I. CARACTÉRISTIQUES DU SÉMINAIRE II. PRÉSENTATION DU

Transcription

I. CARACTÉRISTIQUES DU SÉMINAIRE II. PRÉSENTATION DU
CAS LF 342
PARIS AUJOURD’HUI
French Society & Civilization through the performing arts
Automne 2013
Enseignantes:
Titre:
Adresse électronique:
THÉÂTRE
CINÉMA / CHANSONS
Elisabeth MONTFORT-SIEWERT
DESS Français Langue Étrangère
Université de Paris III Sorbonne
[email protected]
Hanadi SOBH
Maîtrise Français Langue Étrangère
Université de Paris X Nanterre
[email protected]
I. CARACTÉRISTIQUES DU SÉMINAIRE
Session :
Salle de cours :
Nombre de séances :
Durée de chaque séance :
Automne 2013
A
15
deux heures trente
Horaires des séances :
lundi
mercredi
Première séance :
Dernière séance :
lundi 9 septembre 2013
mercredi 23 octobre 2013
Fiche de lecture (Cinéma) :
lundi 7 octobre
12h30-15h00
12h30-15h00
Examen final (Théâtre et Chansons):
vendredi 25 octobre
Sorties en groupe :
4
CINÉMA ET CHANSONS
THÉÂTRE
Sorties obligatoires :
Mardi 17 septembre : sortie cinéma n°1
Mardi 1er octobre : Un air de famille, Théâtre de Nesle (21h)
Jeudi 17 octobre : sortie cinéma n°2
Lundi 21 octobre : La touche étoile, Comédie Bastille (21h)
Jeudi 21 novembre : Invitation : Un fil à la patte, Comédie Française (20h30)
Horaires des permanences :
Hanadi
- lundi 23 septembre de 15h à 15h30
- lundi 7 octobre de 15h à 15h30
- lundi 21 octobre de 15h à 15h30
Elisabeth
- le mercredi de 15h à 16h
II. PRÉSENTATION DU SÉMINAIRE
Les arts du spectacle constituent une fenêtre sur une culture, une civilisation, une mentalité. Ils nous font pénétrer dans
l’intimité culturelle d’un peuple, en nous faisant découvrir non seulement les sujets essentiels dans une société, mais
aussi des manières uniques d’aborder ces sujets, de les exprimer, de les considérer.
Le cours de Paris Aujourd’hui combine plusieurs éléments :
o divers moyens d’expression (théâtre, cinéma, chanson) ;
o diverses époques (du XXe siècle à aujourd’hui) - car les créations actuelles se nourrissent non seulement de la
situation contemporaine, mais aussi du passé ;
o divers aspects d’une œuvre (style, thématiques, contexte socioculturel).
Dans toute cette diversité, vous retrouverez assurément des notions ou des approches communes. Vous êtes donc
encouragés à dépasser les séparations formelles entre les diverses composantes du cours pour identifier les similitudes
entre le passé et le présent, entre les pièces, films et chansons, à la fois dans les thèmes abordés et dans les façons de
penser. Au delà de savoir si vous aimez une œuvre, demandez-vous aussi en quoi elle est typiquement française. Prenez
ce cours comme une expérience culturelle vous permettant de découvrir ce qui touche vraiment les Français aujourd’hui.
III. OBJECTIFS SPÉCIFIQUES
Nos objectifs sont à la fois trop ambitieux et trop limités. C’est la règle du jeu. Nous sommes ici
pour vous donner une topographie de l’actualité culturelle incarnée par la langue française, celle
que vous souhaitez parfaire dans les mois à venir. Vous allez découvrir :
• Deux pièces de théâtre :
« Un Air de famille », pièce d’Agnès Jaoui et Jean-Pierre Bacri, mise en scène par Telmo Herrera
(acteur, metteur en scène et plasticien d’origine équatorienne, qui vit à Paris depuis plus de 30
ans). Cette pièce a reçu le Molière 1995 de la meilleure comédie et le César du meilleur scénario
pour le film réalisé par Cédric Klapisch.
« La touche étoile », pièce de Gilles Dyrek, fils du comédien François Dyrek. Né en 1966, Gilles a
écrit de nombreuses comédies et joué pour le théâtre, le cinéma et la télévision.
•
Trois films français :
Dans un premier temps, vous allez vivre le cinéma comme de vrais Parisiens en découvrant un
premier film fraichement sorti en salle et un second qui a obtenu du succès auprès du public
français. Tous deux feront l’objet de débats en classe. Ces films sont :
- Fanny de Daniel Auteuil, Comédie, avec Daniel Auteuil et Victoire Bélézy
- Gainsbourg-Vie Héroïque de Joann Sfar, Conte, avec Eric Elmosnino et Laetitia Casta
Dans un second temps, il vous faudra choisir
lecture:
1 film de la liste suivante et préparer une fiche de
La cité rose de Julien Abraham, Comédie, avec Azize Abdoulaye et Idrissa Diabaté
Le prénom de Mathieu Delaporte & Alexandre de la Patellière, Comédie, avec Patrick Bruel et Valérie Benguigui
Intouchables d’Olivier Nakache et Eric Toledano, Comédie dramatique, avec Omar Sy et François Cluzet
Polisse de Maïwenn, Drame, avec Karin Viard et Marina Foïs
De rouille et d’os de Jacques Audiard, Drame, avec Marion Cotillard et Mathias Schoenaerts
-
-
Ces films ont été plébiscités par le public français lors de leur sortie en salle et récompensés par les
professionnels du métier lors de cérémonies en 2012-2013 (les César, le Festival de Cannes, Les
Globes de Cristal).
Ces films sont disponibles en DVD dans la bibliothèque de BU et pourront être empruntés
auprès d’Isabelle.
•
La chanson française dans toute sa diversité
Autrement dit, vous allez aborder la culture française à travers 4 thèmes différents :
- Visions croisées du quotidien
- Scènes de la vie parisienne
- Etude du style de Serge Gainsbourg
- Les influences de Gainsbourg aujourd’hui
2
THÉÂTRE
Les séances assurées par Elisabeth seront consacrées aux pièces de théâtre. Les textes vous sont
distribués dès votre arrivée à Paris et vous devez les lire à l’avance. Chaque séance donnera
l’occasion à chacun de participer activement à l’interprétation de la pièce, interprétation
intellectuelle et théâtrale, et de proposer une question de débat.
Pour pouvoir lire et comprendre la pièce en profondeur vous recevrez un guide de lecture pour
vous aider à poser les bonnes questions et à aller à l’essentiel.
Pour l’interprétation théâtrale
Vous choisissez à plusieurs un passage que vous jouerez devant la classe.
Ce passage doit correspondre à une unité de texte intéressante, cohérente, ni trop courte, ni trop
longue. Vous ne devez pas apprendre le texte par cœur, mais bien le répéter pour pouvoir le
prononcer et l’interpréter comme de vrais acteurs en herbe. (Si vous avez plus de personnages que
d’acteurs vous pouvez solliciter d’autres étudiants ou Elisabeth.)
En classe, vous direz deux mots sur les motivations de votre choix et, avec ou sans chapeaux, vous
monterez sur scène.
Pour le débat
Vous préparez 1 question de débat pour engager une réflexion en groupe sur un point précis.
Choisissez des thèmes fondamentaux qui permettront aux étudiants de réagir et de confronter leurs
opinions.
Participation
Elisabeth notera la participation orale à l’ensemble des séances (25%).
Le mercredi 9 octobre aura lieu un « petit » colloque sur les « grands » du théâtre. Chaque
étudiant présentera en 10-15 minutes une réalité incontournable du théâtre français : Grands
lieux, grands metteurs en scène, grands succès. Exemples : La comédie française, Ariane
Mnouchkine et le Théâtre du soleil, Guignol, Ionesco et le théâtre de la Huchette…, Queneau…,
Jean-Michel Ribes et le théâtre du Rond-Point… Le format de cet exercice sera précisé en
temps voulu et la note attribuée représentera 10% de la note finale.
3
CINÉMA – CHANSONS
Les séances assurées par Hanadi seront consacrées principalement à la chanson et au cinéma. Il y
aura des mini-interventions orales (chansons) réalisées par des étudiants désignés comme
« moteurs du cours », des débats et une fiche de lecture à préparer sur un film (cinéma), c’est-àdire un travail de réflexion sur les films et les chansons. Chaque semaine, plusieurs groupes
d’étudiants devront travailler sur un film et/ou des chansons et préparer des questions de débat
pour le cours du lundi. L’objectif de cette partie du cours est de mieux cerner l’esprit français au
moyen de divers supports culturels et à travers une approche d’ouverture.
Films : objectifs
-
Regardez le film au cinéma ou en classe ;
Réfléchissez, sur le vif, à l’intrigue, aux personnages et à la réalisation du film;
En classe, répondez en groupe à des questions de compréhension et de réflexion proposées par
Hanadi.
A la fin du débat, Hanadi relèvera les réponses aux questions et donnera une note qui comptera dans la note de
participation.
Chansons : objectifs
-
Pour les étudiants « moteurs du cours » :
Présentez brièvement l’artiste
Dirigez la classe en aidant les autres étudiants à répondre aux questions posées dans la fiche de travail ;
Répondez aux questions de la fiche de travail contenue dans la brochure « chansons » ;
Préparez deux questions de débat à poser à la classe.
Proposez à la classe l’écoute d’une autre chanson de l’artiste et justifiez votre choix
A l’issue de la séance, Hanadi notera le travail réalisé par « les moteurs du cours » (10% de la note finale)
Participation aux débats cinéma et chanson (20%)
Cinéma – Critères de notation
-
Régularité des interventions sur les questions de compréhension et de réflexion proposées par Hanadi
Préparation & Pertinence des interventions
Effort linguistique
Chansons – Critères de notation
-
Régularité des interventions sur les autres chansons
Préparation & Pertinence des interventions
Effort linguistique
IMPORTANT
Après chaque séance, Hanadi notera la participation orale de l’étudiant lors des débats
cinéma et chansons. La moyenne de ces 5 notes hebdomadaires constituera votre note finale de participation
EXAMENS CINÉMA-CHANSONS
Fiche de lecture (Cinéma)- Objectifs
-
Choisir 1 film dans la liste proposée à la p. 3
Préparer une fiche de lecture en suivant deux grands axes d’étude : l’axe descriptif et l’axe narratif
L’axe descriptif comprend : un bref résumé de l’intrigue et une présentation des personnages et des
relations qui les unissent.
L’axe narratif comprend : l'ouverture (comment le réalisateur expose-t-il la situation au début du film ?
Que peut-on dire des premières images ?) le nœud de l’intrigue (quels sont les moments clés, les scènes
importantes ?) la fin du film (Que dire des dernières images ? comment conclut-on ? La fin est-elle
"ouverte" ou "fermée")
Examen final (Chansons)- Objectifs
-
Réviser toutes les chansons étudiées en classe (« Fiches de travail » contenues dans la brochure)
Répondre à des questions portant essentiellement sur les thèmes développés dans la chanson,
l'originalité, le style employé, le message ou encore la critique faite par le chanteur.
Répondre à des questions courtes sur l’évolution de la chanson française de 1920 à aujourd’hui
4
IV. NOTATION GÉNÉRALE
Théâtre (50%)
Participation
Mini colloque
Final
Cinéma-Chansons (50%)
25%
10%
15%
Participation aux débats cinéma/chanson
Présentation d’une chanson (« moteurs du cours »)
Fiche de lecture cinéma
Final
20%
10%
10%
10%
V. DEROULEMENT DU SEMINAIRE
Mercredi 4 septembre : METHODOLOGIE
15H-16H
SALLE A
1. Rencontre du lundi 9 septembre : Cinéma et Chansons
•
•
•
Présentation générale du cours
Chanson : L’évolution de la chanson française ces dernières années : de 1920 à aujourd’hui (Partie1)
Chanson : Comment analyser une chanson française ? Outils pratiques et simulation collective
Pour lundi 16 septembre : écouter les chansons d’Olivia Ruiz et Grand Corps Malade et répondre
aux questions dans les « fiches de travail » (Brochure pages 9 et 11)
2. Rencontre du mercredi 11 septembre : Théâtre
•
•
•
•
Présentation générale du cours
Le vocabulaire de théâtre, les problématiques essentielles
Pariscope et les réalités parisiennes du théâtre
Le théâtre occidental du Moyen-Age au XXème siècle (repères théoriques et historiques).
3. Rencontre du lundi 16 septembre: Cinéma et Chansons
•
•
•
•
Présentation du 1er film : Fanny de Daniel Auteuil
Chanson : L’évolution de la chanson française ces dernières années : de 1920 à aujourd’hui (Partie 2)
Le thème du quotidien dans la chanson : un miroir de notre société (textes choisis)
Analyse de chansons « moteurs du cours » 1 : Visions croisées du quotidien (Olivia Ruiz &
Grand Corps Malade)
Pour mercredi 23 septembre :
écouter les chansons de Jacques et Thomas Dutronc et répondre aux questions dans les « fiches
de travail » (Brochure pages 15 et 17)
- répondre aux questions données par Hanadi sur le 1er film « Fanny »
-
Mardi 17 septembre : SORTIE CINEMA N°1
FANNY de Daniel Auteuil
RENDEZ-VOUS A 18H00 A BU
4. Rencontre du mercredi 18 septembre: Théâtre
• Un air de famille d’Agnès Jaoui et Jean-Pierre Bacri.
• Acte 1 : Présentation et analyse détaillée, lecture théâtrale et débat
5. Rencontre du lundi 23 septembre: Cinéma et Chansons
• Cinéma : réflexion en groupe et débat autour du 1er film « Fanny » de D. Auteuil
• L’évolution du thème de Paris dans la chanson : de la guinguette au rap (Textes choisis)
• Analyse de chansons « moteurs du cours » 2: Scènes de la vie parisienne (Thomas Dutronc
&Jacques Dutronc)
-
Pour lundi 30 septembre : écouter les chansons de Serge Gainsbourg et répondre aux questions
dans les « fiches de travail » (Brochure pages 21 et 23)
6
6. Rencontre du mercredi 25 septembre: Théâtre
• Un air de famille d’Agnès Jaoui et Jean-Pierre Bacri.
• Acte 2 : Présentation et analyse détaillée, lecture théâtrale et débat
7. Rencontre du lundi 30 septembre :Cinéma et Chansons
• L’univers de Serge Gainsbourg : de Gainsbourg à Gainsbarre (Textes choisis)
• Analyse de chansons « moteurs du cours » 3: Etude du style de Serge Gainsbourg (La
javanaise/Les sucettes)
Pour lundi 7 octobre :
écouter les chansons de et MC Solaar et Benjamin Biolay et répondre aux questions dans les
« fiches de travail » (Brochure pages 27 et 29)
- faire la fiche de lecture sur un film au choix sélectionné dans la liste (p.3 du syllabus)
-
MARDI 1er octobre : SORTIE THÉÂTRE
UN AIR DE FAMILLE
Théâtre de NESLE
8 rue de NESLE, Paris 6ème (Métro : Odéon)
Rendez-vous à 20h45 devant le théâtre.
8. Rencontre du mercredi 2 octobre : Théâtre
Rencontre avec Telmo Herrera, metteur en scène de Un Air de famille.
9. Rencontre du lundi 7 octobre: Cinéma et Chansons
• Analyse de chansons « moteurs du cours » 4: Les influences de Gainsbourg aujourd’hui en
France (Benjamin Biolay &MC Solaar)
• Rendre la FICHE DE LECTURE sur un film au choix
-
Pour lundi 14 octobre :
Par groupe de 2, rechercher 1 artiste actuel (français ou étranger) influencé par S. Gainsbourg
et expliquer à la classe son parcours et ses sources d’inspiration
10. Rencontre du mercredi 9 octobre: Théâtre
Petit colloque sur les « Grands » du théâtre : intervention de chacun des étudiants sur une
réalité incontournable du théâtre en France. Grands lieux, grands metteurs en scène, grands
succès. Exemples : La comédie française, Ariane Mnouchkine et le Théâtre du soleil, Guignol,
Ionesco et le théâtre de la Huchette…
Présentation de l’Art du rire de Jos Houben, grand artite belge qui déconstruit et bricole les
mécanismes du rire.
11. Rencontre du lundi 14 octobre: Cinéma et Chansons
• Présentation du 2nd film : Gainsbourg (Vie héroïque) de Joann Sfar
• L’influence de Gainsbourg à travers le monde
• Préparation de l’examen final chansons
-
Pour lundi 21 octobre :
répondre aux questions données par Hanadi sur le film « Gainsbourg (Vie héroïque)»
7
12. Rencontre du mercredi 16 octobre: Théâtre
• La Touche Etoile de Gilles Dyrek (première partie)
Jeudi 17 octobre : SORTIE CINEMA N°2
Gainsbourg ( Vie héroïque) de Joann Sfar
RENDEZ-VOUS A 18H00 A BU
13. Rencontre du lundi 21 octobre : Cinéma et Chansons
• Cinéma : Réflexion en groupe et débat autour du 2ème film « Gainsbourg (Vie Héroïque) » de J.
Sfar
• Point sur les révisions
LUNDI 21 octobre: SORTIE THÉÂTRE
LA TOUCHE ETOILE
Comédie Bastille
5 rue Nicolas Appert, Paris 11ème (Métros : Richard Lenoir ou Chemin vert)
RDV 20h45 devant le théâtre.
14. Rencontre du mercredi 23 octobre
• LA Touche Etoile de Gilles Dyrek (deuxième partie)
15. vendredi 25 octobre:
EXAMEN FINAL
Chansons et Théâtre
De 14h30 à 16h
Salle A
8
VI. BIBLIOGRAPHIE et DISCOGRAPHIE
THEATRE :
Pariscope ou l’Officiel des spectacles
Télérama (articles culturels et actualités théâtrales)
Michel Viegnes, Le théâtre, problématiques essentielles, Hatier, 1992
La littérature française, Repères pratiques, Nathan 2002
M.M Fragonard, Précis d’histoire de la littérature française, Didier, 1981
Agnès Jaoui, Jean-Pierre Bacri, Un Air de famille
Gilles Dyrek, La touche étoile
Jean-Michel Ribes, Théâtre sans animaux, Babel
Yasmina Reza, « Art », Magnard
Raymond Queneau, Exercices de style, Folio
Eugène Ionesco La Cantatrice chauve, Folio
Site internet : BilletReduc.com
CINEMA :
Christiane Cadet, René Charles, Jean-Luc Galus, La communication par l'image, Nathan, Repères
pratiques, 1990
F. Vanoye, F. Frey, A. Goliot-Lété, Le Cinéma, Nathan, Repères pratiques, 1998
Yann Darré, Une histoire sociale du cinéma français, édition La découverte, 2000
René Prédal, Le cinéma français depuis 2000 - Un renouvellement incessant, Armand Colin Cinéma,
2008
Studio Ciné live Magazine (magazine mensuel de cinéma)
Sites internet : www.allociné.fr
www.le filmfrancais.com
www.lescahiersducinéma.com
Références des films étudiés en classe :
Fanny de Daniel Auteuil (2013)
Gainsbourg (Vie héroïque) de Joann Sfar (2010)
La cité rose de Julien Abraham (2013)
Le prénom de Mathieu Delaporte & Alexandre de la Patellière (2012)
Intouchables d’Olivier Nakache et Eric Toledano (2011)
Polisse de Maïwenn (2011)
De rouille et d’os de Jacques Audiard (2012)
CHANSONS :
Pierre Saka, Yann Plougastel, La chanson française et francophone, Larousse, 1999
Jacques Pessis, Emilie Leduc, Charles Aznavour, Chronique de la chanson Française, Relié, 2003
Marc Robine, Fred Hidalgo, Il était une fois la chanson française, Des trouvères à nos jours, Poche,
2006
Fiches pédagogiques chansons, TV5 monde (www.TV5.fr)
Sites internet : www.lehalldelachansonfrançaise.fr
www.jukebo.fr
www.beezik.fr
9
Références des chansons étudiées en classe :
Stromae : Alors on danse (2010)
Olivia Ruiz : My Lomo and me (2013)
Grand Corps Malade : Saint-Denis (2006)
Jacques Dutronc : Il est cinq heures, Paris s’éveille (1968)
Thomas Dutronc : J’aime Plus Paris (2007)
Serge Gainsbourg : La Javanaise (1963)
Serge Gainsbourg : Les sucettes (1966)
MC Solaar : Nouveau Western (1994)
Benjamin Biolay et Jeanne Cherhal : Brandt Rhapsodie (2011)
Stromae : Papaoutai (2013)
Oxmo Puccino : Pam Pa Nam (2013)
Merlot : Hello (2012)
Serge Gainsbourg : Initials BB (1968)
Serge Gainsbourg : Bonnie and Clyde (1967)
Charlotte Gainsbourg : Elastique (1986)
CULTURAL STUDIES :
Sous la direction de Bernard Darras, Images et études culturelles, Publications de la Sorbonne
Armand Mattelart , Erik Neveu, Introduction aux Cultural Studies, La Découverte, Coll. Repères,
2003
Jean-Benoît Nadeau, Julie Barlow, Pas si fous ces Français, Points, 2005
10

Documents pareils