Découverte des centaines CE1

Transcription

Découverte des centaines CE1
Fiche de préparation de séance
CE1
02/01/2013
Séance 1/1
Mathématiques
Nombres et calculs
55 min.
Découverte des centaines
Compétences
Sous domaine
Nombres et calculs
Objectifs
Écrire, nommer, comparer, ranger les
nombres entiers naturels inférieurs à
1000
Situation de départ
25 min.
Procéder à des échanges unités,
dizaines, centaines
Recherche collective
par groupe -oral
Expliquez aux élèves le but de l'activité qui est de savoir combien de trombones il reste. Il faut alors
établir des binomes ou des groupes pour que l'ensemble des trombones soit réparti entre ces derniers.
Rappelez aux élèves la méthode de comptage par groupement vu au CP (par 10).
Après le lancement de l'activité, proposez rapidement aux élèves d'établir des groupements de 100 (à
l'aide d'enveloppes) soit 10 paquets de 10.
Mise en commun
20 min.
Correction collective
Collectif
Après un temps de recherche suffisant, il faut sensibiliser les élèves à la relation entre les
groupements et l'écriture des nombres. Pour cela, il faut écrire proprement au tableau le nombre
d'enveloppes , de paquets de 10 et de trombones seuls pour qu'ils puissent trouver le nombre de
trombones.
Ex : 1 enveloppe
3 paquets de 10 (colliers)
8 trombonnes seuls
Il y a alors : 138 trombonnes.
Applications
10 min.
Recherche individuelle
Individuel - Ecrit
Proposer aux élèves des combinaisons de trombones. Les élèves doivent alors trouver le nombre de
trombones.
L'inverse sera effectué à la séance 2.
Matériel
http://www.fichedeprepfacile.com
Remarques, prolongements
Démo Version
Page: 1
Une boite de trombonnes (un peu moins que
1000)
http://www.fichedeprepfacile.com
Séance issue d'Ermel, CE1
Démo Version
Page: 2