Mise en page 1 - A Nice, Grandir en Culture

Transcription

Mise en page 1 - A Nice, Grandir en Culture
Parcours peinture, sculpture, photo et cinéma > Cinémathèque > Fiche scientifique
Rencontre avec le lieu et avec les oeuvres -CE1-CE2 - Durée 1h31
Accueil des jeunes niçois dans les établissements culturels municipaux
A Nice, Grandir en Culture
L'univers du 7ème art à travers une séance
de cinéma :
DEROULEMENT :
> Attention : Attention : projections uniquement le matin à 9h.
. Durée 1h31
Classiques, films d’animation, films plus
récents… une projection, sur grand écran,
accompagnée d’un dossier éducatif et ludique
remis à chaque élève. Ce dossier peut faire l’objet, en classe, d’un travail individuel ou collectif
encadré par l’enseignant.
« BABE, LE COCHON DEVENU
BERGER »
Film choisi « BABE, LE COCHON DEVENU
BERGER »
« BABE, LE COCHON DEVENU BERGER », de
Chris Noonan (1996) – 1h31.
Niveau CE1, CE2
Niveau CE1-CE2
"Comment ce jeune réalisateur australien (Chris
Noonan), formé à l'école documentaire, s'y est-il
pris pour rendre ces animaux plus expressifs que
bien des humains ? C'est le secret de cette fable
délicieusement humoristique, qui débouche sur
une morale pas "bête" du tout, délivrée par un
porcelet non-violent, dans un ballet final, qui est
un des clous du film. Mais chaque séquence
recèle une surprise, une idée originale, ou simplement des images tout à fait inédites.
Techniquement, c'est parfait." (Bernard Génin,
Télérama, 1996)
Objectifs :
- Découvrir un film sur grand écran.
- Comprendre comment fonctionne le cinéma à
travers le document éducatif remis à chaque
élève.
- Montrer qu’une oeuvre cinématographique
peut nous apprendre beaucoup de chose sur ce
qui nous entoure.
Etapes de la médiation :
Comment se déroule-t-elle ?
En vidéo :
https://www.youtube.com/watch?v=Cd1xKIU4PI4
- Etape 1 : Présentation de la Cinémathèque et
du film (choisi lors de l’inscription par les
enseignants)
- Etape 2 : Projection du film
- Etape 3 : Distribution des dossiers éducatifs à
la sortie de la salle
Fiches associées :
> La Cinémathèque et le médiateur
- Découverte de l’établissement, de son histoire
- Les médiateurs, leurs photos, leurs coordonées, leurs compétences
> Fiche Informations pratiques
- Localisation, heures d’ouvertures, nombre
d’élèves pouvant être reçues, personnes à
contacter, etc...
1/1