liladam encheres sarl

liladam encheres sarl
LILADAM ENCHERES S.A.R.L.
Maison de Ventes Volontaires aux Enchères Publiques
Agrément SVV n°2002-315
Pascal MALVAL
1 rue Mellet 95290 L'ISLE-ADAM
Tel.: 01 34 69 00 83 - Fax.: 01 34 69 39 30
DIMANCHE 27 NOVEMBRE 2011 à 14h30
TABLEAUX ET SCULPTURES
IVOIRES – ART D'AFRIQUE
BIJOUX – FOURRURES ET ACCESSOIRES DE MODE
N° de vente : 1149
Ordre Désignation
AUBRY Yves : "Déjeuner bord de mer" (48x60) Lithographie encadrée, signé EA
DIGNIMONT : "L'église dans le bois" Lithographie (25x33) SBD
DARRY Olivier : "Les étangs de la Villetertre" Dessin (13x23) SBD
4
LEPREUX A. : "Carmena, Espagne" Aquarelle (24x12) SBG daté 23.7.1933
5
KLEIN Olga : "St-Petersbourg" Aquarelle (43x28) SBD située Berlin daté 1930
6
LEBOUCHER Robert : "Vue de la Martinique" Aquarelle (44x61) SBG titrée au dos
7
SAGER Xavier : "Vue de Sienne" Aquarelle (70x46) Aquarelle (70x46) SBD et située
8
SAGER Xavier : "Scène romantique" Gouache sur carton (37x26,5) SBM titrée "Voler l'amour"
9
DE ROZEN Ernest : "Danseuse" Dessin SBG daté 1923
10
MANNEQUIN "Hérisson dans l'Allier, le Chatelay" Aquarelle encadrée
11
DONDAINE Lucien : "Bords de la Neude, Hte Vienne" HSP (14x18) SBG
12
LATIF : "Cavaliers arabes" HST (20x25) signé
13
"Passereau" Bronze à patine brune sur socle marbre (25,5x24,5)
14
SADAUNE : "Le tourteau" HST (22x27) SBG
15
LE CLEAC'H : "Fête nationale" HST (27x19) SBD
16
BLANC René : "Auvers-Sur-Oise" Pastel (27x35) SBD
17
VAN RYSSEL Louis : "Rue des parchemiers à Amiens" Aquarelle (27x39) Titré et daté SBG
1898
18
VAN BEEK André (né en 1947) : "Hortillonages d'Amiens, le grand étang" HST (24x35) SBD
19
PERONNET "Le quartier moderne animé" Aquarelle encadrée sous verre, signé (74x116)
20
GUERBER Lucien (né en 1920) : "Trouville, la Criée" Aquarelle (20x30) SBD
21
RAMOS : "Jeune homme au chapeau" Technique mixte sur toile (65x54) SBG
22
DILLEY Ramon : "Sur la plage de Deauville" Lithographie (60x40) SBD n°21/250
23
24
MASSON André : "Portrait de jeune fille" Lithographie (63,5x48,5) SBD n°II/X
CARRIERE Eugène : "Jeune femme" Dessin fusain et craie (32x21) SBG
25
ICART Louis : "Carmen" Gravure SBM (61x37) SBM, cachet
26
WINSTON : "Les chats et la pelote de laine" HST (22x27) signée
27
"Cheval cabré" Bronze d'après COSTOU (Haut 37 cm / Long 36 cm)
28
WEGELIN "Marché aux fleurs" Gouache (31x43) SBD
29
BONNEMAISON Alain : "Thermes" Gouache sur papier (48x32) SBG encadré
30
ARNOLD : "Fleurs" Gouache SBD
31
DANIERVAL : "Environs de St-Tropez" HSI (55x38) SBD, titrée au dos
32
WILDER A. : "Pont de Paris" HSC (36,5x44,5) SBD
33
MACLET Elisée (1881-1962) : "Montmartre" Encre et aquarelle (18x22) SBG
34
LUCE Maximilien : "La rue Cortot' Dessin au fusain (20x30) SBD
35
JACOBSON Dan (né en 1942) : "Erbalunga" HST (33x41) SBD
36
LANGHOFF M. : "Au marché" HST (54x65) SBD
HST (33x41) Signée
37
SEDRAC Marina (1919-1999) : "Les grands boulevards"
38
VAL "Bouquet de fleurs" HST (65x54) SBG
39
SAGER Xavier : "Marine, vue du Midi" HSP (46x26) SBG
40
"Combat d'éléphants" Bronze à patine brun foncé sur socle marbre (33x60)
41
THIBERVILLE Claude (né en 1926) : "Les tours de la pointe en marc'h" HST (24x41) SBG
42
BARTHELEMY Gérard (né en 1927) : "Vers le massif de la Ste Beaume" HST (33x46) SBG
43
LEGENDRE Guy (né en 1946) : "Auray, Bretagne" HST (54x65) SBD
44
DE MARTENNE E. : "Le pêcheur d'eau douce" et "Les ruines" HST (27x46) SBG (1 paire)
45
MOUGIN E. : "Soleil couchant à Thenay (Loire et Cher)" HSP (75x110) SBG
46
SAGER Xavier : "Coucher de soleil" HSCarton (24x35) SBM
47
SERRA Michel : "Sous la neige"
48
VAN BEEK André (né en 1947) : "Rivière enneigée" HST (37x45) SBD
49
BATTISTA Eric (né en 1933) : "Remorqueur sous le Pont Neuf à Sète" HST (46x55) SBG
50
ZELTER Georges Joseph (né en 1932) : "La pointe courte à Sète" HST (54x65) SBD
51
VERCRUYSSE Bernard (né en 1949) : "Amsterdam" HST (46x61) SBD - Daté sur le châssis
Avril 1982
52
ELTSEVA Dina (née en 1965) : "La foire d'hiver" HST (25x30) SBD
53
FILITOV Sergei (né en 1964) : "Motif vénitien" HST (46x55) SBD
54
BELSKY Vladimir (née en 1949) : "Coucher de soleil à Venise" HST marouflée sur carton
(20x40) SBD
55
NEBESSEKHINE Sergei (né en 1964) : "Lumière du soir à Honfleur" HST (35x22) SBD
56
RAZOUMOV Constantin (né en 1974) : "Le décolleté sublime" HST (35x27) SBD
57
RAZOUMOV Constantin (né en 1974) : "L'enjôleuse" HST (27x22) SBD
58
RAZOUMOV Constantin (né en 1974) : "Le repos" HST (20x40) SBD
59
RAZOUMOV Constantin (né en 1974) : "Jeune fille et son chien au bord de la mer" HST
(24x35) SBD
60
DANILOV Anatoli (né en 1944) : "Le regard inoubliable" Pastel sur papier (49x64) SBD
61
KOUPETZIAN Aram (né en 1928) : "Partitions et violon" HST (50x40) SBD
62
PATSOGLOU Aristide : "Femme enceinte" Bronze à patine verte, signé sur la terrasse (Haut
38 cm) n° 1/8
63
PREAUX Raymond (1916-1997) : "3 compositions totémiques" Technique mixte et collage
(23x10) Signées
64
SCHURR Claude (né en 1921) : "Le marché Fortville à Cannes" HST (61x50) SBG
65
KING Michel (né en 1930) : "Le forêt Fouesnant" HST (46x55) SBG
66
DUBORD Jean-Pierre (né en 1949) : "La Seine à la Bouille" HST (46x61) SBD
67
TORTA TONY : "Chemin de hallage dans l'Oise" HST (46x56) SBD Restauration
68
MICHEL-HENRY (né en 1928) : "Village dans l'Oise" HST (38x46) SBG
69
RIZZI : "Venise, le grand canal au soleil couchant" HST signée (50x61)
70
CHESNAY Louis-Olivier : "Canal près d'Arras" HST (54,5x37)
71
CHAPMAN : "Nature morte aux bananes et aux oranges" HST (51,5x71,5) SBD
72
NISA : "Le couple" Bronze à patine nuancé n°2/8 - Fondeur : Barelier
73
DUFY Jean : "Belfast" Dessin au stylo bleu (22x38) Signé du cachet en bas à droite
74
DUFY Jean : "Rome" Dessin au stylo bleu (25,5x40) Signé du cachet en bas à droite
75
GOUPIL Jacques (né en 1934) : "L'olivier" HST (50x50) SBD
76
BARTHELEMY Gérard (né en 1927) : "La baie de Bandol" HST (54x65) SBD
77
LEGENDRE Guy (né en 1946) : "Belle-île en mer" HST (50x61) SBD
78
AUBRY Yves : "2 femmes" HST (60x82) SBG
79
LE CLEAC'H : "L'intérieur" HST (73x50) SBD
SEDRAC Marina (1919-1999) : "Sortie des tuileries" HST (33x41)
81
SAGER Xavier : "Paysage de neige" HST (48x56) SBD
82
VAN BEEK André (né en 1947) : "Canal fleuri" HST (50x64) SBD
83
TARDY Michel (né en 1939) : "Le chat dos rond" Bronze à patine brune signé (H 21 cm /
Long 19 cm) n°6/8 - Fondeur : Silva Poséidon
84
ILES IECKA (Ecole polonaise) : "La bataille" HST (38x46) SBD
85
BOULNOIS : "Place animée" HST (55x38) SBD
86
LALLEMAND L. (1891-1959) : "Neige" Aquarelle encadrée signée (31x40)
87
DONDAINE Lucien : "Port de Bhun Dourmenez" HST (22x27) SBG
88
"Paire de guépards" Bronzes à patine brune sur socle marbre (15x25 env)
89
GUERY (?) Olivier : 2 aquarelles "voiliers"
90
MONTIGNY : "L'église" SBD
91
MONTIGNY : "Le château" SBD
92
LECOURTIER A. : "Combat de sanglier et chiens" Bronze à patine brune signé, sur socle noir
93
BRAYER : "Lumières de Provence" 3 lithographies originales, album de présentation 1957
94
"Paysages d'Israël" Album de lithographies originales 1957
95
DIGNIMONT : Lithographie "le village" (25x33) SBG
96
"Fleurs dans un vase" Technique mixte signée, encadrée sous verre
97
98
DUVERGER : "Bouquet de fleurs" HSC (31x24) SBG
AUBRY Yves : "Fleur et femme l'été" (45x64) SBG
99
MOULIN guy : "Nu allongé" Lavis d'encre (40x55) SBM et daté 64
DAILLOD (?) P. : "Jeune fille à la bague" Gravure signée et justifiée 4/350 36x45 à vue
101
ARANDA : "Le clown triste" HST (65x52) SBD daté 1977
102
LEBOUCHER Robert : "Vue du jardin à la Martinique" Aquarelle (44x61) Cachet au dos de
l'atelier
103
SAGER Xavier : "Retour de pêche" HST (65x91) SBG
104
SAGER Xavier : "Couple d'enfants" HSP (35x28) SBD
105
Aquarelle "Vaisseau Colbert" (52x71) encadré sous verre
106
"Bouquet de roses" SBD
107
"La gymnaste" Bronze à patine brune sur socle
108
"Bouquet de fleurs et poêle en cuivre" (46x38) NS
109
"Maisons jaunes, village" Aquarelle SBD encadrée
110
"Vue de l'église du village" Aquarelle SBD encadrée
111
D'après DALI : "Tristan Loco" Sous-verre (46x54)
112
"Rhinocéros" Bronze à patine brun foncé sur socle marbre (19x35)
113
DECORBIE (?) : "Buste de jeune fille" Bronze sur socle
114
Japon XIXe, Estampe "Le samouraï"
115
Japon XIXe, Estampe "Sur le fleuve"
116
Okimono en ivoire marin du Japon, jeune femme debout avec un samisen Fin XIXe, H 38
cm, signé
117
Okimono en ivoire du Japon à patine jaune, bûcheron debout avec une hache et tenant une
pipe, H 25 cm, fin XIXe, signé
118
Okimono en ivoire du Japon à patine jaune personnage portant un panier, un râteau à la
main, H 25 cm, Fin XIXe, signé
119
Okimono en ivoire du Japon à patine jaune, jeune fille portant un panier de melon sur la tête,
fin XIXe, H 25 cm, signé
120
Okimono en ivoire du Japon à patine jaune, personnage debout tenant une perche pour un
singe, fin XIXe, H 30,5 cm, signé
121
Okimono en ivoire du Japon, pêcheur debout avec 2 cormorans, Fin XIXe, H 21 cm
122
Okimono en ivoire du Japon à patine jaune, personnage debout tenant une lance, fin XIXe, H
18,5 cm, signé
123
Okimono en ivoire du Japon à patine jaune, pêcheur surpris (manque), H 15,5 cm, Fin XIXe,
signé
124
Okimono en ivoire du Japon, personnage debout portant un panier de chrysanthèmes, fin
XIXe, H 17 cm, signé
125
Okimono en ivoire du Japon à patine jaune, jeune femme debout portant un panier d'œufs, fin
XIXe, H 18 cm, signé
126
Okimono en ivoire du Japon à patine jaune, jeune femme debout portant un panier, fin XIXe, H
16,5 cm
127
Okimono en ivoire du Japon à patine jaune, pêcheur portant un panier, un râteau à la main, H
15,5 cm, signé, Fin XIXe
128
Okimono en ivoire et ivoire marin du Japon, 2 personnages devant un mortier, Fin XIXe, H 18
cm, signé
129
Okimono en ivoire du Japon à patine jaune, paysan assis mirant un œuf, fin XIXe, H 9,5 cm,
signé
Okimono en ivoire du Japon à patine jaune pêcheur tenant un filet, fin XIXe, H 19 cm, signé
130
131
Okimono en ivoire (ou hippopotame) du Japon à patine jaune, paysan tenant des légumes et
une houe, fin XIXe, H 9,5 cm, signé
132
Okimono en ivoire du Japon à patine jaune clair, 2 samouraï debout, fin XIXe, H 8 cm
(manques), signé
133
2 statuettes en ivoire, pêcheur avec enfant et cormoran et jeune femme avec enfant, Chine,
Hongkong dans le style japonais, H 21 et 20 cm, signé
134
Statuette de personnage assis en ivoire à patine jaune, tenant un éventail de plumes, Chine,
H 13,5 cm (accident)
135
Statuette ivoire "Geisha" Japon fin XIXe (H 21,5 cm)
136
Petit personnage assis en ivoire, Japon dans le style des netsuke
137
Paire de vases cloisonné (H 50 cm)
138
Paire de vases anses volatiles (Haut 37 cm)
139
Sculpture en bronze africaine, visage sur socle (Bénin)
140
Tête d'africain bois sculpté
141
2 masques bois sculpté, Afrique
142
Statuette femme bois sculpté (bois dense) Haut 60 cm
143
Petite statuette Senufo (26,5 cm)
144
Statuette oiseau (Haut 21,5 cm)
145
Sujet femme bois léger Senufo (Haut 23 cm)
146
Statuette bois léger Lobi (manques) H 23 cm
147
Porte-bobines bois patiné noir visage de femme
148
Statuette bois sculpté rehaut bleu (25,5 cm)
149
Princesse de Bambara Mali, statuette avec scarification (H 54 cm)
150
Masque de femme Senufo bois noirci (H 27 cm)
151
Masque bois noirci DAN (H 26 cm)
152
Masque bois polychrome et végétaux
153
Important masque de danse bois noirci et engobe rouge crinière et végétaux (H 32 cm)
154
Masque d'ancêtre gainé cuir (29 cm)
155
Masque antilope Boundiali (manques) (H 46 cm)
156
Masque surmonté d'un oiseau, engobe rouge Gouro (H 44 cm)
157
Masque lune Gouro (H 27,5 cm)
158
Figure bois sculpté (H 29 cm)
159
4 peignes bois
160
Masque bois peint mâchoire articulée
161
Masque de cérémonie bois peint, tissu et paille
162
Masque sculpté bois peint longue crête
163
Sujet bois sculpté personnage masculin assis en prière avec cordon rouge
164
Petit masque bois sculpté + petit totem femme
165
2 éléments bois sculpté surmontés d'une tête zoomorphe et d'un visage
166
Sujet oblong bois noirci
167
Cuiller bois Afrique
168
Plat bois Afrique
169
Sabre gaine cuir noir et petit couteau
170
Sabre gaine cuir bordeau et petit couteau
4
171
Sabre gaine cuir
172
Sabre Lingenthal avec fourreau
173
Corne Ethiopie décor animalier en bas-relief (accident)
174
Tortue empaillée (Long 56 cm)
175
Trophée antilope
176
Fossile (diam 24 cm)
177
Télescope
178
Plaque en bronze Gambetta
179
Petit miroir bois blanc
180
Pot laque rouge
181
Petit vase porcelaine (accident)
182
Lampe céramique moderne
183
Lampe tige dorée et tulipe verre RYCKAERT
184
Service de verres en cristal de St-Louis
185
SCHNEIDER : vase verre taillé
186
DAUM France : vase cristal
187
Carafe taillée
188
Carafe verre
189
Carafe décor peint
190
Carafe filet doré
191
Petit pichet verre et chopes
192
Service à sangria piédouche et col de cygne
192,1
Samovar cuivre jaune
193
Bonbonnière porcelaine Limoges
194
Chausse-pied bronze patine vert florentin signé
195
Coffret marqueterie et jeu d'échec
196
Jeu "Question pour un champion"
197
LA RUCHE "Dominique Paulve" 1 siècle d'art à Paris, editions GRUND avec dédicace
198
ZOLA : collection de livres reliés 14 volumes
199
La grande histoire de la pâtisserie - confiserie
200
Bague godrons or blanc 10g45, centre zircon naturel 3,70cts, épaulée de 2 x 7 diamants
blancs, taille moderne 0.,25ct.CERTIFICAT TGL N° 20030122TDD 53
201
Bague jonc or blanc 6g05, ornée d'un Saphir taille ovale agrémenté de 48 saphirs ronds 1.85
ct et de 36 diamants ronds 0.20 ct TDD : 55
202
Bague jonc or blanc 5g15, ornée de 2 lignes de 6 Rubis taille ovale 2.15 cts (2.14)
agrémentées de 2 lignes de 9 diamants blancs taille moderne 0.15 ct (0.14) TDD : 56
203
Paire de boucles d'oreilles or blanc 6g45, ornées de 2 perles de culture de Tahiti 10/10.5 mm
agrémenté de 2 X 5 diamants taille moderne 0.75 ct
204
Bague or 8g35 centre rubis (probablement Birman) 4.05ct env (4.03) entouré de14 diamants
0.85ct taille moderne. TDD 54
205
Bague or blanc 8g60. Centres : émeraude ovale 3,80ct env.(3.81), 2 émeraudes poires
1,50ct, ornées de 2 x 15 diamants blancs, taille moderne 0,73ct. TDD 53
206
Bague or blanc 6g45 centre rubis (probablement Birman) 2.95cts agrémenté de 6 diamants
0.80ct env (0.78) taille moderne
207
bague ovale or blanc 9g10, centre saphir 2,15ct env.(2.17), entouré de 12 + 2 diamants
blancs, taille moderne 0,85ct env.(0.87). TDD 54
208
Bague or blanc 4g30, ornée de 41 diamants blancs taille moderne 0,50 ct (0,49) agrémentés
de 12 diamants blancs taille baguette 0,40 ct (0,38) TDD : 54
209
Bague orné d'un solitaire teinté (monture bague cassée) (poids brut 2,3 g)
210
Bague ornée d'un saphir ovale entouré de brillants (poids brut 7,8 g)
211
Alliance diamant monture en or gris (poids brut 1,8 g)
212
Pendentif rond + chaine or blanc 1g35, orné d'un pavage de 7 diamants taille moderne 0.50 ct
213
Bague ornée d'un saphir étoilé ovale (poids brut : 5 g)
5
214
Bague ornée d'une émeraude carrée (poids brut 3,7 g)
215
Bague or jaune ornée d'un rubis ovale dans un entourage de diamants (poids brut : 5,7 g)
216
Boucles d'oreilles diamants alpha (poids brut 1,8 g)
217
Bague ornée d'un saphir étoilé anthracite (poids brut : 5,6 g)
218
Sautoir perles
219
Bague or jaune importante améthyste (poids brut 12,1 g)
220
Collier or maille serpent orné d'un motif central (poids brut 11 g)
221
Petit bracelet maille serpent or orné d'un motif central (poids brut 8 g)
222
Pendants d'oreille (4,7 g)
223
Petite bague or jaune améthyste (poids brut 3,8 g)
224
Bague ornée d'une petite perle (poids brut 2,7 g)
225
Bague jonc ornée d'une perle (poids brut 4,4 g)
226
Collier perles
227
Montre CARTIER Santos bracelet acier articulé, automatique, n° 0317703 (poids brut 58,5 g)
228
Montre de dame OMEGA or gris (Poids brut 17,9 g)
229
Montre de dame GUCCI boîtier acier rectangulaire bracelet cuir (avec boîte) NS25552
230
Montre de gousset dorée chiffres romains
231
Petite montre de gousset Citizen métal doré avec sa chaîne
232
Montre de gousset métal doré Samson chiffres arabes décor de cerf, avec chaîne
233
Collier camée dorée
234
Bague camée dorée
235
Camée profil de femme en pendentif et broche dans un entourage de petites pierres bordeaux
236
Petite bague or gris petite émeraude motif marguerite
237
Boucle d'oreille créole dorée
238
Montre "Tintin" cuir fauve
239
Montre "Tintin" cuir fauve
240
Briquet CARTIER avec étui
241
Briquet DUPONT avec étui
242
Coffret double Waterman doré
243
Porte-carte LANCEL cuir
244
Porte-chéquier LANCEL cuir
245
Petite bourse de ceinture cuir rouge CHLOE
246
Petit sac de dame velours noir anse chaîne dorée
247
Petite sacoche cuir marron La Bagagerie
248
Sacoche cuir bordeaux La Bagagerie
249
Sac en daim rouge CHLOE 2 grandes anses
250
Sac cuir noir HERMES modèle "Kelly" (usures)
251
Grand sac Louis VUITTON modèle PALERMO (très bel état) (avec pochette tissu beige)
252
Sac CHANEL noir matelassé
253
Sac cuir bleu LANCEL
254
Sac cuir noir LANCEL
255
Sac cuir marron LANCEL
256
Sac lézard et porte-monnaie
257
Attaché-case "croco" noir
258
Sac de dame cuir noir
259
Sac en toile marron C&S
260
Foulard HERMES "Coaching" soie
261
Foulard soie J.ABADIE Magg Y Rouff, Paris, soie décor floral
262
Bonnet vison marron
6
263
Bonnet fourrure (avec pattes)
264
Col fourrure clair (vison ?)
265
Bonnet fourrure gris
266
Bonnet de dame fourrure motif guépard
267
2 cols astrakan noirs
268
Chapeau panthère
269
Col fourrure gris
270
Petit col vison clair
271
Casquette de dame noire astrakan
272
Toque vison Modes Geneviève/Paris
273
Petit col vison lunaraine
274
Manteau vison dark allongé
275
Veste en murmel allongé clair (quelques usures)
276
277
Manteau vison allongé clair
Manteau vison Dark nuancé large col
278
Manteau vison allongé lunaraine Riccardo ROZZI Paris
279
Veste vison allongé
280
Manteau renard patchwork fourrure JORDAN - Bayonne
281
Manteau fourrure "rat d'Amérique" de marque "Entre Peaux" Cergy
282
Veste fourrure SPRUNG Frères
283
Manteau vison clair Fourrures Antoine
284
Petite veste mixte vison dark
285
Veste vison damier alterné
286
Manteau daim et col de renard MC DOUGLAS, Paris
287
Manteau vison allongé lunaraine et rayure
288
Veste renard Gilles Laurent, Paris
289
Veste loup blanc "Claude Gilbert"
290
Manteau fourrure Dark
291
Veste longue peau laine noire Nina RICCI
292
Manteau astrakan noir
293
Manteau astrakan noir
294
Manteau mixte fourrure et tissu noir
295
Blouson mixte cuir marron
296
Veste zippée de dame noire en astrakan
297
Veste peau beige mouton intérieur fourré
298
Manteau fourrure clair MARGOT, Paris
299
Manteau fourrure loup
300
Manteau en toile marron intérieur fourré et col fourrure
301
Manteau fourrure rasé A la reine d'Espagne/Paris
302
303
Manteau laine noir Pierre Cardin
304
Blouson peau couleur taupe intérieur fourré
305
Manteau fourrure renard Mandou - Paris
306
Manteau façon fourrure
307
Veste fourrure (vison ?) allongé clair (usures)
308
Veste peau mouton retourné noire intérieur fourré "Dorothée Bis" (usures)
309
Ensemble veste et jupe cuir marron l'Atelier du cuir T 42
310
Echarpe renard argenté
311
Col vison J-M. Chayette, Paris
7
313
Col renard double
314
Col renard 2 visons
315
316
CARIOSEZCAM : Petit bureau damier "Art Déco" gradin et tiroir pieds incurvés , pièce unique
Suspension globe taillée
317
Paire de lions bronze (Haut 1m10) (accident)
318
Galerie décor médaillons à motifs géométriques fonds gris et rouge (290x77)
319
Galerie décor géométrique répété sur fond bleu nuit (280x88)
320
Galerie décor floral dans médaillons vieux rose et ocre (350x70)
321
Galerie décor de fleurs sur fond rouge (325x83)
322
Tapis Pakistan à décor de 14 rectangles saumons sur fond café (190x120)
323
Petit tapis d'Orient laine à décor de médaillons sur fond brique (180x90 cm)
324
Grand tapis en laine à médaillon losange sur fond brique (2m85 x 2m15)
8