Fiche enseignant – un autre monde

Transcription

Fiche enseignant – un autre monde
Auteur : Laura Boncorps
Date de dernière mise à jour : 30/12/15
SUPERBUS : UN AUTRE MONDE
Collection clips en fête
Niveau : B1/B2
Thèmes : le rêve et la réalité
Public : Grands adolescents, adultes
Objectifs communicatifs :
- Exprimer ses rêves
- Interpréter les images d’un clip
- Imaginer un autre monde
Objectifs linguistiques :
- Les expressions imagées
- Le conditionnel présent
Objectif culturel :
- Parler de ses espoirs pour un monde meilleur.
Tâche finale :
- Rédiger un discours idéaliste à déclamer à la classe.
POINT CULTUREL
Superbus est un groupe pop-rock français formé en 1999 par Jennifer Ayache, fille de la
comédienne et humoriste Chantal Lauby et de Jean-Pierre Ayache. Le groupe doit sa notoriété à sa
chanteuse charismatique et leadeuse, ainsi qu’à la variété de son style qui alterne entre ska-punk,
pop, rock et électro. A ce jour, ils ont sorti 5 albums, dont le dernier « Sunset » est sorti le 27 août
2012.
La chanson « un autre monde » est une reprise du groupe TELEPHONE, groupe phare du rock
français. Séparés depuis 1986, Jean-Louis Aubert, Louis Bertignac et Richard Kolinka étaient les
membres du groupe connus pour des titres comme « ça c’est vraiment toi », « la bombe humaine »
ou encore « cendrillon ».
En octobre 2015, l’album de reprises Ça c’est vraiment nous, Téléphone Tribute rend hommage à
ce groupe en reprenant leurs principaux tubes. Des artistes actuels de renom se sont prêtés au jeu,
comme Zaz (Hygiaphone), Christophe Maé (Cendrillon), Raphaël (Le Jour s’est levé), Olivia
Ruiz (Faits d’hiver), Skip The Use (Ça, c’est vraiment toi), Vianney (Un peu de ton
amour), Tété (Anna), Gaëtan Roussel (La Bombe humaine), Joyce Jonathan, Mademoiselle K, et
aussi
Superbus
dont
nous
découvrons
ici
la
reprise.
ACTIVITES DE PRE-ECOUTE
A l’oral, en grand groupe, demander aux apprenants de citer les problèmes de société qui les
touchent le plus (ex : problèmes de chômage, pollution, stress, augmentation du coût de la vie,
conflits de territoire, etc…). Noter leurs réponses au tableau.
Par groupes, les inviter ensuite à proposer des solutions aux problèmes évoqués.
Mise en commun en grand groupe.
1
Auteur : Laura Boncorps
Date de dernière mise à jour : 30/12/15
Les solutions proposées par vos camarades vous semblent-elles réalistes ?
Discussions libre.
ZOOM SUR LE CLIP
Distribuer la fiche apprenant.
Activité 1
Par groupes de deux, inviter les apprenants à remplir la colonne de gauche du tableau.
A votre avis, à quelle période de la vie réalise-t-on ces différentes activités ?
Diffuser une première fois le clip sans le son en entier et inviter les apprenants à compléter la
colonne de droite.
Mise en commun à l’oral.
Pistes de correction :
Travailler comme caissier dans un super
marché
Faire du skateboard en mangeant une glace
Jouer à des jeux vidéo et se déguiser
Faire du scooter
Aller draguer en boîte de nuit
Passer la nuit avec une fille
Dans la réalité
 enfant  adolescent
 jeune adulte  adulte
 enfant  adolescent
 jeune adulte  adulte
 enfant  adolescent
 jeune adulte  adulte
 enfant  adolescent
 jeune adulte  adulte
 enfant  adolescent
 jeune adulte  adulte
 enfant  adolescent
 jeune adulte  adulte
Dans le clip
 enfant  adolescent
 jeune adulte  adulte
 enfant  adolescent
 jeune adulte  adulte
 enfant  adolescent
 jeune adulte  adulte
 enfant  adolescent
 jeune adulte  adulte
 enfant  adolescent
 jeune adulte  adulte
 enfant  adolescent
 jeune adulte  adulte
Que peut-on en déduire? Qu’est-ce qui vous semble bizarre au vue de ce tableau ? Justifiez votre
réponse
Laisser les apprenants intervenir librement.
Il s’agit ici de mettre en évidence le décalage entre l’âge du personnage et ses actions. Peut-être
s’agit-il de faire remarquer les désillusions de l’âge adulte par rapport aux rêves que l’on a enfant
mais aussi d’illustrer la lassitude des actions de l’âge adulte.
Quel objet retrouve-t-on au début et à la fin du clip ?
Un ballon rouge
Quel est son rôle d’après vous ?
Il symbolise peut-être le retour à l’enfance
Selon vous, que va-t-il arriver à la femme qui le récupère à la fin ?
Elle va probablement commencer à rajeunir aussi
2
Auteur : Laura Boncorps
Date de dernière mise à jour : 30/12/15
ZOOM SUR LES PAROLES
Inviter les apprenants à fixer leur attention sur les rimes et diffuser le clip intégralement avec le son
et en distribuant les paroles.
Comment la chanteuse imagine-t-elle son nouveau monde ?
Le monde imaginé par la chanteuse est ainsi : la terre ronde, la lune blonde, la vie féconde. Une terre
mystérieuse, moins terre à terre.
Que pensez-vous de la première description de l’autre monde ? Et de l’autre terre ?
Discussion libre
A quel temps est conjugué le verbe « rêver » ? Qu’est-ce que cela signifie ?
A l’imparfait. Il s’agit surement de souvenirs d’enfance : l’auteur décrit donc un fait passé.
Quel est le mode employé dans les deux premières strophes ? Pourquoi ?
Le conditionnel. Puisque c’est un rêve, le monde est donc envisagé comme il l’espère, ce qui justifie le mode
de l’irréel. Le conditionnel sert à imaginer une autre réalité.
Activité 2
Distribuer les paroles de la chanson. Demander aux apprenants d’associer chaque définition à
l’expression qui correspond.
Corrigé :
« tout foutre en l’air »

Etre « terre à terre »

Dormir « à poings fermés » 
Voir « en pieds »





dormir profondément
voir les choses dans la globalité
être réaliste, prosaïque
tout arrêter, tout envoyer promener
TÂCHE FINALE
Inviter les apprenants à lire l’extrait discours de Matin Luther King « I have a dream » traduit en
français.
Je peux vous dire aujourd'hui, mes amis, qu'en dépit des difficultés et des frustrations
actuelles, j'ai quand même fait un rêve. C'est un rêve profondément enraciné dans le rêve
Américain.
J'ai fait un rêve, qu'un jour, cette nation se lèvera et vivra la vraie signification de sa croyance :
"Nous tenons ces vérités comme évidentes : que tous les hommes naissent égaux."
J'ai fait un rêve, qu'un jour, sur les collines de terre rouge de la Géorgie, les fils des anciens
esclaves et les fils des anciens propriétaires d'esclaves pourront s'asseoir ensemble à la table de
laFraternité.
J'ai fait un rêve, qu'un jour même l'état du Mississippi, un désert étouffant d'injustice et
d'oppression, sera transformé en un oasis de liberté et de justice.
J'ai fait un rêve, que mes quatre enfants habiteront un jour une nation où ils ne seront pas jugés
sur la couleur de leur peau, mais sur leur comportement.
J'ai fait un rêve aujourd'hui.
3
Auteur : Ludovic Gaucher
Date de dernière mise à jour : 01/11/15
Expliquer aux apprenants que MLK est un grand homme de paix qui a œuvré pour l’égalité entre les
peuples et a reçu le prix Nobel de la paix pour ses actions. Analyser ensemble la force du discours
dont toutes les phrases commencent par « J’ai fait un rêve… »
Que provoque cette répétition ? Quel est le double sens du mot « rêve » dans cette situation ?
Le mot « rêve » montre l’espoir et traduit les souhaits de MLK pour un monde meilleur.
Inviter alors les apprenants à imaginer et rédiger un discours dans le même registre.
En groupes, rédigez un discours qui commencerait par : « Nous rêvons d’un autre monde,
où…………, où……………… etc ».
Leur rappeler que puisque nous sommes dans l’espoir d’un monde meilleur, le mode utilisé devra
être le conditionnel. Les orienter si besoin en leur rappelant les problèmes évoqués en début de
cours.
Demander ensuite à chaque groupe de choisir un rapporteur qui viendra déclamer son discours
devant la classe. A la fin, demander aux apprenants de voter pour le meilleur discours de paix.
4