Ancre à pied Ancre à oeil Ancre à adhérence Ancre magasin Ancre

Commentaires

Transcription

Ancre à pied Ancre à oeil Ancre à adhérence Ancre magasin Ancre
CHOIX DU TYPE D'ANCRAGE
Ce choix peut être réalisé notamment à partir des valeurs de charges résultantes par point de levage en usine (Fu), et sur chantier
(Fc), et de la résistance du béton au premier levage, et sur chantier. On retiendra le cas le plus défavorable.
La capacité de l'ancre doit être au moins égale à la plus grande des valeurs de charges (Fu et Fc) trouvées. Le type d'ancre doit être
choisi dans les différents types possibles en fonction de leur implantation.
Il existe 5 grands types d’ancres de levage :
Ancre à pied
Ancre à oeil
Ancre à adhérence
Ancre magasin
(ou ancre à 2 têtes)
Ancre à oeil et pied
PRECAUTIONS A PRENDRE LORS DE LA MISE EN PLACE DES ANCRES
- Ne jamais souder les ancres.
- Toujours utiliser les réservations hémisphériques prévues à cet effet.
- Les ancres doivent être légèrement en retrait par rapport à la surface du béton (retrait généré par la réservation).
PROTECTION ANTICORROSION
Les ancres sont fournies en acier brut. Sur demande, les ancres peuvent être électro-zinguées ou galvanisées à chaud.
CH06-V2010-10
ACCESSBAT tel : 03.20.80.20.53 Fax : 03.200.206.36
1
Ancre à pied
L'ancrage est réalisé dans le béton grâce au pied de l’ancre qui crée un cône d’arrachement. La résistance de l'ancrage dépend donc :
- de la résistance du béton (fck),
- de la longueur de l'ancre à pied (L)
- des distances aux bords béton (TN),
- des distances entre ancres (TN).
L
40 à 240
45 à 280
75 à 340
100 à 300
115 à 340
140 à 400
200 à 500
280 à 700
CMU
1.3 T
2.5 T
5T
7.5 T
10 T
15 T
20 T
32 T
ØT
18
25
36
46
46
69
69
88
ØC
10
14
ØP
ØD
25
35
50
60
70
85
98
20
24
28
34
38
50
S
60
74
94
118
118
160
160
204
135
8
10
12
14
14
14
14
16
Plus le cône d’arrachement est important, plus l’ancrage est résistant. Il est maximal
lorsque l’entraxe des ancres est supérieur à 6 fois la profondeur d’ancrage (hef) et les
distances aux bords béton sont supérieures à 3 fois hef.
Suite
ANCRE A PIED
Réf
R/kg
L mm
Box
kg/100
Réf
R/kg
L mm
Box
kg/100
06ANCAP1300040
06ANCAP1300045
06ANCAP1300050
06ANCAP1300055
06ANCAP1300065
06ANCAP1300085
06ANCAP1300120
06ANCAP1300240
06ANCAP2500055
06ANCAP2500065
06ANCAP2500085
06ANCAP2500120
06ANCAP2500140
06ANCAP2500170
06ANCAP2500240
06ANCAP2500270
06ANCAP4000055
06ANCAP4000065
06ANCAP4000075
06ANCAP4000095
06ANCAP4000100
06ANCAP4000120
06ANCAP4000150
06ANCAP4000170
06ANCAP4000210
06ANCAP4000240
06ANCAP4000300
06ANCAP4000340
06ANCAP5000055
06ANCAP5000065
06ANCAP5000075
06ANCAP5000085
06ANCAP5000095
06ANCAP5000100
06ANCAP5000110
06ANCAP5000120
06ANCAP5000170
06ANCAP5000180
06ANCAP5000240
06ANCAP5000340
06ANCAP5000480
06ANCAP7500095
06ANCAP7500100
06ANCAP7500105
06ANCAP7500110
06ANCAP7500120
06ANCAP7500140
1300
1300
1300
1300
1300
1300
1300
1300
2500
2500
2500
2500
2500
2500
2500
2500
4000
4000
4000
4000
4000
4000
4000
4000
4000
4000
4000
4000
5000
5000
5000
5000
5000
5000
5000
5000
5000
5000
5000
5000
5000
7500
7500
7500
7500
7500
7500
40
45
50
55
65
85
120
240
55
65
85
120
140
170
240
270
55
65
75
95
100
120
150
170
210
240
300
340
55
65
75
85
95
100
110
120
170
180
240
340
480
95
100
105
110
120
140
400
400
400
400
300
300
200
100
200
200
200
100
100
100
100
100
100
100
100
100
50
50
100
100
100
100
100
100
100
50
100
100
100
100
100
100
100
50
50
50
100
100
100
100
100
100
100
5
6
7
7
8
8
10
17
14
16
21
25
29
12
12
13
16
19
21
24
28
41
34
39
44
53
58
69
74
99
34
34
38
44
50
56
60
74
99
136
58
62
69
75
86
100
133
06ANCAP7500150
06ANCAP7500165
06ANCAP7500200
06ANCAP7500300
06ANCAP7500540
06ANCAP7500680
06ANCAP10000115
06ANCAP10000135
06ANCAP10000140
06ANCAP10000150
06ANCAP10000165
06ANCAP10000170
06ANCAP10000200
06ANCAP10000210
06ANCAP10000340
06ANCAP10000540
06ANCAP10000650
06ANCAP15000120
06ANCAP15000140
06ANCAP15000165
06ANCAP15000180
06ANCAP15000200
06ANCAP15000240
06ANCAP15000300
06ANCAP15000400
06ANCAP20000165
06ANCAP20000200
06ANCAP20000230
06ANCAP20000240
06ANCAP20000300
06ANCAP20000340
06ANCAP20000500
06ANCAP32000200
06ANCAP32000250
06ANCAP32000260
06ANCAP32000280
06ANCAP32000700
7500
7500
7500
7500
7500
7500
10000
10000
10000
10000
10000
10000
10000
10000
10000
10000
10000
15000
15000
15000
15000
15000
15000
15000
15000
20000
20000
20000
20000
20000
20000
20000
32000
32000
32000
32000
32000
150
165
200
300
540
680
115
135
140
150
165
170
200
210
340
540
650
120
140
165
180
200
240
300
400
165
200
230
240
300
340
500
200
250
260
280
700
50
50
100
100
100
100
100
100
100
100
100
100
100
100
100
100
100
100
50
50
50
50
10
10
10
10
10
10
10
10
10
10
10
10
10
10
10
200
240
92
145
150
155
100
108
130
150
200
370
210
313
346
379
412
230
291
364
437
510
480
514
548
240
270
300
300
360
400
540
570
775
843
910
977
CH06-V2010-10
ACCESSBAT tel : 03.20.80.20.53 Fax : 03.200.206.36
2
Cas général
La force d’arrachement admissible F, vis-à-vis de la rupture du cône d’arrachement du béton est déterminée par la formule générale applicable aux
éléments plans :
Avec:
- F (T) = force d’arrachement admissible
- hef (cm) = hauteur d’encastrement de l’ancre
- fck (T/cm²) = valeur de la contrainte caractéristique du béton considérée au moment du levage
- TN (cm) = distance au bord béton ou demi distance entre ancres, limité à 3 x hef
Force de l’ancre
1.3T
2.5T
5T
7.5 - 10T
15 - 20T
32T
S (mm)
8
10
12
14
14
16
Cas des formes arrondies (Tuyaux)
Dans le cas de formes arrondies (comme par exemple les tuyaux), les distances transversales sont réduites pour tenir compte du rayon extérieur de la
pièce.
Ainsi dans ce cas:
Avec:
- R (cm) = rayon de courbure de la pièce béton
- hef (cm) = hauteur d’encastrement de l’ancre
- TN (cm) = distance au bord béton ou demi distance entre ancres, limité à 3 x hef
CH06-V2010-10
ACCESSBAT tel : 03.20.80.20.53 Fax : 03.200.206.36
3
Ancre à oeil
Avec son armature de renfort, l'ancre à œil est d'une utilisation universelle.
La résistance de l'ancrage est transmise au béton via son armature de renfort.
La capacité de l'ancrage dépend donc du diamètre et de la longueur de l'armature de renfort.
Plus l’armature est longue, plus l’ancrage est résistant (dans la limite de la CMU de l’ancre).
ANCRE À ŒIL
Ref :
Désignation
06ANCAO01300065
06ANCAO02500065
06ANCAO02500090
06ANCAO05000120
06ANCAO10000180
L
65
90
120
90
180
115
250
300
Ancre à OEIL 1300daN ht 065mm
Ancre à OEIL 2500daN ht 065mm
Ancre à OEIL 2500daN ht 090mm
Ancre à OEIL 5000daN ht 120mm
Ancre à OEIL 10000daN ht 180mm
CMU
1.3 T
2.5 T
5T
5T
10 T
10 T
20 T
32 T
ØT
18
25
36
36
46
46
69
88
ØC
10
14
20
20
28
28
38
50
ØD
60
74
94
94
118
118
160
204
S
8
10
12
12
14
14
14
16
Le tableau suivant donne le diamètre et la longueur totale de l’armature à utiliser.
Armature à Haute Adhérence FeE500,
(selon norme NF A 35-016).
1,3 T
2,5 T
2,5 T
2,5 T
2,5 T
2,5 T
8
10
16
20
32
40
Béton à 10 MPa
930
1380
1790
2760
3570
4550
Béton à 15 MPa
770
1140
1490
2280
2970
3780
Béton à 20 MPa
670
980
1290
1960
2570
3270
Béton à 25 MPa
590
870
1140
1730
2280
2900
Béton à 30 MPa
530
780
1030
1560
2060
2620
Béton à 35 MPa
490
710
950
1420
1900
2410
Béton à 40 MPa
460
660
880
1310
1760
2240
Diamètre de
l'armature (mm)
L'ancre à œil ne peut en aucun cas être utilisée sans son armature de renfort.
L'ancre à œil est particulièrement adaptée aux panneaux étroits.
Il est impératif de respecter les diamètres des mandrins de cintrage indiqués dans la norme relative aux armatures pour béton armé, et de respecter les
règles du BAEL 91.
Il est souhaitable de former l'armature en "V" avec un angle de 30 °. Dans le cas où l'élément béton ne le permet pas, il est possible de faire revenir
l'armature à l'horizontal (en forme de moustache) et de la ligaturer à la nappe de treillis inférieure.
CH06-V2010-10
ACCESSBAT tel : 03.20.80.20.53 Fax : 03.200.206.36
4
Ancre à pied ( ancre à 2 têtes)
L
55 à 240
55 à 240
120 à 180
CMU
1.3 T
2.5 T
5T
ØT
18
25
36
ØC
10
14
20
ØP
25
35
50
ØD
60
74
94
S
8
10
12
La valeur de résistance de l’ancre magasin est la même que pour l’ancre à pied équivalente (même CMU, et même longueur). En effet les ancres à pied
et les ancres magasins ont les mêmes diamètres de corps et de pied.
Tout comme pour l’ancre à pied, l'ancrage est réalisé dans le béton grâce au pied de l’ancre qui crée un cône de compression. La résistance de
l'ancrage dépend donc de la résistance du béton (fck), de la longueur de l'ancre (L) et des distances au bord béton (TN) et entre ancres (TN).
Les valeurs de résistance à l’arrachement sont indiquées dans le paragraphe 2.1 pour les ancres à pieds.
Ancre à oeil et à pied
L
50
65
80
CMU
1.3 T
2.5 T
5T
ØT
18
25
36
ØC ØP
10
22
14
35
20
47
ØD S
60
74
94
8
10
12
La résistance de l'ancre à œil & pied est transmise au béton via son armature de renfort. La capacité de l'ancrage dépend donc du diamètre et de la
longueur de l'armature de renfort. Les diamètres et longueurs des armatures à utiliser sont identiques à ceux des ancres à œil.
L’armature de renfort à utilisée est la même que pour une ancre à œil de même CMU.
L'ancre à œil & pied ne peut en aucun cas être utilisée sans son armature de renfort.
Plus petite que l'ancre à œil, l'ancre à œil & pied permet la mise en place d'un ancrage dans certaines pièces fines.
Il est impératif de respecter les diamètres des mandrins de cintrage indiqués dans la norme relative aux armatures pour béton armé, et de respecter les
règles du BAEL 91.
CH06-V2010-10
ACCESSBAT tel : 03.20.80.20.53 Fax : 03.200.206.36
5
Ancre à adhérence
L
400
400
520
510
720
1150
580
900
750
1150
870
1300
1080
CMU
2.0 T
2.5 T
2.5 T
4T
4T
4T
5T
5T
7.5 T
7.5 T
10 T
10 T
15 T
ØT
25
25
25
36
36
36
36
36
46
46
46
46
69
ØC
14
14
14
20
20
20
20
20
25
25
28
28
32
ØD
74
74
74
94
94
94
94
94
118
118
118
118
160
S
10
10
10
12
12
12
12
12
14
14
14
14
14
La résistance de l'ancrage est transmise au béton via l’armature du corps de l’ancre.
Longueur
(mm)
400
400
520
510
720
1150
580
900
750
1150
870
1300
1080
Catégorie
(Tonnes)
2
2.5
2.5
4
4
4
5
5
7.5
7.5
10
10
15
CH06-V2010-10
Epaisseur parois
(mm)
140
140
140
200
200
200
200
200
250
250
280
280
320
10
1.05
1.05
1.40
1.92
2.79
4.00
2.21
3.54
3.58
5.66
4.71
7.21
6.64
15
1.32
1.32
1.75
2.40
3.49
4.00
2.77
4.43
4.48
7.08
5.89
9.01
8.30
Résistance béton fck (MPa)
20
25
30
1.58
1.85
2.00
1.58
1.85
2.11
2.10
2.46
2.50
2.88
3.36
3.84
4.00
4.00
4.00
4.00
4.00
4.00
3.32
3.87
4.42
5.00
5.00
5.00
5.38
6.27
7.17
7.50
7.50
7.50
7.07
8.25
9.42
10.00
10.00
10.00
9.96
11.62
13.28
35
2.00
2.37
2.50
4.00
4.00
4.00
4.98
5.00
7.50
7.50
10.00
10.00
14.94
40
2.00
2.50
2.50
4.00
4.00
4.00
5.00
5.00
7.50
7.50
10.00
10.00
15.00|
ACCESSBAT tel : 03.20.80.20.53 Fax : 03.200.206.36
6