Séance : les encyclopédies collaboratives en ligne Wikipédia

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Séance : les encyclopédies collaboratives en ligne Wikipédia
IDD 4ème
Février 2011
Séance : les encyclopédies collaboratives en ligne
Wikipédia / Wikimini
Classe : 4ème
Contexte : IDD histoire des arts (artistes espagnols)
Lieu : CDI
Séance : 2h
NB : Cette séance s‘inscrit dans le déroulement annuel de l’IDD. Il s’agit d’une étape en informationdocumentation visant à préparer l’objectif de production de l’IDD à savoir « publier un article sur une
encyclopédie collaborative ». L’intégralité de cet IDD est prise en charge par la professeur-documentaliste,
une professeur d’arts plastiques et une professeur d’espagnol.
Contexte :
Participer à un wiki est l'occasion pour les élèves de comprendre le fonctionnement de cet outil et plus
précisément de développer un regard critique sur les encyclopédies libres en ligne qu'ils utilisent
énormément. La mise en activité des élèves les inscrit directement dans une posture d'auteur et leur
fait prendre conscience du problème de la fiabilité des informations en ligne.
Faire passer les élèves du statut de « consommateur » à celui de « producteur » d'informations nous
amène à leur faire prendre conscience des avantages et des limites d'un tel outil.
Rédiger un article en ligne (visible par tous) est aussi un facteur motivant pour les élèves et de
valorisation de leurs connaissances.
Objectifs info-documentaires :
But général : Publier un article dans une encyclopédie collaborative en ligne en en saisissant les
enjeux
Objectif général :
- Découvrir et comprendre le fonctionnement général d'un wiki
Savoir-faire :
–
publier un article sur une encyclopédie en ligne
–
Etre capable de trouver une image libre de droit et d'en citer la source
–
Connaître les codes de rédaction d'un article en ligne (sommaire, bibliographie, illustration)
Savoirs :
–
Connaître les notions d'auteur / de wiki / fiabilité de l’information / source / document en
ligne
–
Respecter les droits d'auteur (droit de l’information)
Savoir-être :
–
développer un esprit critique par rapport aux encyclopédies en ligne (type Wikipédia)
–
Responsabilisation des élèves : posture d'auteur
–
Adopter une attitude responsable et respectueuse (netiquette)
Ce travail permettra également de valider certains items du B2i tels que :
- Domaine 2 (adopter une attitude responsable)
- Domaine 3 (créer, produire, traiter, exploiter des données)
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Février 2011
Outils didactiques :
- http://www.lecdi.net/video-wikipedia-2009/video-wikipedia-genese-de-l-article-2009.htm
- http://fr.wikimini.org/wiki/Accueil
- Fiche outil (jointe)
Déroulement :
1)
Présentation générale du wiki (origine du mot, présentation de wikipedia, et de son petit frère,
wikimini) = brainstorming à partir de la vidéo : http://www.lecdi.net/video-wikipedia-2009/videowikipedia-genese-de-l-article-2009.htm
2)
Avantages et inconvénients d’une encyclopédie collaborative en ligne listés au tableau (fiabilité
de l’info …)
3)
Réflexion sur la source de l’information sur Wikipédia
// Travail sur la notion d'auteur (définition) et de responsabilité
4)
Aborder la notion de « droit d’auteur » et d’images libres de droit (images de Wikipédia sous
creative commons)
5)
Ouverture des comptes sur Wikimini (cf. fiche outil ci-dessous)
6)
Mise en activité des élèves : début de la rédaction des articles.
7)
A la fin de l’heure : bilan sur les encyclopédies en ligne (oral) + les élèves devront noter
dans leur carnet de bord d’IDD une courte réflexion personnelle sur l’usage de ces encyclopédies
(avantages, inconvénients, avis personnel sur la manipulation de ces outils, réflexion sur la fiabilité
de l’information, conseils à donner quand on utilise une encyclopédie libre …)
Evaluation :
- Formative via le brainstorming et le bilan
- Sommative : carnet de bord évalué en fin de séquence
Voici deux exemples d’articles publiés par les élèves sur Wikimini dans le cadre de cet IDD sur les
artistes espagnols :
http://fr.wikimini.org/wiki/Frida_Kahlo
http://fr.wikimini.org/wiki/Antoni_Gaud%C3%AD
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FICHE OUTIL :
Rédiger un article sur Wikimini : marche à suivre
Se créer un compte personnel sur Wikimini.org.
Pour rédiger un article, vous devez vous créer un compte utilisateur. Il vous suffit pour cela de vous
créer un nom d’utilisateur (attention ce nom d’utilisateur sera celui indiqué dans votre article). Il est
conseillé de ne pas inscrire son nom de famille mais de choisir plutôt un pseudo (par exemple :
Julien44)
Ensuite, créez-vous un mot de passe.
Notez bien votre nom d’utilisateur et votre mot de passe dans votre dossier d’IDD pour être sûr de ne
pas le perdre. Vous en aurez besoin à chaque fois que vous voudrez modifier votre page.
Publier sur Wikimini :
Source : Wikimini-Confidentialité [En ligne]
http://fr.wikimini.org/wiki/Wikimini:Confidentialit%C3%A9#S.C3.A9curit.C3.A9_de_l.27information (consulté le 05.02.2011)
Il vous suffit maintenant de faire une recherche sur Wikimini sur votre artiste : Mme Croiseau a crée
les pages pour chacun de vos artistes et les a signalé en tant que « Projet scolaire » afin que les
lecteurs de l’encyclopédie sachent que ce sont des élèves qui ont écrit les articles.
Pour rédiger votre article, cliquez sur « Modifier cette page» à droite.
Pensez à intégrer un sommaire (comme dans Wikipédia) au début de votre texte (comme ci-dessous).
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Source : Article « Claude Monet» wikimini [En ligne] http://fr.wikimini.org/wiki/Claude_Monet (consulté le 05.02.11)
Rappel des consignes pour la rédaction de votre article en ligne :
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En suivant le plan de votre dossier, rédigez un article documentaire sur votre artiste.
ATTENTION : toutes les images intégrées dans l’article devront être libre de droits (utilisez
Wikimedia Commons ou Flickr) et vous devez en citer la source (adresse url) en dessous.
Le glossaire sera également intégré dans l’article mais seulement pour les termes spécifiques à
votre artiste ; les définitions des mots « peinture », « architecture », « chef d’œuvre »,
« composition » et « symbole » seront écrits sur une feuille à part et seront à nous rendre.
Enfin, la fin de votre article devra comporter la bibliographie (liste des documents dont vous
vous êtes servi pour rédiger votre travail). Dans le sommaire, pensez donc à créer une partie
« Bibliographie » ou « Sources ».
A vous de jouer !