semis MS-GS - PE2A IUFM d`Angers

Transcription

semis MS-GS - PE2A IUFM d`Angers
FICHE DE PREPARATION NIVEAU MS - GS
Domaine : Découvrir le monde
Séance : 1 /
Découverte du monde vivant
Titre : réalisation de semis
Compétences à maîtriser à la fin de la séquence :
- reconnaître les manifestations de la vie végétale
- reconstituer l’image d’un végétal à partir d’éléments séparés
- retrouver l’ordre des étapes du développement d’un végétal
Compétences travaillées au cours de la séance :
- reconnaître les manifestations de la vie végétale
- reconnaître et classer des objets selon leur usage
Objectifs de la séance :
- trier selon un critère : graine / non graine
- trier les graines selon leur espèce et montrer la diversité des graines
Déroulement
Matériel
Présentation du travail en regroupement (MS – GS)
Nous allons faire comme Monsieur Louis. Nous allons semer des graines. Le
problème, c’est que les graines que j’avais apportées ce matin pour travailler
avec vous se sont toutes mélangées dans ma voiture. Pour pouvoir réaliser
nos semis, il va falloir tout trier.
Les enfants font l’activité par groupe (MS).
Je vais vous donner la boite contenant tous les objets mélangés. Vous allez
mettre dans la boite NON tous les objets qui ne sont pas des graines et
dans la boite OUI tous les objets qui vous semblent être des graines. Si
vous avez un doute sur certains objets, vous allez devoir discuter entre
vous pour savoir dans quelle boite vous aller mettre l’objet.
Par groupe de 3 :
assiette graines mélangées
boite NON, boite OUI
perles, cailloux, billes
haricots verts, haricots
blancs, haricots beurre,
petits pois, fèves
Mutualisation des tris en regroupement (MS – GS).
Comment avez-vous fait pour faire ce tri ? Voir si tous les groupes ont fait
la même chose, expliquer les différences.
Comment savoir si se sont des graines ? Les mettre en terre. Si rien ne se
passe, ce ne sont pas des graines.
Que va devenir chaque graine ? Une plante.
Toutes les graines dans la boite OUI sont-elles toutes de la même espèce ?
Que se passera t’il si on les met toutes en terre au même endroit ? Elles
vont donner des plantes différentes et mélangées.
Pour pouvoir réaliser nos semis puis observer et comparer les plantes qui
vont pousser, il faudrait trier les graines en fonction de leur variété.
Par groupe de 5 :
Les enfants font l’activité par groupe (GS).
Boite OUI des MS :
haricots verts, haricots
Je vais vous donner la boite OUI contenant les graines. Vous allez les trier blancs, haricots beurre,
et mettre dans chaque petit pot des graines d’une espèce différente.
petits pois, fèves
Quand tout sera trié, vous devrez dessiner sur un petit papier que l’on 5 petits pots (1 par variété)
5 petits papiers
collera sur chaque pot l’espèce de graine contenue dans le pot.
feutre, scotch.
Mutualisation des tris en regroupement (MS – GS).
Comment avez-vous fait pour faire ce tri ? Pour différencier les graines ?
Chaque graine est différente de par sa taille, sa couleur et sa forme.
Connaissez-vous le nom des graines ? Laisser les enfants dire ce qu’ils
savent des graines et compléter si nécessaire. Mettre le nom des graines sur les Etiquettes avec noms des
graines
pots.
Remarques
FICHE DE PREPARATION NIVEAU MS - GS
Domaine : Découvrir le monde
Séance : 2 /
Découverte du monde vivant
Titre : réalisation de semis
Compétences à maîtriser à la fin de la séquence :
- reconnaître les manifestations de la vie végétale
- reconstituer l’image d’un végétal à partir d’éléments séparés
- retrouver l’ordre des étapes du développement d’un végétal
Compétence travaillée au cours de la séance :
- reconnaître les manifestations de la vie végétale
Objectifs de la séance :
- réaliser des semis individuels et/ou collectifs
- retrouver les éléments indispensables à la réalisation de nos semis : matériel, étapes de réalisation
Déroulement
Matériel
Présentation du travail en regroupement (GS).
Maintenant que les graines sont triés, nous allons réaliser nos semis.
De quoi avons nous besoin ? Pots, terre, pelle, graine, eau…
Comment allez-vous procéder ? Prendre de la terre, la mettre dans le
pot, choisir une graine et la déposer sur la terre, recouvrir d’une fine
couche de terre, arroser à l’aide d’un vaporisateur, étiqueter.
Les enfants réalisent des semis individuels par groupes (MS - GS).
Par groupe de 9 :
Semis : les cinq pots de graines sont disposés près de l’enseignante et 5 petits pots contenant chaque
les enfants doivent venir demander la graine qu’ils souhaitent faire espèce de graine, petits pots
individuels pour semis, eau,
pousser en essayant d’en donner le nom exact (surtout GS).
terreau, vaporisateur, cuillère
Ils vont ensuite réaliser leur semis de manière individuelle en
petit papier :
respectant les étapes qui auront été énoncées lors du regroupement.
- écrire le prénom
Etiquetage : une fois les semis réalisés, il s’agira d’étiqueter chaque
- coller la graine
pot par le nom de l’élève mais aussi par le nom de la graine. Les
- coller le nom de la graine
élèves écrivent sur un morceau de papier leur prénom puis collent
scotch
dessous la graine choisie et son nom (tapé à l’ordinateur par les GS).
plateau pour regrouper les
plantations
Les enfants réalisent des semis collectifs par groupe (GS).
Par groupe, semis des objets de la boite NON : les enfants sèment
dans un bac collectif les objets regroupés dans la boite NON (pas des
graines). Ils doivent se mettre d’accord dans le groupe pour
l’organisation de leur semis, pour qu’on puisse savoir où se trouve
chaque objet (tri des objets, partage du bac de terre en autant
d’espaces que d’objets, étiquetage).
Compte rendu du travail en regroupement (MS – GS).
Les enfants de GS expliquent leurs semis individuels et collectifs aux
MS qui réaliseront leurs semis individuels le lendemain.
Par groupe :
Boite NON, petits pots pour
tri, grand bac pour semis,
vaporisateur, cuillère, terreau,
eau, scotch
Remarques
FICHE DE PREPARATION NIVEAU MS - GS
Domaine : Découvrir le monde
Séance : 3 /
Découverte du monde vivant
Titre : réalisation de semis
Compétences à maîtriser à la fin de la séquence :
- reconnaître les manifestations de la vie végétale
- reconstituer l’image d’un végétal à partir d’éléments séparés
- retrouver l’ordre des étapes du développement d’un végétal
Compétence travaillée au cours de la séance :
- reconnaître les manifestations de la vie végétale
- retrouver l’ordre des étapes du développement d’un végétal
Objectifs de la séance :
- montrer qu’une même sorte de graine donne une même sorte de plante
- montrer l’intérieur d’une graine et expliquer d’où vient la plante qui pousse (plantule)
Déroulement
Matériel
Observation des semis par groupes après une semaine (GS) :
Les semis des enfants du groupe sont mis sur la table.
Qu’observe t’on ? Des jeunes pousses, une petite plante.
Comparer les pousses entre elles au niveau de la taille, de la tige, de la
forme, de la couleur…
Regrouper les pots contenant les mêmes graines. Que remarque
t’on lorsque l’on regarde deux pots ayant eu la même graine et
lorsqu’on les compare aux autres pots ? Les mêmes graines
donnent les mêmes plantes.
Faire des remarques sur le pot rempli avec les objets de la boite NON.
Observation de l’intérieur des graines par groupes (GS) :
Par groupe
D’où vient la petite plante qui a poussé ? La graine semée a germé
et poussé. Une petite plante est sortie de terre.
Semis du groupe, graines de
haricot et de fève trempée 24h
Que peut-il bien y avoir dans la graine pour obtenir ce résultat ?
dans l’eau, loupes, couteau,
Comment pourrait-on savoir ce qu’il y a dans la graine ? Ouvrir tableau, craie
plusieurs graines d’espèces différentes en deux pour en observer
l’intérieur (observation avec une loupe). La PE laisse les enfants faire
des remarques puis oriente leur attention sur la plantule, la nomme et
explique que c’est la plante en miniature.
Faire un schéma au tableau légendé par les enfants (graine de
haricot ; graine coupée en deux avec la plantule).
Demander aux enfants de dessiner leur travail. Demander aux
enfants de GS de compléter leur dessin au fur et à mesure des
observations que l’on aura faites ensemble.
1er dessin : dessin de la graine et du matériel utilisé (MS – GS)
2ème dessin : schéma d’une graine coupée en 2 + dessin du semis (GS)
3ème dessin : dessin de la plante après trois semaines (GS)
Compte rendu du travail en regroupement (MS – GS).
Les GS expliquent aux MS d’où viennent les jeunes pousses et leur
montrent la graine coupée en deux avec la plantule mais aussi le
schéma légendé.
Remarques
FICHE DE PREPARATION NIVEAU MS - GS
Domaine : Découvrir le monde
Séance : 4 /
Découverte du monde vivant
Titre : réalisation de semis
Compétences à maîtriser à la fin de la séquence :
- reconnaître les manifestations de la vie végétale
- reconstituer l’image d’un végétal à partir d’éléments séparés
- retrouver l’ordre des étapes du développement d’un végétal
Compétence travaillée au cours de la séance :
- reconnaître les manifestations de la vie végétale
- retrouver l’ordre des étapes du développement d’un végétal
Objectifs de la séance :
- s’approprier la notion de temps (patience)
- faire des observations sur l’évolution de la graine et faire le lien avec les semis
Déroulement
Matériel
Présentation du travail en regroupement (MS – GS)
Rappel de la séance précédente : graine ouverte, schéma
Savez-vous ce qui se passe vraiment dans vos pots ? Comment se
développe votre graine sous la terre avant que l’on ne voit les
jeunes pousses ? Laisser les enfants faire des hypothèses.
Proposer de laisser des graines sur du coton humide pour voir
comment elles vont se transformer en jeunes plantes. Laisser les
enfants faire des hypothèses sur ce qui va se passer. Certains diront
certainement que la plante ne va pas pousser car la graine n’est pas Une graine de chaque variété,
coton, pulvérisateur
dans la terre. Ces hypothèses seront ensuite discutées au fur et à
mesure des jours. Laisser les loupes à disposition près des graines
pour laisser les enfants libres d’aller observer les graines.
Décrire les façons dont les graines grandissent et se transforment :
la peau gonfle et se craquelle, une petite queue blanche sort de la
graine, des racines apparaissent puis s’enfoncent dans le coton, une
tige apparaît puis des feuilles, la plant grandit.
A la fin du module, déterrer plusieurs plantes et faire la
comparaison avec la transformation de la graine sur le coton.
Qu’est-ce qui est semblable ? racine, tige, feuille.
Evaluation des élèves (MS - GS).
Demander aux enfants de classer les images de la germination
dans l’ordre chronologique (MS – GS) et de dicter la légende pour
chacune d’elle (GS) : expliquer comment se développe une graine à
Monsieur Louis (personnage principal de l’histoire de C. Voltz,
Toujours rien ?) pour qu’il comprenne pourquoi il faut attendre.
Remarques

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