Bien dans mon corps

Transcription

Bien dans mon corps
Bien dans mon corps
Cycle 2
Ecoles Porte de France et Glorieux
Danse assise
CSC Glorieux Cité Verte
Présentation du projet
Travailler avec les enfants sur la coordination par des mouvements techniques
Objectifs opérationnels
-
Développer la coordination
Développer la communication
Introduire la notion de jeu
Travailler sur la mémoire
Apprendre à respirer
Déroulement :
Les enfants sont installés en rond. Ils suivent au rythme de la musique les indications de
l’intervenant.
Résultats attendus
Meilleure coordination des mouvements, de la détente et de la relaxation
Bien dans mon corps
Cycle 1.
Jeux de motricité
Centre social Kergomard
Présentation du projet
Durant ses ateliers, les enfants testeront leurs limites par le biais de petites épreuves (jeux
d’équilibre, d’adresse, de précision…) Découverte de leur corps dans l’espace par des
parcours (motricité, rapidité)
Objectifs opérationnels
-
Mettre en avant les qualités de dynamisme, de souplesse et de tonicité.
Coordination des mouvements.
Participer à toute la durée de la séance
Apprendre à se positionner dans l’espace.
Déroulement :
Après une séance de motricité et une autre sur la coordination des mouvements et de
précision, 18 petits jeux seront proposés aux enfants pour une période de 2 semaines, par
exemple : - le filet du pêcheur
- la course aux couleurs
- le béret animal etc.…
Résultats attendus
-
acquisition de règles,
respect des consignes
présence continue aux séances,
acquisition d’un comportement collectif
acquisition de la notion d’entraide, solidarité
Meilleur usage des parties de son corps et apprentissage à la coordination
savoir accepter, savoir perdre
implication des enfants
Bien dans mon corps
Cycle 1.2.3
Projet sur l’Hygiène
Animateurs
Présentation du projet
Au travers de différentes techniques d’animation, (jeux, chansons, lecture, affiches maquettes,
activités manuelles…) les enfants seront sensibilisés à l’hygiène corporelle, dentaire,
nutritionnelle et émotionnelle.
Objectifs opérationnels
-
Favoriser la participation et le développement des enfants dans ses activités et sa vie
quotidienne
Développer l’autonomie
Intégrer l’enfant au sein du groupe
Favoriser la socialisation
Proposer des activités variées et originales
Permettre à l’enfant de développer sa créativité, sa motricité, son imagination, sa curiosité
Déroulement
Résultats attendus
A la fin des ateliers, les enfants auront acquis quelques notions d’hygiène et sauront
appliquer certains gestes au quotidien.
Bien dans mon corps
Cycle 2
GYM AU SOL
Educateurs Sportifs
Présentation du projet
La gymnastique permet à l’enfant de s’adapter à des situations inhabituelles en maîtrisant son
corps dans l’espace. Elle lui permet de prendre et maîtriser des risques, de développer sa capacité à
oser réaliser, de diversifier et d’enrichir ses modes de communication (productions individuelles ou
collectives. En cycle 2, l’enfant structure des formes libres ou imposées, réalisées dans un
environnement aménagé et sécurisé, il ose réaliser des enchaînements simples, accepte d’être vu et
jugé, en référence à un code. Nous accompagnons l’enfant dans la conception et la réalisation
d’actions à visées expressive, artistique et esthétique.
Objectif général
« Réaliser un enchaînement de 2 ou 3 actions acrobatiques, artistiques et maîtrisées »
Objectifs opérationnels
L’enfant sera capable de :
-
Travailler en groupe et s’engager dans un projet ;
Maîtriser quelques conduites comme courir, sauter,… ;
Se représenter son environnement proche, s’y repérer, s’y déplacer de façon adaptée ;
Développer sa capacité d’écoute, de concentration, sa mémoire et son sens critique ;
Montrer de la persévérance ;
Appliquer les règles strictes de sécurité ;
Déroulement des ateliers
La phase d’apprentissage se compose de 2 séances. La première séance sera consacrée à
l’apprentissage technique d’un panel de figures, et la deuxième séance, à la mise en forme de
l’enchaînement.
Bien dans mon corps
Cycle 2
ACROGYM
Educateurs Sportifs
Présentation du projet
L’acrogym est une activité acrobatique, esthétique et collective dans laquelle on cherche le
spectaculaire et l’harmonieux. C’est une discipline de production de formes corporelles codifiées dans
la perspective de créer et réaliser un enchaînement afin d’être vu, apprécié et/ou évalué. C’est
globalement une activité gymnique artistique, mélangeant chorégraphie, gymnastique au sol et
pyramide humaine. Nous produisons par groupe de 4, une pyramide humaine dont les placements sont
amenés par un travail gymnique individuel chorégraphié.
Objectif général
« Concevoir et réaliser collectivement un enchaînement constitué de figures, accompagné
éventuellement d’un support musical et articulant les dimensions acrobatiques, esthétique et
artistique dans le respect du code établi. »
Objectifs opérationnels
L’enfant sera capable de :
-
Mettre en œuvre les bases d’une éducation posturale ;
Acquérir des habilités nouvelles ;
Développer la coopération ;
Développer la responsabilité à l’égard de l’autre ;
Maîtriser son appréhension ;
Accepter le regard de l’autre sur sa prestation
Prendre conscience de l’image de son corps ;
Acquérir des principes d’actions transférables dans la vie quotidienne.
Déroulement des ateliers
La phase d’apprentissage se compose d’une séance d’initiation durant laquelle nous
produirons d’abord, à l’aide d’un support, de multiples formes en duo et en trio. Ensuite, nous
réaliserons des pyramides humaines, chorégraphiées, en quatuor, liées par des figures gymniques au
sol.
LIAISON A LA THEMATIQUE : - REALISATION D’UNE PYRAMIDE SYMBOLISANT « LA
PAIX »
Bien dans mon corps
Cycle 2
PARCOURS DE COORDINATION
Educateurs Sportifs
Présentation du projet
Après 5 ans (cycle 2), l’enfant commence à s’attaquer à des répétitions et enchaînements
d’actions toujours plus complexes. Cette démarche de développement de coordination motrice devra
continuer encore et encore avec un degré de difficulté de plus en plus élevé. Nous avons pour mission,
à travers ce cursus, d’assurer le passage de l’intelligence sensori-motrice à l’intelligence logique qui se
joue principalement à l’école maternelle.
Objectif général
« Développer la motricité globale des enfants »
Objectifs opérationnels
L’enfant sera capable de :
-
marcher, courir, ramper et sauter de différente façon ;
grimper ;
lancer des objets ;
combiner des actions motrices ;
prendre des informations plus rapidement.
Déroulement des ateliers
La phase d’apprentissage se compose de 2 séances, durant lesquelles, des parcours de
motricité adaptés et évolutifs seront mis en place. Ateliers combinant des notions d’équilibre, de
dissociation, de coordination et de prises d’informations.
Bien dans mon corps
Cycle 2
JEUX COLLECTIFS
Educateurs Sportifs
Présentation du projet
Les jeux collectifs, traditionnels ou sportifs doivent faire l’objet d’un module d’apprentissage
au moins chaque année. Ils permettent de développer la compétence spécifique « s’opposer
individuellement ou collectivement » et la compétence générale « construire un projet d’action ». Ce
sont des activités de coopération et d’opposition qui se caractérisent par une organisation collective
pour atteindre un but commun, en réalisant des débordements de l’adversaire et en respectant les
règles du jeu. Ils mobilisent des ressources motrices, affectives, cognitives et informationnelles. La
pratique régulière est importante pour permettre aux élèves de résoudre les problèmes particuliers
posés par les jeux collectifs, de développer les apprentissages spécifiques à l’EPS et ceux qui, mis en
œuvre dans ces situations de jeux, relèvent des apprentissages propres à d’autres champs
disciplinaires.
Objectif général
« Permettre à l’enfant de varier son propre rôle dans le jeu, construire collectivement la notion
d’entraide »
Objectifs opérationnels
L’enfant sera capable de :
-
Reconnaître son équipe et coopérer;
Atteindre un but commun ;
Utiliser l’espace de jeu en fonction de la cible et des phases de jeu ;
Organiser une action motrice adaptée en combinant les actions : courir, lancer, attraper,…
Déroulement des ateliers
La phase d’apprentissage se compose de 3 séances. Pour chacune d’entre elles, une activité
sous forme de jeu traditionnel sera proposée.
LIAISON A LA THEMATIQUE : - NOTION DE FAIR-PLAY
Bien dans mon corps
Cycle 3
BOXE ANGLAISE « poings uniquement à la touche »
Educateurs Sportifs
Présentation du projet
La boxe est une activité qui permet de contrôler ses émotions et son agressivité. Elle est censée
provoquer une meilleure maîtrise de soi. L’enfant ne doit pas considérer ce sport, et les sports de
combat en général, comme étant le moyen de démontrer qu’il est plus fort dans une bagarre et faire
mal à l’autre. Les jeunes doivent avoir une double représentation de cette activité. Elle doit être à la
fois un moyen de défense et non d’attaque pour maîtriser une personne violente, mais ils doivent
également savoir que c’est un sport très codifié et réglementé, dans lequel, la finalité, est de prendre
l’ascendant sur son adversaire, dans ce seul contexte de sport.
Objectifs généraux
« Toucher son adversaire sans se faire toucher »
Objectifs opérationnels
L’enfant sera capable de :
-
Canaliser son énergie à travers une activité physique et sportive ;
Mesurer et contrôler son agressivité ;
Différencier la bagarre (acte violent) de la boxe (sport de combat réglementé) ;
Comprendre et approuver les principes de légitime défense ;
Considérer la boxe comme moyen de légitime défense et comme un sport ;
De délivrer et bloquer des coups ;
De réaliser des assauts avec différents camarades en préservant l’intégrité physique mutuelle.
Déroulement des ateliers
Afin d’atteindre ces différents objectifs, nous commencerons le cycle par une approche de la
légitime défense et ses grands principes qui seront régulièrement rappelés lors des séances. Nous
mettrons rapidement l’enfant dans un contexte sportif en l’initiant à la boxe anglaise. Nous verrons
dans le contenu technique, un panel de moyen de défense et d’attaque.
LIAISON A LA THEMATIQUE : - DROIT A LA LEGITIME DEFENSE
- RESPECT DE L’ADVERSAIRE ET INTEGRITE
PHYSIQUE
Bien dans mon corps
Cycle 3
SPORTS COLLECTIFS
Educateurs Sportifs
Présentation du projet
Les jeux collectifs, traditionnels ou sportifs doivent faire l’objet d’un module d’apprentissage
au moins chaque année. Ils permettent de développer la compétence spécifique « s’opposer
individuellement ou collectivement » et la compétence générale « construire un projet d’action ». Ce
sont des activités de coopération et d’opposition qui se caractérisent par une organisation collective
pour atteindre un but commun, en réalisant des débordements de l’adversaire et en respectant les
règles du jeu. Ils mobilisent des ressources motrices, affectives, cognitives et informationnelles. La
pratique régulière est importante pour permettre aux élèves de résoudre les problèmes particuliers
posés par les jeux collectifs, de développer les apprentissages spécifiques à l’EPS et ceux qui, mis en
œuvre dans ces situations de jeux, relèvent des apprentissages propres à d’autres champs
disciplinaires.
Objectifs généraux
« Permettre à l’enfant de varier son propre rôle dans le jeu, construire collectivement la notion
d’entraide »
« S’opposer individuellement ou collectivement »
Objectifs opérationnels
L’enfant sera capable de :
-
Reconnaître son équipe et coopérer;
Atteindre un but commun ;
Utiliser l’espace de jeu en fonction de la cible et des phases de jeu ;
Maîtriser l’enjeu : s’organiser au sein de l’équipe pour gagner ;
Assurer des rôles différents selon les phases de jeu : attaquants / défenseurs, arbitre ; organisateur
Organiser une action motrice adaptée en combinant les actions : courir, lancer, attraper, se
démarquer, feinter....
Déroulement des ateliers
La phase d’apprentissage se compose de 3 séances. Pour chacune d’entre elles, une activité
différente sera choisie et les compétences acquises lors de la première séance seront transposables à la
seconde, de même que pour les compétences acquises lors de la seconde seront transposables à la
troisième.
LIAISON A LA THEMATIQUE : - NOTION DE FAIR-PLAY
Bien dans mon corps
Cycle 3
INITIATION ATHLETIQUE
Educateurs Sportifs
Présentation du projet
L’athlétisme s’appuie sur la motricité de base (courir, sauter, lancer), elle est par conséquent
accessible à tous les enfants de l’école à cet âge. Partant du constat que l’enfant, sanctionné par une
performance chiffrée, doit faire appel à des ressources telles que la volonté, le sens de l’effort et la
persévérance pour progresser. Nous nous intéresserons particulièrement à améliorer la gestuelle
relative aux « trois verbes d’actions athlétiques », en apportant les notions de défis et de performance.
Les compétences acquises dans ce cycle d’apprentissage, seront transposables aux autres activités
physiques et sportives. Une programmation annuelle bien équilibrée ne peut faire l’économie d’un
module d’apprentissage en athlétisme.
Objectif général
« Réaliser une performance »
Objectifs opérationnels
L’enfant sera capable de :
-
Dissocier le haut et le bas de son corps ;
De coordonner ses mouvements dans les courses, sauts et lancers ;
Réaliser une foulée efficace en respectant une technique de course ;
Lancer loin et dans l’axe ;
Sauter loin après une course d’élan.
Déroulement des ateliers
La phase d’apprentissage se compose de 3 séances. La première séance sera axée sur les
courses, la seconde, sur les sauts et la troisième sur les lancers. Chacune d’entre elle se terminera par
une prise de performance.
Bien dans mon corps
Cycle 1, 3
Expression corporelle
CDSSR
Présentation du projet
Un atelier d’expression corporelle sera proposé alliant chant et dans » où les enfants pourront
développer leur créativité en passant notamment par des jeux sonores leur donnant l’occasion
d’apprendre, de s’exprimer et de prendre goût à la musique.
Objectifs opérationnels
L’atelier d’expression corporelle devra permettre à l’enfant de :
- Découvrir le plaisir de la musique par des cours variés et ludiques afin de développer la
curiosité musicale
- Favoriser la concentration et l’attention
- Développer l’écoute de soi et l’écoute de l’autre
- Développer l’oreille musicale et la justesse, le sens du rythme par le chant et la danse, la
découverte des sons, des notes, des différents instruments, ainsi que des voix
Déroulement
Plusieurs ateliers seront proposés tels que :
- découverte du chant
- découverte de la danse
- coordination chant/danse
- chants à travers le monde
- réalisation d’une chorégraphie…
Résultats attendus
- développer l’autonomie
- contribuer à la socialisation des enfants
A l’issue des ateliers, un spectacle pourra être envisagé.
Graine d’artiste
Cycle 1, 2
Initiation aux arts du cirque
CDSSR
Présentation du projet
Espace de convivialité, le cirque est un vecteur de lien social et d’ouverture culturelle. Les
activités proposées permettent un éveil global de la personnalité (jonglerie, équilibre sur
objets, notions d’acrobaties, travaux d’expression autour du clown..) où le collectif joue un
rôle important.
Objectifs opérationnels
Les ateliers s’articulent à travers quatre axes principaux de travail qui sont :
- La motricité : développer les actions motrices pour favoriser la coordination, les
enchaînements de gestes et d’actions maîtrisées (jonglage, acrobaties) et la dissociation
segmentaire (équilibre sur objets)
- La créativité : stimuler l’imaginaire, exprimer des émotions
- L’expression : associer activités physiques aux activités artistiques pour un développement
harmonieux des enfants
- Le relationnel : mobiliser des capacités d’adaptation et de coopération (parades,
pyramides)
Déroulement
Plusieurs ateliers seront proposés tels que :
- Arts du cirque, un peu d’histoire
- Initiation au jonglage
- Jeux d’équilibre
- Acrobaties au sol
- Théâtre clownesque…
Résultats attendus
- développer l’autonomie
- contribuer à la socialisation des enfants
A l’issue des ateliers, un spectacle pourra être envisagé.
Graine d’artistes
Cycle 3
Initiation aux arts plastiques
CSC Glorieux Cité Verte
Présentation du projet
Aux travers de différentes techniques d’animation, les enfants travailleront différentes
matières et s’initieront à diverses activités autour du modelage, de l’assemblage, de la création
artistique comme le dessin ou la peinture, ainsi que la création d’objets à partir d’objets de
récupération.
Dans le cadre du festival 2016, les enfants participeront à la création d’objets en laine.
Objectifs opérationnels
-
Permettre aux enfants de développer la créativité, l’imaginaire, l’ouverture culturelle, les
connaissances artistiques en produisant ou en recevant
Amener l’enfant à découvrir et à travailler différentes matières et matériaux, différentes
techniques
Acquérir un savoir-faire grâce à des outils, des techniques et des méthodes de travail
Déroulement :
Lors de la 1ère semaine, les enfants confectionneront des objets en laine dans le cadre du
festival 2016.
Les enfants travailleront ensuite autour de diverses activités manuelles comme la peinture, la
création de tableau en relief, le modelage en pâte fimo, la récupération…
Résultats attendus
-
Acquisition de techniques dans le domaine des arts plastiques
Connaissance et reconnaissance dans le domaine des arts au travers d’une exposition et
de photographies
Développement de la créativité et de l’imaginaire
Solliciter leur sens du toucher
Graine d’artiste
Cycle 1
Musée
Présentation du projet
Au cours de ces ateliers, les enfants vont découvrir différentes œuvres d’art.
Objectifs opérationnels
- apprendre les différents styles d'arts et savoir les reconnaître (Nature morte, abstrait,
sculpture,...)
- Expression orale
Déroulement
Les enfants seront amenés à découvrir différentes œuvres ; une animation sera proposée et
une visite virtuelle du Louvre.
Résultats attendus
- créations
- découverte d’oeuvres
- implication des enfants
Graine d'artiste
Cycle 2-3
Projet artistique
Atelier d’art
Présentation du projet
Au cours de ces ateliers, les enfants vont découvrir un mouvement artistique, un artiste, une technique.
Objectifs opérationnels :
-
Apprivoiser et s’approprier une ouvre d’art
S’inspirer des œuvres d’art pour à son tour créer, inventer, s’instruire, se divertir
Déroulement :
Au cours des séances, les enfants découvriront différents courants artistiques, s’approprieront des
oeuvres plus ou moins connues et enfin deviendront à leur tour des artistes.
Résultats attendus
Les enfants connaîtront quelques œuvres artistiques et auront réalisé eux-mêmes des œuvres
au vu de l‘exposition de fin d’année
Graine d’artiste
Cycle 2 et 3
L’Histoire par la photo
Animateurs
Présentation du projet
Le but de cet atelier est de montrer aux enfants par la photo l’évolution de Verdun en 100 ans
d’existence, ainsi que l’histoire de la photo : ces évolutions historiques et technologiques.
Objectifs opérationnels
- Apprendre l’histoire de la photographie
- Montrer l’évolution de la ville de Verdun en 100 ans d’expériences
Déroulement
Différents ateliers seront proposés :
- création d’une frise chronologique de l’appareil photo
- création d’une boîte à image
- Rallye photo
- Jeux sur les photos de Verdun d’hier et d’aujourd’hui
Résultats attendus
Les enfants auront compris l‘évolution de la photographie et auront vu que Verdun a évolué
en 100 ans.
J’explore mon environnement
Cycle 1
Anglais
CSC Anthouard
Présentation du projet
Le but de cet atelier est de familiariser les enfants à la langue anglaise, à une autre culture.
Objectifs opérationnels
- Familiariser l’oreille au son de la langue
- Répéter des sons ou des mots isolés
- Produire (de façon spontanée ou pas) des phrases très simples d la vie quotidienne
Déroulement
Plusieurs activités seront proposées :
- chansons et comptines
- Jeux de vocabulaire
- Lecture de livres
- Jeux de mémoire…
Résultats attendus
- A la fin de l’atelier, les enfants auront retenu quelques mots de vocabulaire anglais.
J’explore mon environnement
Cycle 1
Malle CPIE « oiseaux à la mangeoire »
Animateurs
Présentation du projet
La malle « Oiseaux à la mangeoire », mise à disposition par le CPIE de Bonzée amènera les
enfants à concevoir une mangeoire et à comprendre l’intérêt de nourrir les oiseaux pendant la
période hivernale.
Objectifs opérationnels
- Découvrir les oiseaux du jardin
- Comprendre la nécessité de nourrir les oiseaux en hiver
Déroulement
Plusieurs activités seront proposées :
- Jeux sur l’anatomie des oiseaux
- Observation des oiseaux du jardin
- Reconnaissance de leur chant
- Fabrication d’une mangeoire
Résultats attendus
A la fin de l’atelier, les enfants sauront reconnaître quelques oiseaux communs du jardin et
auront fabriqué une mangeoire pour eux.
J’explore mon environnement
Cycle 2
Malle CPIE « Mirabelle »
Animateurs
Présentation du projet
La malle Mirabelle, mise à disposition par le CPIE de Bonzée, permettra d’aborder la
biodiversité des côtes de Meuse de façon tout à fait ludique.
Objectifs opérationnels
- Comprendre la spécificité du paysage Meusien sous les Côtes
- Découvrir sa région
Déroulement
Plusieurs activités seront proposées :
- Jeux sur la biodiversité des Côtes meusiennes (mémory, loto…)
- Contes
- maquettes des Côtes meusiennes (plaine, coteau, plateau…)
Résultats attendus
A la fin de l’atelier, les enfants connaîtront la spécificité du paysage meusien de sous les
Côtes.
J’explore mon environnement
Cycle 2
Atelier : Découverte des timbres
Animateur
Présentation du projet
Découvrir l’univers du timbre en s’amusant et apprendre l’ histoire postale.
Objectifs opérationnels
-
Apprendre à fabriquer un timbre
Imaginer des portraits avec des timbres
Collectionner à travers des jeux
Déroulement :
Les enfants apprendront l’histoire postale en menant des enquêtes avec un jeu coopératif.
Plusieurs ateliers seront proposés tels que :
- inventer des bandes dessinées
- faire le tour du monde en 8O timbres
- collectionner en s’amusant
- créer autour du mail art et de la Maximaphilie
Résultats attendus
Les enfants seront sensibilisés à la philatélie.
J’explore mon environnement
Cycle 2
Balade à travers le monde
AMATRAMI
Présentation du projet
Dans un pays on trouve plusieurs cultures, de la musique, des plats typiques, un artisanat
local… C’est pourquoi l’AMATRAMI propose un temps dédié à la découverte de ces cultures
sous différents aspects (conception de plats typiques, activités artistiques liées à la culture du
pays…).
Objectifs opérationnels
-
Favoriser l’esprit créatif et imaginaire de l’enfant
Favoriser la relation aux autres : entraide, socialisation et autonomie
Eveiller la curiosité
Sensibiliser les sens des enfants
Valoriser des compétences des enfants non dévoilées dans le temps scolaire
Déroulement :
-
1ère séance : présentation du projet aux enfants avec des objets concrets : vêtements,
nourriture, musique, graphisme…
-
2ème séance : intervention et animation d’une personne du pays choisi en interaction avec
les enfants
Résultats attendus
-
Echanges fructueux entre les enfants
Lutte contre les préjugés
S’amuser et prendre du plaisir à faire l’activité
J’explore mon environnement
Cycle 3
Cartographie et orientation
CSC Glorieux Cité Verte
Présentation du projet
Les enfants devront créer une carte de leur quartier et devront l’imager (dessins, photos).
Objectifs opérationnels
-
Découverte du quartier, de la ville, de l’espace proche
Repérage dans l’espace, s’orienter
Utiliser différentes techniques de cartographie
Savoir observer son environnement
Déroulement :
Lors de la 1ère semaine, les enfants parcourront les quartiers afin de noter et dessiner au
brouillon une carte. Les enfants prendront également des photos des différents points des
quartiers afin de les reproduire.
La deuxième semaine, les enfants cartographieront leur quartier par rapport aux notes, dessins
et photos qu’ils auront pris la 1ère semaine.
Résultats attendus
-
Connaissance et reconnaissance de sa ville
Retransmission du travail effectué
Connaissance de différentes techniques d’apprentissage (écriture, cartographie…)
Familiarisation de sa ville, de son quartier
Création d’une carte du quartier
J’explore mon environnement
Cycle 3
Astronomie
L’observatoire des Côtes de Meuse
Présentation du projet
Découvertes en astronomie permettant de comprendre les nécessités de protéger son
environnement en 3 thémathiques : La planète Terre : ce monde vivant.
Le système solaire
Le monde interstellaire et la galaxie
Objectifs opérationnels
-
Pouvoir répondre aux grandes questions autour de l’univers
Observer ce qui est possible d’observer avec les enfants
Acquérir des connaissances nécessaires à la compréhension de la fragilité de notre
environnement terrestre.
Adapter un discours aux niveaux des enfants
Déroulement :
Lors de la 1ère semaine, les enfants construiront un petit modèle de la planète Terre en 3 D
afin de comprendre le fonctionnement des jours, nuits et des méridiens.
Les enfants auront également une animation sur les saisons sur terre avec l’utilisation d’un
géorama .
Au cours de la 2ème semaine, les enfants construiront un zodiaque (petit système solaire) et
auront une expérience sur le principe de propulsion par « réaction »
Résultats attendus
-
Apprendre à questionner l’environnement en découvrant l’univers.
Comprendre là où nous sommes.
En utilisant les ressources de notre planète, voir l’impact direct sur l’évolution naturelle
de notre planète.
Connaissance scientifique accessible de manière intuitive
J’explore mon environnement
Cycle 1
Le goût et l’odorat
Les petits débrouillards du grand est
Présentation du projet
Nous proposerons un atelier scientifique sur la thématique du goût et de l’odorat. Afin de
respecter le rythme de l’enfant, nous alternerons entre des contes, des manipulations et des
petites réalisations faites par les enfants.
Objectifs opérationnels
- Comprendre le fonctionnement du goût et de l’odorat chez l’homme
- Découvrir les sens du goût et de l’odorat à travers imaginaire et sciences
Déroulement
Au fil des séances proposées, nous raconterons une histoire qui sera le fil conducteur de
l’atelier. Cette histoire met en scène un petit extra-terrestre chercheur venu découvrir deux
sens incroyables que les terriens ont et lui pas. Divers jeux, expériences et constructions
seront proposés aux enfants afin de l’aider a peut-être développer ces sens sur la sa planète.
Le conte sera entrecoupé de manipulation autour du goût et de l’odorat.
Chaque séance comportera une phase de présentation de l’activité, et une phase de
retransmission, avec création d’une petite affiche regroupant les notions abordées.
Résultats attendus
-
L’enfant se place en demandeur (il pose des questions, il est attentif)
L’enfant s’investit dans les activités
L’enfant prend du plaisir
L’enfant comprend que ces deux sens sont intimement liés
L’enfant connaît quelques expériences réalisées
L’enfant est capable d’en expliquer le fonctionnement
Les sens en éveil
Cycle 1.2.3
Chorale
Michèle Depuiset
Présentation du projet
La chorale est un moment commun pour partager une activité et la vivre ensemble. Chanter,
c’est jouer de sa voix, tenir sa voix. Le thème retenu cette année pour le choix des chansons
est « Verdun, capitale de la paix, des libertés et des droits d l’Homme ».
Le but de ce projet est de rassembler les enfants autour d’une pratique conviviale : le plaisir
de chanter ensemble et d’interpréter des chants en rapport avec le thème
Objectifs opérationnels
-
Développer la personnalité de l’enfant et le socialiser en l’intégrant dans un groupe
Se concentrer dans le groupe pendant une durée déterminée
Mémorise les chants
Ecouter les autres et se familiariser avec la polyphonie
Etre capable de répondre à un geste précis (départ, arrêt, nuance…)
Jouer de sa voix pour explorer des variantes de timbre, d’intensité, de hauteur, de
nuances…
Déroulement
Les enfants apprendront une dizaine de chansons dans le but d’organiser une prestation en fin
d’année dans un lieu public pour la commémoration de l’Appel du 16 juin devant le
monument aux morts, place de la nation ou lors de la Fête de la musique le 21 juin 2016 au
kiosque du Parc Jappiot.
Résultats attendus
-
Les enfants connaîtront par cœur les chants
Les enfants participeront en nombre lors de la représentation de fin d’année
Les sens en éveil
Cycle 2
Balade à travers le monde
AMATRAMI
Présentation du projet
L’AMATRAMI propose des ateliers sur le graphisme sous toutes ses formes (doigts,
pinceaux, crayons, calame…) ce qui amène à découvrir le graphisme des différents pays.
Objectifs opérationnels
-
Eveiller les cinq sens
Découverte d’autres cultures
Eveiller le sens artistique des enfants
Utiliser d’autres modes d’écriture
Déroulement :
-
1ère séance : découverte des outils de graphisme
découverte des différentes créations possibles
-
2ème séance : choix de la technique
réalisation sur différents supports (papier, tissu, bois…)
Résultats attendus
-
Sensibiliser les enfants aux différents graphismes
Ouvrir l’esprit des enfants aux autres cultures
Apprendre en s’amusant
Les sens en éveil
Cycle 2-3
Atelier musical
Conservatoire de Musique et de Danse du Grand Verdun
Présentation du projet
Au cours de ces ateliers, les enfants vont découvrir une autre façon de faire de la musique qu’avec des
instruments de musique.
Objectifs opérationnels :
-
développer par le jeu la créativité,
permettre aux enfants d'avoir une approche du langage musical de façon ludique
acquérir quelques connaissances du vocabulaire et du monde musical
découvrir différentes esthétiques musicales
développer sa mémoire, son imagination créative, improviser
utiliser sa voix comme premier outil d’approche musicale.
Déroulement :
L'atelier musical permettra notamment à l'enfant de :
Expression corporelle
- utiliser sa voix et son corps comme instruments de musique
- développer sa motricité et sa coordination par des jeux de percussions corporelles
- développer sa créativité en utilisant son corps comme outil.
Expression orale
- avoir une meilleure maîtrise de sa voix, de sa respiration
- explorer les différentes tessitures et les différentes dynamiques de la voix
- travailler sur l'intonation, la diction, le timbre
- développer son sens de l'écoute
Socialisation
- tenir sa place dans un groupe, jouer et chanter avec et pour le groupe
- expérimenter le rôle d'artiste face à un public
- suivre les consignes d'un « chef»
- respecter l'expression de l'autre
- développer son sens critique et sa créativité.
Contenu
- travail sur la posture, la relaxation, la respiration, la voix
- travail sur l'écoute seul et en groupe
- jeux vocaux,
- percussions corporelles et jeux de rythmes
- perception de la pulsation
- invention, improvisation et création d'éléments mélodiques et rythmiques
Résultats attendus
Les enfants découvriront une autre façon de faire de la musique sans instruments.
Les sens en éveil
Cycle 3
Relaxation
CDSSR
Présentation du projet
Pluri sensoriels, décontractés, et sous forme de jeux, ces ateliers aident les enfants à mieux
connaître leur corps, à se repérer dans l’espace et à se relaxer en groupe.
Objectifs opérationnels
-
Se recentre, se détendre, se ressourcer
Construire son schéma corporelle, prendre conscience de sa corporalité
Développer l’attention, la concentration
Apprendre à faire des pauses et les intégrer dans la classe
Mieux se maîtriser, gérer son énergie
Renforcer la confiance en soi
Apprendre à gérer ses émotions
Déroulement
Le contenu des exercices proposés utilise les différents outils de la relaxation :
- respirations
- enracinements, étirements
- postures de yoga pour enfants
- expression corporelle
- éveil sensoriel
- jeux
- visualisations
- auto massages ou massages 2 à 2
Résultats attendus
- développer l’autonomie
- contribuer à la socialisation des enfants
Les sens en éveil
Cycle 1
Petits cuistots
CSC Anthouard
Présentation du projet
Les enfants adorent toucher à tout, c’est l’occasion pour qu’ils mettent la main à la pâte. Les
petits découvriront les aliments avant qu’ils soient cuisinés, ils pourront les sentir, les toucher
et les voir se transformer.
Objectifs opérationnels
-
Promouvoir des habitudes favorables à la santé
Aborder l’alimentation de manière ludique
Valoriser les produits locaux
Expliquer la provenance des produits
Déroulement
Différents ateliers seront proposés :
- Les fruits et les légumes de saisons sous différentes formes
- Recettes sucrées et salées
Résultats attendus
A la fin des ateliers, les enfants sauront cuisiner des recettes simples et connaîtront la
saisonnalité de certains fruits et légumes.
Je me détends
Cycle 1-2-3
Ateliers détente
Animateurs
Présentation du projet
Les enfants se verront proposer plusieurs activités préparées par les animateurs.
Objectifs opérationnels :
-
travailler sur la vie en groupe,
apprendre à choisir, à se positionner
Déroulement :
Les animateurs proposeront plusieurs activités aux enfants. Ils choisiront leur activité en début de
semaine et garderont cette activité pour la semaine (apprendre à dessiner, origami, lecture, yoga,
parcours sensoriels, …).
La semaine suivante, les enfants pourront de nouveau choisir leur activité.
Résultats attendus
Les enfants auront choisi une activité et l’auront suivi jusqu’au bout.
Je me détends
Cycle 1,2, 3
Jeux
Ludothèque
Présentation du projet
Les enfants vont pouvoir découvrir de nombreux jeux. Cet atelier est aussi pour eux
l’occasion de passer un moment convivial et ludique.
Objectifs opérationnels :
- favoriser le respect d'autrui, du lieu et du bien collectif par la valorisation du respect des jeux
et de leur règle
- favoriser les échanges et les rencontres par l'intermédiaire du jeu
Déroulement des ateliers
Par petits groupes, les enfants vont pouvoir s'initier à différents jeux. Plusieurs types de jeux
seront à la disposition des animateurs et les enfants pourront choisir. A l'issue des 12 séances,
il serait intéressant que les enfants ait pu jouer aux différentes catégories de jeux ci-dessous.
Les enfants fabriqueront également leur propre jeu de société.
La mise en place et le rangement font partie intégrante de l'activité.
Moyens : les jeux de la ludothèque
jeux surdimensionnés
jeux créatifs
jeux éducatifs
jeux de réflexion, de logique
jeux coopératifs
jeux anciens
Je me détends
Cycle 1, 2, 3
Eveil musical
CDSSR
Présentation du projet
Tous les enfants sont attirés par la musique.
Les éveiller à cette discipline artistique permet de les familiariser à tout ce qui a trait aux
objets sonores. C’est aussi écouter toutes les formes de musique, créées à des époques et dans
des pays divers, de l’opéra au jazz en passant par les musiques actuelles et traditionnelles
Objectifs opérationnels
- découvrir le fonctionnement des instruments de musique
- faire des expériences en les manipulant
Déroulement
Eveil musical :
Ecoute de différents extraits musicaux de multiples genres (musique classique, rock, jazz…)
pour développer l’éveil musical.
Découverte des différents instruments :
Présentation des différents instruments de musique (piano, guitare, violon…) par l’écoute et la
présentation.
Création musicale :
Découverte et pratique de la musique. Seront privilégiés les instruments de percussion simples
d’accès pour les enfants comme les claves, le tambourin, les maracas, le triangle…
Résultats attendus
- développer l’autonomie
- contribuer à la socialisation des enfants
Je me détends
Cycle 2, 3
Expériences Scientifiques
Centre Social KERGOMARD
Présentation du projet
Les enfants réaliseront diverses expériences scientifiques en s’appuyant sur des petites
énigmes.
Ils devront trouver les solutions en manipulant les matières et les liquides.
Objectifs opérationnels
Découverte des expériences scientifiques avec manipulation des produits de la vie
quotidienne.
Développer la réflexion et la création
Déroulement
Les enfants auront la possibilité de participer aux activités suivantes :
-
Expérience sur la vue,
Expérience sur l’électricité
Expérience dans des ateliers cuisine et chimie
Expérience sur les éléments : Air et Eau
Expérience sur le son
Résultats attendus
Sens de l’observation,
Liens avec l’école,
Présence continue aux séances,
Utilisation de matériel spécifique,
Acquisition de la notion d’entraide, solidarité
Implication des enfants