Séquence n ° 3 : Réaliser la brochure

Transcription

Séquence n ° 3 : Réaliser la brochure
SEQUENCE 3
REALISER LA BROCHURE
Séance n° 1 :
Compréhension écrite
Titre de la leçon : L’enfant et le dauphin
Objectif de la séance : Illustrer les relations entre l’homme et l’animal
Plan de la séance :lecture du texte
réponses aux questions
Durée de la séance : une heure
Séance n° 2 :
Compréhension orale
Titre de la leçon : Quand les oies vont en voyage
Objectif de la séance :
Repérer le déroulement du récit
Durée de la séance : une heure
Séance n° 3 :
Grammaire
Titre de la leçon : L’expression du temps
Objectif de la séance :Connaître les différents indicateurs de temps
Plan de la séance :Observation
Rappel
Application
Durée de la séance : une heure
Document à consulter :
Livre de grammaire
Séance n° 4 :
Vocabulaire
Titre de la séance :
La caractérisation de l’animal
Objectif de la séance :
Enrichissement du vocabulaire
Plan de la séance :- exercices
Durée de la séance : une heure
Séance n° 5 :
Orthographe
Titre de la leçon : Le préfixe in- / imObjectif de la séance :Connaître les conditions d’emploi
des préfixes in- / imPlan de la séance :Rappel
Exercices
Durée de la séance : une heure
Documents à consulter :livre d’orthographe dictionnaire
Séance n° 6 :
Conjugaison :
Titre de la leçon : Le passé simple
Objectif de la séance :
Réviser la conjugaison des différents
groupes de verbes
Plan de la séance :Observation Rappel Exercices
Durée de la séance : une heure
Documents à consulter :livre de conjugaison
Séance n° 8 :
Activités d’écriture
Titre de la leçon : L’élaboration d’un récit
Objectif de la séance :
Introduire et conclure un récit
Réaliser la brochure
Durée de la séance : une heure
Plan de la séance
Séance n° 1 : compréhension de l’écrit
Séance n° 2 : compréhension de l’oral
Séance n° 3 : grammaire
Séance n° 4 : vocabulaire
Séance n° 5 : Orthographe
Séance n° 6 : conjugaison
Séance n° 7 : lecture d’élargissement
Séance n° 8 : activités d’écriture
Corrigés
Séance n° 1 : compréhension de l’écrit
Lis attentivement le texte suivant :
L’enfant et le dauphin
La ville d’Hippone (1) est située au bord de la mer. Dans le voisinage se
trouve une lagune navigable, d’où sort un canal, une sorte de rivière dont les
eaux remontent à l’heure du flux vers la lagune et descendent vers la mer à
l’heure du reflux. L’endroit est fréquenté par des gens de tout âge, en particulier
par les enfants qui, à leurs moments de loisir, vont y jouer volontiers.
A l’heure du bain, ces enfants mettent leur amour-propre et leur point
d’honneur à s’éloigner le plus possible de la plage, et c’est à leurs yeux une
glorieuse victoire que de laisser en arrière tous les camarades, en avançant
hardiment dans la mer. Dans ces compétitions, un enfant plus hardi que les autres
avait l’habitude de s’aventurer fort loin de la côte. Un jour, un dauphin vient à sa
rencontre et se met à nager près de lui, passant devant, passant derrière, parfois
tournant tout autour.
Bientôt, il prend l’enfant sur son dos, puis le remet à l’eau ; ensuite, il le
reprend et l’emporte tout tremblant en pleine mer ; enfin, il le ramène vers la
plage où il le dépose au milieu de ses camarades.
Le lendemain, la plage est envahie par une multitude de curieux qui tous
regardent s’il y a des dauphins sur la mer. Les enfants se mettent à nager, et
parmi eux le héros de la veille. Le dauphin reparaît à la même heure et va tout
droit vers le même enfant. Celui-ci prend la fuite avec tous ses camarades. Le
dauphin, comme pour le rappeler, pour l’inviter à rester, se met à sauter, à
tourner cent fois autour de lui.
Au début, l’émotion de la foule avait été grande. Chacun s’approche de
l’animal : on joue avec lui, on lui parle, on le touche et on le caresse et il se laisse
faire. Cette docilité enhardit tout le monde, surtout l’enfant. Il nage maintenant à
côté du dauphin, saute sur son dos et fait ainsi à califourchon une promenade en
mer ; il sent que l’animal le reconnaît parmi ses camarades et qu’il l’aime. Ce
sont deux amis dont aucun n’a peur de l’autre. L’enfant devient de plus en plus
confiant et le dauphin de plus en plus affectueux et docile.
D’après Pline le Jeune.
(1) Hippone est une ancienne ville numide, près de Annaba.
Questions :
1. Où se déroule le récit ?
2. Quels sont les deux personnages principaux ?
3. a) Que fait le dauphin pour gagner la confiance de l’enfant ?
b) Relève le terme qui exprime une qualité de l’animal.
4. a) Quels sentiments éprouvent l’enfant et le dauphin à la fin du récit ?
b) Justifie ta réponse par des passages du texte.
Séance n° 2 : compréhension de l’oral
Transcription de l’enregistrement de la séance de compréhension orale
Quand les oies vont en voyage
En mars, toutes les familles d’oies sauvages se préparent pour la grande
migration. Tika, petite oie de six mois, écoute les vieilles oies raconter leurs
voyages. Elle n’en peut plus d’attendre.
Enfin, le grand jour arrive. La colonie se rassemble puis s’élève dans le
ciel. Au début, on dirait une cour d’école à l’heure de la récréation : les oies
volent dans toutes les directions. Puis, chacune prend sa place et le long voyage
commence.
Tika est si contente qu’elle bat des ailes plus qu’il ne faut et lance de
grands cris dans l’air froid du matin. Mais au bout de quelques heures, elle
commence à sentir la fatigue. Pour éviter d’y penser, elle regarde en bas. Une
tache rouge attire son attention. Sans s’en rendre compte, Tika quitte ses
compagnes et se laisse descendre. Elle se pose près d’une maison au toit rouge.
Une petite fille aux joues roses la regarde. Elle prend Tika dans ses bras et la
porte à la maison. Toute la journée, Tika se fait dorloter par la petite fille qui la
caresse et lui chante des berceuses. Tika finit par s’endormir.
D’après Cécile GAGNON
Quand les oies vont en voyage
- Ecoute du texte
- Réponse aux questions
Choisis la bonne réponse :
1. Les familles d’oies sauvages se préparent
- pour la grande migration
- pour la construction des nids
- pour la fuite devant l’arrivée des chasseurs
2. Qu’arrive-t-il à Tika pendant le voyage ?
- elle a faim
- elle est fatiguée
- elle est blessée
3. En descendant au sol, elle rencontre :
- d’autres oies
- une vieille femme
- une petite fille
Séance n° 3 : grammaire
Observe le texte suivant :
Quand on n’est qu’un écolier, on ne se soucie pas de son avenir. A
mesure que les années passent, l’on pense de plus en plus à sa carrière. Après
avoir fait le tour de leur pays, certains décident d’aller voir ailleurs. Il est difficile
aujourd’hui de se faire une place dans la société.
Souligne les mots et expressions qui expriment l’idée de temps.
Rappel :
On peut exprimer l’idée de temps à l’aide de mots ou
d’expressions appelés « indicateurs de temps ».
Ces indicateurs peuvent être :
- des adverbes de temps : aujourd’hui, maintenant,
autrefois,
ensuite ;
- des conjonctions de subordination : lorsque, quand, au moment
où, pendant que, avant que, jusqu’à ce que, en attendant que ;
- des prépositions : avant, pendant, après.
Exercice :
Souligne les indicateurs de temps :
- Dès que les beaux jours arrivent, les hirondelles reviennent.
- On se sent meilleur après avoir fait une bonne action.
- Certains animaux peuvent vivre des semaines sans nourriture.
- Les arbres restent dénudés jusqu’à ce que le printemps revienne.
- Quand l’hiver fut venu, la cigale alla trouver la fourmi pour lui
demander de la nourriture.
- Il passera de l’eau sous les ponts avant que la terre ne devienne
inhabitable.
Séance n° 4 : vocabulaire
Exercice 1 :
Relie par des flèches les termes de la colonne A aux définitions
correspondantes de la colonne B.
A
1- animaux carnivores
2- animaux domestiques
3- animaux aquatiques
4- animaux sauvages
5- animaux terrestres
6- animaux herbivores
7- animaux omnivores
B
a- ceux qui vivent en liberté dans la
nature
b- ceux qui vivent à la maison, nourris
et protégés par l’homme
c- ceux qui vivent dans l’eau
d- ceux qui vivent sur terre
e- ceux qui se nourrissent de viande
f- ceux qui se nourrissent d’herbe, de
plantes
g- ceux qui mangent de tout
Exercice 2 :
Remplace les termes soulignés par des mots synonymes. Aide-toi du
dictionnaire.
- Il choisit le cheval le plus docile pour ses premières leçons
d’équitation.
- Le chien est considéré comme l’animal dont l’attachement à l’homme
est le plus durable.
- Dès qu’il s’agit d’adopter un animal, le chat est toujours choisi en
premier, pour son côté attachant.
- De tout temps, le tigre a été considéré comme une bête féroce.
- D’après l’expression populaire, la mule est l’animal le plus têtu.
Séance n° 5 : Orthographe
Rappel :
Le préfixe « in- » marque la négation.
Ex : Un chanteur connu / un chanteur inconnu.
Remarque :
Devant les mots commençant par p, m, b, on écrit im-.
Ex : Un homme patient / un homme impatient.
Exercice :
Forme le contraire des adjectifs suivants en employant in- ou im- selon
les cas.
-
Cette définition n’est pas exacte : elle est ………..……
Cette eau n’est pas pure : elle est ……………………...
C repas n’est pas complet : il est ………………………
Ce comportement n’est pas correct : il est …………….
Vos explications ne sont pas utiles : elles sont…………
Ses réactions ne sont pas prévisibles : elles sont……….
Séance n° 6 : conjugaison
Lis les phrases suivantes :
Un ours décimait le troupeau du berger. Un soir, l’homme enroula son
manteau autour de son corps et attendit l’animal.
Souligne les verbes au passé simple.
Rappel :
Terminaisons du passé simple :
er
- 1 groupe : -ai ; -as ; -a ; -âmes ; -âtes ; -èrent.
- 2ème groupe : -is ; -is ; -it ; -îmes ;-îtes ; -irent.
- 3ème groupe : -is ; -is ; -it ; -îmes ; -îtes ; -irent.
-us ; -us ; -ut ; -ûmes ; -ûtes ; -urent.
Exercice :
Mets les verbes entre parenthèses au passé simple :
Une femme vivait auprès d’un méchant homme. Un matin, elle le
(quitter) pour retourner chez ses parents. L’homme (se retrouver) seul pendant
trois jours. Le désordre (commencer) à s’installer dans la maison. En entrant du
travail au champ, il (trouver) la porte fermée, la maison sombre et froide. Il
(vouloir) allumer du feu mais en vain. Il (rester) dans le noir et le froid et (se
mettre) à crier. Les voisins l’(entendre) et (venir) lui demander ce qu’il avait.
Séance n° 7 : Lecture d’élargissement
Le lion d’Androclès.
Un jour, au cirque Maxime, on devait présenter au peuple de grands
combats de bêtes. On avait rassemblé là un grand nombre de bêtes fauves d’une
grandeur prodigieuse. Mais ce qu’on admirait surtout, c’était un groupe de lions
énormes, et l’un d’eux en particulier. Cette bête, par la souplesse de ses bonds, sa
taille monstrueuse, la puissance effroyable de ses rugissements, l’épaisseur des
muscles de son cou, sa crinière ondoyante, excitait spécialement l’intérêt et fixait
tous les regards.
On fit entrer dans l’arène, avec beaucoup d’autres, l’esclave d’un
consulaire, condamné à combattre contre les fauves. Il s’appelait Androclès. A
peine le lion l’eut-il aperçu de loin qu’il s’arrêta comme frappé d’étonnement ;
puis, lentement, comme s’il le reconnaissait, il s’approcha de l’homme. Arrivé
près de lui, comme un chien qui flatte son maître, il se met à agiter sa queue avec
une douceur caline, se frotte contre l’esclave, lèche les jambes et les mains du
malheureux, déjà à demi mort de peur. Sous les caresses de la terrible bête,
Androclès reprend ses esprits, il ose tourner ses regards vers le lion. Alors,
comme s’ils s’étaient reconnus mutuellement, on vit l’homme et le lion, pleins de
joie, se donner réciproquement des marques d’attachement.
César demanda à Androclès pourquoi il avait trouvé grâce devant cette
bête cruelle. Androclès se mit à lui raconter une aventure merveilleuse et
étonnante. « C’était au temps où mon maître était proconsul en Afrique. Les
mauvais traitements dont il m’accablait injustement tous les jours me
déterminèrent à prendre la fuite. Un jour, je trouvai une caverne obscure. J’entre
et je me dissimule. Peu d’instants après, je vois arriver ce lion, traînant une patte
sanglante. Il m’aperçoit, s’approche avec douceur puis lève sa patte et me la
montre. Une grosse écharde était enfoncée dans la plante. Je la lui enlève.
Soulagé par mes soins, il se couche et s’endort. Nous vécûmes trois ans
ensemble, partageant la même nourriture. »
Aulu
Gelle
Questions :
1.
2.
3.
Quelle épreuve devait subir Androclès ?
a) Par quel comportement le lion surprend-il les
spectateurs ?
b) Justifie ta réponse par des passages du texte.
Qu’est-ce qui explique la relation particulière entre
le
lion et Androclès ?
Séance n° 8 : activités d’écriture
Exercice 1 :
Reconstitue le texte suivant, donné dans le désordre.
1.
2.
3.
4.
5.
6.
L’histoire légendaire de Romulus et de son frère Rémus fait partie de la
mythologie romaine.
Ils furent découverts dans une grotte par un berger, quelques années
plus tard.
Amulius usurpa le trône de Numitor, grand-père de Romulus et Rémus.
Il jeta les petits enfants dans le fleuve en crue, de crainte qu’ils ne
réclament le trône qui leur revient.
Romulus et Rémus furent recueillis et nourris par une louve.
Les jumeaux, à qui a été révélé le secret de leur naissance, tueront
Amulius et fonderont la ville de Rome.
Exercice 2 :
Imagine le début de l’histoire de Tarzan (tu expliqueras comment il se
retrouve seul).
……………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………
………………………………………....
L’enfant se retrouve seul. Le petit orphelin est alors recueilli et adopté par une
femelle gorille. Elle va l’élever dans la jungle, au milieu des singes. C’est au
contact des animaux que le jeune garçon va faire son apprentissage.
Exercice 3 :
Imagine une suite à ce récit.
Au cœur de la jungle vit un tigre cruel et sans courage. Un soir, il
aperçoit des bûcherons réunis autour d’un feu. Il bondit en rugissant Les
bûcherons effrayés s’enfuient, abandonnant un petit garçon. Celui-cil est recueilli
par une famille de loups qui l’adoptent et lui donnent le nom de Mowgli, c’est-àdire « petite grenouille », car il n’a pas de fourrure comme eux.
Une nuit de pleine lune…..
Réalisation de la brochure :
Tu vas maintenant fabriquer ta brochure en utilisant les éléments que tu
as préparés dans la séquence précédente.
Termine tes récits en veillant à ce qu’ils comportent une introduction et
une conclusion, dispose-les sur des feuilles en utilisant des caractères qui
facilitent la lecture, utilise le gras et la couleur pour les titres, utilise des
intertitres, dispose les illustrations dans le corps du texte, agrafe les feuilles
utilisées pour en faire un petit livret.
CORRIGES
Compréhension écrite
1.
2.
3.
Le récit se déroule au bord de la mer, près de la ville d’Hippone.
Un enfant et un dauphin.
a) Il se rapproche de l’enfant et joue avec lui.
b) La docilité.
4. a) Des sentiments de confiance et d’amitié.
b) « Ce sont deux amis dont aucun n’a peur de l’autre. »
« L’enfant devient de plus en plus confiant et le dauphin de
plus en plus affectueux et docile. »
Compréhension orale
1.
2.
3.
Pour la grande migration.
Elle est fatiguée
Une petite fille.
Grammaire
Observation : à mesure que – après – aujourd’hui.
Exercice : dès que – après – pendant – jusqu’à ce que – quand – avant
que.
Vocabulaire
Exercice 1 :
1.e – 2.b – 3.c – 4.a – 5.d – 6.f – 7.g
Exercice 2 :
Obéissant – fidèle – affectueux – cruelle – obstiné.
Orthographe :
Exercice :
Inexacte – impure – incomplet – incorrect – inutiles – imprévisibles.
Conjugaison :
Observation : enroula – attendit.
Exercice : quitta – se retrouva – commença – trouva – voulut – resta –
se mit – entendirent – vinrent
Lecture d’élargissement :
1.
2.
Combattre des fauves.
a) Par un comportement doux et affectueux.
b) « comme un chien qui flatte son maître – une douceur caline –
les caresses ».
3. Androclès a soigné la patte du lion en lui arrachant une écharde. Ils
ont partagé le gîte et la nourriture pendant trois ans.
Activités d’écriture :
Exercice 1 :
Ordre des paragraphes : 1 – 3 – 4 – 5 – 2 – 6.
Exercice 2 :
On pourra dire que, au cours d’un voyage, les parents de
Tarzan sont morts dans un accident d’avion ou le naufrage d’un bateau.
Exercice 3 : réponse libre
On pourra dire par exemple que Mowgli va poursuivre le tigre
pour le tuer et qu’il va affronter de nombreux dangers.
Grille d’auto-évéluation
Revois ton travail et apporte les corrections nécessaires si tu n’as pas
respecté bien les consignes de la grille suivante.
ETAPES
Etape préparatoire
- J’ai choisi un titre pour ma brochure
- J’ai cherché de la documentation sur les animaux.
- J’ai répertorié les catégories d’arguments.
- J’ai sélectionné des histoires d’animaux.
- J’ai fait correspondre les arguments choisis avec les récits
sélectionnés.
- J’ai choisi des images pour illustrer la brochure
OUI
NON
Composition de la brochure
- J’ai écrit une histoire sur les relations entre les hommes et
les animaux.
- J’ai indiqué le lieu où elle se déroule.
- J’ai caractérisé les principaux personnages.
- J’ai choisi un déroulement des événements qui suscite
l’intérêt.
- J’ai utilisé les temps du récit : imparfait et passé simple.
- J’ai utilisé des indicateurs de temps.
- J’ai utilisé des adjectifs qualificatifs.
- J’ai exprimé mon avis en utilisant le présent de l’indicatif
et des adjectifs mélioratifs ou dépréciatifs.
- J’ai donné des arguments pour aimer et respecter les
animaux.
- J’ai rédigé une introduction et une conclusion pour
chaque récit.
- J’ai bien vérifié l’orthographe et la ponctuation
des textes.
Réalisation de la brochure
- J’ai inscrit le titre sur la page de couverture.
- J’ai rédigé une petite introduction sur la première page
intérieure pour présenter le contenu de la brochure.
- J’ai placé deux ou trois récits traitant des qualités des
animaux.
- J’ai illustré mes récits avec des photos ou des dessins.
- J’ai conclu la brochure par un petit texte qui argumente
en faveur de la protection des animaux et de la
préservation des espèces, surtout celles menacées de
disparition.
- J’en ai fait un petit livret.