Oise Encheres - The

Oise Encheres - The
Oise Encheres
Arts Décoratifs Du XXÈME Le Corbusier Et Pierre
Jeanneret Art Déco Design D’Hier Et D’Aujourd’hui
Hôtel des Ventes de
Chantilly
4 Avenue de Bourbon
Chantilly
60500
France
Started Apr 19, 2015 2pm CEST
Lot
Description
TABLEAU "PORTRAIT DE JEUNE FILLE"Huile sur carton monogrammée "J.D."Epoque XXème siècle 1940/50H : 35 x L : 27 cm
TABLEAU "PORTRAIT DE JEUNE FEMME"Huile sur carton signée et datée "J.Delarge 1940"Epoque XXème siècle.H : 40 x L : 33 cm
TABLEAU "PORTRAIT D'HOMME DE COULEUR"Huile sur carton.Epoque XXème siècle 1940/50H : 35 x L : 27 cm
4
TABLEAU "PORTRAIT D'HOMME DE COULEUR"Huile sur cartonEpoque XXème siècle 1940/50H : 35 x L : 27 cm
5
TABLEAU "PORTRAIT D'HOMME DE COULEUR"Huile sur carton signée "J.Delarge""Epoque XXème siècle 1940/50H : 41 x L : 33 cm
6
TABLEAU "PORTRAIT DE FEMME EN BUSTE"Huile sur panneau de bois.Epoque XXème siècle 1940/50H : 41 x L : 33 cm
7
TABLEAU "PORTRAIT DE LA MARIEE"Huile sur isorel signée "J.Delarge"Epoque XXème siècle.1940/50H : 47 x L : 38 cm
8
TABLEAU"NU FEMININ EN PIED"Huile sur isorel.Epoque XXème siècle.H : 50 x L : 25 cm
9
TABLEAU "NU FEMININ ASSIS"Huile sur isorel.Epoque XXème siècle 1940/50H : 40 x L : 30 cm
10
TABLEAU "NU FEMININ ASSIS AU FAUTEUIL ROUGE"Huile sur isorel signée "J.Delarge"Epoque XXème siècle 1940/50H : 51 x L :
25 cm
11
TABLEAU "BAIN DE MER" ECOLE RUSSEHuile sur toile signée en cyrillique.Epoque XXème siècle.H : 38 x L : 55 cm
12
13
14
15
TABLEAU "BAIN DE MER" ECOLE RUSSEHuile sur toile signée en cyrillique.Epoque XXème siècle.H : 38 x L :61 cm
16
TABLEAU ORIENTALISTE "SCENE DE RUE" DE HAMMAD JABRAN ( 1917-1993 )Huile sur toile signée "Hammad Jabran".Epoque
XXème siècle.H : 50 x L : 73 cm
17
TABLEAU ORIENTALISTE "SCENE DE RUE A RABAT " DE HAMMAD JABRAN ( 1917-1993)Huile sur toile signée "Hammad Jabran"
et intitulée "Rabat"Epoque XXème siècle.H : 49,5 x L :72,5 cm
18
TABLEAU ORIENTALISTE "SCENE DE RUE A MARRAKECH" DE HAMMAD JABRAN ( 1917-1993 )Huile sur toile signée "Hammad
Jabran" et intitulée "Marrakech"Epoque XXème siècle.H : 50 x L : 73 cm
19
et intitulée "Rabat"Epoque XXème siècle.H : 59 x L :73 cm
20
XXème siècle.H : 60 x L : 73 cm
21
TABLEAU ORIENTALISTE "SCENE DE RUE A CASABLANCA" DE HAMMAD JABRAN ( 1917-1993)Huile sur toile signée "Hammad
Jabran" et intitulée "Casablanca"Epoque XXème siècle.H : 54 x L : 81 cm
22
TABLEAU ORIENTALISTE "SCENE DE RUE A FEZ" DE HAMMAD JABRAN ( 1917-1993)Huile sur toile signée "Hammad Jabran" et
intitulée "Fez".Epoque XXème siècle.H : 59 x L : 81 cm
23
intitulée "Fez".Epoque XXème siècle.H : 60 x L : 80,5 cm
24
intitulée "Fez".Epoque XXème siècle.H : 59,5 x L : 81 cm
25
26
BUSTE EN TERRE CUITE ORIENTALISTEReprésentant une femme casquée habillée par un drapé et un collier de perlesSigné de
Goldscheider daté 1923Epoque XXème siècleH : 56; L : 37 cmFriedrich GOLDSCHEIDER (1845-1897)Il est devenu l'un des
manufactures les plus influents en céramique de terre cuite, ...[more]
27
TABLEAU "LA CONCIERGERIE"Huile sur toile encadrée.Signée et datée "CLEMENT 1928"( restauration ancienne ).Epoque XXème
siècle.H : 38 x L : 46 cm à vue
28
TABLEAU "PENICHE A QUAI SUR LA SEINE"Huile sur panneau d'isorel, encadrée.Signée "Lépine" ( Joseph Lépine )Epoque XXème
siècle.H : 54 x L : 65 cm à vue
29
GRAVURE "LE MARCHE FORAIN"En noir et blanc, encadrée sous verre.Contresignée et numérotée "A.Brouet 20/75"Epoque Début
XXème siècle.H : 24 x L : 33 cm à vue
30
GRAVURE "LA TONTE DES CHIENS"En noir et blanc, encadrée sous verre.Contresignée et numérotée "A.Brouet 65/100"Epoque
Début XXème siècle.H : 20,5 x L : 17 cm à vue
31
GRAVURE "LE REMOULEUR"En noir et blanc, encadrée sous verre.Contresignée et numérotée "A.Brouet 5/60"Epoque Début XXème
siècle.H : 14 x L : 18 cm à vue
32
PORTRAIT DE FEMME A LA FOURRUREPastel, signé de F. Portier et daté 1920 en bas à gauche.H : 59 ; L : 47 cmF. Portier, est un
peintre et une aquarelliste né en 1876 et mort à Genève en 1961
33
PORTRAIT DE JEUNE FEMME AU COL JAUNEPastel signé de JW de Leiris et daté Boston 1951 en bas à droiteH : 50 ; L : 37 cm
34
NU SUR FOND BLEU ET JAUNESigné au bas de J. DupainCirca 1950H : 85 ; L : 60 cm
35
PAYSAGE ROUGE Huile sur toile signée de Bruno Sogno et datée 58 (1958) en bas à gaucheH : 74 ; L : 55 cmBruno Sogno est né en
1922. Très jeune passionné par les arts graphiques tout en embrassant une carrière de professeur de dessin, il se lance dans la
peinture dès 1941. Son œuvre s’insère dans ...[more]
36
LA MAISON A L’ARBRE MAUVESigné de Doris S. en bas à droite Epoque XXème siècleH : 116 ; L : 88 cm
37
VILLAGE PROVENCAL Signé de Doris SalomonEpoque XXème siècleH : 60 ; L : 50 cm
38
PAIRE DE PASTELSReprésentant des bouquets de fleursSigné de Madeleine Dambrun (l’un signé en bas à gauche, l’autre en bas à
droiteEpoque XXème siècleH : 72 ; L : 44 cm
39
BOUQUET DE ROSE AU VASE BLEUSigné en bas à gauche de Fernand RouxEpoque XXème siècleH : 55 ; L : 46 cmUn jour,
Fernand Roux, alors jeune peintre, est présenté à l'un des clients de son oncle qui était coiffeur. Ce client s'appelait Matisse.Décelant
un talent certain, Matisse le prendra comme é ...[more]
40
AQUARELLE "YVONNE PRINTEMPS"Représentant la chanteuse et actrice Yvonne PrintempsSigné en haut à gauche d’Henri
RudauxH : 52 ; L : 38 cmHenri Rudaux 1865-1925, peintre de marines et portraitiste.Henri Rudaux étudie avec Benjamin Constant et
Jules Lefebvre. Il a du succès avec ses marines et pe ...[more]
41
PAYSAGE MARINHuile sur toileSigné en bas à gauche de Gaston Le-Beuze, et portant un cachet au dos du tableau.Epoque XXème
siècleH : 46 ; L : 55 cm
42
DYPTIQUE « PAYSAGE MARIN A SAN DIEGO »Huile sur panneauxSigné de Doris S. en bas à gauche pour l’un et en bas à droite
pour l’autreEpoque Xxème siècle1er : H : 31.5 ; L : 59.5 cm2ème : H : 32 ; L : 59 cmDoris Salomon Depuis 30 ans la peinture à l'huile et
l’aquarelle et encre constitue son r ...[more]
43
PAYSAGE FLEURISigné en bas à gauche Max AgostiniEpoque XXème siècleH : 59 ; L : 73 cmChef de file des Impressionnistes
contemporainsMAX-AGOSTINI est né à Paris en 1914, d'origine corse par ses grands-parents. Il a fait ses études à l'Ecole des BeauxArts de Paris et s'est découvert un vrai tal ...[more]
44
BOUQUET DE FLEURS MULTICOLORESHuile sur toile.Signé au bas à droite Falcucci (1900-1989)H : 55 ; L : 47 cmRobert Falcucci,
né le 10 avril 1900 à Châteauroux, de père corse et de mère berrichonne, fit sa scolarité au lycée Paul Bert à Auxerre. Après son
service militaire effectué à Paris en 1919 ...[more]
45
NU DE DOSHuile sur toileSigné au bas à droite Falcucci (1900-1989)H : 92 ; L : 73 cm
46
ABSTRACTION SUR FOND JAUNEHuile sur toileSigné en bas à gauche de Cepada Y, artiste d’origine Sri LankaiseEpoque XXème
siècleH : 117 ; L : 96 cm
47
ABSTRACTION LYRIQUEHuile sur panneauSignée de J. Bergod ? Epoque XXème siècleH : 60 ; L : 75 cm
48
LE SONGE DE CECILEHuile sur panneauSignée en bas à droite de Jean-François BrahinEpoque XXème siècleH : 73 ; L : 70 cmNé à
Uzés(Gard) le peintre vit et travaille à Pont Saint Esprit (atelier) et Les Baux de Provence (Exposition permanente à La Maison
d'Artistes).Peintre autodidacte se réclam ...[more]
49
NAMORANDO A PAISSAGMAcrylique sur toile signé en bas à droite de Edivaldo et portant la mention 9/10/2004 au dos du tableauH :
70 ; L : 50 cmNé en 1956 à ITAMBE dans le Parana.Tout jeune il montre une grande aptitude au dessin et à la peinture. Avec beaucoup
de travail il atteint alors un nivea ...[more]
50
PAISAGEM COM COLHEIROSHuile sur toile signée en bas à droite de Magdalena Zawadzka et daté 1989 au dos du tableau H : 40 ; L
: 50 cmNée en Pologne en 1937, cette artiste installée au Brésil pendant une vingtaine d’années avant de partie vivre à New-York en
1997 est aujourd’hui considérée l’un de ...[more]
51
PAISAGEM COM CABECAS-SEKASHuile sur toile signé en bas à droite de Magdalena Zawadzka et daté 1993 au dos du tableauH :
50 ; L : 70 cm
52
O BANHOHuile sur toile signé en bas à gauche de Ferreira et daté 2003 au dos du tableauH : 50 ; L : 60 cmNé à santos le 13 mars
1953… Louis marius amorin ferreira de moraes aime beaucoup peindre des images paradisiaques de la forêt atlantique , ses oiseaux,
ses chutes d'eau, ses rivières et se ...[more]
53
DYPTIQUESigné en bas à gauche d’Asmahmu Epoque XXème siècleH : 62 ; L : 43 cm
54
ICARE LEVITATIONSigné Chris Dolan et daté 1994 au dosH : 92 ; L : 73 cmNée en 1950 à Philadelphie, elle commence par étudier au
Maryland Insitute College of Art (1969-1970) et au Corcoran College of Art à Washington (1970-1971) avant de partie pour la France
étudier successivement à l’école de ...[more]
55
TETES SUR FOND VERTHuile sur papier signée d'Ismael YidirimH : 47 x L : 32 cm
56
LES CLOWNSHuile sur toile signée d'Ismael YidirimHB : 56 x L : 38 cm
57
TETE D’HOMMESigné D’Ismaïl Yildirim et daté en bas au centre1995H : 92 ; L : 72 cm
58
AMOURSigné d'Ismael YidirimH : 92,5 x L : 65,5 cm
59
LIBERTESigné D’Ismaïl Yildirim et daté en bas à droite 1995H : 129.5 ; L : 195 cmIsmail Yildirim est né en Turquie en 1954 dans un
village d’Anatolie adossé aux montagnes du Taurus. A l'âge de 15 ans, il part à Istanbul pour étudier les Beaux-Arts.Arrêté en 1975
pour son engagement dans un mouv ...[more]
60
LE JOURDAINHuile sur toile Signée d’Ismaïl Yildirim et daté 95 en bas à droite (1995)H : 195 ; L : 130 cm
61
TABLEAU "COURSE HIPPIQUE OU DEVANT LA TRIBUNE""Huile sur toile encadrée, signée P. Landauer ( Paul Landauer 1901-1996
)Epoque XXème siècle.H : 60 x L : 80 cmAvec cadre H : 81 x L : 101 cm
62
TABLEAU "COURSE HIPPIQUE OU AVANT LA COURSE"Huile sur toile encadrée représentant deux jockeys passant derrière une
voiture anglaise.Sgnée P. Landauer ( Paul Landauer 1901-1996 )Epoque XXème siècle.H :73 x L : 60 cm
63
TABLEAU "COURSE AUTOMOBILE A MONACO"Huile sur toile signée P. Landaueur ( Paul Landaueur 1901-1996 ).Epoque XXème
siècle.H : 54 x L : 80,5 cm
64
TABLEAU "COURSE AUTOMOBILE OU SUR LA LIGNE DE DEPART"Huile sur toile encadrée signée P. Landauer ( Paul Landauer
1901-1996 )Epoque XXème siècle.H : 50 x L : 100 cmAvec cadre H : 65 x L : 114 cm
65
TABLEAU "COURSE AUTOMOBILE" Huile sur toile encadrée signée P. Landauer ( Paul Landauer 1901-1996 )Epoque XXème
siècle.H : 63 x L : 76 cmAvec cadre H : 87 x L : 101 cm
66
SCULPTURE MODERNE DE RAPHAELLA MANTEGNA-BOUQUET"SILVER LADY XXL"résine chromée argentH 50 cm X L 1m x l 86
cmSocle plaque acier noir: 60 x 90 cmsur tige socle en plus bois noir
67
TABLEAU "PORTRAIT FEMININ CUBISTE"Huile sur panneau d'isorel encadrée, représentant le portrait en buste d'une jeune
femme.Non signée, dédicacée "A mon amie Rosetta " ( comédienne, amie de Picasso ).Epoque XXème siècle.H : 46 x L : 40 cm
68
TABLEAU "PORTRAIT FEMININ EXPRESSIONNISTE"Huile sur carton encadrée, représentant un portrait de femme en pied
expressionniste dans le gout de Willem De Kooning ( 1904-1997 peintre américain d'origine hollandaise, précurseur de l'expressionisme
abstrait ).Non signé.Epoque XXème siècle.H : 57 x L ...[more]
69
COLLECTION DE TIMBRES DE MONACOEn deux albums de 1930 à nos jours.
70
TRES RARE ENSEMBLE DE QUATORZE SOLIFLORES DE VOITURES En verre et cristal taillé, de différentes couleurs, formes et
dimensions.Epoque 1er moitié du XXème siècleH : 14 cm
71
EXCEPTIONNEL SERVICE EN CRISTAL SAINT LOUISModèle Diamant, Saint LouisCirca 1920100 pièces environverres à eauverres à
vin rougeverres à Sauterneverres à vin blancverres à portoverres à liqueur coupes à champagnecarafes pour vin rougecarafes pour vin
blancpichet à eauseau à glaçonsco ...[more]
72
CHEVAL SYMBOLISTE EN BRONZE A patine noire, représentant un cheval tenu en bandoulière par un homme nu armé d'une lance.
L’ensemble reposant sur un socle formant stèle en marbre vert. Signé de Le Ludwvorderager 1905 Travail certainement russe. H : 37;
L38 cm
73
DESSERTE DE GALLEA double plateau marqueté de bois précieux représentant des bouquets de fleurs, elle repose sur quatre pieds
cambrés et porte la signature d’Emile Gallé (1846-1904)Epoque XXe siècle. H : 81 ; L : 92 ; P : 61 cmÉmile Gallé, né à Nancy le 4 mai
1846 et décédé dans la même ville ...[more]
74
JARDINIER EN TERRE CUITE : « FIN DU JOUR » Signé de Le Guluche (1849-1915) et portant un cachet d’Edition. Représentant un
paysan s’essuyant la tête et tenant sa bêche dans sa main gauche, retour du travail.Petite restauration.H : 68 ; L : 23 ; P : 23 cm
75
GUERIDON ART NOUVEAU En acajou dessus de marbre blanc.Elle repose sur un quatre pieds galbés, tablette d’entre jambe.Epoque
Art Nouveau, Modèle de Majorelle.H : 60 ; L : 57 ; P : 57 cm
76
IMPORTANT VASE ART NOUVEAU SIGNE DE « CHERE » Représentant un décor d’écume de mers et d’oiseau laissant apparaitre
une femme nueDans l’esprit de Raoul Larche Epoque 1900 H : 86 ; L : 46 cm
76A
TABLES GIGOGNES ART NOUVEAUSuite de trois tables en bois, à plateau en marqueterie de bois à décor végétal.Dans le gout de
Gallé.Epoque Début XXème siècle.H : 68 x L : 46 x P : 33 cm
77
LA FILEUSE DE CARRIER-BELLEUSEEn bronze doré et argenté et en ivoire pour le visage et les mains, représentant une jeune
femme en pied, en costume médiéva, filant la laine , tenant sa quenouille de la main gauche, reposant sur une terrasse circulaire posée
sur un socle en marbre.Signéesur la terra ...[more]
78
PARAVENT ART NOUVEAUDans le goût de MajorelleEpoque XXème siècleH : 102 ; L : 61 cmLouis-Jean-Sylvestre Majorelle,
usuellement Louis Majorelle (Toul, 26 septembre 1859 – Nancy, 15 janvier 1926) était un ébéniste et décorateur français Art nouveau
du mouvement de l'École de Nancy dont il fut éga ...[more]
79
FEMME EN ALBATRE ET BRONZE DORE DE SEGERReprésentant une femme au buste dénudé tenant les larges plis de sa robe des
deux mains, reposant sur une terrasse rectangulaire posé sur un socle en marbre vert.Signé sur la terrasse E. SegerEpoque Fin
XIXème-Début XXème siècleH : 60 x L :21 x P : 17 cm
ETAGERE CHINOISE DE GABRIEL VIARDOT En forme de Pagode en érable et sycomore teinté. Tablette du haut laissant découvrir
un dragon montant, supportant des décors de frise de bronze chinoisante. Ceinture animée d’une galerie ajourée de motifs asiatiques.
Etage décalé à plusieurs niveaux.Meuble sign ...[more]
81
BRONZE "COUPLE D’ARLEQUIN EN BUSTE" Signé de L. Bureau (1866-1906)Patine médailleEpoque XIXème siècleH : 44 ; L : 25 cm
82
TRES BELLE TABLE A THE CHINOISEDe forme rectangulaire comprenant un plateausupporté par quatre pieds galbés à pieds griffe
reliéspar une traverse ajourée dans la partie supérieure etpar une entre-jambe en forme de H sculptée etajourée dans la partie
inférieureSur le dessus du plateau une étagè ...[more]
83
LAMPE EN PORCELAINE POLYCHROME 1925A fut exagonal à fond orange à décor peint de bouquets de fleurs dans des réserves
blanches, reposant sur une base circulaire quadripode.Epoque XXème siècle. H : 30 cm ( hors abat-jour ).
84
BERGERE EN BOIS DORE 1925De forme cylindrique, à dossier courbe à décor de fleurs stylisées, reposant sur des pieds antérieurs
cotelés.( usures, état d'usage ).Epoque XXème siècle.H : 94,5 x L : 72,5 x P : 72 cm
85
SUITE DE TROIS FAUTEUILS EN CUIR DE LELEUDe formes cubiques, reposant sur des pieds en bois. Joint le bon de commande
original de l'époque.( usures, état d'usage )Epoque XXème siècle.H : 76 x L : 65 x P : 81 cm env.
86
BUREAU ART DECO 1930 ET SON FAUTEUILDans le goût de ARBUS comprenant deux pieds en forme de XDécor de palmettes
dans la partie supérieure supportant le plateau comprenant trois tiroirs en ceinture.Dessus de cuir noir.Epoque années 30H : 72. L : 130
; P : 45 cm
87
PAIRE DE VASES EN VERRE DE VERLYSDe couleur fumé en verre tressé mouluréA décor de feuilles de laurierSigné VerlysCirca
1930H : 27 cm
88
TERRE CUITE "LIONNES RUGISSANT"Groupe en terre cuite patinée, signé sur la terrasse :Bonome Santiago Rodriguez (19011995)H : 30 ; L : 83.5 ; P : 17 cmNé à Saint-Jacques-de-Compostelle (Espagne) en 1901, fils d'Evaristo Rodriguez Bréa et d'Antonia
Bonome Pérez.En 1924, il part pour Madrid où i ...[more]
89
AUTOUR DU PAQUEBOT LE NORMANDIE ET DE LA COMPAGNIE GENERAL TRANSATLANTIQUE Comprenant 1/Un jeu de carte
2/Du papier à lettre3/Le menu du 8 juin 19354/Un enveloppe oblitérée avec le cachet : »voyage inaugural du Normandie vers New York
City, le Havre, le 29 mai 1935 « 5/Plan de coupe longitud ...[more]
90
PAIRE DE VASES EN PORCELAINE DE THARAUDA fond bleu nuit à décor à l’or fin d’esprit orientalisteSigne Tharaud (18781956)Circa 1920H : 33.5 cm
91
PAIRE DE SIEGE STYLE ART DECO DU NORMANDIETrès joli modèle en bois teinté recouvert de tissu en alcantara couleur café au
laitTapisserie neuveFabrication postérieureModèle de LeleuH : 81 ; L : 68 ; P : 60 cmJules-Émile Leleu, né à Boulogne-sur-Mer en 1883
et mort à Paris en 1961, est un célèb ...[more]
92
TRES RARE BAR PORTATIF EN BAKELITE NOIRE CANADIEN Supporté par deux poignées bakélite doré.L’ensemble supportant un
service à whisky comprenant dix verres, deux carafes et un bac à glaçons. (Complet) Modèle canadien Circa 1930-1940H : 27 ; L : 58 P
: 25 cm
93
COMMODE DE MARINEComposée de deux éléments superposables ouvrant chacun en façade à deux tiroirs dont un dans la partie
supérieure à façade basculante laissant découvrir un secrétaire. Poignées latérales. En palissandre et laiton.Epoque XXème siècle.H :
78; L : 82; P : 38 cm
94
PAIRE DE FAUTEUILS BERGERES ART DECOEn acajou, à dossier trapezoidale, à garniture en tissu à motifs géométriquesEpoque
XXème siècle années 1930.H : 80 x L : 69 x P : 68 cm
95
IMPORTANT GLOBE TERRESTREDisposé sur un arc en acier monté sur un fût en bois laqué noir à réception circulaire en gradin.
BAUHAUS vers 1930H : 156 cm
96
MEDAILLONS EN BRONZE DE PAUL BELMONDOSuite de quatre médaillons en bronze représentant des scènes de couples
romantiques.Les quatre médaillons sont signés BELMONDO.Paul BELMONDO né en 1898 à Alger, mort à Paris en 1982, père d’Alain
et de Jean-Paul BELMONDO notre célèbre acteur français des anné ...[more]
97
SUJET EN CERAMIQUE"RAGE DE DENT"En grès à patine brune.XXème siècle.H : 145 ; L : 44 ; P : 30 cm
98
BRONZE "LE CHIRURGIEN" Grand personnage en pied représentant un chirurgien avec sa blouse tenant dans ses mains sa coiffe de
protecn.Bronze à patine noire.Signé de La Monaca Cachet de fondeur ValsuiH : 100 cmFrancesco La Monaca , dit Francis La Monaca,
né le10 février 1882 à Catanzaro en I ...[more]
99
TABLEAU ART DECO "FEMME AUX ENFANTS" Huile sur toile représentant une femme avec dans ses bras un enfant tenant un
oiseau, une fillette regarde par-dessus son épaule. Signée V.Lecomte H : 106; L : 88 cmEpoque XXème siècle. Valentine Lecomte (
1872-? ) née à Paris, le 9 février 1872, élève de To ...[more]
BRONZE ART DECO "LANCEUR DE JAVELOT"En bronze à patine verte et dorée pour le javelot, reposant sur un socle en marbre noir
rectangulaire.Epoque XXème siècle.H : 44 x L : 84 cm
101
PAIRE DE FAUTEUILS TRANSATS DE BATEAUFauteuils pliants de pont en palissandre, à dossiers cannés.Epoque XXème siècle.
102
PETITE TABLE D’APPOINT DE SALLE A MANGERComprenant un plateau basculant en deux parties supporté par un piétement une
arche renversée et posée sur un socle en H. Placage de bois de palissandre.Modèle de Leuleu.Dépliée : H : 100 ; L : 100 cmH : 76 ; L :
100 ; P : 50 cm
103
ARMOIRE ATTRIBUEE A JEAN PASCAUD (1903-1996)En chêne noirci et cérusé. Charnières et poignées en bronze chromé.Epoque
années 30H : 166 ; L : 140 ; P : 64 cm
104
PAIRE DE FAUTEUIL ART DECOPaire de fauteuil Art Déco en bois exotique verni reposant sur un piétement sabre et
cannelé.Garniture de cuir beige.Epoque années 30.H : 92 ; L : 78 ; P : 90 cm
105
SUITE DE QUATRE FAUTEUILS BRIDGEBois noirci et cuir crème.Epoque Art Déco, XXème siècleH : 81 ; L : 50 ; P : 60 cm
106
DESSERTE EN EBENE DE MACASSAR ET PARCHEMINModèle de LeleuEpoque XXème siècleH : 106 ; L : 140.7 ; P : 49 cm
107
PENDULE EN BRONZE DORE ET ECAILLES DE TORTUE XXèA décor japonisantPortant la signature Lavigne.H : 29 ; L : 46 cm
108
BUFFET ENFILADE, BAROVERO TORINOEn bois de placage ouvrant à deux portes et trois tiroirs. Il est orné de poignées de tirage en
bronze doré. Les montants en saillie reposent sur des pieds fuselés ponctués de petits sabots en bronze doré.Plaque : « Mobili
Barovero, Turino »H : 61.5 ; L : 173 ; P : ...[more]
109
PAIRE DE FAUTEUILS ART DECOBois verni dans les accoudoirs capitonnés de cuir crème.Epoque 1930.H : 80 ; L : 73 ; P : 75 cm
110
TRES GRAND BRONZE DE MARIOTON REFRAIN DU PRINTEMPS Représentant une femme dénudée sur la pointe des pieds en
extension tenant une brindille dans ses deux mains en arc de cercle.En bronze argenté, l’ensemble reposant sur un socle conique en
onyx supporté par quatre pieds sur une embase carrée.Sign ...[more]
111
PETIT GUERIDON ART DECOPetit guéridon de salon en bois verni, présentant trois plateaux circulaires.H : 69 cm
112
DEUX PIEDS EN BRONZE PATINE DE YANN TORCHETReprésentant un fût central formant branche d’arbre agrémenté de cinq
singes grimpant reposant sur une terrasse ronde à décor de feuillage.Fonte Paumelle daté 2009Numéroté : 1/8 pou l’un et 2/8 pour
l’autre.H : 170 cmH : 169.5 cm
113
CORBEILLE A PAPIER ART DECOJardinière évasée, face en contreplaqué patiné faux bois ébène de Macassar maintenue dans les
angles pas des languettes en cuivre arrondis Dans le gout de Jacques-Emile Ruhlmann Circa 1930H : 30 ; L : 29 ; P : 32 cm
114
BRONZE"TROIS TETES DE CHEVAL"DE YANN TORCHETReprésentant trois têtes de cheval TroïkaFonte de Paumelle daté 2010,
numéroté 2/8H : 20.5 ; L : 22.5 cm
115
BOITE A BIJOUXDe forme rectangulaire à pans coupés, plaqués de miroirs gravésTravail 2ème moitié de XXème siècleH : 16 ; L : 30 ;
P : 26 cm
116
BRONZE "QUATRE SAISONS"En bronzeSigné Auguste Coutin, fondeur AndroEpoque XXème siècleH : 8 ; L : 35 cm
117
COIFFEUSE EN MARQUETERIEEn bois exotique à décor de marqueterie de paysages africanisant Comprenant trois volets sur le
dessus ,l ensemble reposant sur quatre pieds carrés Epoque XXème siècleH : 79 ; L : 74 ; P : 40 cm
118
EXCEPTIONNELLE HORDE D’ELEPHANTS EN BRONZEHorde de neuf éléphantsBronze à patine bruneSigné de José Maria David,
daté 2008Numéroté 5/8Fondeur LandowskiH : 31 ; L : 1.24 cm
119
BUREAU AMERICAIN XXème Comprenant deux colonnes de quatre tiroirs en façade réunis par un tiroir central, supportant un gradin à
volet laissant découvrir huit tiroirs à l’intérieur avec des petites étagères.En chêne.Epoque XXème siècle. H : 129 ; L : 140 ; P : 87 cm
120
FAUTEUIL DE BUREAU AMERICAIN XXème Fauteuil de bureau pivotant avec accoudoirs supporté par quatre pieds console assorti au
bureau en chêne.Epoque XXème siècle.H : 100 ; L : 58 ; P : 46 cm
121
CLASSEUR A RIDEAUX XXème Meuble à rideau formant classeur, coulissant superposé en deux parties ; laissant découvrir une série
de tablettes de rangement.Portant l’étiquette de « Eagle »Epoque XXème siècle.H : 212 ; L : 122 ; P : 42,5 cm
122
FONTAINE AUX GRENOUILLES EN FAIENCE BARBOTINE ( Accident )Epoque XXème siècle.H : 83 ; L : 63 cm
123
BIBLIOTHEQUE DE SALON ANGLAISETournante, en bois massif, à trois étagères à bandeaux verticaux ajourés, piètement en X et
pieds aplatis.Travail moderne, XXème siècle.H : 125,5 ; L : 64,5 cm
124
PAIRE DE CONSOLES ART DECOEn acajou et en sycomore.Epoque XXème siècle. H : 82 x L : 192 x P : 36 cm
125
PAIRE DE BANQUETTES ART DECODe forme rectangulaire reposant sur quatre pieds légèrement arqués. Dessus capitonné d’un
velours marron clair, sabot en bronze.Epoque XXe siècle. H : 45 ; L : 71 ; P : 40 cm
126
COMMODE ART DECO EN NOYEREn noyer ouvrant en façade à cinq tiroirs sur quatre rangs dont deux petits tiroirs en
ceinture.Epoque XXème siècle.H : 81 x L : 81 x P : 42 cm
127
BUREAU ART DECOEn palissandre de Rio, à caisson latéral gauche ouvrant à quatre tiroirs et à un grand tiroir en ceinture et à une
étagère coté visiteur, à plateau gainé de cuir blanc.Epoque XXème siècle. H : 77 x L : 130 x P : 65,5 cm
128
SALON EN CUIR ROUGEComposé d'un canapé et d'une paire de fauteuils clubs.( état d'usage ).Epoque XXème siècle.
129
BRONZE "ELEPHANT A GENOUX" D'APRES PAUL SIMON ( 1982-1979 )Représentant un éléphant à genouxFonte de Paumelle daté
2008H : 31 ; L : 34 cmPaul Simon (1892-1979) est un sculpteur français.Fils des peintres Lucien Simon et Jeanne Dauchez, il fut élève
d'Antoine Bourdelle.Il s'était spécialisé dan ...[more]
130
BRONZE "RHINOCEROS D'AFRIQUE" D'APRES PAUL SIMON (1892-1979)Bronze Rhinocéros d’Afrique.Fonte perdue de F.
Paumelle, numéroté 3/8 2008H : 26 cm
131
BRONZE "BICHE ET FAON" D'APRES PAUL SIMON (1892-1979)Bronze, la Biche et son faonCire perdue de F. PaumelleNuméroté
2/8H : 28 ; L : 25 ; P : 43 cm
132
PAIRE DE FAUTEUILS CLUBGarnis de cuir beigeEpoque XXème siècleH : 70 ; L : 90 ; P : 90 cm
133
LIT EN PLACAGE DE LOUPE ART DECOEpoque années 40.H : 112 ; L : 150 ; P : 180 cm
134
PAIRE DE TABLE DE CHEVET EN PLACAGE DE LOUPE ART DECOPaire de table de chevet arrondie en placage de loupe ouvrant à
trois tiroirs.Epoque années 40.H : 50 ; L : 39 ; P : 44 cm
135
PENDERIE EN PLACAGE DE LOUPE ART DECOPenderie de forme mouvementée en placage de loupe ouvrant à cinq portes.Epoque
années 40.H : 193 ; L : 270 ; P : 62 cm
136
PETIT LUSTRE DE COULOIR ART DECOReprésenté par trois plaques octogonales verticales reliées en bronze argenté, supportant
une verrerie cylindrique convexe Décor en relief, suspendu par trois tiges galbé réunies par une rosace.Restauration d’usage et
d’entretienCirca 1930H : 75cm
137
LUSTRE 1930En bronze argenté supportant quatre coupes en ailes de papillon, fût central à quatre tiges reliées à un plafonnier Dans le
goût de Degué, verrier de l’époqueH : 75 cm
138
BUFFET BIBLIOTHEQUE EN PLACAGE DE LOUPE ART DECOEn placage de loupe de bruyère ouvrant à deux portes latérales et
deux portes vitrées centrales.Piétement mouvementé reposant sur une plinthe.Epoque vers 1940H : 174 ; L : 180 ; P : 41 cm
139
PAIRE DE CHRYSELEPHANTINE "ENFANTS"En bronze doré et ivoire, reposant sur un socle en marbre cylindrique.Signée
"GORY"Epoque XXème siècle.H : 17 cm
140
GUERIDON A plateau circulaire en chêne reposant sur quatre pieds colonne en retrait à réception profilée plate.ANDRÉ ARBUS (dans
le goût de)H : 73 ; L : 70 cm
141
MODULE DE RANGEMENT A TROIS NIVEAUXEn laque noire et acier chromé à deux plateaux arrondis et double piètement cylindre
et panneau joint par une terrasse en gradin à réception plate Travail français vers 1930H : 81 ; L : 96 ; P : 50 cm
142
IMPORTANTE BANQUETTE MODERNISTE A bâti de palissandre de Rio formant dossier et accoudoir panneau aménagé d’une haute
et large assise en velours ras passe-poilé bleu.JACQUE ADNET vers 1930.H : 93 ; L : 207 ; P : 82 cm
143
PAIRE DE CONSOLES D’APPLIQUE A plateau en miroir églomisé, structure en bois formant des crosses stylisées. Travail français
vers 1940H : 48 ; L : 60 ; P : 25 cm
144
GRAND VASE CORNET A corps en épais verre à décor de femmes stylisées en relief dégagé à l’acide. Travail français vers 1930H :
29 ; L : 19 cm
145
GUERIDONA plateau circulaire à décor rayonnant en parchemin reposant sur trois tubes en verre enchâssé dans une base circulaire.
Travail français vers1940H : 65 ; L : 47 cm
146
TAPIS ART-DECO EN LAINEA décor géométrique dans les tons gris. Travail français vers 1930L : 127 ; l : 192 cm
147
POISSON EN TERRE CUITEA patine bronze. Travail français vers 1940H : 24 ; L : 32 cm
148
SUSPENSION CAGE A six faces en verre et laiton à décor d’étoiles et de croisillons marqués à l’acide. Travail français vers 1945H : 45
; L : 35 cm
149
COMMODE A BATI RECTANGULAIREEn bois laqué et à décor géométrique africaniste dans les tons jaune et noir dégagé sur fond
bordeaux, aménagé de trois tiroirs à prise pampille en métal nickelé reposant sur quatre pieds à réception plate.Travail français vers
1930H : 88 ; L : 88 ; P : 43 cm
150
APPLIQUE A TROIS BRAS DE LUMIEREEn métal et tôle découpée laquée vert et or. Travail français vers 1940H : 66 ; L : 32 cm
151
IMPORTANTE TAPISSERIE ART DECO D'AUBUSSON PAR ALFRED JANNIOT ( 1889-1969 )Tapisserie allégorique intitulée "Voici
des fruits, des fleurs, des feuilles et des branches"Modèle d'Alfred Janniot ( 1889-1969 ).Tapisserie au point d'Aubusson réalisée dans
les ateliers G. Bascoulergue, à Aubusson en 194 ...[more]
152
PAIRE DE FAUTEUILS "WASSILY"De modèles « Wassily Marcel BREUER"Constitués d'une bande de cuir tendue sur une structure
tubulaire métallique cintrée et chromée.Edités par « Thonet », (structure nickelée) en 1928, puis par « Gavina » de 1962 à 1968, etenfin
par « Knoll » de 1968 à aujourd’hui.Ci ...[more]
153
SUITE DE TROIS IMPORTANTS LUSTRES ART DECOEn stuc, à cadre-bêlière en large sphère au sommet de trois vasques
lumineuses de forme cornet à décor de facettes arrondies, rythmées en partie basse par huit cache ampoules en double-cloches,
dispersées sous de larges crosses à décor toutes faces de branc ...[more]
154
SALON COMPOSE D'UN LARGE CANAPE ET TROIS FAUTEUILSEnveloppant d'esprit baroque en soierie dans les tons blanc et
rouge, les dossiers entièrement capitonnés, décor en partie basse de cabochons en forme de feuilles d'acanthe en bois doré.Travail
français vers 1945
155
Pierre JEANNERET (1896-1967)Ensemble de deux "office cane chairs".En teck, à dossier incliné et légèrement galbé.Accotoirs
détachés et profilés sur piètement latéral compas.Dossier rattaché à l'assise par deux petits montants.Assise et dossier à fond de
canne.Légère variation d'un siège à l'au ...[more]
156
Pierre JEANNERET (1896-1967)Ensemble de deux fauteuils «Easy Armchairs».En teck à dossier incliné et légèrement galbé, à,assise
inclinée.Accotoirs détachés et profilés sur piètement latéralcompas. Assise et dossier canné.Légère variation d'un siège à l'autre.Circa
1955.H : 73; L : 52 ; P : ...[more]
157
Pierre JEANNERET (1896-1967)Petit bureau d'écolier, en teck massif, plateaufixé sur un pied en « V » d'un côté et sur uncaisson
ouvrant à une porte et un tiroir de l'autrecôté. Circa 1960H : 69 cm ; L : 98 cm ; P : 61 cm.Provenance : Chandigarh, Inde.Bibliographie
:Exemplaire similaire ...[more]
158
Pierre JEANNERET (1896-1967)Chaise Ecritoire en teck massif, à dossier plat incliné, et à pied droit en “Y inversé” supportant
l'écritoire fixe.Tablette pleine sous l'assise. Circa 1955.H : 84 ; L : 57 ; P : 53 cmProvenance : Penjab université, Chandigarh,
Inde.Bibliographie :Exemplaire sim ...[more]
159
Pierre JEANNERET (1896-1967)Ensemble de deux "senate-committee Chair" enteck, à dossier plat incliné, piètement compas latéral à
jambes fuselées.Accotoirs détachés, à manchettes rembourrées.Assise, dossier et manchette recouverts d’un cuir rouge.Circa 1955.H :
85; L :60; P : 53 cm env.Prove ...[more]
159A
jambes fuselées.Accotoirs détachés, à manchettes rembourrées.Assise, dossier et manchette recouverts d’un cuir vert.Circa 1955.H :
85; L :60; P : 53 cm env.Proven ...[more]
159B
Pierre JEANNERET (1896-1967) Ensemble de deux "senate-committee Chair" en teck, à dossier plat incliné, piètement compas latéral
à jambes fuselées. Accotoirs détachés, à manchettes rembourrées. Assise, dossier et manchette recouverts d’un cuir jaune. Circa
1955. H : 85; L :60; P : 53 cm env. Provena ...[more]
159C
à jambes fuselées. Accotoirs détachés, à manchettes rembourrées. Assise, dossier et manchette recouverts d’un cuir bleu. Circa 1955.
H : 85; L :60; P : 53 cm env. Provenan ...[more]
160
Pierre JEANNERET (1896-1967)Lit simple démontableTête de lit à barreaux, ce lit léger s’inspire du tradionnel : « Charpoï » indien, que
l’on sort pour dormir dehors à la saison chaude. Pieds type fuseau en teck massif, boulonné sur cadre en cèdre, sangles élastiques,
matelas et traversin tissus de ...[more]
161
Pierre JEANNERET (1896-1967)Rangement bas double face dit "File Rack" en sissomassif ( palissandre indien ).A six casiers ouverts
à usage de bibliothèque, dontquatre centraux et deux latéraux hauts.Piètement formé par les deux panneaux latéraux du bâti.Circa
1957-1958.H : 72; L : 121; P : 37 ...[more]
162
Pierre JEANNERET (1896-1967)Bureau dit "office table" en teck massif, à plateau rectangulaire en moleskine rouge dans un
encadrement fixé d'un côté sur un panneau formantpiètement latéral gauche avec caisson ouvrant par un tiroir et casier de rangement
et reposant de l'autre côté sur un piètement ...[more]
163
Pierre JEANNERET (1896-1967)Table haute à manger dîte : « Judge lunch table » Circa 1954-1955.Teck massif et plaqué.Circa 19541955.H : 71 ; L : 115. P : 66 cm env.Provenance : Chandigarh, Inde, maison particulière.Bibliographie : Exemplaire similaire dans E.
Touchaleaume &G.Moreau "Le Cor ...[more]
164
Pierre JEANNERET (1896-1967)Paravent en teck massif à trois volets articulés, chacun à deux panneaux haut et bas, découpe
d'entourage trapézoïdale.Fond de panneau garni de moleskine verte et rouge en alternance inversée fixée par des pareclos.Circa 19571958.H : 172; L : 56cm par feuille.Pro ...[more]
165
Pierre JEANNERET (1896-1967)Une panière à linge en teck massif et cannageouvrant par un abattant sur le dessus. Circa 1955H : 43
; L : 72 ; P : 46 cmProvenance : Penjab hospital, Chandigarh, Inde.Bibliographie :E. Touchaleaume & G. Moreau« Le Corbusier Pierre
Jeanneret– l'aventure indienn ...[more]
166
Pierre JEANNERET (1896-1967)Canapé en teck à dossier plat incliné, piètement latéral formant pont. Accotoirs détachés à manchettes
arrondies. Assise, dossier et manchettes recouverts d'un alcantara marron à passe poil crème.Circa 1955-1956 Canapé : H : 75cm ; L :
156 cm ; P : 74 cm envProven ...[more]
167
Pierre JEANNERET (1896-1967)Ensemble de deux fauteuils « avocat » en teck à dossier plat incliné, piètement latéral formant pont.
Accotoirs détachés à manchettes arrondies.Assise, dossier et manchettes recouverts d'un alcantara marron à passe poil crème.Circa
1955-1956.Fauteuils : H : 90cm ; L : ...[more]
168
Pierre JEANNERET (1896-1967)Bureau démontable à caisson en teck et placage de teck, à plateau rectangulaire amovible, piètement
latéral droit, tripode, à jambe cylindrique. Repose à gauche sur un caisson suspendu à pieds rouleaux, ouvrant à double face par un
tiroir - des vantaux et des casiers.Ci ...[more]
169
Pierre JEANNERET (1896-1967)Meuble de rangement pour plans, ouvrant par quatre tiroirs en façade, reposant sur quatre pieds
inclinés.Bois de teck.Circa 1959-1965H : 72 ; L : 84 ; P : 84 cmProvenance : Batîments administratifs, Chandigarh, Inde.Bibliographie
:E. Touchaleaume & G. Moreau« L ...[more]
170
Pierre JEANNERET (1896-1967)Meuble de rangement dit : « File Cupboard » en teck naturel de formerectangulaire ouvrant par quatre
portes en façade.Il repose sur quatre pieds obliques profilés à reception plate reunis par une entretoise double en H. Aménagement
intérieur d’une épaisse étagère.Bois ...[more]
171
Pierre JEANNERET (1896-1967)Tabouret rond haut, variante à assise bois, teck massif et entretoises en cercles, en fer.Assise
concave. Circa 1966.H : 60 ; D : 33 cmProvenance : Science Block, Chandigarh, Inde.Bibliographie :E. Touchaleaume & G. Moreau« Le
Corbusier Pierre Jeanneret– l'ave ...[more]
172
Pierre JEANNERET (1896-1967)Tabouret rond haut, variante à assise cannée, teck massif et entretoises étroites.Circa 1966.H : 66 ; D
: 35 cm Provenance : Science Block, Chandigarh, Inde.Bibliographie :E. Touchaleaume & G. Moreau« Le Corbusier Pierre Jeanneret–
l'aventure indienne »Editions ...[more]
173
Pierre JEANNERET (1896-1967 )Paire de chaises de librairie à dossier bandeau en teck et assise cannée tendue sur une structure
profilée formant un double piétement X joint par une entretoise en partie arrière. Circa 1960.H : 78 ; L : 47 ; P : 44 cmProvenance :
University library de Chandigarh, I ...[more]
174
Pierre JEANNERET (1896-1967)Rare paire de consoles en teck massif naturel. Circa 1955-1956H : 73 ; L : 122 ; P : 45 cmProvenance
: Université secondaire de Chandigarh, Inde.Bibliographie :E. Touchaleaume & G. Moreau« Le Corbusier Pierre Jeanneret– l'aventure
indienne »Editions Gourcuff Gr ...[more]
175
Pierre JEANNERET (1896-1967)Fauteuil dit : "office cane chairs".En teck, à dossier incliné et légèrement galbé.Accotoirs détachés et
profilés sur piètement latéralcompas.Dossier rattaché à l'assise par deux petits montants.Assise et dossier à fond de canne.Circa
1956.H : 81 ; L 46 ; P : 62 c ...[more]
176
Pierre JEANNERET (1896-1967)Table basse dite « easy table » en teck naturel à épais plateau en X reuni par deux entretoises en
partie haute, à reception plate.Circa 1955.H : 58 ; L 138 ; P : 66 cm.Provenance : Bâtiments administratifs, Chandigarh,
Inde.Bibliographie :Exemplaire similaire dan ...[more]
177
Pierre JEANNERET (1896-1967)Table dite" Coffee table" en teck et en verre.Restaurations.Circa 1960.H : 34; L : 119; P : 46
cmProvenance : Maisons particulières, Chandigargh, Inde.Bibliographie : Exemplaire similaire dans E. Touchaleaume &G.Moreau "Le
Corbusier pierre Jeanneret L'Aventure i ...[more]
178
Charles-Edouard JEANNERET DIT LE CORBUSIER (1887-1965) & Pierre JEANNERET (1896-1967)Ensemble de deux fauteuils
"avocat" en teck àdossier plat incliné, piètement latéral formant pont.Accotoirs détachés à manchettes arrondies.Assise, dossier et
manchettes recouverts d'un cuirmarron. Circa 1955. ...[more]
179
Pierre JEANNERET (1896-1967). Bibliothèque vitrée dite "Book case" en teck massif. Bâti quadrangulaire à deux portes coulissantes
en verre. Aménagement intérieur d'une épaisse étagère en teck. Piètement court fixé sous bâti, constitué de trois éléments à jambes
fuselées et obliques type "compas". ...[more]
180
Pierre JEANNERET (1896-1967). Exceptionnel et très rare meuble de rangement de la caféteria" en teck massif et placage de teck.
Ouvrant par quatre portes en contreplaqué, coulissants sur rail à prise rouleaux en bois teinté noir. Aménagement intérieur d'épaisses
étagères en teck. Restauration dans ...[more]
181
Pierre JEANNERET (1896-1967). Rare table basse modèle Coffee Table en teck à plateau circulaire reposant sur trois pieds de type
rondin joints par une entretoise bandeau triangulaire.Circa 1965 1966.H : 41 ; D : 61.5 cm. Provenance : Hôpital de Chandigarh, très
peu d’éxemplaire.Bibliographie ...[more]
182
Pierre JEANNERET (1896-1967).Bureau en teck et placage de teck. Plateau rectangulaire à côtés retombants et supporté par un
double piètement de type "compas". Un caisson décentré à droite.Circa 1956 1966. H : 72 cm ; L : 112 cm ; P : 65 cm. envProvenance :
Bâtiments administratifs de Chandigar ...[more]
183
Pierre JEANNERET (1896-1967).Rare et exceptionnelle Chauffeuse basse dite "kangourou" en sisso massif (palissandre indien) et
cannage tressé. Assise et dossier cannés sur une structure profilée en sisso formant piètement sur l'arrière. Deux pieds obliques et
profilés sur l'avant. Le dossier légèrem ...[more]
184
Pierre JEANNERET (1896-1967).Rare et exceptionnelle table de Conférence dite : « Committee Table ». Pied type « fuseau » profilé
plateau à champ galbé et biseauté vers le haut. Teck massif et placage de teck (non peinte) Circa 1961-1962H : 76 cm ; L : 244 cm ; P :
123 cm.Provenance : Central ...[more]
185
Charles-Edouard JEANNERET DIT LE CORBUSIER (1887-1965) & Pierre JEANNERET (1896-1967)Important Fauteuil de juge en teck
massif à dossier plat incliné, piètement latéral formant pont.Accotoirs détachés à manchettes arrondies.Assise, dossier et manchettes
recouverts d'un alcantara café crème et p ...[more]
186
Pierre JEANNERET (1896-1967)Ensemble de deux "office cane elegant chairs".En teck, à dossier incliné et légèrement galbé.Accotoirs
détachés et profilés sur piètement latéralcompas. Assise et dossier à fond de canne.Légère variation d'un siège à l'autre.Circa 1956.H :
80 ; L 52 ; P : 49 cm env ...[more]
187
Pierre JEANNERET (1896-1967)Exceptionnelle et rare banquette en teck naturel à bâti rectangulaire tendu de corde figurant l’assise,
reposant sur quatre pieds profilés obliques réunis par une double entretoise trapèze.Circa 1960. Pièce unique.H : 36 ; L 140 ; P : 55
cm.Provenance : Maison privée ...[more]
188
OURS MARCHANT Bronze à patine marron foncé, représentant un ours polaire sur ses quatres pattes, la tête légèrement tournée à
droite, reposant sur une terrasse rectangulaire.Exemplaire signé et numéroté 1/8Signé sur la terrasse "Patrice Chobriat La Londe 2014"
et " 1/8 Fonderie Paumelle 14"Epoq ...[more]
189
CHAISE MODELE « KOKO »En bois laqué reposant sur 4 pieds de section carré à réception plate et surmonté par un arc en tube de
métal chromé formant dossier Bibliographie: Jeryll Habegger & joseph Osman Sourcebook of modern furniture Édition Norton & cie
2005 page 219KURAMATA SHIRO (1934 – 1991) Édi ...[more]
190
RARE TABLE BASSE« Modèle chistera »A plateau circulaire en bois et moelle de rotin reposant sur un piètement étoile en bois et
métal laqué vert à réception tripode. JOSEPH ANDRE MOTTE – Edition Rougier vers 1955H : 39 ; L : 80 cm
191
IMPORTANT LUSTRE DE MURANO EN VERRE BICOLOREA six et à douze bras de lumière sur deux rangs, à decor de feuilles
d'acanthe.Années 1970H : 120 x D.: 160 cm
192
ELEMENTS DE SALON DE COIFFURE 1960Ensemble provenant de l'aménagement d'un salon de coiffure comprenant un fauteuil à
géométrie variable, à accoudoirs manchettes et à appui tête, en acier chromé et simili cuir, deux meubles en tôle à portes battantes et
tiroirs, deux vasques en faience, métal chrom ...[more]
193
COMPTOIR DE COIFFEUREn bois laqué, ouvrant à deux tiroirs en ceinture et à un niche.Epoque XXème siècle 1H : 101 x L : 64 x P :
41 cm
194
RARE ENFILADE A bâti rectangulaire en bois laqué blanc, aménagé sur ses deux faces de huit portes battantes à prises, en relief en
plastique thermoformé de couleur rouge dégradé vers le rose reposant sur un triple piètement à réception en T en aluminium laqué
crème (équipement intérieur de tablette ...[more]
195
PAIRE DE FAUTEUILS A dossiers assises et accoudoirs en cuir bordeaux tendu sur des structures en frêne formant quatre pieds à
réception plate. Travail français vers 1960 H : 70 ; L : 61 ; P : 59 cm
196
SUITE DE TROIS SUSPENSIONSA structure, en tige d’acier chromé formant des cylindres à aspect torsade. ANGELO MANGIAROTTI
vers 1965H : 148 ; Diam : 5 cm
197
BUREAU « Modèle ARCO »A plateau de forme rectangulaire à angles coupés en mélamine imitant le bois reposant sur un double
piètement delta en aluminium laqué noir à réception en pastille à facettes. Studio BBPR - Edition Olivetti vers 1960H : 77 ; L : 158 ; P :
80 cm
198
LAMPADAIRE A cache ampoules sphérique en tôle et métacrylate mobile sur un double pied en lame d’acier reposant sur une base en
marbre. Travail italien vers 1965H : 170 cm
199
IMPORTANT FAUTEUIL A bâti en bois multi pli, arrondi, aménagé de deux coussins en cuir, pivotant sur un large pied conique à
réception plate. Travail scandinave vers 1960H : 85 ; L : 85 ; P : 85 cm
200
LAMPE A POSEREn verre soufflé dans les tons blanc transparent et bleu de forme organique. ETTORE SOTTSASS - Edition Murano
vers 1960H : 21 ; L : 36 cm
201
IMPORTANTE TABLE DE SALLE A MANGERA plateau de forme ovale en marbre blanc veiné dans les tons sable et vert reposant sur
un piètement tulipe en métal laqué blanc à large réception plate (restauration au plateau). EERO SAARINEN - Edition Knoll
International vers 1960H : 74 ; L : 250 ; P : 135 cm
202
SUITE DE QUATRE PAIRES DE CHAISES METALLIQUES LAQUEESDe couleurs jaune, bleu, rouge et gris.Epoque XXème siècle.H :
94 x L : 48 x P : 53 cmEst. la paire : 160/180 Euros.
203
FAUTEUIL « Modèle MUSHROOM »A bâti circulaire formant assise et dossier garni en drap de laine orange (coussin manquant)
PIERRE PAULIN - Edition ARTIFORT vers 1960H : 62 ; L : 87 cm
204
TABLE BASSE EN PLATEAU RECTANGULAIRE EN VERRE Reposant sur deux dalles de verre brouillé jointe par deux entretoises en
tube d’acier chromé. Travail français vers 1965H : 36 ; L : 52 ; P : 103 cm
205
FAUTEUIL A BASCULEA haut dossier et accoudoirs en bois noirci rythmé par des barreaux profilés, assise en bois clair et double
piètement à réception ski joint par une entretoise en H. Travail scandinave vers 1960H : 100 ; L : 62 ; P : 83 cm
206
SUITE DE QUATRE CHAISES A dossier bandeau et assise carrée garnie de cuir moka piquée sellier blanc disposée sur des structures
en frêne vernies formant quatre pieds à réception plate. Travail français vers 1965H : 85 ; L : 50 ; P : 46 cm
207
TABLE DE SALLE A MANGER A PLATEAU CIRCULAIREEn mélaminé blanc à bordure noire proposant sur un piètement en fond
d’aluminium formant quatre pieds à réception pastille.CASTELLI vers 1960H : 73 ; L : 118 cm
208
SUITE DE QUATRE FAUTEUILS En tube de métal laqué blanc à assise sphérique à décor de croisillon reposant sur quatre pieds
obliques joints par des entretoises en arc. Travail françaisH : 71 ; L : 69 ; P : 48 cm
209
TABLE BASSE À PLATEAU CARREEn marbre blanc veiné gris reposant sur une structure en métal chromé formant quatre pieds à
réception plate. FLORENCE KNOLL – Edition Knoll International vers 1960H : 43 ; L : 60 ; P : 60 cm
210
LAMPADAIRE A cache ampoules sphérique en aluminium disposé sur un bras mobile en acier chromé, laqué noir reposant sur un
socle lesté circulaire.Travail italien vers 1965H : 135 cm
211
BIBLIOTHEQUE BASSE NIPU DANEMARK (1965)Comprenant un volet coulissant sur la façadeLaissant découvrir des étagères H : 68
; l : 120 ; P : 45 cmEpoque XXe
212
BRONZE "LE PENSEUR"Bronze moderne représentant un homme assis dans ses pensées sur un socle en granit. Signé Benedetti
(1946-2013)Epoque XXe siècleH : 30 ; L : 20 ; P : 10 cmLivio Benedetti, né en 1946 près de Vérone et décédé à Challes Les Eaux le 5
octobre 2013, est un sculpteur savoyard. Il ...[more]
213
ENFILADE DANOISEMeuble ouvrant par deux portes coulissantes.Palissandre massif.XXème siècle.H : 85 ; L : 189 ; P : 50 cm
214
SCULPTURE MODERNE "VIOLON"En métal.Signée "SERRE 03"Epoque contemporaine.H : 87 cm
215
GRAND BUREAU DE DIRECTION DANOIS DE ( DYRLUND)Exceptionnel bureau de direction comprenant en façade trois tiroirs
supportant deux caissons celui de droite à trois tiroirs coulissants et celui de gauche, un tiroir porte dossiers. Palissandre de Rio massif,
grande qualité d’ébénisterie.De la ma ...[more]
216
ENSEMBLE DE VINGT-DEUX PLAQUES DECORATIVES DU TAROT D'OSWALD WIRTEn faience polychrome à grand feu. Composé
de vingt deux plaques représentant les figures du Tarot d'Oswald Wirt.Epoque contemporaine.Plaques H : 33; L : 18 cm
217
TABLE BASSE "ANDY"En bois laqué noir à plateau orné d'une sérigraphie d'après Andy WARHOL.Marquée sur une plaque : "Table
basse Andy sérigraphie originale Sunday B.Morning N.Y. édition limitée à 150 ex. numérotés, certifiés. EX n°40/150 Sbaf éditionwww.sbaf.frEpoque contemporaine.H : 33,5 x L ...[more]
218
PAIRE DE FAUTEUILS CLUBA assise, dossier et accoudoirs de forme moderniste en velours (à remplacer) reposant sur quatre pieds
en bois massif à réception plate. JULES LELEU vers 1940H : 68 ; L : 80 ; P : 72 cm
219
SUITE DE CINQ CHAISES A HAUTS DOSSIERSA dossiers et assises en cuir vers çéladon tendu sur des bâtis en bois blond formant
quatre pieds sabres. Travail français vers 1940H : 91 ; L : 45 ; P : 46 cm
220
ELEGANTE TABLE A PLATEAU CIRCULAIREEn cuir havane et chêne formant bandeau à décor d’un jonc en laiton reposant sur
quatre pieds gaine, réception en sabot. JACQUES ADNET (dans le goût de) vers 1940H : 75 ; L : 94 cm
221
APPLIQUE MURALE Modèle RAG en résine molle figurant du linge pendu. PESCE GAETANO (1939) Édition FISH DESIGN (1ère
édition 1996)H : 93 ; L : 35 cm
222
IMPORTANT LAMPADAIREA cache ampoules en quatre parties en inox cintré et découpé disposé sur un fût cylindrique en acier
enchâssé dans une plaque de forme carrée en acier laqué rouge. CHARLES (dans le Goût de) vers 1970H : 190 cm
223
LAMPADAIRE TOTEMA cache ampoule en inox plié, à éclairage fluorescent reposant sur un double piètement delta à réception plate.
Travail français vers 1970H : 180 cm
224
COIFFEUSEA bâti multi plis en U inversé plaqué de palissandre dégageant des tiroirs garnis de vinyl noir. Travail français vers 1970H :
67 ; L : 130 ; P : 46 cm
225
LAMPADAIRE A cache ampoules flexibles en plastique et métal.STILNOVO vers 1970H : 115 cm
226
LAMPADAIRE A cache ampoules flexibles en plastique et métal. STILNOVO vers 1970H : 115 cm
227
LAMPADAIRE A cache ampoules flexibles en plastique et métal.STILNOVO vers 1970H : 175 cm
228
LAMPADAIRE A cache ampoules flexibles en plastique et métal. STILNOVO vers 1970H : 175 cm
229
TABLE A PLATEAU CIRCULAIRE EN VERRE FUMEReposant sur un bâti cylindrique en inox formant piètement tripode à réception
plate. Travail français vers 1970H : 71 ; L : 100 cm
230
IMPORTANTE TABLE BASSEA plateau rectangulaire à deux côtés arrondis en verre sombre reposant sur un bâti en aluminium profilé
formant quatre pieds de forme cylindrique à facettes arrondies et réception plate laqué noir. GAE AULENTI Edition KNOLL International
vers 1970H : 32 ; L : 160 ; P : 85 cm
231
TABLE BASSE À PLATEAU CARREEn boisdisposé sur un bâti en inox formant quatre pieds à réception plate. Travail français vers
1970H : 36 ; L : 72 ; P : 72 cm
232
CANAPE A TROIS PLACESEn mousse garnie de cuir noir.Travail italien vers 1980H : 70 ; L : 178 ; P : 88 cm
233
RARE LAMPE A bâti en inox de forme conique aménagé sur un côté d’un drapeau en soie violet, agitée par un système de ventilation à
moteur incorporé, reposant sur trois petits pieds cylindriques.DENIS SANTACHIARA- Edition Domodinamica 1988« modèle Mistral »H :
70 cm
234
PAIRE DE CHAISES PIVOTANTES ET ROULANTESEn plastique et drap de laine rouge reposant sur des piètements étoiles en fond
d’aluminium. TECNO vers 1980H : 75 ; L : 48 ; P : 48 cm
235
PIETEMENT ROULANTEn métal et caoutchouc à large corps conique en tôle de métal laqué gris époxy. RON ARAD vers 2000H : 67;
L : 60 cm
236
LUSTRE EN BOIS DOREA deux rangs de quatre bras de lumière ornés de têtes d'enfants et de dauphins et de feuilles d'acanthe, à fut
central cylindrique surmonté d'un chapiteau décorés d'oiseaux.Epoque XXème siècle.H : 110 x L : 80 cm env.
237
FONTE "TETE DE FAUNE BARBU"Entourée de grappes de vigne.Epoque XXème siècle.H : 77 x L : 69 cm
238
TABLE BASSE A DOUBLE PLATEAU RECTANGULAIREEn plaquage teinté noir reposant sur quatre pieds asymétriques à réception
plate JACQUES ADNET (dans le goût de) vers 1935H : 60 ; L : 52 ; P : 78 cm
239
PAIRE DE CHAISESD’esprit moderniste en bois laqué blanc, à dossier bas à décor de trois entretoises horizontales, assise en
quadrillage et piétement sabre. RENE GABRIEL (1890 – 1950) Vers 1946.H :74 ; L : 39 ; P : 39 cm
240
ETAGEREA deux niveaux de rangement, à tablettes rectangulaires plaquées rouge et noir disposées dans des structures ondulantes
en tube de métal laqué noir satiné formant trois pieds à réception tripode.Travail français vers 1950 JEAN ROYERE (dans le goût de)H :
99 ; L : 205 ; P : 17 cm
241
PEPEE LE SINGE DE LEO FERREEn bronze à patine vert foncé, représentant un chimpanzé accroupi, la tête tournée à droite, le bras
gauche tendu.Signé et numéroté "P. Chobriat" "2/8" et marqué du cachet "Fonderie de La Plaine".Epoque contemporaine.H : 30 x L : 37
x P : 37 cmPatrice CHOBRIAT ( né e ...[more]
242
FAUTEUIL DE BUREAU "DOMINIQUE"En chêne, garniture en tissu.Epoque XXème siècle.
243
TABLE MODERNE STYLE LE CORBUSIEREn acier noirciEpoque XXème siècleH: 75; L: 225; P: 85 cm
244
BOULEDOGUE BLANCUn bouledogue blanc marinière rouge debout en résine à structure lisse finition laquée haute qualitéH : 71 ; L :
82 ; P : 43 cm
245
BOULEDOGUE NOIRUn bouledogue debout noir signé de l’artiste Blade en résine à structure lisse finition laquée haute qualitéH : 71 ;
L : 82 ; P : 43 cm
246
BOULEDOGUE ROUGEUn bouledogue debout rouge en résine à structure lisse finition laquée haute qualitéH : 71 ; L : 82 ; P : 43 cm
247
BOULEDOGUE ROUGE DEBOUTUn bouledogue debout rouge en résine à structure lisse finition laquée haute qualitéH : 37 ; L : 63 ; P
: 24 cm
248
BOULEDOGUE BLANC DEBOUTUn bouledogue debout blanc en résine à structure lisse finition laquée haute qualitéH : 37 ; L : 63 ; P :
24 cm
249
OURSON BLANCUn ours blanc en résine à structure lisse finition laquée haute qualitéH : 35; L :60; P : 24 cm
250
OURS BLANCEn résine à structure lisse finition laquée haute qualitéH : 40 ; L : 52; P : 22 cm
251
INTÉRESSANTE TABLE BASSEA important et épais plateau de forme libre en palissandre massif reposant sur quatre pieds poutrelle
oblique à réception plate joint sous le plateau par une entretoise en H. Travail américain vers 1955H : 36 ; L : 202 ; P : 50 cm
252
IMPORTANT FAUTEUILA assise et dossier de forme arrondie en rotin et moelle de rotin reposant sur une structure tubulaire en métal
laqué noir formant quatre pieds. Travail français vers 1950H : 96 ; L : 80 ; P : 100 cm
253
PAIRE DE FAUTEUILS A large et profonde assise en rotin de forme conique reposant sur des pieds obliques en tube de métal laqué
noir joints par des entretoises cruciformes. Travail français vers 1955H : 86 ; L : 84 ; P : 75 cm
254
PAIRE DE CHAISES A HAUT DOSSIEREt assise à facette en moelle de rotin reposant sur des structures en métal tubulaire laqué noir
formant quatre pieds à réception pastille Travail français vers 1950H : 93 ; L : 50 ; P : 40 cm
255
DESSERTE ROULANTE En métal tubulaire et tôle perforée laquée noir (plateau en verre manquant) MATHIEU MATÉGOT vers 1950H
: 88 ; L : 47 ; P : 40 cm
256
GRANDE TABLE BASSEA plateau rectangulaire en frêne teinté reposant sur quatre pieds de section carré en métal laqué noir rythmé
par une entretoise bandeau.ALAIN RICHARD (dans le goût de) vers 1950H : 48 ; L : 175 ; P : 80 cm
257
RARE APPLIQUE DE MILIEUA quatre caches ampoules mobiles en tôle emboutie et perforée, laqué rouge, vert et jaune. Disposée sur
des bras en tube de métal laqué noir enchâssé dans une platine de fixation en métal et matière plastique formant diffuseur. MATHIEU
vers 1950H : 57 ; L : 47 cm
258
BUREAU A PLATEAU EN DALLE DE VERRE RECTANGULAIREReposant sur une structure en métal laqué noir satiné et plaquage de
bois clair aménagé d’un caisson de tiroirs latéral à trois prises encoches, formant quatre pieds de section carrée à réception plate
PIERRE PAULIN (attribué à) vers 1955H : 75 ; L ...[more]
259
TABLE BASSE A PLATEAU CARRE En frêne teinte reposant sur un double piètement en laqué noir. Travail français vers 1955H : 36 ;
L : 58 ; P : 58 cm
260
IMPORTANT BUFFET A PLATEAU EN MARBREVeiné à angles arrondis, disposé sur un bâti en bois clair à deux parties battantes
entièrement gainé de parchemin, à frise en métal à pointe diamant et décor de plaques de cuivre découpé d'une tête de lion au centre,
reposant sur des pieds stylisés en volute en ...[more]
261
262
LUSTRE EN LAITONA six bras de lumière, six caches ampoules cornet en tissu à décor romantiqueTravail français vers 1950H : 70 ; L
: 60 cm
SUITE DE DOUZE CHAISESEpoque XXème siècleH : 76 ; L : 56 ; P : 44 cm
263
IMPORTANTE CONSOLEA large et épais plateau en noyer de forme libre et à décor d’une ouverture rythmée par deux papillons en
palissandre reposant sur un double piètement panneau joint par une entretoise. Travail américain (dans le goût de George Nakashima)
vers 1955H : 80 ; L : 210 ; P : 54 cm
264
IMPORTANTE PAIRE DE LANTERNES EN TOLEEpoque XXème siècle.H : 196 x D.:96 cm
265
IMPORTANTE TABLE DE SALLE A MANGERA épais plateau rectangulaire en marbre veiné reposant sur un double piètement bouclier
à décor de têtes de lion en bois doré et anneaux en bronze, deux volutes en partie basse et à large réception plate.Epoque XXème
siècle années 40/50H : 74 x L : 225 x P : 100 ...[more]
266
SUITE DE HUIT CHAISES ET DEUX FAUTEUILSA hauts dossiers à découpe arbalette, larges assises entièrement couverts de similicuir à décor sérigraphié imitant le galuchat, disposés sur des structures en bois doré formant accouoirs et quatre pieds à volutes stylisés
à réception plate.Travail français ...[more]
267
VITRINEA partie haute vitée reposant sur une base en bois clair gainé de parchemin, à frise en métal à pointe diamant et décor de
plaques de cuivre découpé d'une tête de lion au centre, posée sur des pieds stylisés en volute en bois doré à réception plate.Epoque
XXème siècle années 40/50H : 170 X ...[more]
268
IMPORTANT COSY CUBISTE 1930En bois exotique avec poignées en chrome Restauration d’usage et d’entretien Circa 1930A
rapprocher du travail du designer bordelais Triboy Maurice (1890-1974)H : 81 ; L : 264 ; P : 90.5 cm
269
GUERIDON A PLATEAU OCTOGONALGuéridon octogonal en loupe d’orme et reposant sur un fût de section carrée surmonté d’une
colonne cannelée avec base carrée à gradins sur réception de socles cannelés en bronze, reposant sur quatre pieds cylindriques de
forme galette en bronze cannelé.Attribué à Edgar ...[more]
270
TABLE RECTANGULAIRE 1930A pans coupés supportés par quatre pieds droits octogonaux reliés par une tablette d’entrejambe. Bois
de palissandre et placage de palissandreTrès joli décor sur le plateau de quadriages en filet d’ivoirerie Modèle dans l’esprit de Maurice
Dufrêne Restauration d’usage et ...[more]
271
BUFFET DIT DE SALLE A MANGER 1930Comprenant en façade trois portes dont une vitrée dans la partie centrale posée sur deux
tiroirs dans la partie inférieure dessus à gradin avec trois niches.L’ensemble posé sur quatre pieds en forme d’obus.Très joli décor
géométrique en marqueterie de bois de coul ...[more]
272
GUERIDON ROND EN FER FORGE PATINE DORE 1940Comprenant quatre pieds galbés d’entrelacs, de volutes et de feuilles
d’acanthe relié par une entrejambe en X Ceinture dans la partie supérieure recevant une plaque en marbre postérieure gris veiné de
taches de couleur Restauration d’usage et d’entretie ...[more]
273
MEUBLE 1930A une porte avec étagères latérales supportant une vitrine avec des vitres coulissantes En placage d’acajou de
palissandre et de loupe de noyer chenillé L’ensemble posé sur un socle rectangulaire laqué noire.Restauration d’usage et
d’entretienEpoque XXème siècleH : 40 ; L : 93.5 ; P ...[more]
274
REGULATEUR DE PARQUET En placage de palissandre avec portes vitrées en façade posées sur un socle ferméIntérieur en placage
de bouleau De marque Westminster à carillons Travail Français Restauration d’usage et d’entretien Circa 1940H : 199 ; L : 61 ; P : 31
cm
275
SECRETAIRE 1930 DANS LE GOUT DE SORNAY OU PRINTZComprenant un abattant basculant laissant découvrir un intérieur avec
des étagères en placage de bois de sycomore dans la partie supérieure et encadrant deux étagères latérales posées sur un socle à
doucinePartie centrale du bas chantournéePlacag ...[more]
276
TRES JOLI SECRETAIRE DOS D’ANE 1930En marqueterie de frisage géométrique Comprenant un abattant basculant laissant
découvrir deux tiroirs et une trappe secrète, reposant sur quatre pieds à pansDans l’esprit de Leleu Très joli placage de
palissandreRestauration d’usage et d’entretienCirca 1930 ...[more]
277
MEUBLE DE RANGEMENT 1930A trois portes en bois exotique marquetées à piétement taillé en facette Travail à fortement rapprocher
des œuvres relaissées par Maurice Dufrêne pour la maitrise Restauration d’usage et d’entretienCirca 1930H : 155 ; L : 155 ; P : 45 cm
278
PAIRE DE COLONNES GAINES EN FRENE 1930Posé sur un socle en acajou, supportant une tablette en marbre en campan vert
Petite restauration.Circa 1930H : 112 ; L : 23 ; P : 23 cm
279
SUJET "FAISAN" EN VERRE SOUFFLE DE COULEURReposant sur une base ovoide.Epoque XXème siècle.H : 39,5 cm
280
SUJET EN VERRE MOULE DE SABINO "TROIS MOINEAUX"Marqué "SABINO PARIS"( égénure )H : 13 cm
281
SUJET EN VERRE MOULE "CHIEN FOX TERRIER"( égrénure )Epoque XXème siècle.H : 8,5 x L : 11 cm
282
SUJET EN VERRE MOULE "CHIEN PEKINOIS"( égénure )Epoque XXème siècle.H : 7 x L : 9,5 cm
283
SUJET EN VERRE MOULE DE SABINO "MOINEAU"Marqué "SABINO FRANCE"( égénure )Epoque XXème siècleH : 9 x L : 7,5 cm
284
LAMPE VASE ART DECOEn laiton doré et laqué à motifs végétaux, la base ornée de trois disques en verre teinté.Epoque années
1940/50H : 36 cm
285
SALLE A MANGER ART DECOEn palissandre de Rio, composée de deux buffets à plateaux en marbre surmontés de miroirs, d'une
table à pied central à plateau à pans coupés, de six chaises et d'une glace.Epoque Années 30Buffet H : 106 x L : 167 x P : 55 cmBuffet
H : 106 x L : 132 x P : 46 cmTable H : 7 ...[more]
286
PLATEAU EN VERRE De forme rectangulaire à cotés arrondis, à décor central de scène galante sur un fond doré. Poignées en métal
doré.Epoque années 1940/50L : 66,5 x l : 42 cm
287
SUITE DE TROIS APPLIQUES 1950Composée d'une paire d'appliques simples et d'une applique à deux bras de lumière au modèle.En
opaline, verre , laiton doré et bakélite.Epoque XXème siècle.H : 30 cm
288
LAMPE PYRAMIDEA fut en forme de pyramide de la Concorde en porcelaine blanche à rayures roses à quatre bras de lumière en
laiton et porcelaine.( état d'usage ).Epoque XXème siècleH : 42,5 cm
289
BRONZE "TETE D'ENFANT COURONNE DE LIERRE"Reposant sur un socle en marbre rectangulaire à pans coupés.H : 42 cm
290
IMPORTANTE FEMME NUE EN BRONZEEn extension debout assise sur un rocher, le brasdroite derrière la tête,Patine noirePortant la
signature de Lucienne Blachette, célèbresculpteur du XXème siècle ayant travaillé avecMaillolCire perdu A ValsuaniH : 119 ; L : 39.5 ; P
: 39.5 cm
291
RARE ET IMPORTANTE CONSOLE D’APPLIQUE ET SON MIROIRFer forgé à décor géométrique ajouré.Console à pans coupés à
dessus de marbre brèche violette.Miroir à pans coupés.Très beau travail dans l’esprit de Paul KissEpoque Art Déco.Console : 106 x
155 x 43 cm.Miroir : 200 x 150 cm.Vendu sur désig ...[more]
292
IMPORTANTE FEMME NUE ASSISE EN BRONZEPortant la signature de Lucienne Blachette célèbresculpteur du XXème siècle ayant
travaillé avecMaillolFonderie Andro ParisH : 63.5 ; L : 33.5 ; P : 63.5 cm
293
LAMPE DE BUREAU ARTICULEE "JIELDE"En acier et métal sur une base circulaire, à trois bras dépliables de 40 cm.Marquée "Jieldé
LYON Made in France"H: 74 cm ( repliée )
294
CLASSEUR METALLIQUE A DIX TIROIRS( état d'usage )Epoque XXème siècleH : 198 x L : 42,5 x P : 31,5 cm
295
PAIRE DE SELLETTES EN LOUPE D'AMBOINEEn forme de tronçons de colonnes.Epoque 2ème moitié XXème siècle.H: 35 x D. : 20
cm
296
PAIRE DE SELLETTES EN LOUPE D'AMBOINEA sections carrées.Epoque 2ème moitié XXème siècle.H : 50,5 x L : 31x P : 31 cm
297
PAIRE DE SELLETTES EN LOUPE D'AMBOINEA sections carrées.Epoque 2ème moitié XXème siècle.H : 60 x L : 50,5 x P : 31 cm
298
PAIRE DE SELLETTES EN LOUPE D'AMBOINEA sections carrées.Epoque 2ème moitié XXème siècle.H : 100,5 x L : 51x P : 30,5 cm
299
PAIRE DE SELLETTES EN LOUPE D'AMBOINEA sections carrées.Epoque 2ème moitié XXème siècle.H : 100 x L : 33,5 x P : 33,5 cm
300
PAIRE DE SELLETTES EN LOUPE D'AMBOINEA sections carrées.Epoque 2ème moitié XXème siècle.H : 89 x L : 34 x P : 34 cm
301
PAIRE DE SELLETTES-COLONNES EN LOUPE D'AMBOINEEpoque 2 ème moitié XXème siècle.H : 100 x D. : 20 cm
302
PAIRE DE SELLETTES EN LOUPE D'AMBOINEA sections carrées.Epoque 2ème moitié XXème siècle.H : 130 x L : 35 x P : 35cm
303
PAIRE DE SELLETTES EN RESINE LAQUEE BLANCHEEpoque contemporaine.H : 100 x L : 40 x P : 40 cm
304
TAPIS D'IRANEn soie, à motif géométrique à fond vert d’eau, décor de couleurs polychromesEpoque XXème siècle 195 x 122 cm
305
TAPIS D'IRANEn laine et soie, à motif géométrique à fond miel, décor de couleurs polychromesEpoque XXème siècle 205 x 126 cm
306
TAPIS KILIMEn laine à fond rouge encadré par des flammèches couleur verte.215 x 120 cm
307
TAPIS KILIM BERBEREEn laine à motifs géométriques Epoque XXème siècle267 x 154 cm
308
GRAND TAPIS KILIMMarocain, en laine dans les dégradés de rouge, motifs géométriquesEpoque 1er moitié du XXème siècle303 x
198 cm