Parcours V Le récit comique

Transcription

Parcours V Le récit comique
Parcours V Le récit comique
Epreuves du quotidien
Objectifs : découvrir le genre du fabliau / écrire, conter, jouer un fabliau moderne
A – Groupement de textes : Les Fabliaux du Moyen Age, témoignages ou caricatures ?
Séance
Dominante
Objectifs
Supports
Lecture
Revoir les constituants
d'un récit écrit et
définir les particularités
du fabliau
Estula
Grammaire
Conjugaison
Ecriture
Etudier l’emploi des
temps du récit
Imaginer et écrire les
péripéties d'un fabliau
Extraits de
différents
fabliaux
Les deux perdrix
Orthographe
Etudier les accords du
participe passé
Suite des deux
perdrix
Exercices de préparation et dictée
4
Le comique dans
les fabliaux
Lecture
Vocabulaire
Oral
Brunain, la vache
au prêtre
Etude du comique de mot et de caractère
Lecture à plusieurs voix du fabliau
5
Un dernier fabliau
Lecture
Aborder la notion de
satire
Comprendre que le
fabliau est un genre oral
Distinguer sens propre
et sens figuré
Evaluer les acquis de la
séquence
1
Qu’est-ce qu’un
fabliau ?
2
Les temps dans
un fabliau
3
Une dictée à
énigme
Activités
Repérage : narrateur, personnages, cadre
spatio-temporel, temps verbaux du récit
au passé, schéma narratif
Analyse des quiproquos et de la morale
Exercices de grammaire
Rédaction
Evaluation finale : texte + questions
Séance de langue : les expansions du nom
B- Atelier d’expression écrite et orale : Fabliaux d’aujourd’hui
1
Etudier des
expressions qui jouent
sur le sens propre et le
sens figuré
Travaux des
élèves
Questions de vocabulaire
et correction de l’évaluation finale de la
séance 1
Travaux des élèves
Analyse du sujet et conseils d’écriture
Travaux des élèves
Echange des histoires à l’oral et
amélioration des textes (introduction,
adresse aux lecteurs et morale)
Rédiger le fabliau
complet au brouillon
et mettre en forme
Travaux des élèves
Rédaction et mise en forme en salle info.
Mettre en voix le
fabliau
Travaux des élèves
Au choix : enregistrement audio ou mise
en scène
Expressions à
double sens
Vocabulaire
Début du fabliau
Ecriture
Rédiger au brouillon
les grandes lignes du
récit
3
Amélioration des
brouillons
Ecriture
Oral
Améliorer le brouillon
par un échange oral
Le fabliau
complet
Ecriture
B2I
Mise en voix
Oral
2
4
5
Séance de langue : les degrés de l’adjectif