Horaires et tarifs
Transcription
Horaires et tarifs
Belle-Île bus en arrière saison : tous les horaires 2016 sur cars-verts.fr Horaires et tarifs du 2 avril au 25 septembre 2016 Du 2 avril au 12 juillet et du 27 août au 25 septembre Du 13 juillet au 26 août tous les jours 1 Ligne Ligne 3 Le Palais Le Palais ▼ Bangor ▼ Locmaria Du lundi au jeudi 1 ▼ Sauzon ▼ Bangor ▼ Ligne ▼ Le Palais Le Palais ▼ Bangor ▼ Locmaria Le Palais 4 Le Palais Le Palais ▼ ▼ Le Palais 2 Ligne Locmaria ▼ Bangor Le Palais Le Palais ▼ Pointe des Poulains P Bus du soir Plage de Deuborh f Été seulement Bortifaouen ur refo Car airerie c Logonnet i th e ’Apo mon de l a Si Vill Borhuédet Kerguerc’h Borcastel Magorlec © Pierre Mouty Borgroix 2 Lancreno Kergoyet nt nna Plage du Vazen Do ) age Bédex Vazen Îles Baguenères K ton t Co Envague rge d La n Gra Port Goulphar it Pet uet q Cos en hou ila erv 13 Ty-Néhué o lass Tha Domois 2 st rne Ke Kérel r La G P Pé é Pénécam Nanscol Ripcuh Borgrouaguer Antoureau Le Gouerc’h n 3 4 Er Lannic 4 Marta gor Ban 4 ins m Che Mérézelle Kerloréal Bégarosse Borfloc’h Parlevant 4 3 Kerguélen Bornor e ge d Pla t Guen Por Bangor ▼ Sauzon ▼ Locmaria ▼ Bangor Le Palais Le Palais ▼ Kervin Kergallic Tibain Kerdaigre Kerourdé Borthéro Herlin Dotchot Herlin Yeyew Baluden Port Blanc et Île de Bangor Principales correspondances entre les lignes 1-2 et 3-4 1 3 Sens de rotation des lignes Pouldon Pointe de St-Marc Port Pouldon Sauzon ▼ Bangor ▼ Bangor ▼ Locmaria Le Palais Le Palais ▼ Ligne ▼ 2 Ligne Gra Le Palais Bangor ▼ Sauzon ▼ Locmaria ▼ Bangor Le Palais Le Palais ▼ Le Coléty d Keroulep nor Bor david Ker Kerdalidec ix Cro Coléty du Bourhic Bornord Départ des bus is don Été Ker seulement Borménahic t oua deh Bor ia mar Loc Kerzo La Métairie Port Maria Plage de Port Blanc Pointe de Pouldon Kergolay Le Skeul Pointe du Skeul Pointe d’Arzic Passerelle piétons Départ des bus * *Sauf vacances scolaires. **Sauf vendredi. Bus du soir Le Palais Citadelle Vauban Les Galères t Por ro And * ▼ *Sauf vacances scolaires. Plage de la Biche Borduro 4 Le Palais bles un Kernégeon Kerdavid n Gra * *Sauf mercredi et vacances scolaires. 3 Le Palais Sa nds z Sam Kervic Prat Lédan Le Coty squ d Co Les Arnaud Bospern Borchudan Borlagadec Calastren lin Her r d’ u refo Car Borsarazin Ligne Le Palais ▼ é dou dar BorKerviniec lio * ▼ ▼ Pointe de Gros Rocher Plage de Bordardoué t Sa Por Kerprat Bortémontt Bordenec’h Bordrouant Kervarigeon Pennvaz Grand Village Pointe du Talut Bordilla Kerdenet Spernen Kerlan Plage de Kérel 1 km n able ue n-G Trio Goélan Kernestt Radenec Bordelouet Ker s alaoiutière r Le P e gar gor Banirie e t r a r Po ande P 2 Bordustard Runello Bourdoulic (vill 1 Loctudy Bruté Kersantel Petit Keriéro Keriéro Kerhuel Taillefer Le Pavillon Bordenéo Borstang Roserière Haute Boulogne s Kervellan Les bus ne marquant pas obligatoirement tous les arrêts, faites signe au chauffeur. Q Quinénec Luc SSouverain Fonténéguio Keroyan Anter Plage de Donnant lin Mou Kervau Borticado Kerlédan hirs men Les Anvorte VV Andrestol Chubiguer ges dePointe Taillefer lla F Vi Locqueltas Lanno Bormené Plage de Port Jean 4 Le Palais Ligne Kerbellec Crawford Brénantec 1 Bordelann tio Ligne Vendredi, samedi, dimanche 1 Pointe de Kerzo Kerzo 2 Le Palais *Sauf mercredi et vacances scolaires. Le Palais gos Ker Bortentrion Borderun l Ca zon Sau n zo Sau-Prad Pen Kergostio Deuborh Bordery Ster-Vraz Por Sauzon ▼ Bangor ▼ Locmaria ▼ a rdin Pointe du Cardinal ▼ ▼ Le Palais ▼ Gol Réserve ornithologique de Koh-Kastell Ligne ▼ Plage des Poulains Less ain oul ▼ ▼ Bangor ▼ Sauzon 3 Le Palais Sauzon ▼ Bangor Ligne Ligne Le Palais ▼ Le Palais Écluse Le Palais gare routière, à 5 mn à pied du débarcadère Sauzon ▼ Bangor ▼ Locmaria ▼ Débarcadère Points de vente Tous les titres de transport sont vendus dans le bus. Tarifs · infos pratiques Adulte Enfant 4 à 12 ans Billet à l’unité = 1 trajet aller seulement . . ....................... 2,50 E . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1,70 E Carnet 10 tickets .... .................................................... 20,00 E . . . . . . . . . . . . . . . . . . 13,00 E Billet journée ............ ....................................................... 8,00 E . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5,00 E Abonnement 2 jours (consécutifs) ............................ 11,00 E . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7,00 E Abonnement 7 jours (consécutifs) .. .......................... 25,00 E . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,00 E Billet insulaire (sur présentation de la carte d’insulaire) : 1,00 E Les billets ne sont pas remboursables. Les forfaits 2 et 7 jours sont des titres permettant la libre circulation sur les lignes pendant 2 ou 7 jours calendaires consécutifs. Un tarif réduit est accordé aux enfants de 4 à 12 ans, gratuité pour les enfants de moins de 4 ans. La carte de transport scolaire permet la libre circulation sur le réseau pendant les périodes scolaires, du lundi au samedi matin (13h30). Les bus ne prennent pas les vélos. En cas de correspondance maritime, il est vivement conseillé de ne pas prendre le dernier bus possible et de signaler au chauffeur votre impératif horaire ; aucune réclamation ne sera accordée. Information tourisme Office de Tourisme - Le Palais : ................ 02 97 31 81 93 Point Information - Sauzon : ...................... 02 97 31 69 49 www.belle-ile.com Compagnie Océane Informations et réservations : .. ...... (0,12E/mn) 0 820 056 156 www.compagnie-oceane.fr Bibags Transfert de bagages ................................. 06 23 39 91 68 02 97 31 81 88 · www.cars-verts.fr Avec le soutien de La Communauté de Communes de Belle-Île-en-Mer a confié la gestion des transports publics à la société Fal Cars Les Cars Verts • Rue Bramel - 56360 Le Palais • [email protected]