Déroulement de la leçon du jour

Transcription

Déroulement de la leçon du jour
Niveau : 3ème AM
Projet 03: « Réaliser un recueil de récits et une exposition de photos portant sur
l’Histoire de notre pays à l’occasion de la célébration de la fête de l’indépendance et
du mois du patrimoine. »
Séquence 01 : « Je résume un récit historique portant sur un moment de
l’Histoire nationale. »
Activité : Vocabulaire
Durée : 01 heure
Leçon du jour : Les mots de la même famille.
Objectifs d’apprentissage :
- Etudier la famille de mots relatifs à l’Histoire.
- Enrichir le vocabulaire de l’apprenant en mots de la même famille.
- Former correctement une famille de mots à partir d’un même radical.
Matériel didactique: Le manuel de 3ème AM page 148, cahiers d’activités, tableau.
Déroulement de la leçon du jour
Mise en situation: Exploitation des énoncés « Page 148 »
Enoncé 1
La cloche annonce la fin de la récréation... Le maître fit quelques pas entre les tables. Il marcha jusqu’à son bureau et proclama :
« La patrie ! Qui d’entre vous sait ce que veut dire patrie ? »
On ne comprit pas, alors le maître expliqua : « Ceux qui aiment leur patrie et agissent pour son bien s’appellent des patriotes... » D’après Mohammed Dib, « La Grande Maison ».
Enoncé 2
Le 1er Novembre 1954, pour la première fois de son Histoire, le peuple algérien s’est uni, de l’Est à l’Ouest et du Nord au Sud pour se dresser contre l’ennemi. Nous devons nous souvenir de cette date mémorable.
D’après Boualem Nedjadi, Viva Zabana.
a- Lis les deux énoncés .
1 - Qui parle dans le premier énoncé ? De quoi parle-t-il ?
 C’est le maître qui parle.
 Il parle de la patrie.
2 - De quelle date s’agitil dans le deuxième énoncé ? Que représente cette date pour toi ?
er
 Il s’agit du 1 Novembre 1954. C’’est le déclenchement de la Guerre de
Libération nationale.
3 - Relève, dans l’énoncé n°1, deux mots qui ont le même radical.
 Patrie et patriote.
b- Observe et lis les deux mots suivants.
1- Patrie
2- Patriote.
Analyse :
1- Quel est le radical commun aux deux mots « patrie » et « patriote » ? Quel autre lien les unit ?
 Le radical commun est « patri ».
 Un lien de sens les unit.
2 - Trouve des mots de la même famille que les mots soulignés dans l’énoncé n°2.
a- histoire, historien, historique,
b- mémoire, mémorable, mémoriser.
3 - Retrouve le radical de chaque famille de mots.
 histor et mémo
4 - A l’aide de ton dictionnaire, trouve d’autres mots à partir du même radical.
 historiquement, historiographie, historiographe, historiette…
 mémorisation, mémorial, mémento, mémorialiste…
Retiens :
Exercices :
Exercice 01 page 149:
Barre l’intrus
- libération - liberté - libre - librairie - librement
- pas - passer - passion - passage - dépasser - passerelle
- battre - combattre - combattant - combatif - batterie
- dépendance - dépense - indépendance - dépendre
Exercice 02 page 149:
Donne un verbe de la même famille pour chacun des mots suivants :
- sacrifice - refuge - manifestant
- défense - déclenchement
- sacrifier
- réfugier
- manifester
- défendre
- déclencher
Exercice 03 page 149:
Donne des noms de la même famille que les verbes suivants :
- résister - permettre - tenter - reprendre - négocier - nationaliser
- résistance
- permission , permis
- tentative, tentation
- reprise
- négociation, négociant
- nationalisation…
Exercice 04 page 149:
Complète l’énoncé suivant avec des mots de la famille de courage :
Le 1er Novembre 54, des Moudjahidine prennent courageusement les armes pour défendre leur patrie. Ces hommes courageux bravent la mort pour libérer la terre de leurs ancêtres. Le courage de ces héros force l’admiration et le respect dans le monde entier. Tout le peuple algérien les encourage dans leur combat. Malgré la puissance de l’ennemi, ils ne se découragent pas et continuent la lutte
jusqu’à la proclamation de l’indépendance de leur pays.
Exercice 05 page 149:
Trois familles de mots sont mélangés. Retrouve-les.
1- colonisateur – colonisé – décoloniser – colons – colonisation.
2- héros – héroïsme – héroïque – héroïne.
3- bataille – bataillon – battre – batailler .
Exercice 06 page 149:
Ecris deux ou trois phrases où tu emploieras des mots de la famille de libérer et de patrie.
Corrigé :
Les Algériens gardent dans leur mémoire le déclenchement de la Révolution
armée et la Guerre de Libération nationale. Pour vivre librement, les patriotes
ont combattu l’ennemi. Ils ont libéré leur patrie du joug colonial. Depuis 1962,
les Algériens sont libres et indépendants.
www.elbassair.com

Documents pareils