L`expérimentation au collège Jean

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L`expérimentation au collège Jean
Collège Jean Jacques Soulier
Montlucon
MME SOMMOVIGO : SCIENCES de la VIE et de la TERRE
M. CORREIA : SCIENCES PHYSIQUES
M. CASSORE : TECHNOLOGIE
SOMMAIRE :
 Progression suivie au cours du trimestre d'intégration
 Tableau de suivi de compétence utilisé
 Exemples de séquences
Collège Jean Jacques Soulier
Progression pour le premier trimestre
Autour de nous qu'appelons-nous matière ?
Activité : Et si on faisait un inventaire ?
Objectifs : -
Faire un inventaire puis un tri de ce qui est désigné par le terme
matière.
- Identifier objets naturels et objets techniques.
- Distinguer le vivant du non vivant.
Activité : Ces eaux sont-elles pures ?
Objectifs : - Savoir qu’une eau limpide n’est pas nécessairement pure.
- Savoir distinguer mélanges homogènes et hétérogènes.
Activité : Comment rendre l’eau propre ?
Objectifs : -Savoir réaliser une décantation et une filtration.
Activité : Qu’y a-t-il de caché dans ces cartons ?
Objectifs : - Savoir que notre espace habituel est rempli d’air.
- Savoir que le vide caractérise l’absence de matière.
Activité : à table
Objectifs : Découvrir les notions de besoin, d'objet technique, fonction d'usage,
fonction technique, propriétés des matériaux, famille d'objet en répondant aux questions :.
comment s'en sert on ?, en quoi est-il-fait ?, comment fonctionne-t-il ?, pourquoi fonctionne
—t-il ? Comment peut on faire autrement ?
- connaître les modes de description (schéma)
EVALUATION N°1
LA MATIERE, DE QUOI S’AGIT-IL ?
Activité : Les trois états de la matière
Objectifs : - Connaître les propriétés des trois états de la matière.
Activité : vivant - non vivant
Objectifs : - Savoir de quoi est constitué le sol.
- savoir qu’il existe la matière des êtres vivants et celle du non-vivant mais
qu’elles ne sont pas si différentes l’une de l’autre.
Activité : l es caractéristiques des matériaux
Objectifs : :
Découvrir les grandes familles de matériaux (principales caractéristiques)
-Reconnaître et nommer, par grandes familles, les matériaux utilisés en
indiquant notamment leur aptitude au façonnage, leur résistance à la corrosion et leur impact
sur l’environnement. Essais sur des matériaux (façonnage, dureté, oxydabilité, …)
- TICE : Entrer des informations : saisir des données au clavier,
Techniques d’acquisition et de restitution des données,
Restituer des informations
(imprimer). Consultation de documents numériques.
Activité : Pourquoi certains matériaux flottent-ils ?
Objectifs : - Savoir que la masse volumique est un paramètre d’un matériau
- Savoir qu’un matériau coule ou flotte dans l’eau selon la valeur
de sa masse volumique.
- Étudier un objet technique simple (balance), associer à un besoin un usage, un
objet, énoncer un principe technique simple.
EVALUATION N°2
COMMENT LA MATIERE SE TRANSFORME-T-ELLE ?
Activité : Comment les graines germent-elles ?
Objectifs : - Connaître les conditions de germination des graines.
- éprouver une hypothèse sur conditions de germination.
Activité : les végétaux au cours des saisons
Objectifs : - Savoir que les végétaux présentent des alternances de formes au cours des
saisons.
- connaître la notion de plantes vivaces et annuelles.
- notions de variation de l’occupation du milieu grâce à différents organes selon
les saisons.
- mettre en germination des graines.
végétaux ?
Activité : Comment se manifeste la production de matière des
Objectifs : - savoir que les végétaux sont des producteurs et que la matière produite est de
la matière organique.
- repérer la croissance d’un végétal.
- TICE : Ouvrir un fichier existant dans un répertoire donné, Enregistrer un
fichier dans un répertoire donné. Entrer des informations : saisir des données au clavier,
Techniques d’acquisition et de restitution des données, Restituer des informations
(imprimer). Composer et présenter un document numérique ( texte mis en page, graphique).
Activité : Comment l’eau se transforme-t-elle ?
Objectifs : - Savoir que sur Terre l’eau existe sous trois états.
- Connaître le nom des changements d’états.
- Suivre expérimentalement la variation de température au cours de la
solidification de l’eau .
COMMENT l’HOMME UTILISE-T- IL LA MATIERE A SON
PROFIT ?
Activité :
des pratiques au service de l’alimentation humaine.
Objectifs :
-Savoir que l'homme cultive pour se nourrir
-Connaître les besoins alimentaires de l'homme
-Savoir comment l'Homme peut améliorer les productions des
cultures
-Utiliser un réactif chimique (eau iodée)
-Faire un graphique
-Tirer des informations d'un graphique
-Observer et conclure
Activité :Quel
est l’impact de l’homme sur le peuplement du milieu ?
Objectifs :
-Savoir que l'homme influe sur le peuplement des milieux
-S'informer à partir de texte et de tableaux
-Tirer des informations d'un tableau
-Observer et conclure
Activité :histoire
Objectifs
de la charrue ….
:
-Situer dans le temps des inventions en rapport avec l'objet étudié.
-Classer chronologiquement des objets ayant la même fonction d'usage.
Activité :
Comment fonctionne un tracteur ?
Objectifs :
-
Identifier les principaux éléments qui constituent un objet
Connaître différents mode de description
Associer l'objet technique et ses représentations
Identifier les éléments assurant une fonction technique
Savoir ce qu'est une fonction technique
Ma grille de suivi de compétences en Science
Je suis capable de
Toujours
Parfois
Jamais
Avis de mes
professeur
Toujours
Parfois
Jamais
Avis de mes
professeur
Toujours
Parfois
Jamais
Avis de mes
professeur
Toujours
Parfois
Jamais
Avis de mes
professeur
Rassembler des informations contenues dans un document
Traiter les informations contenues dans un document
M’exprimer à l’écrit avec un vocabulaire approprié
M’exprimer correctement à l’oral
Participer en cours
Je suis capable de
D’utiliser des outils :

Thermomètre

Balance

Microscope

Etau

Perceuse à colonne

Poinçonneuse

Plieuse à chaud

a

a

a
Respecter des consignes
Réutiliser ce que j’ai appris en cours
Gérer mon espace de travail et mon temps
Ranger mon classeur
Présenter un travail soigné
Je suis capable de
Identifier un problème
Adopter une démarche de résolution de problème
Proposer des solutions
Justifier un choix
Reformuler un énoncé
Je suis capable de
Réfléchir aux conséquences de mes actes pour ma sécurité
et celle des autres, pour l’environnement.
Respecter le choix de mes camarades
Exemple de séquence mise à place au collège Jean Jacques SOULIER
(MONTLUCON)
Déroulement des séquences
 Introduction avec la fiche "trois problèmes"
L'objectif de cette séquence est d'amener les élèves à identifier les trois problèmes qui
serviront de fil conducteur pour les trois prochaines séances, et les écrire dans la case
grise. Les trois problèmes sont :
 Q1 : Quel est l’impact de l’homme sur le peuplement du milieu ?
 Q2 : Comment les outils ont ils évolué au cours du temps ?
 Q3 : Comment fonctionne un tracteur ?
Pour des raisons matérielles évidentes (1 seul CDI entre autre), les 3 groupes d'élèves
suivent les trois séquences par alternance comme indiqué dans le tableau ci-dessous :
Séquence travaillée
Séance
Q1
Q2
Q3
Groupe 1
Groupe 2
Groupe 3
1
Groupe 2
Groupe 3
Groupe 1
2
Groupe 3
Groupe 1
Groupe 2
3
 Séance Q1 : Quel est l’impact de l’homme sur le peuplement du
milieu ?
Cette séance se déroule en classe de SVT, lés élèves construisent leurs connaissances en
utilisant le document fournis par le professeur. Cette séance permet de voir la partie
« impact de l'homme sur le peuplement du mileu » du programme de SVT.
 Séance Q2 : Comment les outils ont ils évolué au cours du temps ?
Cette séance se déroule au CDI. A partir de la fiche de consigne, les élèves construise la
frise décrivant l'évolution des outils et des des techniques du labour. Cette séance permet
d'aborder la partie "Évolution des objets techniques" du programme de technologie.
 Séance Q3: Comment fonctionne un tracteur ?
Cette séance se déroule en salle de technologie. Les élèves manipulent une maquette de boite
de vitesse et apprennent à utiliser plusieurs formes de représentations techniques. Cette
séance permet d'aborder certaines parties du chapitre "Fonctionnement de l'objet
technique" du programme de technologie. (en particulier les notions de fonctions techniques
et les modes de représentation) Cette séance permet également de réinvestir des notions de
mécanisme vues en primaire
Comment l’Homme utilise-t-il la matière à son profit ?
Q1 : QUEL EST L’IMPACT DE L’HOMME SUR LE PEUPLEMENT DU MILIEU ?
Tu sais déjà que l’Homme cultive pour se nourrir. Quel est l’impact des ces cultures sur le peuplement du
milieu ? D’autres besoins de l’Homme ont-ils des impacts sur le peuplement des milieux ?

Des cultures entretenues et protégées :
Dans les champs de blé, ne poussent apparemment que des pieds de blé ! En réalité, nous avons vu qu’il
peut y pousser d’autres plantes, entre autres des coquelicots, mais l’agriculteur intervient sur le peuplement
de ce milieu : il répands des herbicides pour éliminer les mauvaises herbes concurrentes de sa culture de blé.
 Explique comment l’homme modifie le peuplement du champ. Pourquoi ?
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
Exploitation des forêts :
La consommation de bois pour l’industrie (bois de construction, panneaux d’aggloméré, pâte à papier …)
est de plus en plus importante. Les chênes de la forêt de Tronçais sont utilisés pour fabriquer des fûts.
Pour satisfaire cette demande croissante, les forestiers ont tendance à planter des essences à
croissance rapide et au tronc bien droit. Dans certaines zones de notre région, des résineux comme le sapin
Douglas ont remplacé les chênes. Un sapin Douglas est exploitable au bout de 50 ans alors qu’il faut 150 ans
pour un chêne.
DOC 1 : Exploitation d’une forêt de chênes
DOC 2 : Plantation de résineux (1) à la place de feuillus (2).
 Montre que pour ses besoins industriels, l’homme modifie le peuplement du milieu.
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
Aménagement des surfaces agricoles :
DOC 1 : Un paysage de bocage.
DOC 2 : Un paysage de champs ouverts
Les deux photographies ci-dessus ont été prises à Lignières dans le département du Cher.
Le paysage de bocage tel que tu peux le voir encore dans le département de l’allier, est très verdoyant
et constitué de nombreuses petites parcelles séparées par des haies d’arbres ou d’arbustes qui forment une
sorte de longue forêt étroite pleine de vie.
Dans la deuxième moitié du XX e siècle, avec la mécanisation de l’agriculture et suite au remembrement
agricole, plus de 200000 km de haies ont été arrachées y compris dans la région proche.
1) Quelle est la relation entre la mécanisation de l’agriculture et l’arrachage des haies ?
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Espèces
Coccinelle à 7
points
Faucon
crécerelle
Aubépine
Noisetier
commun
+
0
++
-
++
-
peuplier
Pucerons
Buse variable
++
-
+
++
+
-
Campagnol
roussâtre
+
++
Hérisson
commun
+
-
Mulot sylvestre Pie-grièche
écorcheur
+
+
++
0
Bocage
++
Champ ouvert Espèces
Bocage
Champ ouvert
Espèces
Bocage
Champ ouvert
++ : abondant
Pic vert
+
+ : présent
Chouette
chevêche
+
- : rare
Insectes
nuisibles aux
cultures
+
++
Fauvette
grisette
+
-
0 : absent
La haie est un véritable milieu de vie : elle offre les conditions favorables à de nombreuses espèces
(une centaine pour 20 km de haies). La destruction des haies entraîne la disparition des sites de reproduction
des oiseaux ainsi que les abris de nombreux autres animaux et leurs ressources alimentaires.
DOC 3 : Peuplement des haies avant et après arrachage.
2) Explique pourquoi certaines espèces disparaissent. Donne quelques exemples d’espèces disparues ou rares.
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3) Formule une hypothèse pour expliquer la prolifération du campagnol roussâtre et des pucerons ?
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
En utilisant tes connaissances, cite un ou plusieurs autres exemples d’action de l’homme sur le peuplement
des milieux
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
Préservation du peuplement des milieux.
Le code rural permet aujourd’hui aux Préfets de prononcer la protection des
haies. Ainsi, l'État et les Conseils régionaux et généraux aident les agriculteurs à
replanter des haies.
Ces mesures devraient permettre le retour de certains animaux et la diminution
du nombre de ravageurs des cultures.
 Quels sont les effets du retour des haies sur le peuplement du milieu ?
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
En conclusion, complète le tableau ci-dessous sur l’impact de l’Homme sur le peuplement du milieu.
Exemples
Action directe / indirecte sur Pour satisfaire quel besoin de
le peuplement du milieu
l’Homme
BILAN de l’activité : QUEL EST L’IMPACT DE L’HOMME SUR LE PEUPLEMENT DU
MILIEU ?
Ce que je dois savoir et apprendre :
L’action de l’homme sur le peuplement du milieu.
L’Homme influe sur le peuplement des milieux selon ces choix d’aménagements
(remembrement agricole, construction d’autoroutes ), ses besoins alimentaires ou
industriels.
Cette influence peut être directe ou indirecte.
Ce que je dois être capable de faire :
-
s’informer à partir de textes
-
tirer des informations d’un tableau
-
compléter un tableau
BILAN de l’activité : QUEL EST L’IMPACT DE L’HOMME SUR LE PEUPLEMENT DU
MILIEU ?
Ce que je dois savoir et apprendre :
L’action de l’homme sur le peuplement du milieu.
L’Homme influe sur le peuplement des milieux selon ces …………………………………………
………………………………………… (remembrement agricole, construction d’autoroutes ), ses …………………
………………………………………………………. ou ……………………………………………………. .
Cette influence peut être ………………………………………………………………………………………….. .
Ce que je dois être capable de faire :
-
Q2 Comment les outils ont ils évolué au cours du temps ?
Frise de l’évolution des outils servant à labourer les champs
1. Découper et coller les vignettes représentant les outils à la bonne époque
2. Trouver la date et le nom du créateur des inventions suivantes puis placer les dans la frise :
ACIER, MOTEUR À VAPEUR, MOTEUR À EXPLOSION, MOTEUR DIÉSEL, PNEUMATIQUE, MATIÈRE PLASTIQUE BAKELITE, ENGRAIS
CHIMIQUE, ENGRAIS CHIMIQUE DE SYNTHÈSE NPK, PESTICIDE, HERBICIDE, ROUE, MOTEUR ÉLECTRIQUE, GPS
Époque
Image de l’objet
Quelle est
Invention , date de l’invention et
l’amélioration par
nom de l’inventeur
rapport à l’outil
précédent ?
Préhistoire
Antiquité
Moyen âge
Révolution française
Époque industrielle
Époque actuelle
BILAN de l’activité
COMMENT LES OUTILS ONT-ILS EVOLUE ?
Les hommes ont toujours inventé ou perfectionné des objets pour répondre à leurs besoins.
L’ensemble des objets qui répondent à une même fonction d’usage forme une famille d’objet (les tracteurs,
les voitures, les bateaux à voiles …)
Il est possible de suivre l’évolution des objets d’une même famille en les classant selon leur date de
fabrication : C’est un classement chronologique.
Les objets d’une famille évoluent en fonction des moyens techniques disponibles et des découvertes
scientifiques et techniques.
Une invention est une création ou l’amélioration d’un objet existant (invention du train). Alors qu’une
découverte révèle ce qui existait déjà (découverte de l’Amérique)
Ce que je dois savoir faire :
Situer dans le temps des inventions en rapport avec un objet
Classer chronologiquement des objets ayant la même fonction d’usage
Q3
Voici une vue en coupe d’une boite de vitesse



Colorie en jaune l’arbre intermédiaire
Colorie en bleu l’arbre secondaire.
Colorie en vert les pignons de l’arbre intermédiaire et en
rouge ceux de l’arbre secondaire
Qu’est-ce que la pièce E ?
Vue éclatée
BILAN de l’activité
COMMENT FONCTIONNE UN TRACTEUR ?
Pour satisfaire une fonction d’usage, un produit doit respecter un ensemble de contrainte que l’on appelle
Fonctions Techniques. Chaque fonction est assurée par l’association de plusieurs pièces. Par exemple dans
un vélo, la fonction de freinage est assurée par la poignée de frein, les patins, le câble , ...
Dans un véhicule certaines fonctions techniques sont toujours présentes comme la motorisation, le
freinage, la transmission ou bien le guidage
Une fonction technique peut être représentée sous plusieurs formes : dessin en perspective, vue en coupe,
dessin éclaté, schéma ...
Ce que je dois savoir faire :
Identifier des éléments assurant une fonction technique
Associer un objet réel et ses différents représentations
Décoder une vue en coupe

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