Le lien s`ouvre dans une nouvelle fenêtre•Proposition de leçon

Transcription

Le lien s`ouvre dans une nouvelle fenêtre•Proposition de leçon
Animaux forestiers
Quels sont les animaux qui vivent
dans les forêts bernoises ?
Objectif
pédagogique
La classe possède un aperçu de la diversité des animaux dans la
forêt bernoise. Elle connaît les formes de vie d’un choix d’animaux
forestiers et reconnaît les relations écologiques.
Temps nécessaire
45 minutes
Matériel
Photos d’animaux forestiers (comme présentation en plein écran ou à imprimer)
Cartes d’animaux (mots clés, images, solution)
 Télécharger sous www.be.ch/decouvrir-la-foret > Documents à l‘usage des enseignants
Déroulement
A) Photos d’animaux forestiers (10’)
1. Exercice pour les enfants: Réfléchissez aux questions suivantes pendant que vous
regardez les photos:
• Comment s’appellent les animaux ?
• Que mangent-ils ?
• Qu’ont-ils en commun ?
2.Les photos d‘animaux forestiers sont montrées sans commentaire. À la fin, les réponses
sont rassemblées et les questions ouvertes sont inscrites.
 Le point commun de tous ces animaux est qu’ils vivent en forêt.
Noms des animaux (dans l’ordre des photos): cerf, blaireau, bostryche (typographe)
avec galeries, capricorne du chêne, punaise à pattes fauves, renard, pic épeiche, loir,
chevreuil, chouette hulotte.
Les réponses aux autres questions sont données dans l’exercice B).
B) Formes de vie d’un choix d’animaux forestiers (15’)
1. En groupes, les enfants découpent les cartes d’animaux (mots clés et images).
2. Ils recherchent les paires (mots clés et images), les placent l’une à côté de l’autre et
écrivent le nom des animaux au-dessus des mots clés.
 Cartes d’animaux, version solution
3. Les formes de vie des animaux sont présentées: Pour chacun, un enfant raconte librement
(sans carte) comment vit un animal. La feuille de solution convient pour la préparation, du
fait que les mots clés y sont expliqués.
4. Lorsqu’un enfant n’en sait pas davantage, les autres l’aident.
(Suite au verso)
Rendez-vous Forêt Bernoise
Animaux forestiers
Quels sont les animaux qui vivent
dans les forêts bernoises ?
C) Jeu des animaux forestiers (20’)
1. Les enfants s’asseyent en cercle. Il manque une chaise, si bien que l’un d’entre
eux doit rester debout.
2. Tous ont une cartes d’animal, version solution – il doit y avoir autant d’animaux
que possible.
3. But du jeu: être toujours assis sur une chaise.
4. L’enseignant appelle une catégorie (voir ci-dessous). Tous les enfants dont l’animal
correspond à cette catégorie doivent changer de place. Celui qui n’a pas de
chaise essaie d’en prendre une pendant le déplacement.
 Catégories: Tous les animaux qui…
… vivent sur le sol
… sont plus petits qu’un lièvre
… construisent des nids
… vivent dans des cavités
… mangent des plantes
… vivent sur un arbre
… aiment le bois mort
… sont actifs la nuit
… se nourrissent de sucs végétaux
… dorment en hiver
… vivent sur les chênes
Tous les prédateurs
Tous les animaux proies
Tous les omnivores
5. En cas d’incertitude (p.ex. le blaireau est-il actif la nuit ?), le texte de la carte de
l’animal peut être consulté.
Variante
• On échange les cartes, pour que chaque enfant apprenne à connaître un autre
animal de la forêt. Pour se préparer à la seconde phase du jeu, les enfants
peuvent se raconter brièvement les principales caractéristiques de l’animal qu’ils
vont s’échanger.
• Plutôt que l’enseignant, c’est un enfant qui appelle les catégories. Il peut aussi en
inventer de nouvelles.
Rendez-vous Forêt Bernoise