fiche enseignant - Institut Francais de Russie

Transcription

fiche enseignant - Institut Francais de Russie
Couleur de peau : miel.
Film de Jung et de Laurent Boileau.
Niveau A2. FICHE PROFESSEUR
Thème : Famille et enfance
Après une mise en route, les étudiants identifieront les personnages du film puis raconteront
l’histoire réelle d’un garçon coréen. Ils discuteront ensuite de la morale du film et donneront leur
avis sur l’ensemble.
Objectifs communicatifs
- Anticiper le film à partir de l’affiche.
- Décrire le protagoniste du film.
- Raconter le film.
- Exprimer de manière simple une opinion
Sensibilisation à l’univers du cinéma
-Repérer des techniques utilisées dans un film
d’animation
- Identifier le personnage principal d’un film.
- Discuter de la morale d’un film.
[Texte]
Note culturelle
Au début des années soixante-dix, la Corée est
le premier lieu d'adoption pour les familles
américaines, belges ou françaises (13 000
enfants rien que pour la France). La raison en
est simple : la guerre de Corée a fait beaucoup
d'orphelins,
déstructurant
les
familles,
provoquant aussi des naissances mixtes,
américano-coréennes, réprouvées par la
société. On abandonne les enfants qu'on confie
aux orphelinats coréens.
Auteurs de la fiche d’activités: Yulia Shutova, Irina Sviridova
[Texte]
Couleur de peau : miel.
Film de Jung et de Laurent Boileau.
Niveau A2. FICHE PROFESSEUR
Mise en route
Quel rôle joue la famille dans la vie de chaque personne?
Vous passez beaucoup de temps ensemble avec votre mère, votre père ?
Quels sont vos loisirs ?
Est-ce que les relations avec les parents changent votre comportement ?
Qu’est-ce qu’une famille idéale selon vous ?
Pourquoi la famille est-elle si importante ?
Est-ce que toutes les familles sont pareilles ou différentes ?
Pistes de correction :
Une caresse maternelle nous rend joyeux, de bonnes relations nous donnent envie d’être
obéissant(e), de mauvaises relations nous donnent envie d’ être furieux etc.
Une famille où l’on peut se parler, où il n’y a pas de sujets tabous, Une famille qui t’aime bien, qui te
protège, qui te dit ce qu’il faut faire, ou les parents demandent l’avis des enfants, une famille avec plein
d’animaux, qui partage tes idees, tes passions, tes joies et tes peines.
Chacun de nous a besoin :
- d'un lieu où il est aimé, où il est en sécurité,
- d'un abri contre les agressions de la vie.
La famille nous donne des racines.
La famille, c'est encore le lieu où se forment nos caractères
Avant le visionnement
En petits groupes. Décrivez les affiches : couleurs, objet(s), lieu, personnage.
Mise en commun orale. Inciter les apprenants à parler spontanément et à lister tous les mots
qu’évoque l’affiche pour eux.
En petits groupes.
Affiche de gauche :
Qui sont cet homme et cette femme?
Qu’est-ce qu’ils font ? Cette famille est grande ? Combien d’enfants y a-t-il dans la famille ?
À votre avis, cette famille est unie ? Tous les enfants ont l’air content ? Quel âge ont-ils ?
Comment sont-ils ?(Apparence physique : grand, petit , gros, jeune, vieux , les cheveux très longs,
sympa, gentil,etc Caractère : triste, toujours de bonne humeur, énergique, drôle, méchant, etc)
Identifiez un enfant différent des autres. En quoi est-il différent ? Pourquoi ?
Inviter les apprenants à expliquer leur(s) réponse(s) en s’appuyant sur leur ressenti de l’affiche.
On pourra déjà les inviter à réfléchir à l’effet produit par les choix esthétiques : pourquoi associer
un dessin et une photo dans l’affiche de gauche ?
Affiche de droite : comment comprenez-vous cette image ? Qu’est-ce que l’auteur du dessin a
voulu dire ?
On fera un point lexical sur « racine », « déraciner », « déracinement ».
Cette métaphore existe-t-elle aussi en russe ? Qu’en pensez-vous ?
[Texte]
Auteurs de la fiche d’activités: Yulia Shutova, Irina Sviridova
[Texte]
Couleur de peau : miel.
Film de Jung et de Laurent Boileau.
Niveau A2. FICHE PROFESSEUR
Après le visionnement
Activité 1.
Notez sous chaque image la technique utilisée : animation - prises de vues réelles- archives
familiales - crayonnés en 2D – archives historiques - dessins couleur 3D
archives historiques
crayonnés en 2D
prises de vues réelles
animation
archives familiales
dessins couleur 3D
Activité 2.
À deux. Faites l’activité 2 : soulignez les bonnes réponses dans cette présentation du personnage
principal.
Pistes de correction / Corrigés :Ce garçon s’appelle Jung/Jungle . C’est un enfant
japonais/coréen. Il est adopté par une famille belge/ française à l'âge de 5/7 ans. Il habite dans
une petite/grande maison simple/luxueuse. Sa nouvelle famille est assez nombreuse/petite.
Activité 3.
À partir des propositions, légendez les images puis faites une phrase pour résumer l’histoire du film.
Mise en commun orale.
Adoption
Être adopté
Avoir 5 enfants
Aimer sa maman adoptive
Oublier l’orphelinat
[Texte]
Auteurs de la fiche d’activités: Yulia Shutova, Irina Sviridova
[Texte]
Couleur de peau : miel.
Film de Jung et de Laurent Boileau.
Niveau A2. FICHE PROFESSEUR
Intégration en famille
Oublier un petit asiatique
Être jaloux de Valérie
Apprendre à parler français
Être amis avec ses frères et soeurs
Problèmes de l’éducation
Voler des tickets repas
Falsifier son bulletin
Être "une pomme pourrie"
Punir l’enfant
Recherche de son identité
Imaginer ses parents naturels comme on veut
Se sentir seul, déraciné
Chercher son identité, sa place, ses origines
Retourner en Corée
Relations avec maman
Ne pas savoir montrer ses sentiments
Attendre beaucoup de maman
Vouloir uniquement recevoir...
Avoir une place dans le coeur de sa maman
Activité 4.
En petits groupes. Faites l’activité 4 de la fiche apprenant : quelles sont les idées principales de
ce film ?
Cochez la bonne réponse et expliquez votre choix. Est-ce que vous êtes d’accord avec cette
morale ?
Mise en commun à l’oral. Inviter les apprenants à discuter et à commenter les réponses des
autres. Accepter toutes les réponses du moment qu’elles sont justifiées.








[Texte]
L’amour maternel est plus puissant que l’amour du père.
On ne peut pas tout maîtriser dans sa vie.
La guerre casse les destins des gens.
La solitude dans la famille amène aux tragédies de vie.
Le soutien des proches peut aider à résoudre n'importe quels problèmes.
La recherche de l'individualité est très nécessaire pour se réaliser dans la vie.
On ne peut pas oublier ses racines et son pays natal.
Le progrès scientifique et économique est mauvais pour l’homme
Auteurs de la fiche d’activités: Yulia Shutova, Irina Sviridova
[Texte]