5 Fuseaux horaires - ien-brunoy.ac

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5 Fuseaux horaires - ien-brunoy.ac
Champ disciplinaire : Sciences expérimentales et technologie
Domaine : Le ciel et la Terre :La rotation de la Terre sur ellemême et ses conséquences.
Durée : 1 heure
Classes :
Aurélia Baud CM2
Stéphanie Cujard CE2
08/01/08
05/02/07
Connaissances : les fuseaux horaires
- savoir que la Terre tourne sur elle-même d’un tour en 24 heures.
Référence à la fiche connaissance n°20
Objectif de la séance : Que sont les fuseaux horaires ?
Matériel : 1 boule de polystyrène + 1 lampe de poche + 1 planisphère à découper par groupe ; salle dans
l’obscurité ; 1 planisphère avec fuseaux horaires par élève ; 1 globe terrestre
Déroulement de séance
Manipulation par groupes
Vous allez découper les planisphères et les coller sur les boules de polystyrène.
Ensuite, avec la lampe, et en faisant tourner la boule, vous essaierez de comprendre comment
fonctionnent les fuseaux horaires.
Manipulations par groupes et recherches écrites
Distribuer les planisphères comportant l’indication des fuseaux horaires pour
effectuer des recherches :
Lorsqu’il est minuit à Paris, quelle heure est-il à : New-York, Pékin, Sydney ,
Alger, Londres,…. ?
Il est 14 heures 30 : quelle heure est-il en ce moment à Pékin, …. ?
Combien y a-t-il de fuseaux horaires en France, en Russie, aux Etats-Unis... ?
Dans quel sens tourne la Terre ?
…..
Mise en commun des observations
Remarquer que :
- On ne peut pas tous avoir la même heure sur Terre. Par exemple s’il était
midi partout en même temps, pour certains pays, il serait midi la nuit, ou
le matin, ou le soir…Il faut que le « midi » des horloges corresponde au
point culminant du Soleil dans le ciel.
- Les fuseaux horaires ont donc été imaginés pour avoir une heure valide en
tous points de la Terre, en concordance avec la position du Soleil.
- La Terre est divisée en 24 fuseaux horaires, un pour chaque heure, parce que
la Terre tourne sur elle-même en 24 heures.
- On augmente ou on diminue d’une heure chaque fois qu’on change de
fuseau horaire : on augmente quand on se déplace vers l’est, et on diminue
quand on se déplace vers l’ouest, car le Soleil se levant à l’est, il fait jour plus tôt à l’est.
- On peut avoir la même heure dans deux pays voisins, et dans deux pays éloignés du Nord au Sud,
mais situés sur le même fuseau horaire.
- On peut aussi avoir plusieurs heures différentes dans un même pays : Etats-Unis, Russie,…
- Il est inévitable d’avoir sur Terre des régions voisines qui n’ont pas la même date : la ligne de
changement de date. Il a été convenu de façon internationale de faire passer cette ligne fictive du
Nord au Sud à travers l’océan Pacifique, c’est-à-dire des régions inhabitées. (Cf : Le tour du
monde en 80 jours de Jules Verne.). Cette ligne est opposée au méridien de Greenwich. Quand
on franchit cette ligne vers l’est, la date diminue d’un jour ; quand on la franchit vers l’ouest, la
date augmente d’un jour.
- Faire référence avec les élèves aux images qu’on voit à la télévision sur les pays qui fêtent le
nouvel an avant nous, ou après nous.
Questionnaire pour répondre aux questions initiales
Classe de Stéphanie Cujard CE2
Classe de Elsa Morisi CE2-CM1