De EuroDisney à Disneyland Paris

Transcription

De EuroDisney à Disneyland Paris
De EuroDisney à Disneyland Paris
From EuroDisney to Disneyland Paris
L'implantation du parc Disney en France en 1992 a
mis en évidence les difficultés d'une entreprise
américaine à s'adapter à la culture française du
travail. Cette séquence permet aux élèves de
découvrir plusieurs aspects d'une organisation :
produit, communication et ressources humaines, tout en intégrant les
différences de cultures managériales.
The setting up of the Disney park in France in 1992 has emphasized the
difficulties of an American firm in adapting to the French work culture. This
lesson plan enables pupils to discover various aspects of an organisation
such as product, communication and human resources, while integrating
differences in management culture.
Information importante : cette séquence pédagogique n'est pas en
cohérence avec les nouveaux programmes en vigueur. De nouvelles
séquences pédagogiques adaptées aux programmes de management des
organisations pour les sections STMG seront bientôt proposées sur
Émilangues.
Langue :
Anglais
Classe(s) :
Première STG
Durée indicative :
7h (3 séances
d'1h, 1 séance de
2h, 1 évaluation
écrite de 1h et 1
évaluation orale
de 1h)
Rédacteurs
M. Casenave et M. Solbès - Lycée Balzac (Paris)
Thèmes abordés
Organisations et cultures managériales
Objectifs disciplinaires
Présenter les contraintes liées à la mise en oeuvre de l'action collective au travers de l'étude de
cas d'une entreprise internationale s'implantant sur le marché français. Mettre en évidence
l'importance de l'adaptation à la culture locale.
Références au programme
La notion d'organisation
1.1. Les objectifs et contraintes de l'action collective.
Niveaux de compétence en langue
Expression orale en
Expression orale en
Compréhension de l'écrit :
Expression écrite :
Compréhension de l'oral :
continu : B1
interaction : B1
B2
B1
B1
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Niveau visé par la séquence
Niveau B1.
Principaux supports documentaires utilisés lors de la séance
- Extrait d'article : Earl P. Spencer , "Educator Insights: Euro Disney-What Happened? What
Next?", Journal of International Marketing, Vol. 3, No. 3, 1995.
- Quatre vidéos publicitaires
1992 - "Disneyland has come to Europe"
Source : Video posted on Youtube by EuroSouvenirLand on October 12, 2009
http://www.youtube.com/watch?v=V3PRLXE_ASU&feature=channel
1993 - "When fairytales come alive"
Source : Video posted on Youtube by EuroSouvenirLand on October 14, 2009
http://www.youtube.com/watch?v=KNgZ55j3_Pk&feature=channel
2008 - "Disneyland15"
Source : Video posted on Youtube by Speedy474747 on June 16, 2008
http://www.youtube.com/watch?v=7FG-QiijmEM
2010 - "Disney Paris New Generation Festival"
Source : Video posted on Youtube by dlrptoday on March 1st, 2010
http://www.youtube.com/watch?v=iqjJMOvRw3w&feature=channel
- Extrait d'article "Disney ‘look' has French seeing red" paru dans The New York Times, 26
décembre 1991.
- Extrait d'article : Tim O'Brien, "Disneyland Paris caters to European tastes, lowers costs...",
dans Amusement Business, 5 mai 1997, Vol. 109 Issue 18, p18.
Fiche analytique
Dimensions culturelle/interculturelle/interdisciplinaire
Dimension culturelle :
Mettre en évidence l'importance de l'adaptation à la culture locale.
Dimension interculturelle :
Comparaison Etats-Unis / France sur les ressources humaines.
Dimension interdisciplinaire :
Management des organisations; information et communication.
Prérequis
La notion d'organisation.
Activité(s) langagière(s) dominante(s) travaillée(s) au cours de la séquence
Compréhension orale (CO) - Ecouter
Interaction orale (IO) - Prendre part à une conversation
Compréhension écrite (CE) - Lire
Production écrite (PE) - Ecrire
Technologies de l'Information et de la Communication pour l'Enseignement (TICE)
Consultation de supports vidéos et de sites Internet.
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Exploitation pédagogique
Démarche pédagogique
Séance 1 : Disney arrives en France
Objectif : découvrir les objectifs d'une entreprise et les contraintes à prendre en compte pour
les atteindre. Mise en évidence des problèmes d'adaptation à la culture européenne.
Séance 2 : Disney Commercials
Cette séance invite à analyser et à comparer quatre publicités de quatre périodes différentes afin
d'observer les évolutions de la stratégie de communication de l'organisation. Objectif :
découvrir les objectifs d'une entreprise et les contraintes à prendre en compte pour les atteindre.
Mise en évidence des problèmes d'adaptation à la culture européenne.
Séance 3 : The Disney look
Objectif : Montrer l'importance des ressources humaines et les difficultés pour une entreprise
américaine confrontée aux représentations françaises.
Séance 4 : Written test
Evaluation écrite des connaissances
Séance 5 : "Disneyland Paris caters to European tastes"
Objectif : Montrer comment une organisation s'adapte à son environnement
Séance 6 : Final test
Evaluation orale en prise de parole interactive + synthèse écrite
Conditions de réalisation
cours, td, travail individuel, travail en groupe
Notions et contenus à construire
- Notion d'organisation
- Composantes de l'environnement de l'organisation
- Acteurs internes à l'organisation et rôles (complémentaires et antagonistes)
- Recrutement, rémunération et motivation
Présenter les contraintes liées à la mise en oeuvre de l'action collective au travers de l'étude de
cas d'une entreprise internationale s'implantant sur le marché français.
Mise en situation et activités menées
Compréhension de textes, compréhension orale, expression, et restitution.
Évaluation
Proposition d'évaluation
Evaluation diagnostique et/ou formative :
Capacités attendues et évaluées (en référence au CECRL) :
- Ecouter (B1) : comprend les points principaux
Peut identifier des mots inconnus à l'aide du contexte, en déduire le sens de la phrase (oral et
écrit) / fait répéter
- Prendre part à une conversation (B1): communique avec une certaine assurance
- S'exprimer en continu (B1): fait une description simple (argumente assez bien pour être
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compris)
- Lire (B2) : lit avec un grand degré d'autonomie en utilisant des références.
- Ecrire (B1) : expose assez précisément de l'information concrète ou abstraite
Evaluation sommative :
Tâche orale complexe (évaluation orale en prise de parole interactive. Jeu de rôles. Rédaction
d'une synthèse à la maison de 200 mots environ).
- Ecouter
- Prendre part à une conversation
- S'exprimer en continu
Ouverture et approfondissement
Ouverture
Dans le programme de management :
Le produit, les ressources humaines, l'organisation du travail
Dans d'autres disciplines :
Information et communication
Analyse d'une situation de communication
Approfondissement
Site de présentation destiné aux candidats :
http://corporate.disney.go.com/careers/index.html
Lesson 5 - Read the text and find the equivalents in English of the following words.
Séances
Documents et ressources
From EuroDisney to Disneyland Paris - Support élève
●
From EuroDisney to Disneyland Paris_support eleve.pdf
From EuroDisney to Disneyland Paris - Support professeur
●
From EuroDisney to Disneyland Paris_support professeur.pdf
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