Que choisir : pile ou dynamo ? (...) pdf

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Que choisir : pile ou dynamo ? (...) pdf
Que choisir : pile ou dynamo ?
Physique - Chimie
3e
Compétences du Répertoire des connaissances et des
comportements des usagers de l’espace routier
– Connaître les différents moyens de protection : équipements
obligatoires et facultatifs ; entretien.
– Savoir préparer un trajet : visibilité (nuit-jour).
Compétences disciplinaires
Électricité et vie quotidienne. Le « courant alternatif ».
Identifier une tension continue, une tension alternative.
Connaître le principe de production de tensions alternatives.
Pile ou dynamo : deux systèmes d’éclairage possibles pour un vélo.
Organisation de la séquence
Durée :
Préparation : 2 à 3 h - Présentation : 10 à 15 mn.
Objectifs :
Faire une synthèse des connaissances acquises en électricité sur l’ensemble des 3 cycles de collège
(piles et ampoules en 5e, dynamo en 3e) pour les mettre à profit dans la vie courante quant à la
connaissance d’un système d’éclairage d’un vélo et de son entretien.
Modalités de travail des élèves :
En classe, en CDI ; travail des élèves en binômes.
Document :
Fiche de l’élève
Ressources :
Fiches pédagogiques du livret 2006-2007 : Le vélo.
Déroulement de l’activité
Recherche documentaire.
Les questions servent de trame pour le plan de l’exposé. La liste des questions n’est pas exhaustive.
Les exposés sont présentés oralement en classe.
Connaissances à retenir
Quel que soit le dispositif d’éclairage d’un vélo, il nécessite un entretien.
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Direction générale de l’Enseignement scolaire
© Ministère de l’Éducation nationale, de l’Enseignement supérieur et de la Recherche
I
Corrigé
Pistes de réflexion pour les élèves.
- L’énergie permettant le fonctionnement d’une dynamo est d’origine mécanique, elle dépend donc du
mouvement de la roue du vélo. Elle est «potentiellement» toujours disponible ; mais, lorsque le vélo
est à l’arrêt, l’éclairage ne fonctionne pas.
- L’énergie permettant le fonctionnement d’une pile est d’origine chimique, elle est donc limitée et
s’épuise. Mais il existe des piles rechargeables.
- Les deux systèmes étudiés ont chacun des avantages et des inconvénients.
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II
Que choisir : pile ou dynamo ?
Physique - Chimie
3e
Date :
/
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Classe :
Nom prénom : ____________________________________________________
En vous appuyant sur vos connaissances en électricité et en effectuant une recherche
documentaire, rédigez un exposé qui présente les deux systèmes d’éclairage possibles
pour un vélo en mettant en évidence les avantages et les inconvénients de chacun d’eux.
Les questions qui suivent vous permettront d’organiser votre exposé.
En fin d’exposé, mentionnez votre bibliographie et les sites web consultés.
1 - Etude d’un système d’éclairage alimenté
par une dynamo
a) Décrire le principe de fonctionnement d’une dynamo.
b) Une dynamo produit-elle une tension continue ou une tension alternative ?
c) Une dynamo fonctionne-t-elle lorsque le vélo est à l’arrêt ?
d) Une dynamo permet-elle d’obtenir une intensité lumineuse stable ?
e) Les dispositifs lumineux d’un vélo alimenté par une dynamo sont-ils montés
en série ou en dérivation ?
f) Le phare et le feu rouge sont-ils indépendants ?
g) Quels sont les risques de panne ?
h) Quel entretien nécessite ce système ?
2 - Etude d’un système d’éclairage alimenté
par une pile
a) Décrire le principe de fonctionnement d’une pile.
b) Une pile produit-elle une tension continue ou une tension alternative ?
c) Une pile fonctionne-t-elle lorsque le vélo est à l’arrêt ?
d) Une pile permet-elle d’obtenir une intensité lumineuse stable ?
e) Le phare et le feu rouge sont-ils indépendants ?
f) Quels sont les risques de panne ?
g) Quel entretien nécessite ce système ?
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1
3 - Conclusion
a) D’après vous, quel est le système le plus économique et pourquoi ?
b) Quel est le système nécessitant le plus d’entretien ?
c) Quelle sécurité offre chacun des systèmes ?
d) Dans quelles situations un cycliste doit-il avoir son vélo muni d’un système d’éclairage ?
e) Quel système conseilleriez-vous et pourquoi ?
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