liladam encheres sarl
liladam encheres sarl
LILADAM ENCHERES S.A.R.L. Maison de Ventes Volontaires aux Enchères Publiques Agrément SVV n°2002-315 Pascal MALVAL 1 rue Mellet 95290 L'ISLE-ADAM Tel.: 01 34 69 00 83 - Fax.: 01 34 69 39 30 DIMANCHE 27 NOVEMBRE 2011 à 14h30 TABLEAUX ET SCULPTURES IVOIRES – ART D'AFRIQUE BIJOUX – FOURRURES ET ACCESSOIRES DE MODE N° de vente : 1149 Ordre Désignation 1 AUBRY Yves : "Déjeuner bord de mer" (48x60) Lithographie encadrée, signé EA 2 DIGNIMONT : "L'église dans le bois" Lithographie (25x33) SBD 3 DARRY Olivier : "Les étangs de la Villetertre" Dessin (13x23) SBD 4 LEPREUX A. : "Carmena, Espagne" Aquarelle (24x12) SBG daté 23.7.1933 5 KLEIN Olga : "St-Petersbourg" Aquarelle (43x28) SBD située Berlin daté 1930 6 LEBOUCHER Robert : "Vue de la Martinique" Aquarelle (44x61) SBG titrée au dos 7 SAGER Xavier : "Vue de Sienne" Aquarelle (70x46) Aquarelle (70x46) SBD et située 8 SAGER Xavier : "Scène romantique" Gouache sur carton (37x26,5) SBM titrée "Voler l'amour" 9 DE ROZEN Ernest : "Danseuse" Dessin SBG daté 1923 10 MANNEQUIN "Hérisson dans l'Allier, le Chatelay" Aquarelle encadrée 11 DONDAINE Lucien : "Bords de la Neude, Hte Vienne" HSP (14x18) SBG 12 LATIF : "Cavaliers arabes" HST (20x25) signé 13 "Passereau" Bronze à patine brune sur socle marbre (25,5x24,5) 14 SADAUNE : "Le tourteau" HST (22x27) SBG 15 LE CLEAC'H : "Fête nationale" HST (27x19) SBD 16 BLANC René : "Auvers-Sur-Oise" Pastel (27x35) SBD 17 VAN RYSSEL Louis : "Rue des parchemiers à Amiens" Aquarelle (27x39) Titré et daté SBG 1898 18 VAN BEEK André (né en 1947) : "Hortillonages d'Amiens, le grand étang" HST (24x35) SBD 19 PERONNET "Le quartier moderne animé" Aquarelle encadrée sous verre, signé (74x116) 20 GUERBER Lucien (né en 1920) : "Trouville, la Criée" Aquarelle (20x30) SBD 21 RAMOS : "Jeune homme au chapeau" Technique mixte sur toile (65x54) SBG 22 DILLEY Ramon : "Sur la plage de Deauville" Lithographie (60x40) SBD n°21/250 23 24 MASSON André : "Portrait de jeune fille" Lithographie (63,5x48,5) SBD n°II/X CARRIERE Eugène : "Jeune femme" Dessin fusain et craie (32x21) SBG 25 ICART Louis : "Carmen" Gravure SBM (61x37) SBM, cachet 26 WINSTON : "Les chats et la pelote de laine" HST (22x27) signée 27 "Cheval cabré" Bronze d'après COSTOU (Haut 37 cm / Long 36 cm) 28 WEGELIN "Marché aux fleurs" Gouache (31x43) SBD 29 BONNEMAISON Alain : "Thermes" Gouache sur papier (48x32) SBG encadré 30 ARNOLD : "Fleurs" Gouache SBD 31 DANIERVAL : "Environs de St-Tropez" HSI (55x38) SBD, titrée au dos 32 WILDER A. : "Pont de Paris" HSC (36,5x44,5) SBD 33 MACLET Elisée (1881-1962) : "Montmartre" Encre et aquarelle (18x22) SBG 34 LUCE Maximilien : "La rue Cortot' Dessin au fusain (20x30) SBD 35 JACOBSON Dan (né en 1942) : "Erbalunga" HST (33x41) SBD 1 36 LANGHOFF M. : "Au marché" HST (54x65) SBD HST (33x41) Signée 37 SEDRAC Marina (1919-1999) : "Les grands boulevards" 38 VAL "Bouquet de fleurs" HST (65x54) SBG 39 SAGER Xavier : "Marine, vue du Midi" HSP (46x26) SBG 40 "Combat d'éléphants" Bronze à patine brun foncé sur socle marbre (33x60) 41 THIBERVILLE Claude (né en 1926) : "Les tours de la pointe en marc'h" HST (24x41) SBG 42 BARTHELEMY Gérard (né en 1927) : "Vers le massif de la Ste Beaume" HST (33x46) SBG 43 LEGENDRE Guy (né en 1946) : "Auray, Bretagne" HST (54x65) SBD 44 DE MARTENNE E. : "Le pêcheur d'eau douce" et "Les ruines" HST (27x46) SBG (1 paire) 45 MOUGIN E. : "Soleil couchant à Thenay (Loire et Cher)" HSP (75x110) SBG 46 SAGER Xavier : "Coucher de soleil" HSCarton (24x35) SBM 47 SERRA Michel : "Sous la neige" 48 VAN BEEK André (né en 1947) : "Rivière enneigée" HST (37x45) SBD 49 BATTISTA Eric (né en 1933) : "Remorqueur sous le Pont Neuf à Sète" HST (46x55) SBG 50 ZELTER Georges Joseph (né en 1932) : "La pointe courte à Sète" HST (54x65) SBD 51 VERCRUYSSE Bernard (né en 1949) : "Amsterdam" HST (46x61) SBD - Daté sur le châssis Avril 1982 52 ELTSEVA Dina (née en 1965) : "La foire d'hiver" HST (25x30) SBD 53 FILITOV Sergei (né en 1964) : "Motif vénitien" HST (46x55) SBD 54 BELSKY Vladimir (née en 1949) : "Coucher de soleil à Venise" HST marouflée sur carton (20x40) SBD 55 NEBESSEKHINE Sergei (né en 1964) : "Lumière du soir à Honfleur" HST (35x22) SBD 56 RAZOUMOV Constantin (né en 1974) : "Le décolleté sublime" HST (35x27) SBD 57 RAZOUMOV Constantin (né en 1974) : "L'enjôleuse" HST (27x22) SBD 58 RAZOUMOV Constantin (né en 1974) : "Le repos" HST (20x40) SBD 59 RAZOUMOV Constantin (né en 1974) : "Jeune fille et son chien au bord de la mer" HST (24x35) SBD 60 DANILOV Anatoli (né en 1944) : "Le regard inoubliable" Pastel sur papier (49x64) SBD 61 KOUPETZIAN Aram (né en 1928) : "Partitions et violon" HST (50x40) SBD 62 PATSOGLOU Aristide : "Femme enceinte" Bronze à patine verte, signé sur la terrasse (Haut 38 cm) n° 1/8 63 PREAUX Raymond (1916-1997) : "3 compositions totémiques" Technique mixte et collage (23x10) Signées 64 SCHURR Claude (né en 1921) : "Le marché Fortville à Cannes" HST (61x50) SBG 65 KING Michel (né en 1930) : "Le forêt Fouesnant" HST (46x55) SBG 66 DUBORD Jean-Pierre (né en 1949) : "La Seine à la Bouille" HST (46x61) SBD 67 TORTA TONY : "Chemin de hallage dans l'Oise" HST (46x56) SBD Restauration 68 MICHEL-HENRY (né en 1928) : "Village dans l'Oise" HST (38x46) SBG 69 RIZZI : "Venise, le grand canal au soleil couchant" HST signée (50x61) 70 CHESNAY Louis-Olivier : "Canal près d'Arras" HST (54,5x37) 71 CHAPMAN : "Nature morte aux bananes et aux oranges" HST (51,5x71,5) SBD 72 NISA : "Le couple" Bronze à patine nuancé n°2/8 - Fondeur : Barelier 73 DUFY Jean : "Belfast" Dessin au stylo bleu (22x38) Signé du cachet en bas à droite 74 DUFY Jean : "Rome" Dessin au stylo bleu (25,5x40) Signé du cachet en bas à droite 75 GOUPIL Jacques (né en 1934) : "L'olivier" HST (50x50) SBD 76 BARTHELEMY Gérard (né en 1927) : "La baie de Bandol" HST (54x65) SBD 77 LEGENDRE Guy (né en 1946) : "Belle-île en mer" HST (50x61) SBD 78 AUBRY Yves : "2 femmes" HST (60x82) SBG 79 LE CLEAC'H : "L'intérieur" HST (73x50) SBD 80 SEDRAC Marina (1919-1999) : "Sortie des tuileries" HST (33x41) 81 SAGER Xavier : "Paysage de neige" HST (48x56) SBD 82 VAN BEEK André (né en 1947) : "Canal fleuri" HST (50x64) SBD 2 83 TARDY Michel (né en 1939) : "Le chat dos rond" Bronze à patine brune signé (H 21 cm / Long 19 cm) n°6/8 - Fondeur : Silva Poséidon 84 ILES IECKA (Ecole polonaise) : "La bataille" HST (38x46) SBD 85 BOULNOIS : "Place animée" HST (55x38) SBD 86 LALLEMAND L. (1891-1959) : "Neige" Aquarelle encadrée signée (31x40) 87 DONDAINE Lucien : "Port de Bhun Dourmenez" HST (22x27) SBG 88 "Paire de guépards" Bronzes à patine brune sur socle marbre (15x25 env) 89 GUERY (?) Olivier : 2 aquarelles "voiliers" 90 MONTIGNY : "L'église" SBD 91 MONTIGNY : "Le château" SBD 92 LECOURTIER A. : "Combat de sanglier et chiens" Bronze à patine brune signé, sur socle noir 93 BRAYER : "Lumières de Provence" 3 lithographies originales, album de présentation 1957 94 "Paysages d'Israël" Album de lithographies originales 1957 95 DIGNIMONT : Lithographie "le village" (25x33) SBG 96 "Fleurs dans un vase" Technique mixte signée, encadrée sous verre 97 98 DUVERGER : "Bouquet de fleurs" HSC (31x24) SBG AUBRY Yves : "Fleur et femme l'été" (45x64) SBG 99 MOULIN guy : "Nu allongé" Lavis d'encre (40x55) SBM et daté 64 100 DAILLOD (?) P. : "Jeune fille à la bague" Gravure signée et justifiée 4/350 36x45 à vue 101 ARANDA : "Le clown triste" HST (65x52) SBD daté 1977 102 LEBOUCHER Robert : "Vue du jardin à la Martinique" Aquarelle (44x61) Cachet au dos de l'atelier 103 SAGER Xavier : "Retour de pêche" HST (65x91) SBG 104 SAGER Xavier : "Couple d'enfants" HSP (35x28) SBD 105 Aquarelle "Vaisseau Colbert" (52x71) encadré sous verre 106 "Bouquet de roses" SBD 107 "La gymnaste" Bronze à patine brune sur socle 108 "Bouquet de fleurs et poêle en cuivre" (46x38) NS 109 "Maisons jaunes, village" Aquarelle SBD encadrée 110 "Vue de l'église du village" Aquarelle SBD encadrée 111 D'après DALI : "Tristan Loco" Sous-verre (46x54) 112 "Rhinocéros" Bronze à patine brun foncé sur socle marbre (19x35) 113 DECORBIE (?) : "Buste de jeune fille" Bronze sur socle 114 Japon XIXe, Estampe "Le samouraï" 115 Japon XIXe, Estampe "Sur le fleuve" 116 Okimono en ivoire marin du Japon, jeune femme debout avec un samisen Fin XIXe, H 38 cm, signé 117 Okimono en ivoire du Japon à patine jaune, bûcheron debout avec une hache et tenant une pipe, H 25 cm, fin XIXe, signé 118 Okimono en ivoire du Japon à patine jaune personnage portant un panier, un râteau à la main, H 25 cm, Fin XIXe, signé 119 Okimono en ivoire du Japon à patine jaune, jeune fille portant un panier de melon sur la tête, fin XIXe, H 25 cm, signé 120 Okimono en ivoire du Japon à patine jaune, personnage debout tenant une perche pour un singe, fin XIXe, H 30,5 cm, signé 121 Okimono en ivoire du Japon, pêcheur debout avec 2 cormorans, Fin XIXe, H 21 cm 122 Okimono en ivoire du Japon à patine jaune, personnage debout tenant une lance, fin XIXe, H 18,5 cm, signé 123 Okimono en ivoire du Japon à patine jaune, pêcheur surpris (manque), H 15,5 cm, Fin XIXe, signé 124 Okimono en ivoire du Japon, personnage debout portant un panier de chrysanthèmes, fin XIXe, H 17 cm, signé 125 Okimono en ivoire du Japon à patine jaune, jeune femme debout portant un panier d'œufs, fin XIXe, H 18 cm, signé 3 126 Okimono en ivoire du Japon à patine jaune, jeune femme debout portant un panier, fin XIXe, H 16,5 cm 127 Okimono en ivoire du Japon à patine jaune, pêcheur portant un panier, un râteau à la main, H 15,5 cm, signé, Fin XIXe 128 Okimono en ivoire et ivoire marin du Japon, 2 personnages devant un mortier, Fin XIXe, H 18 cm, signé 129 Okimono en ivoire du Japon à patine jaune, paysan assis mirant un œuf, fin XIXe, H 9,5 cm, signé Okimono en ivoire du Japon à patine jaune pêcheur tenant un filet, fin XIXe, H 19 cm, signé 130 131 Okimono en ivoire (ou hippopotame) du Japon à patine jaune, paysan tenant des légumes et une houe, fin XIXe, H 9,5 cm, signé 132 Okimono en ivoire du Japon à patine jaune clair, 2 samouraï debout, fin XIXe, H 8 cm (manques), signé 133 2 statuettes en ivoire, pêcheur avec enfant et cormoran et jeune femme avec enfant, Chine, Hongkong dans le style japonais, H 21 et 20 cm, signé 134 Statuette de personnage assis en ivoire à patine jaune, tenant un éventail de plumes, Chine, H 13,5 cm (accident) 135 Statuette ivoire "Geisha" Japon fin XIXe (H 21,5 cm) 136 Petit personnage assis en ivoire, Japon dans le style des netsuke 137 Paire de vases cloisonné (H 50 cm) 138 Paire de vases anses volatiles (Haut 37 cm) 139 Sculpture en bronze africaine, visage sur socle (Bénin) 140 Tête d'africain bois sculpté 141 2 masques bois sculpté, Afrique 142 Statuette femme bois sculpté (bois dense) Haut 60 cm 143 Petite statuette Senufo (26,5 cm) 144 Statuette oiseau (Haut 21,5 cm) 145 Sujet femme bois léger Senufo (Haut 23 cm) 146 Statuette bois léger Lobi (manques) H 23 cm 147 Porte-bobines bois patiné noir visage de femme 148 Statuette bois sculpté rehaut bleu (25,5 cm) 149 Princesse de Bambara Mali, statuette avec scarification (H 54 cm) 150 Masque de femme Senufo bois noirci (H 27 cm) 151 Masque bois noirci DAN (H 26 cm) 152 Masque bois polychrome et végétaux 153 Important masque de danse bois noirci et engobe rouge crinière et végétaux (H 32 cm) 154 Masque d'ancêtre gainé cuir (29 cm) 155 Masque antilope Boundiali (manques) (H 46 cm) 156 Masque surmonté d'un oiseau, engobe rouge Gouro (H 44 cm) 157 Masque lune Gouro (H 27,5 cm) 158 Figure bois sculpté (H 29 cm) 159 4 peignes bois 160 Masque bois peint mâchoire articulée 161 Masque de cérémonie bois peint, tissu et paille 162 Masque sculpté bois peint longue crête 163 Sujet bois sculpté personnage masculin assis en prière avec cordon rouge 164 Petit masque bois sculpté + petit totem femme 165 2 éléments bois sculpté surmontés d'une tête zoomorphe et d'un visage 166 Sujet oblong bois noirci 167 Cuiller bois Afrique 168 Plat bois Afrique 169 Sabre gaine cuir noir et petit couteau 170 Sabre gaine cuir bordeau et petit couteau 4 171 Sabre gaine cuir 172 Sabre Lingenthal avec fourreau 173 Corne Ethiopie décor animalier en bas-relief (accident) 174 Tortue empaillée (Long 56 cm) 175 Trophée antilope 176 Fossile (diam 24 cm) 177 Télescope 178 Plaque en bronze Gambetta 179 Petit miroir bois blanc 180 Pot laque rouge 181 Petit vase porcelaine (accident) 182 Lampe céramique moderne 183 Lampe tige dorée et tulipe verre RYCKAERT 184 Service de verres en cristal de St-Louis 185 SCHNEIDER : vase verre taillé 186 DAUM France : vase cristal 187 Carafe taillée 188 Carafe verre 189 Carafe décor peint 190 Carafe filet doré 191 Petit pichet verre et chopes 192 Service à sangria piédouche et col de cygne 192,1 Samovar cuivre jaune 193 Bonbonnière porcelaine Limoges 194 Chausse-pied bronze patine vert florentin signé 195 Coffret marqueterie et jeu d'échec 196 Jeu "Question pour un champion" 197 LA RUCHE "Dominique Paulve" 1 siècle d'art à Paris, editions GRUND avec dédicace 198 ZOLA : collection de livres reliés 14 volumes 199 La grande histoire de la pâtisserie - confiserie 200 Bague godrons or blanc 10g45, centre zircon naturel 3,70cts, épaulée de 2 x 7 diamants blancs, taille moderne 0.,25ct.CERTIFICAT TGL N° 20030122TDD 53 201 Bague jonc or blanc 6g05, ornée d'un Saphir taille ovale agrémenté de 48 saphirs ronds 1.85 ct et de 36 diamants ronds 0.20 ct TDD : 55 202 Bague jonc or blanc 5g15, ornée de 2 lignes de 6 Rubis taille ovale 2.15 cts (2.14) agrémentées de 2 lignes de 9 diamants blancs taille moderne 0.15 ct (0.14) TDD : 56 203 Paire de boucles d'oreilles or blanc 6g45, ornées de 2 perles de culture de Tahiti 10/10.5 mm agrémenté de 2 X 5 diamants taille moderne 0.75 ct 204 Bague or 8g35 centre rubis (probablement Birman) 4.05ct env (4.03) entouré de14 diamants 0.85ct taille moderne. TDD 54 205 Bague or blanc 8g60. Centres : émeraude ovale 3,80ct env.(3.81), 2 émeraudes poires 1,50ct, ornées de 2 x 15 diamants blancs, taille moderne 0,73ct. TDD 53 206 Bague or blanc 6g45 centre rubis (probablement Birman) 2.95cts agrémenté de 6 diamants 0.80ct env (0.78) taille moderne 207 bague ovale or blanc 9g10, centre saphir 2,15ct env.(2.17), entouré de 12 + 2 diamants blancs, taille moderne 0,85ct env.(0.87). TDD 54 208 Bague or blanc 4g30, ornée de 41 diamants blancs taille moderne 0,50 ct (0,49) agrémentés de 12 diamants blancs taille baguette 0,40 ct (0,38) TDD : 54 209 Bague orné d'un solitaire teinté (monture bague cassée) (poids brut 2,3 g) 210 Bague ornée d'un saphir ovale entouré de brillants (poids brut 7,8 g) 211 Alliance diamant monture en or gris (poids brut 1,8 g) 212 Pendentif rond + chaine or blanc 1g35, orné d'un pavage de 7 diamants taille moderne 0.50 ct 213 Bague ornée d'un saphir étoilé ovale (poids brut : 5 g) 5 214 Bague ornée d'une émeraude carrée (poids brut 3,7 g) 215 Bague or jaune ornée d'un rubis ovale dans un entourage de diamants (poids brut : 5,7 g) 216 Boucles d'oreilles diamants alpha (poids brut 1,8 g) 217 Bague ornée d'un saphir étoilé anthracite (poids brut : 5,6 g) 218 Sautoir perles 219 Bague or jaune importante améthyste (poids brut 12,1 g) 220 Collier or maille serpent orné d'un motif central (poids brut 11 g) 221 Petit bracelet maille serpent or orné d'un motif central (poids brut 8 g) 222 Pendants d'oreille (4,7 g) 223 Petite bague or jaune améthyste (poids brut 3,8 g) 224 Bague ornée d'une petite perle (poids brut 2,7 g) 225 Bague jonc ornée d'une perle (poids brut 4,4 g) 226 Collier perles 227 Montre CARTIER Santos bracelet acier articulé, automatique, n° 0317703 (poids brut 58,5 g) 228 Montre de dame OMEGA or gris (Poids brut 17,9 g) 229 Montre de dame GUCCI boîtier acier rectangulaire bracelet cuir (avec boîte) NS25552 230 Montre de gousset dorée chiffres romains 231 Petite montre de gousset Citizen métal doré avec sa chaîne 232 Montre de gousset métal doré Samson chiffres arabes décor de cerf, avec chaîne 233 Collier camée dorée 234 Bague camée dorée 235 Camée profil de femme en pendentif et broche dans un entourage de petites pierres bordeaux 236 Petite bague or gris petite émeraude motif marguerite 237 Boucle d'oreille créole dorée 238 Montre "Tintin" cuir fauve 239 Montre "Tintin" cuir fauve 240 Briquet CARTIER avec étui 241 Briquet DUPONT avec étui 242 Coffret double Waterman doré 243 Porte-carte LANCEL cuir 244 Porte-chéquier LANCEL cuir 245 Petite bourse de ceinture cuir rouge CHLOE 246 Petit sac de dame velours noir anse chaîne dorée 247 Petite sacoche cuir marron La Bagagerie 248 Sacoche cuir bordeaux La Bagagerie 249 Sac en daim rouge CHLOE 2 grandes anses 250 Sac cuir noir HERMES modèle "Kelly" (usures) 251 Grand sac Louis VUITTON modèle PALERMO (très bel état) (avec pochette tissu beige) 252 Sac CHANEL noir matelassé 253 Sac cuir bleu LANCEL 254 Sac cuir noir LANCEL 255 Sac cuir marron LANCEL 256 Sac lézard et porte-monnaie 257 Attaché-case "croco" noir 258 Sac de dame cuir noir 259 Sac en toile marron C&S 260 Foulard HERMES "Coaching" soie 261 Foulard soie J.ABADIE Magg Y Rouff, Paris, soie décor floral 262 Bonnet vison marron 6 263 Bonnet fourrure (avec pattes) 264 Col fourrure clair (vison ?) 265 Bonnet fourrure gris 266 Bonnet de dame fourrure motif guépard 267 2 cols astrakan noirs 268 Chapeau panthère 269 Col fourrure gris 270 Petit col vison clair 271 Casquette de dame noire astrakan 272 Toque vison Modes Geneviève/Paris 273 Petit col vison lunaraine 274 Manteau vison dark allongé 275 Veste en murmel allongé clair (quelques usures) 276 277 Manteau vison allongé clair Manteau vison Dark nuancé large col 278 Manteau vison allongé lunaraine Riccardo ROZZI Paris 279 Veste vison allongé 280 Manteau renard patchwork fourrure JORDAN - Bayonne 281 Manteau fourrure "rat d'Amérique" de marque "Entre Peaux" Cergy 282 Veste fourrure SPRUNG Frères 283 Manteau vison clair Fourrures Antoine 284 Petite veste mixte vison dark 285 Veste vison damier alterné 286 Manteau daim et col de renard MC DOUGLAS, Paris 287 Manteau vison allongé lunaraine et rayure 288 Veste renard Gilles Laurent, Paris 289 Veste loup blanc "Claude Gilbert" 290 Manteau fourrure Dark 291 Veste longue peau laine noire Nina RICCI 292 Manteau astrakan noir 293 Manteau astrakan noir 294 Manteau mixte fourrure et tissu noir 295 Blouson mixte cuir marron 296 Veste zippée de dame noire en astrakan 297 Veste peau beige mouton intérieur fourré 298 Manteau fourrure clair MARGOT, Paris 299 Manteau fourrure loup 300 Manteau en toile marron intérieur fourré et col fourrure 301 Manteau fourrure rasé A la reine d'Espagne/Paris 302 Manteau fourrure rasé A la reine d'Espagne/Paris 303 Manteau laine noir Pierre Cardin 304 Blouson peau couleur taupe intérieur fourré 305 Manteau fourrure renard Mandou - Paris 306 Manteau façon fourrure 307 Veste fourrure (vison ?) allongé clair (usures) 308 Veste peau mouton retourné noire intérieur fourré "Dorothée Bis" (usures) 309 Ensemble veste et jupe cuir marron l'Atelier du cuir T 42 310 Echarpe renard argenté 311 Col vison J-M. Chayette, Paris 7 313 Col renard double 314 Col renard 2 visons 315 316 CARIOSEZCAM : Petit bureau damier "Art Déco" gradin et tiroir pieds incurvés , pièce unique Suspension globe taillée 317 Paire de lions bronze (Haut 1m10) (accident) 318 Galerie décor médaillons à motifs géométriques fonds gris et rouge (290x77) 319 Galerie décor géométrique répété sur fond bleu nuit (280x88) 320 Galerie décor floral dans médaillons vieux rose et ocre (350x70) 321 Galerie décor de fleurs sur fond rouge (325x83) 322 Tapis Pakistan à décor de 14 rectangles saumons sur fond café (190x120) 323 Petit tapis d'Orient laine à décor de médaillons sur fond brique (180x90 cm) 324 Grand tapis en laine à médaillon losange sur fond brique (2m85 x 2m15) 8