Alaska Brochure - Wings `n Wheels
Transcription
Alaska Brochure - Wings `n Wheels
ALASKA bEST OF TOUR ACCOMPAGNE DEPART DE ANCHORAGE DEPART JUIN: 14 JUILLET: 12 AOÛT: 02 23 DUREE 13 JOURS / 12 NUITS Jour 1: Arrivée à ANCHORAGE Après votre arrivée, accueil par le guide et transfert de l'aéroport vers l'hôtel réservé. Dîner libre et logement. Jour 2: ANCHORAGE - DENALI NATIONAL PARK 385 KM Départ en direction de la vallée de Matanuska, une des régions les plus fertiles d'Alaska. Déjeuner libre en cours de route. Ensuite vous passez Talkeetna, point de départ des excursions au Mont Denali, le plus haut sommet de l'Amérique du Nord (6194 mètres). Dîner et logement près du parc de Denali pour deux nuits. Jour 3: DENALI NATIONAL PARK La matinée est consacrée à la visite du parc par navette, ce qui vous permettra de découvrir ces étendues sauvages. Dans un paysage dominé d'une forêt boréale, vous observez des groupes de béliers, orignaux, caribous, des mouflons de Dall et beaucoup plus. Un déjeuner pique-nique est prévu. Plus tard, continuation vers le centre d'informations Eielson d'où vous aurez de magnifiques vues sur les paysages. Dîner libre, puis retour à l'hôtel pour le logement. Jour 4: DENALI NATIONAL PARK - FAIRBANKS 240 KM Départ pour le Musée du Rail à Nenana. Situé dans la gare d'origine, le musée abrite des souvenirs qui retracent l'histoire de la ligne de chemin de fer. Déjeuner libre sur place avant de continuer vers Fairbanks, sur nommée la 'Golden Heart City'. Arrêt à North Pole, la ville de Père Noël. En arrivant à Fairbanks, tour de ville avec visite de l'Université et du Musée du Nord avec des collections uniques d' héritage naturel, artistique et culturel. Dîner spectacle et logement à Fairbanks. Jour 5: FAIRBANKS - DESTRUCTION BAY 680 KM Vous commencez par un arrêt non loin du Trans-Alaska Pipeline qui relie les champs pétroliers au port de Valdez. Visite de Rika's Roadhouse près de Delta Junction, maison historique, puis déjeuner (pique nique ou restaurant). Ensuite, traversée du Tetlin Wildlife Refuge, réserve faunique avec une nature très variée. Passage de la frontière avec le Yukon et continuation vers Destruction Bay pour le logement. Dîner libre. Jour 6: DESTRUCTION BAY - HAINES 340 KM La route longe le Parc National et Réserve de Kluane, site du patrimoine mondiale de l'Unesco. Dans le champs de glace, vous remarqueriez l'imposant Mont Logan de la chaîne Saint Elias; la plus haute montagne du Canada. Déjeuner libre en route. Ensuite visite de la réserve de Haines (territoire Alaska) connue pour la concentration d'aigles chauves, l'emblème des Etats-Unis. Dîner et logement. Jour 7: HAINES - SKAGWAY (en bateau) Visite de la pittoresque ville de Haines et du Fort William H. Seward, un des derniers postes militaires de la ruée vers l'Or. Puis, arrêt au Totem Village à Port Chilkoot avant de traverser en ferry le Lynn Canal, le plus profond des fjords aux USA. Déjeuner en cours de route. Arrivée à Skagway et tour d'orientation de la ville au décor de cinéma plus visite du musée. Dîner libre et logement. Jour 8: SKAGWAY - WHITEHORSE 180 KM Ce matin, excursion en train panoramique et déjeuner libre en route. Ensuite, continuation par la route du Klondike, vestige de l'époque de la ruée vers l' or. Passage du White Pass, col de montagne près de la frontière et la journée se termine à Whitehorse, capitale du Yukon. Visite du S.S. Klondike National Historic Site et du Mac Bride Museum of Yukon History pour terminer par un tour de ville. Dîner et logement à Whitehorse. Jour 9: WHITEHORSE - DAWSON CITY 530 KM Traversée du Klondike et promenade à pied le long du fleuve Yukon. Déjeuner libre en route. Après l'arrivée à Dawson City, visite de la ville avec ses sites historiques - e.a. la célèbre maison de jeu: Diamond Tooth Gertie. Dîner et logement. Jour 10: DAWSON CITY - TOK 300 KM Continuation de la découverte de la ville par la visite du Musée des chercheurs de l'or du Klondike et plus tard à la cabane de Jack London. Retour vers l' Alaska et déjeuner en cours de route. Passage à Chicken, ancien camp minier et ville fantôme. Continuation vers Tok et installation à l'hôtel. Dîner libre et logement. Jour 11: TOK - VALDEZ 410 KM Ce matin, départ vers Glennallen, située au bord du parc National de Wrangell-St. Elias. Déjeuner en route. Ensuite, continuation vers Valdez, le plus important port de pêche de l'état. Promenade sur le Dock Point Trail, situé sur une presqu'île avoisinante. Dîner libre et logement. Jour 12: VALDEZ - WHITTIER (bateau) - ANCHORAGE 120 KM Traversée du Prince William Sound en bateau et découverte de plusieurs glaciers et de la vie maritime. Arrivée à Whittier et déjeuner libre dans ce petit village. Ensuite, partez vers le glacier de Portage, le plus important des glaciers de cette vallée. Plus tard à Girdwood, vous prennez la télécabine du Mont Alyeska au dessus du plus grand domaine skiable de l'Alaska. Continuation vers Anchorage, dîner d'adieu et logement. Jour 13: Départ d'ANCHORAGE Fin de ce fabuleux voyage. Transfert vers l'aéroport et vol retour. Déjeuner libre. COMPRIS: * Le transfert aéroport / hôtel et hôtel / aéroport, le transport en autocar climatisé pour un groupe de 16 personnes et plus ou par minibus de 25 personnes pour un groupe de 15 personnes et moins. * Accompagnateur francophone (16 personnes et plus) ou chauffeur/guide francophone pour moins de 16 personnes. * 12 nuitées dans des hôtels/lodges - catégorie standard. * Les petit-déjeuners américains ou continentaux selon les hôtels, la demi pension - soit 5 déjeuners et 6 dîners, aucun repas le premier jour ni le dernier jour. * Toutes les visites indiquées, le ferry de Haines à Skagway, la traversée du Prince William Sound, la visite du parc Denali, la télécabine du mont Alyeska. THE BEST OF ALASKA & YUKON ACCOMPAGNE 14/06 - 10/09/2017 4 SINGLE DOUBLE TRIPLE 6.213 Wings n ‘ Wheels - www.wnw.be/alaska 4.620 4.301 QUAD 4.137 ENF. -12 ans 3.624