Itinéraire - SCFP 2000
Transcription
Itinéraire - SCFP 2000
Du 22 mai au 6 juin 2010 Prolongation en Tunisie du 6 juin au 12 juin 2010 Le Maroc vous attend pour vous faire découvrir toutes ses beautés. Venez vivre une expérience unique, couchez dans un bivouac en plein désert. Ce pays est riche en contrastes et en couleurs, et l’accueil chaleureux de sa population vous permettra de vivre votre séjour d’une façon exceptionnelle. Venez découvrir les villes impériales - Marrakech, Fès, Rabat, Meknès - ainsi que Casablanca, Agadir et Ouarzazate. Itinéraire (Fourni à titre indicatif seulement. Peut être sujet à changements.) Jour 1 : Montréal - Casablanca Jour 2 : Casablanca Arrivée à Casablanca et installation à l’hôtel. Présentation du programme. (S) Jour 3 : Casablanca Visite de la mosquée Hassan II. En aprèsmidi, visite guidée de la ville. (PD/D/S) Jour 4 : Rabat - Fès Départ pour Rabat et visite de la ville. En après-midi, départ pour Fès. (PD/D/S) Jour 5 : Fès Journée consacrée à la découverte de la ville de Fès. (PD/D/S) Jour 6 : Meknès Départ pour la ville de Meknès. En aprèsmidi, découverte de la station thermale de MLy Yacoub. Coucher à Fès. (PD/D/S) Jour 7 : Marrakech Départ pour la ville de Marrakech, avec un arrêt dans la ville de Beni Mellal. Coucher à Marrakech. (PD/D/S) Jour 1 : Agadir - Casablanca - Tunis Accueil et transfert à l’hôtel. (D) Jour 2 : Hammamet - Sousse - Monastir - El Jem - Sfax Départ matinal vers Sousse et visite de la vieille ville. Continuation vers Monastir, arrêt au mausolée de Bourguiba. Continuation vers El Jem pour visiter son amphithéâtre romain. Arrivée à Sfax et installation à l’hôtel. (PD/D/S). Jour 3 : Sfax - Gabes - Matmata - Doux Départ en matinée vers Matmata et visite d’une habitation troglodytique. Route vers Doux et installation à l’hôtel. (PD/D/S). Jour 4 : Douz - Chott el Jérid - Tozeur En matinée, traversée du Chott el Jerid puis visite du musée Dar Cherait à Tozeur et de l’oasis. Installation à l’hôtel. (PD/D/S). Légende: PD = Petit-déjeuner ; D = Dîner ; S = Souper Jour 8 : Marrakech Toute la journée est consacrée à la visite de la ville de Marrakech. (PD/D/S) Jour 13 : Ouarzazate Retour à Ouarzazate. Dîner au village Agdaz. Coucher à Ouarzazate. (PD/D/S) Jour 9 : Essaouira Départ pour Essaouira et visite de la ville. En après-midi, retour à Marrakech. (PD/D/S) Jour 14 : Agadir Départ pour Agadir. Dîner à Tiout et balade à dos d’âne aux oasis de Tiout. Retour à Agadir. Coucher à Agadir. (PD/D/S) Jour 10 : Vallée de l’Ourika Départ pour la vallée de l’Ourika. Retour à Marrakech et visite du jardin Majorelle. Souper et spectacle chez Ali. Coucher à Marrakech. (PD/D/S) Jour 15 : Agadir Croisière en mer en avant-midi. En aprèsmidi, temps libre à la plage. En soirée, visite de la ville en petit train. Coucher à Agadir. (PD/D/S) Jour 11 : Ouarzazate Départ pour Ouarzazate. Dîner et aprèsmidi libre à Ouarzazate. Coucher à Ouarzazate. (PD/D/S) Jour 16 : Casablanca - Montréal Départ pour Montréal à partir de Casablanca. Jour 12 : Arfoud Départ pour la ville d’Arfoud. Dîner aux gorges de Toudra. Bivouac à Mérzouga en 4X4. Spectacle coucher de soleil à dos de dromadaire. Souper et coucher en bivouac. (PD/D/S) Jour 5 : Tozeur - Sbeïtla - Kairouan Départ matinal vers Sbeïtla et visite du site archéologique. Continuation vers Kairouan et visite de la 4e ville sainte de l’Islam incluant la Grande Mosquée, le mausolée du Barbier, le bassin des Aghlabides et la médina. Installation à l’hôtel. (PD/D/S). Jour 6 : Kairouan - Dougga - Tunis Départ tôt le matin pour Dougga et visite du site romain, le plus vaste et le mieux conservé en Tunisie : le théâtre qui pouvait accueillir 3500 spectateurs, le capitole, comptant parmi les plus beaux édifices romains d’Afrique du Nord, les temples, les thermes, la place de la Rose des Vents, le temple de Caelestis dédié à Junon et situé dans un cadre d’oliviers, la Maison du Trifolium, le mausolée libyco-punique… Puis, route vers Tunis et visite de la médina. Installation à l’hôtel. (PD/D/S). Jour 7 : Tunis - Carthage - Sidi Bou Said En matinée, visite du Musée national du Bardo, situé dans un ancien palais beylical du XIXe siècle. Visite du parc archéologique de Carthage. Visite des thermes d’Antonin et du théâtre romain. Continuation vers le village de Sidi Bou Saïd et promenade à travers les ruelles bordées de maisons blanches et ponctuées de volets et de moucharabiehs bleus. Visite de Dar el Annabi, demeure bourgeoise récemment transformée en musée. Retour à l’hôtel de Tunis en fin de journée. (PD/D/S). Jour 8 : Tunis - Casablanca - Montréal Le matin, transfert vers l’aéroport de Tunis pour le retour à Montréal, en passant par Casablanca. (PD). * Une contribution additionnelle de 150,00$ par personne sera exigée pour les groupes autres que les employées et employés syndiqués et retraités du S.C.F.P., sections locales 957, 1500 et 2000. Du 22 mai au 6 juin 2010 Prolongation en Tunisie du 6 juin au 12 juin 2010 **Supplément de 345,00 $ pour occupation simple CE PRIX INCLUT - Transport aérien de Montréal - Casablanca/Agadir - Casablanca - Montréal; Transport aérien pour la prolongation en Tunisie d’Agadir - Casablanca - Tunis/ Tunis - Casablanca - Montréal; Transport en autocar de luxe climatisé; Service d’un guide francophone; Un accompagnateur francophone durant le séjour; Services de guides locaux francophones pour les visites des villes; Transport en 4 x 4 pour le coucher dans le désert; Tous les couchers; Tous les repas; L’hébergement 3* et 4* en Tunisie; Toutes les visites et excursions prévues au programme; Les taxes (voir note 2 dans «Conditions et règlements») et frais de service aux hôtels, ainsi que les pourboires aux repas inclus; NON INCLUS - Les boissons lors des repas; Les dépenses personnelles; Les pourboires aux guides et au conducteur; L’assurance voyage. Prolongation en Tunisie faite en collaboration avec Voyage Vasco, permis no 702306.