Titre séquence: 2 cartes pour faire 5 Nombre de séances: 4 Séance

Transcription

Titre séquence: 2 cartes pour faire 5 Nombre de séances: 4 Séance
Titre séquence: 2 cartes pour faire 5
Objectif de la séquence (quels apprentissages pour les élèves):
Recomposer le nombre 5.
Nombre de séances: 4
Niveau:
GS
Séance 1
Objectifs langagiers:
- Verbaliser le résultat obtenu et la procédure employée
Evaluation : Voir séance 4
Matériel:
Description situation de référence : Faire le plus de plis possible (un pli est l’association de 2 cartes
Plusieurs jeux de cartes
dont la somme fait 5).
Organisation classe:
Atelier dirigé de 4 ou 6
élèves (créer des
binômes)
Enseignant
Présenter un jeu de cartes et expliquer le but du jeu :
Faire le plus de plis possible (un pli est l’association de 2
cartes dont la somme fait 5).
Elève
Ecoute
Différenciation suivant le
groupe d’élèves :
2 possibilités envisagées :
Exemples :
Expliquer la règle du jeu :
2 cartes pour faire 3, 4 pour les
élèves les plus fragiles
(*1)
Vous allez recevoir 4 cartes . Vous les étalerez devant
vous, faces visibles.
Vous aurez une carte disposée, face visible, au milieu de
la table. Le tas de cartes restantes sera la pioche.
(*2)
Vous devez faire 5 en ajoutant à la carte placée au
milieu une carte que vous avez devant vous ou bien en
piochant une nouvelle carte si aucune de vos cartes ne
convient.
Si la carte piochée ne convient pas, vous la poserez
devant vous face visible.
Ensuite vous poserez chaque pli à côté de vous.
Pour commencer, trier les cartes en ne gardant que les
cartes de 1 à 4.
Donner 2 cartes à chaque enfant, installer une carte au
milieu de la table et poser sur le côté la pioche.
2 ou 3 cartes pour faire 6 et plus
(jusqu’à 10)
Autres variables :
Nombre de cartes données à
chaque enfant <4
Reformuler la règle du jeu.
Les enfants trient les cartes.
Reformuler la règle du jeu.
Les enfants jouent.
Quand il n’y a plus de pioche, la partie se
termine. Chaque joueur fait les associations
qu’il peut dans son propre jeu.
En fin de partie, demander aux enfants d’étaler chaque pli
et de les nommer.
Séverine Soulis – PEMF - Ecole de Brax
Quelles variables pour quels
nouveaux objectifs?
En prévention :
Jouer avec les cartes :
- Jeu de la bataille (de 1 à
5)
- Lecture rapide de la
carte présentée (pour
arriver à une lecture
globale immédiate)
Formulation attendue :« on peut faire 5
avec 1 et4…. », énumération puis
totalisation : « 4 et 1 ça fait 5 » ou « un, un,
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un, un, et un, ça fait »
Au coin regroupement
Planification de l'activité
(séquence, rituelle,
spiralaire,,…):
Séquence dans le cadre
d’un module sur la
décomposition du 5
Lors du bilan collectif, demander aux enfants de formuler
leur procédure.
Procédures possibles :
1/ Enumération du type « un, un et … » ou
« un et deux » ou « deux et deux »… suivi de
la totalisation « en tout, … ».
2/ Enumération par correspondance terme à
terme avec création d’une collection témoin
« un » lever le pouce, « et un » lever
l’index… (ne pas hésiter à changer les doigts
levés, on peut commencer par lever l’index
si la collection < à 5).
Posture du maître
Aider les élèves à verbaliser la procédure employée (Enumération puis totalisation).
Séverine Soulis – PEMF - Ecole de Brax
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Titre séquence: 2 cartes pour faire 5
Objectif de la séquence (quels apprentissages pour les élèves):
Recomposer le nombre 5.
Nombre de séances: 4
Niveau:
GS
Séance 2 : Rejouer
Objectifs langagiers:
- Verbaliser le résultat obtenu et la procédure employée
Evaluation : Voir séance 4
Matériel:
Description situation de référence
Plusieurs jeux de
Consolidation de la séance précédente + garder une trace écrite de ce que l’on trouve comme plis.
Les binômes de jeu sont élaborés en fonction des résultats de l’évaluation diagnostique (Groupe de
cartes
besoin).
Crayons à papier
Feuilles de brouillon
Organisation classe:
Enseignant
Elève
En collectif
Demander aux enfants d’énoncer la règle du jeu.
Reformuler la règle du jeu.
Ecouter ( et faire préciser si besoin)
Atelier semi -dirigé de 4
ou 6 élèves (créer des
binômes)
A la fin de la partie au lieu de me dire à haute voix «pour
(*2)
faire 5 , il me faut 4 et 1, vous prendrez une feuille de
brouillon et vous me noterez vos plis. »
Reformuler.
La mise en route de l’atelier se fait en présence de
l’adulte.
Pour commencer, trier les cartes en ne gardant que les
cartes de 1 à 4.
Donner 2 cartes à chaque enfant, installer une carte au
milieu de la table et poser sur le côté la pioche.
Les enfants trient les cartes puis se mettent
à jouer.
En fin de partie, demander aux enfants de noter leurs plis
sur une feuille.
Au coin regroupement
Lors du bilan collectif, demander aux enfants de formuler
leur procédure.
Séverine Soulis – PEMF - Ecole de Brax
Quelles variables pour quels
nouveaux objectifs?
Différenciation : Il est possible de
revenir sur la décomposition du 3
ou 4 ou alors aller jusqu’à celle du
10.
Autres variables :
Nombre de cartes données à
chaque enfant <4
Ecrire les plis sur une feuille : soit un, un…
ou bien 4 et 1…
Procédures possibles : 1/ Enumération du
type « un, un et … » ou « un et deux » ou
« deux et deux »… suivi de la totalisation
« en tout, … ».
2/ Enumération par correspondance terme à
terme avec création d’une collection témoin
« un » lever le pouce, « et un » lever
l’index… (ne pas hésiter à changer les doigts
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levés, on peut commencer par lever l’index
si la collection < à 5).
Présenter l’écriture des plis : dessins, ou
symboliques
Planification de l'activité
(séquence, rituelle,
spiralaire,,…):
Séquence dans le cadre
d’un module sur la
décomposition du 5
Posture du maître
Aider les élèves à verbaliser la procédure employée (Enumération puis totalisation).
Séverine Soulis – PEMF - Ecole de Brax
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Titre séquence: 2 cartes pour faire 5
Objectif de la séquence (quels apprentissages pour les élèves):
Recomposer le nombre 5.
Nombre de séances: 4
Niveau:
GS
Séance 3 : Créer la carte manquante
Objectifs langagiers:
- Verbaliser le résultat obtenu et la procédure employée
Evaluation : Voir séance 4
Matériel:
Jeux de cartes (tris préalables
de 1à 4)
Motifs de cartes découpés
Carton découpé à la dimension
d’une carte de jeu.
Colle
Description situation de référence
Consolidation de la séance précédente
Organisation classe:
En collectif
Quelles variables pour quels
nouveaux objectifs?
Enseignant
Annoncer la nouvelle donnée du jeu, vous n’allez plus
chercher la carte manquante mais vous allez la créer, en
utilisant les motifs suivants : trèfle, cœur, pique, carreau
sur cette carte vierge.
Attention à placer les motifs comme il faut. (Position
différentes des constellations.)
Elève
Ecouter
Demander de reformuler.
Reformuler
Individuel
Donner le jeu réel sous forme d’une pioche. Pour que
l’enfant n’est pas le choix de la carte ni du motif.
Créer la carte complémentaire en fonction
de la carte piochée puis placer les plis sur le
côté.
Collectif
Lors du bilan collectif, demander aux enfants de formuler
leur procédure.
Le groupe valide ou non les plis avec les critères suivants :
le pli doit faire 5, le motif doit être identique et les motifs
disposés correctement.
Séverine Soulis – PEMF - Ecole de Brax
Différenciation : Il est possible de
revenir sur la décomposition du 3
ou 4 ou alors aller jusqu’à celle du
10.
Valider ou invalider les plis en justifiant par
la décomposition.
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Planification de l'activité
(séquence, rituelle,
spiralaire,,…):
Posture du maître
Aider les élèves à verbaliser la procédure employée (formulation de la décomposition)
Séquence dans le cadre
d’un module sur la
décomposition du 5
Séverine Soulis – PEMF - Ecole de Brax
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Titre séquence: 2 cartes pour faire 5
Objectif de la séquence (quels apprentissages pour les élèves):
Recomposer le nombre 5.
Nombre de séances: 4
Niveau:
GS
Séance 4 : Créer la carte
manquante
Objectifs langagiers:
- Verbaliser le résultat obtenu et la procédure employée
Evaluation :
Il faut que le collage des plis sur le tapis soit conforme à la
recomposition du 5 avec 2 cartes crées par l’enfant (Voir photos)
Matériel:
Cartes crées lors de la
séance 3
Motifs de cartes
découpés
Carton découpé à la
dimension d’une carte
de jeu.
Colle
Différenciation : Il est possible de revenir sur
la décomposition du 3 ou 4 ou alors aller
jusqu’à celle du 10.
Description situation de référence
Consolidation de la séance précédente
Organisation classe:
En collectif
Quelles variables pour quels nouveaux
objectifs?
Enseignant
Annoncer la nouvelle donnée du jeu, vous allez créer
des cartes qui complèteront les cartes
précédemment créées. Ainsi vous aurez exactement
les plis que vous avez obtenus la semaine dernière.
Puis vous collerez vos plis sur une feuille comme si ils
étaient installés sur un tapis de jeu.
Demander de reformuler.
Individuel
Donner les cartes précédemment créées
Elève
Ecouter
Reformuler
Créer la carte complémentaire en
fonction de la carte déjà créée puis
placer les plis sur le côté, puis les coller
sur une feuille de couleur.
Collectif
Lors du bilan collectif, demander aux enfants de
formuler leur procédure.
Le groupe valide ou non les plis avec les critères
suivants : le pli doit faire 5, le motif doit être
identique et les motifs disposés correctement.
Séverine Soulis – PEMF - Ecole de Brax
Valider ou invalider les plis en justifiant.
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Planification de
l'activité (séquence,
rituelle,
spiralaire,,…):
Posture du maître
Prolongement:
Jeu du Halli Galli
Le groupe valide ou non les plis avec les critères suivants : le pli doit faire 5, le motif doit être
identique et les motifs disposés correctement.
Séquence dans le
cadre d’un module
sur la décomposition
du 5
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