpé et prises de vues réelles
Le merle : 1958
Illustration d’une chanson traditionnelle québécoise racontant l’histoire absurde d’un
merle qui perd une à une les différentes parties de son corps.
Papier découpé
Mireille Lorant, classe de CP, Cesson bourg, 2014-15
5/8
Jeux d'images
Blinkity blank : 1955
Provocant un étrange feu d’artifice, des formes lumineuses se livrent un combat
amical évoquant à la fois le jeu et le rituel amoureux des oiseaux.
Dessin sur pellicule
Il était une chaise : Un jeune homme qui voudrait bien s’asseoir pour lire un peu, est
confronté à une chaise récalcitrante. Ce n’est qu’après avoir établi avec elle une
relation égalitaire et respectueuse qu’il parvient à ses fins.
Animation avec des fils nylon
• Cinquième séance : la technique
Etudier les techniques utilisées par N. McLaren.
Fiche 4 : tableau récapitulatif des techniques
• photo des films à découper
• fiche avec tableau avec les techniques utilisées par N. McLaren
• consigne : coller les photos dans le tableau
• Sixième séance: expérimentation des techniques
Travail en 4 ateliers de 45 minutes ; prévoir l’aide de 3 adultes (EVS, parents…)
Ateliers de 6 élèves maxi.
Atelier 1 : le grattage
Matériel :
• craies grasses (couleurs claires)
• gouache noire épaisse
• pinceaux : brosses plates et rouleau
• feuille bristol ou papier glacé (format A5)
• feuilles épaisses pour représentation libre
• pics à brochette pointus
Déroulement :
• Ecrire son prénom au dos de la feuille
• Recouvrir la feuille d’une épaisse couche de craie grasse en appuyant
fortement, de la manière la plus opaque possible.
• Etaler la gouache noire.
• Laisser sécher
Mireille Lorant, classe de CP, Cesson bourg, 2014-15
6/8
Jeux d'images
Atelier 2 : le film truqué
Matériel :
• fil de nylon
• objets divers (crayon, cahier, gomme, trousse, craie, ardoise,
araignées…)
• appareil photo, mode film
• support : une table d’écolier
• feuille et crayon pour écrire le scénario sous la dictée des enfants
Déroulement :
• Ecrire le scénario. Exemple :
Le crayon est au milieu du cadre. La main de l’enfant essaie de l’attraper. Le
crayon fuit sur le côté. La main s’en va. Le crayon revient. 2 fois… La main
s’arrête au milieu de la table (elle ne veut plus du crayon). Le crayon tapote
la main qui finalement se réconcilie avec lui. Ils dessinent ensemble un cœur
sur une feuille).
• Tester les trucages
• Répéter le scénario
• L’adulte ou un élève filme
• Visionnage et choix du meilleur film du groupe, celui qui sera présenté
aux copains.
Atelier 3 : animation avec du papier découpé (image par image)
Matériel :
• bandes de papier noir (canson épais)
• appareil photo, mode photo
• pied appareil photo
• support : une table d’écolier
Déroulement :
• Représenter le merle avec les bandes de papier
• Ecrire le scénario (ex : Titre. Le merle perd son bec, il en retrouve 3….
Faire un déplacement du merle. Prénoms des élèves).
• Tester les animations
• On peut attribuer un élément du merle à chaque enfant et celui-ci
déplace son morceau de papier tout au long du scénario
• Les élèves photographient. Prévoir une centaine de photos.
• Faire défiler les photos rapidement sur l’appareil devant les enfants
• Montage par l’adulte avec Windows Movie Maker par exemple
Mireille Lorant, classe de CP, Cesson bourg, 2014-15
7/8
Jeux d'images
Atelier 4 : folioscope
Matériel :
• fiche avec pellicule de film photographiée (24 images)
• images numérotées dans le coin gauche
• forme de départ imprimée sur chaque image : les yeux du merle
• crayon à papier
• gomme
• feutre noir
• souris correctrice
• jetons
• grosse agrafeuse
Déroulement :
• Ecrire le titre dans la première case : « le merle »
• Poser le jeton sur la 1ère case
• Rajouter un seul trait à la fois au dessin. Poser un jeton pour ne plus
dessiner dans les cases terminées
• Le merle terminé, découper chaque vignette
• Les ranger dans l’ordre croissant
• Agrafer
• Tester
•
Septième séance : bilan des expérimentations
• Visionnage collectif des films réels et films d’animations
• Manipulation du livre animé
• Bilan oral avec rappel des différentes techniques utilisées
• Des enfants présentent un atelier
•
Huitième séance : Norman McLaren et ateliers
• Lecture de la fiche 5 : bibliographie
• Fiche 6 : correspondance ateliers / photographies de N. McLaren au
travail / film réalisé
• Fiche 7 : photos des ateliers
•
Neuvième séance : le cinéma Le Club 6
• Rappel oral de ce qu’ils avaient observé dans la salle.
• Fiche 8 : photos : cinéma, salle, cabine de projection, enceinte, lumières,
écran (légendes à coller)
•
Dixième séance : présentation des ateliers aux CE1
Mireille Lorant, classe de CP, Cesson bourg, 2014-15
8/8