ATELIER MULTIMEDIA « LES INSOLITES DU WEB »

Transcription

ATELIER MULTIMEDIA « LES INSOLITES DU WEB »
www.juniorsolidarite.org
[email protected]
5 rue Labie 75017 Paris
tél : 01 45 74 32 60
ATELIER MULTIMEDIA
« LES INSOLITES DU WEB »
Date de création : 2 juin 2008
Dernière mise à jour : 9 sept. 2008
Par Nathalie Caclard, les Jeudis des EPN (http://jeudisepn.org )
Contenu sous licence Creative Commons cc-by-sa
DESCRIPTION
Cet atelier est dédié aux explorateurs célestes, aux rêveurs d’absolu, aux mangeurs
de pixels, aux voleurs d’e-toile, aux infatigables surfeurs, aux butineurs de
l’imaginaire, à tous les flâneurs interactifs, aventuriers et flibustiers de l’Internet.
Il n’a qu’un mot d’ordre : s’amuser et partir à la rencontre des trésors du Web. Que
ce soit pour jouer avec les mots, écouter de la musique ou voyager en compagnie
d’artistes numériques… Internet est un terrain de jeux infini, varié et surprenant. De
trouvailles vagabondes en escales insolites, en route pour l’exploration du Web…
OBJECTIFS DE L’ANIMATION
Découvrir des sites insolites en laissant les enfants rêver et s’amuser au fil des
pages
Susciter l’éveil artistique chez les jeunes et élargir l’horizon culturel
S’initier à la recherche Web de manière ludique
Apprivoiser l’ordinateur dans une démarche non « consumériste », découvrir les
sites intégrant les principes de l’interactivité et du multimédia
Chaque parcours dure 20 minutes environ
SEANCES
Séance 1. Autour des mots, des images et de l’art
1 Au fil des pages, des sites d’artistes
2 Créer des formes créatives
Séance 2. Autour des sons
1 Ecouter de la musique
2 Créer son ambiance sonore
Séance 3. Pour créer
Séance 4. Pour s’amuser
ATELIER MULTIMEDIA « LES INSOLITES DU WEB »
SEANCE 1. AUTOUR DES MOTS, DES IMAGES ET DE L’ART
Cette séance est avant tout un moment de plaisir pour les yeux et les oreilles :
ouvrez les en grand ;-)
Des contes animés du monde entier, il n’y a plus qu’à se laisser porter vers d’autres
rives et voyager au pays de l’imaginaire : http://www.holott.org/contes.htm
Offrez vous une balade à travers les nuages en utilisant le pavé directionnel de son
clavier : http://trevorvanmeter.com/flyguy/
1
Au fil des pages, des sites d’artistes
Pour commencer, une installation interactive poétique de Camille Utterback intitulé
«Text rain», des mots comme s’il en pleuvait (à mettre en plein écran)
http://www.youtube.com/watch?v=toWFvXHghDk
Une caméra et un pinceau, original, non ?
http://www.youtube.com/watch?v=Yxy_KGnlsR4
On continue avec les créations de Nicolas Clauss qui sont une délicieuse invitation
au rêve… A découvrir de toute urgence : une merveille visuelle !
Allez sur http://www.flyingpuppet.com/shock/dervish.htm
http://www.flyingpuppet.com/shock/darkmatt.htm
Il y a de multiples tableaux interactifs, on ne sait lesquels choisir…
Les voyages imaginaires de Franck Dion proposent de superbes illustrations et
animations. Un voyage autour de son ordinateur grâce à ce Jules Verne du
numérique :
http://www.franckdion.net/. Cliquez sur « Les voyages imaginaires » puis « Les
mécaniques incertaines » et sur le boulon en haut à droite, et découvrez par exemple
les animaux machines.
2
Formes créatives, interactivité et neen art
Au gré de votre inspiration, cliquez dans ces espaces de programmation créative en
vrac : http://www.alphabazar.net/
Vous aimez perdre votre temps sur Internet, déambulez sans but précis rien que
pour le plaisir des yeux ? Vous allez être ravis de découvrir le neen art. Les œuvres
« neen » sont des animations interactives, évolutives et éphémères, qui permettent
de rendre la technologie poétique.
Quelques exemples de cet art du pixel :
Sous les pixels, le sable : Admirez les performances de sand art :
http://www.youtube.com/watch?v=Invhsa87isk& et réalisez des tableaux de sable fin
rien qu’avec le clic de votre souris avec http://thisissand.com/. Touche « C » pour
2/8
ATELIER MULTIMEDIA « LES INSOLITES DU WEB »
changer la couleur du sable, touche « E » si vous souhaitez tout effacer et touche «
M » pour le son. Une fois votre peinture-paysage créée, vous pouvez la soumettre à
la galerie du site avec toutes les autres créations des internautes.
Le reflet de votre main et de votre souris : http://www.mirrormouse.com/
Qui a dit que l’Internet était froid ? Faîtes chauffer votre souris et allumer le feu avec
cette petite flamme qui brille dans l’obscurité de votre écran :
http://www.flamingcursor.com/
Faîtes faire de l’élastique à une danseuse : http://www.elasticenthusiastic.com/
Des bulles, des vagues agitées par votre souris :
http://www.thoughtsofafishinthedeepsea.com/
Tel un derviche tourneur, les volants d’une danseuse de flamenco s’agitent au son
des castagnettes : http://www.whatremainsisfuture.com/
En cliquant sur les nuages, ils disparaissent du ciel bleu :
http://www.whywashesad.com/
Vérifiez que vous savez bien compter jusqu’à 5 avec les doigts :
http://www.pleasetouchme.com/
Le bruit du moustique dans l’obscurité… on s’y croirait !
http://www.nosquito.biz/
La route, à droite, à gauche dans la nuit : un jeu vidéo pas comme les autres :
http://www.itwillneverbethesame.com/
Un ange fait de la balançoire accroché aux aiguilles du temps qui passe :
http://www.angelingaround.com/
Arrachez les pages de votre écran pour faire jaillir la couleur :
http://www.colorflip.com/
A travers un œilleton, essayez d’apercevoir un visage : http://www.seethrough.org/
Et pour en savoir plus sur ces artistes de la souris et du clavier :
http://www.neen.org/demo.html
3/8
ATELIER MULTIMEDIA « LES INSOLITES DU WEB »
SEANCE 2. AUTOUR DES SONS
Cette séance permet de réveiller son ouïe, d’être à l’écoute de multiples sonorités et
de créer sa propre partition.
1
Ecouter de la musique
Pour les amateurs de sons : http://www.arteradio.com/ : reportages, chroniques,
cartes postales sonores, actualités décalées, fictions et autres réjouissances.
Savourons également deux clips mêlant poésie, arts graphiques et musique :
"Creep" de Radiohead est une réalisation originale à mi chemin entre Bandedessinée et cinéma. L'auteur, Laith Bahrani raconte qu'il lui a fallu plus de 3 mois de
travail : http://mediastorm.org/0014.htm
2
Créer son ambiance sonore
Au menu des réjouissances, "Break in the road", jeu musical à l’univers urbain qui
permet à l’internaute de se promener dans une ville et d’enregistrer des sons (skate,
pluie, voix, voitures, marteaux…). Ensuite, on va en studio et on dépose les sons sur
une timeline (comme dans de nombreux logiciels de MAO comme fruityloop par
exemple). On a ensuite la possibilité de diffuser son morceau via une discothèque
virtuelle. Le morceau que l’on a créé est alors soumis à un applaudimètre... Cela
permet d'éveiller l'ouie et de voir comment marchent le glisser-déplacer et les
timelines : http://www.shockwave.com/gamelanding/breakintheroad.jsp
Avec comme slogan : « si vous savez bouger plus d’un doigt, vous êtes sur le bon
site », ce superbe site interactif : http://www.pianographique.net/ est un instrument
multimédia. Chaque lettre alphabétique du clavier déclenche un son et une animation
qui se place sous la souris. En pianotant, les images se mélangent et les sons se
mixent. Transformez-vous en DJ, vous verrez le résultat est excellent !
Dans un autre esprit : http://www.fjallfil.com/english/
A cette séance, profitez-en pour faire passer quelques messages de bonne conduite
du web sur le téléchargement, les droits d’auteur et le droit à l’image.
4/8
ATELIER MULTIMEDIA « LES INSOLITES DU WEB »
SEANCE 3. POUR CREER
Comme Jackson Pollock, vous êtes confrontés à la surface vide de la toile et
cherchez à y projeter de l'ordre et du sens. Créez votre tableau en cliquant plusieurs
fois (à chaque clic, on change de couleurs). Surprise garantie :
http://www.jacksonpollock.org/
Et dans le même esprit : http://www.mrpicassohead.com/
Vous avez toujours rêvé de devenir un as du graff ? Vos rêves se réalisent avec ce
site où, après avoir choisi un décor (une rue, un mur de briques, un train…) vous «
Cliquez ici pour peindre le mur » et obtenez tous les outils du graffeur. A vous de
jouer !
http://www.zewall.com/FRpaint.htm
Rien de plus facile que de s’inventer scénariste et de créer ses propres dialogues en
découvrant un site où vous pourrez mettre vos propres sous titres en dessous d’un
extrait de film choisi. Attention, il faut faire des phrases courtes :
http://www.grapheine.com/bombaytv/index.php
Ce site est en anglais mais très facile à utiliser. Il s’agit de se construire un super
héros en ligne. On choisit tout d’abord sa sphère d’héros : fantasy, super-héros ou
sports puis on détermine le genre et enfin on peut le personnaliser en cliquant sur
toutes les caractéristiques (peau, cheveux…) :
http://www.ugo.com/channels/comics/heroMachine/classic.asp
Dans le même esprit, on peut se rendre sur le site : http://www.dancingpaul.com/
A la fin de cette séance, l’AMI propose de laisser une phrase sur le site :
http://www.reflet-web.net/. Cliquez sur « Contribute » cochez « Text » écrivez
votre phrase. Elle apparaîtra automatiquement sur l’écran et s’envolera avec tous les
autres mots.
5/8
ATELIER MULTIMEDIA « LES INSOLITES DU WEB »
SEANCE 4. POUR S’AMUSER
Vous êtes perdu sur le Net ? : http://www.perdu.com/
Et vous ne savez pas pourquoi ? : http://www.pourquoi.ch/
Découvrez une page 404 bien amusante : http://www.lookitsme.co.uk/404_me
Prêts à décoller pour le voyage spatial de vos rêves ? Explorer la planète Mars, le
système solaire, la Galaxie et l'univers grâce à ce site :
http://spacewander.com/FRENCH/french.html
Pour écouter les enfants du monde entier imiter des cris d'animaux :
http://www.flat33.com/bzzzpeek/index1.html#
L’univers délirant de David Packer, au croisement de l’absurde et des
technologies : http://sheepfilms.co.uk/anims/animindex.htm
Loopable est un site spécialisé dans les GIFs animés, ces petites animations sont
souvent très déroutantes : http://loopable.wordpress.com/
Sous la forme de 11 tableaux interactifs, des illustrations anciennes, dessins
surréalistes, un monde de poésie en noir et blanc et en couleurs, le visiteur peut
donner une carotte à un lapin, tirer sur des abeilles avec des boulets de canon
sortis d'un trombone... http://www.fubbs.net/
Un visage qui se transforme au gré de votre souris. On vous avait prévenu que
cette séance était EXTRAORDINAIRE ! http://www.alterfin.com/dominique/
Avez-vous déjà vu un yéti aidant un pingouin à escalader des pics de glace ?
Non ? Alors essayez ce jeu simple et amusant qui utilise le clic gauche de la souris
pour atteindre des sommets sans effort :
http://www.donpixel.com/play/es/060201201034/
Tous les jours, à 15h51 et pendant une minute seulement, s'affichera une image.
L'image sera différente chaque jour. Il s'agit d'un portrait, laissé à la libre
interprétation de l'auteur. L'auteur, cela peut être vous, si vous souhaitez
participer. Pour cela, envoyez une image (largeur 260 pixels, hauteur 230 pixels
maxi, format jpg) par mail à cette adresse : [email protected]. Tout cela ne sert
à rien, n'apporte rien, est profondément inutile, bref ça vaut le coup de participer
http://www.15h51.net/
Avant de faire du morphing, il est agréable de regarder ce chef-d’œuvre d’art digital
réalisé par Eggman113 : http://www.artgallery.lu/digitalart/women_in_art.html
Site pour déformer les images, caricaturer : http://www.magixl.com/caric./index.php
Ce site se découpe en deux activités : la création de dessins et un pictionary en
ligne avec d’autres utilisateurs. Pour débuter, cliquer sur « Play now » puis
choisissez un nom d’utilisateur et un mot de passe. Si vous cliquez sur studio,
vous pourrez utiliser tous les outils de dessins et vous entraîner avant de faire vos
preuves. Vous pouvez sauvegarder vos dessins et les mettre à disposition de
toute la communauté. Lorsque vous serez prêt, rendez-vous sur la colonne de
droite dans les « Rooms » et cliquez sur French car vous pourrez alors chatter
avec les utilisateurs. Une fois arrivé là, votre nom d’utilisateur apparaît
automatiquement dans la liste de joueurs en ligne. Pour participer, il vous suffit de
proposer la réponse du dessin + « enter » : http://www.isketch.net/
6/8
ATELIER MULTIMEDIA « LES INSOLITES DU WEB »
POUR EN SAVOIR PLUS…
… et découvrir d’autres insolites du Web :
http://www.ecrans.fr/+-Site-du-jour-+.html
http://www.pagepardefaut.com/
Le site du monde de l’éducation : http://www.lelutin.com/
L’association n’existe plus mais on y trouve l’archive des ressources sur les
contes, les jeux… http://www.adelouzes.fr/?wpid=11369
Jeux et activités pour les enfants : http://www.ethnokids.net/jeux.php ,
http://www.clicksouris.com/, http://www.uptoten.com/
TRUCS ET ASTUCES, ECHANGES DE PRATIQUES
Laissez du temps libre aux enfants pour explorer chaque site
Si vous n’avez pas le temps de tout voir, tant pis ! Découpez votre séance en deux
ou trois mais privilégiez le travail des enfants. Essayez d’aller jusqu’au bout d’une
production : un dessin en ligne, un enregistrement sonore… Leur création sera
d’autant plus valorisée qu’elle fera l’objet d’une publication en ligne sur le site. Les
sites sans création propre permettent de mettre en appétit en début de séance
et/ou de se reposer en fin de séance
Cette séance est propice aux échanges, parlez avec eux de la qualité graphique
du site, de la navigation...
Interrogez les enfants sur les sites qu’ils aiment afin de les faire partager aux
autres et compléter la fiche par de nouveaux trésors
Certains sites sont en anglais, le site : http://www.wordreference.com/ vous
permettra de traduire les mots d’anglais en français (vous pouvez aussi utiliser le
traducteur en ligne de Yahoo : http://fr.babelfish.yahoo.com/ )
PREPARATION
Installer tous les plug-in nécessaires à la consultation des sites interactifs
Lire les images et les sons
Windows Media Player :
www.microsoft.com/windows/windowsmedia/9Series/download/download.asp
Quicktime alternative : www.apple.com/quicktime/download/
Real Player alternative : www.real.com/player/?src=realplayer
Voir des animations
Shockwave et Flash Player : www.macromedia.com/
Conseils : optimisez votre écran (clic droit sur le bureau - "propriétés" - "paramètres")
Pour un écran 14" ou 15", masquez la barre des boutons du navigateur (touche F11)
Prévoir aussi des enceintes ou casques audio
7/8