Fiche de préparation Discipline : Français : Lecture

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Fiche de préparation Discipline : Français : Lecture
Fiche de préparation
Discipline : Français : Lecture-Ecriture-Littérature
Thème : les contes merveilleux classiques pour tous les niveaux.
Date: du 26
mars au 6
avril.
Titre de la séquence: les contes merveilleux classiques
Objectif de la séquence : - développer les capacités de compréhension d’un texte
- développer les capacités de rédaction
Compétences : - lire des extraits d’œuvres littéraires, notamment classiques, et rendre
compte de sa lecture.
- répondre (à l’écrit et à l’oral) à des questions en rapport à un texte lu.
- inventer des histoires, en respectant des consignes de composition et de
rédaction.
Résumé de la séquence :
- Séance 1 : découverte/réinvestissement des contes pour chaque niveau.
CE2 : lecture accompagnée du conte La sorcière du placard aux balais.
CM1 : lecture silencieuse et autonome du conte Jack et le haricot magique. +fiche
CM2 : lecture silencieuse et autonome du conte Merlin-Merlot. + fiche
-Séance 2 : réinvestissement/rédaction
CE2 : réinvestissement du conte à partir de question (cf. fiche élève ce2)
CM1 : réinvestissement du conte à partir de question (cf. fiche élève cm1) à finir
CM2 : réinvestissement du conte à partir de question (cf. fiche élève cm2) à finir
- Séance 3 : rédaction
CE2 : rédaction : invente une histoire
CM1 : rédaction : invente une histoire
CM2 : rédaction : invente une histoire
Matériel :
Les textes
Jack et le haricot magique X11
La sorcière du placard aux balais X4 (les livres)
Merlin-Merlot X8
Les fiches-élèves
Fiche Jack
Fiche Merlot
Fiche La sorcière
Durée : 40
minutes
SEANCE 1
Découverte/réinvestissement des contes pour chaque niveau.
Date:
CE2 : réinvestissement du conteLa sorcière du placard aux balais.
CM : découverte des contes
Objectif de la séance 1
Etre capable de résumer le conte à l’oral. (CM +CE2)
Etre capable de répondre à l’oral, puis à l’écrit à des questions qui se réfèrent au conte. (CE2)
Etre capable de répondre à l’écrit à des questions qui se réfèrent au conte. CM
Phase
Découverte
du thème
Passation des
consignes
Durée
5
Etape 1 :
résumé de
l’histoire
10
Dispositif/matériel
Classe entière(tous
niveaux).
Collectif
Déroulement
Le M. présente le nouveau
thème : les contes merveilleux.
Le M. répartit les tâches pour les
différents niveaux :
CM : lecture du conte autonome
et silencieuse.
CE2 : lecture du texte avec le M.
Groupe CE2
Le M. interroge à l’oral les
élèves :
1- le résumé de l’histoire (rapide)
par les élèves sans raconter la fin
 Un monsieur achète une
maison, mais elle est hantée par
une sorcière qui est dans le
placard aux balais. Il ne faut pas
que ce monsieur prononce la
chanson. Mais il la chante et la
sorcière sort du placard. Elle
donne au monsieur une
« tâche ».
2 - les personnages :
- qui raconte le conte ? 
monsieur Pierre
- qui est le héros du conte 
monsieur Pierre
- qui apprend à monsieur Pierre
qu’il y a une sorcière dans le
placard aux balais ?  le notaire
- qui menace Pierre ?  la
sorcière
-que demande la sorcière à
Pierre ?  de lui demander
qqchose d’impossible.
- qui aide Pierre  Bachir
Commentaire
- qui est Bachir  un ami de
pierre il tient une boutique.
Etape 2
Passation des
consignes.
5
CE2/ Fiche-élève
CE2
Texte
Etape 3
Activité
20à30
CE2 autonome/
Fiche-élève CE2
Texte
Retour sur les
fiches CM.
CM
3- l’histoire
-quelle est la fin de l’histoire ?
Le M. présente la fiche-élève.
Cette fiche est lue collectivement.
Le M. s’assure de la
compréhension de toutes les
questions.
Consigne : « Vous répondez aux
questions. Vous pouvez vous
aider du livre mais vous ne
pouvez pas recopier les
phrases ».
Les CE2 sont en activité
autonome : répondre aux
questions.
Le M. passe chez les CM, répond
aux questions, apporte de l’aide…
Durée : 40
minutes
SEANCE 2 et 3
Réinvestissement des contes pour chaque niveau.
Date
CE2 : réinvestissement du conte (à finir)
Ou rédaction
CM : idem
Objectif de la séance
Etre capable d’inventer une histoire en tenant compte des contraintes imposées.
Phase
Passation
consignes
Durée
10
Dispositif/matériel
Collectif/ feuillerédaction pour CE2,
et CM.
Déroulement
1- Rappel de la séance 1 : étude de
contes merveilleux.
2- Consigne :
Ceux qui n’ont pas fini les fiches, les
terminent.
Ceux qui ont fini :
CE2 : imagine que Monsieur Pierre n’ait
pas réussi l’épreuve imposé par la
sorcière. Raconte ce qui va se passer.
CM1 : Imagine : Le voisin de Jack est
jaloux. Il vole la poule aux œufs d’or de
Jack. Raconte ce qui va se passer.
CM2 : Imagine qu’un jour tu te promènes
dans la forêt où vie Merlin et que tu le
rencontres. Que lui demandes-tu ?
Raconte ta rencontre avec Merlin.
Activité
Toutes ces histoires seront mises dans un
classeur : recueil d’histoires. (montrer le
classeur) = MOTIVATION des élèves !
Le M. aide ceux qui n’ont pas terminé
leur fiche de compréhension du texte.
20 à 30
Il apporte ensuite de l’aide à ceux qui
rédigent leur histoire.
Le M. arrête l’activité.
Retour sur cette activité afin de rectifier
pour les prochaines séances si besoin est.
Fin de séance
SEANCE 4
Durée : 40
minutes
Raconter le conte aux autres
Date:
vendredi 30
mars
Objectif de la séance
Etre capable de faire un résumé du conte, à l’oral, devant la classe.
Phase
Passation de
consignes
Durée
10
Dispositif/matériel
collectif
Déroulement
Par groupe de 4 pour les CM, réaliser un
résumé complet du conte que vous avez
lu, pour le présenter à l’oral, devant la
classe.
Puis dire ce qui vous a plu et ce qui vous
a moins plu dans ce conte.
Les CE2 le font ensemble avec l’aide du
M.
Travail de groupe
20 à 30
groupe
Mise en commun
15
Collectif
Dans chaque groupe il y en a un qui
écrit, un qui passera à l’oral (que l’on ne
désigne pas : comme cela, tous les
élèves participent au travail de groupe)
deux qui gèrent le calme et le matériel.
Les élèves sont en activité.
Le M. avec les CE2
1- Les orateurs (CE2, CM1, CM2)
passent : résumé + points positifs et
négatifs.
Ouverture : les résumés pourront être tapés
à l’ordinateur par les élèves et mis dans le
recueil d’histoires (avec le reste des histoires
inventées)
Institutionnalisation 10
Collectif/oral ou
écrit
2- le M. pointe sur le genre littéraire du
conte merveilleux : tous ces contes ont
des choses en communs…
Trace écrite :
Dans les contes merveilleux il y a
toujours des éléments surnaturels ou
féeriques, des opérations magiques, des
événements miraculeux. Ces
évènements magiques enchantent le
lecteur.
Par ex. (cite un exemple du conte que tu
as lu)

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