À propos de document - Le français dans le monde

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À propos de document - Le français dans le monde
À propos de document
fiche pédagogique
FDLM N° 398
Exploitation des pages 26-27
Par Paola Bertocchini et Edvige Costanzo
PUBLIC : Futurs enseignants
en formation initiale et enseignants
en formation continue
Objectifs :
n Prendre conscience de la notion de
Un document est un support utilisé dans le processus d’enseignement/apprentissage,
choisi d’un point de vue pédagogique et situé au début ou dans le développement
de l’unité didactique, le plus souvent par l’auteur d’un manuel ou par l’enseignant,
pour l’exploitation dans différents moments : sensibilisation, présentation, réemploi,
entraînement libre et évaluation.
Aujourd’hui, grâce à la facilité d’accès à Internet, la possibilité de repérer des documents authentiques sonores, visuels et écrits est énorme et pour les enseignants et
pour les apprenants. Cela permet donc d’entrer en contact avec le « vrai » français et la
culture française et francophone dans son ensemble.
document
n Réfléchir sur la notion de document
n Mettre en relation cette notion avec
les pratiques de classe
Activité 1
a) Faites la liste des documents sur lesquels vous avez travaillé quand vous étiez un apprenant de FLE.
b) Faites la liste des documents sur lesquels vous faites travailler vos élèves ou vous voudriez
les faire travailler en tant qu’enseignant de FLE.
c) En comparant les deux listes que pouvez-vous déduire ?
Activité 2
a) Y a-t-il des documents sur lesquels vous auriez aimé travailler, en tant qu’apprenant, pour
mieux apprendre le français ? Lesquels ? Pourquoi ?
b) Y a-t-il des documents que vous aimeriez proposer à vos apprenants pour qu’ils puissent
mieux apprendre le français ? Lesquels ? Pourquoi ?
c) Qu’est-ce qui vous empêche de les utiliser ?
Activité 3
Quels types de documents ? Le CECR indique les différents domaines et les types de texte que
l’on peut rencontrer dans différentes situations. Dans chaque domaine, choisissez un texte
que vous aimeriez proposer à vos élèves et donnez les raisons de votre choix.
Domaines
Textes
Personnel
Public
Professionnel
éducationnel
garanties, recettes,
manuels scolaires,
romans, magazines,
journaux, dépliants
publicitaires,
brochures, courrier
personnel, enregistrements et radio/
diffusion
avis au public,
étiquettes et
emballages,
dépliants, graffitis,
billets, horaires,
annonces,
règlements, programmes, contrats,
menus, textes
sacrés, sermons/
hymnes
lettre d’affaires,
note de rapport,
consignes de
sécurité, modes
d’emploi, règlements, matériel
publicitaire, étiquetage et emballage,
description de
fonction, signalisation, cartes de
visites, etc.
documents authentiques, manuel
scolaire, livres de
lecture, ouvrages
de référence, texte
au tableau, notes
d’origines diverses,
textes sur écran
d’ordinateur,
cahiers d’exercices, articles de
journaux, résumés,
dictionnaires (unilingues/bilingues)
Activité 4
En classe de langue il est utile de varier les types de documents : authentiques, didactisés
ou même fabriqués ; cela permet de varier les approches. Et il ne faut pas oublier que l’utilisation de n’importe quel document, authentique ou pas, demande d’en faire l’analyse prépédagogique pour en dégager la structure et d’établir avant tout :
• le niveau de compétence langagière et culturelle des destinataires,
• les objectifs d’apprentissage,
• les activités à prévoir.
à vous de faire l’analyse pré-pédagogique du fait divers ci-dessous :
Le français dans le monde n° 399
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« Un jeune Afghan a subi une surprenante opération, menée par des chirurgiens allemands. Le patient
de 24 ans avait été admis à la clinique universitaire d’Aix-la-Chapelle pour des maux de tête, des troubles
visuels et des écoulements du nez. En passant son crâne au scanner, les médecins ont décelé la présence
“d’une ombre longiforme, caractéristique d’un corps étranger” : il s’agissait en fait d’un crayon de papier
d’environ 7 cm !
Le jeune homme de 24 ans n’a pas pu donner d’explication exacte à la présence du crayon dans sa tête
mais s’est souvenu “avoir trébuché à l’école 15 ans auparavant et avoir alors saigné du nez”.
L’intervention s’est déroulée en 2011 mais le cas n’a été présenté et révélé qu’en début de semaine lors
d’un congrès médical à Essen, en Allemagne. »
LaDépêche.fr – 30/05/2013
http://www.ladepeche.fr/article/2013/05/30/1638118-vivait-depuis-15-ans-crayon-crane-savoir.html
Et si vous avez besoin d’aide pour la démarche pédagogique, consultez :
• le numéro 381 du FDLM, p. 24, pour la compréhension de l’oral (activité 4) ;
• le numéro 384 du FDLM, p. 24, pour la compréhension de l’écrit (activité 4).
À vous de formuler les besoins spécifiques du candidat, un jeune Anglais de 25 ans qui a déjà
travaillé dans le secteur des ventes.
Activité 5
En ce qui concerne la définition des objectifs, il est possible de viser l’acquisition :
- d’un savoir socioculturel et/ou d’une prise de conscience interculturelle ;
- de compétences de communication en réception et/ou en production, orale et/ou écrite ;
- d’une compétence lexicale, grammaticale, phonologique…
à vous de dire quels objectifs vous choisiriez pour ces deux documents :
Document 1
Google maps : les Galeries Lafayette à Nice
h t t p s : / / w w w. go o g l e . i t / m a p s / p l a c e / G a l e r i e s + L a f ayet t e + N i c e / @ 4 3 . 6 9 8 8 3 7 , 7 . 2 6 9 6 9 5 , 1 7 z / d a ta=!3m1!4b1!4m2!3m1!1s0x12cddaa6e6729a41:0x455e2e3ebc925209
Document 2
Eiffel : « Place de mon cœur » (pour écouter la chanson)
https://www.youtube.com/watch?v=52Gg9CqhbP8&index=4&list=RDR-lhB8GF6rE
Eiffel : « Place de mon cœur » (pour lire le texte de la chanson)
http://www.parolesmania.com/paroles_eiffel_10077/paroles_place_de_mon_coeur_1579547.html
Activité 6
Quels sont les paramètres que les élèves doivent pouvoir identifier pour ce qui est de la production d’un document authentique ? A vous de les retrouver.
Activité 7
La compréhension globale de tout document se base sur des informations essentielles que
l’on peut repérer grâce à des questions : lesquelles ?
Activité 8
Un document peut aussi bien être un déclencheur pour des activités de production. A vous
d’envisager des objectifs d’apprentissage et des activités de production pour la classe à partir
des documents suivants.
Document 1 – Une carte de visite.
AILLEURS
Vacances de rêve depuis 1970
Marie DUPUIS
Responsable agence
15, rue du Paradis
75006 Paris
Tél.: 01 14 15 48 78 / Port. 06 22 58 89 11
[email protected]
www.mariedupuis.com
Le français dans le monde n° 399
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Document 2 – Phrases sur le travail.
« Le travail est essentiel pour vivre heureux. »
« Il faut travailler pour vivre et non vivre pour travailler. »
« Travail et amour : ce sont deux roues énormes sur lesquelles roule le chariot du monde. »
solutions
Activité 3
Exemple de solution
Document
« Vendredi 13 oblige, le Loto a mis en place un panneau de bois muni d’un compteur devant
l’Opéra de Paris pour inviter les parisiens à jouer au Loto. Une opération marketing pensée et
réalisée par l’agence BETC EuroRSCG. »
http://www.llllitl.fr/2012/07/publicite-marketing-les-meilleures-creations-francaises-de-la-semaine-27/
Motivation du choix : le document (photo + didascalie) permet :
• de travailler l’expression « toucher du bois »,
• de situer cette opération de marketing dans la ville de Paris,
• de parler du Loto jeu très populaire en France.
Activité 5
Document 1 : Objectifs communicatifs : savoir demander / indiquer son chemin, demander /
donner des conseils sur la ville (hôtel, restaurant, magasins…)
Document 2 : Compréhension globale du texte par les images.
Objectifs socioculturels : la ville, la jeunesse, les peurs, l’espoir… La langue des jeunes.
Activité 6
• le type de document
• l’origine du document
• l’auteur • la date
• le public auquel il s’adresse
Activité 7
•Où ? (le lieu)
•Qui ? (les acteurs)
•Quoi ? (le sujet)
•Quand ? (le moment, la date de l’action, de l’événement)
•Comment ? (la manière) •Pourquoi ? (la raison)
Activité 8
Exemple de solution à partir du document 1
On peut faire dégager aux élèves le modèle de la carte de visite, puis faire produire une carte
de visite à partir d’une identité imaginaire. Cela pourra servir pour des jeux de rôles sur les
présentations ou des simulations du type « coup de téléphone à une agence pour l’emploi », etc.
Nom de votre société
Slogan
Prénom NOM
Qualification professionnelle
Numéro – Nom de la rue
Code postal – Ville
DESSIN
Tél. - Mobile
E-mail
Site internet (facultatif)
Le français dans le monde n° 399
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