Chirurgie plastique

Transcription

Chirurgie plastique
« On en mangerait !...»
Niveau 4ème
Merci à Marie Cordier pour cette idée de sujet
Problématique
Comment un objet, puis l’image photographique de cet objet peuvent tromper l’œil et troubler les sens?
Objectifs
ème
- Créer en 3D en 4
une pâtisserie « plus vraie que nature ».
- S’interroger sur la concordance entre des matériaux, leurs assemblages, leurs transformations…et le référent
« réel ».
- Travailler en groupe (répartition des tâches, apport des matériaux, expérimentation, prise de vue photo).
Notions et vocabulaire
Réalisme - Hyperréalisme - Trompe-l’œil en 3D
Texture, matière/matériau, modèle, échelle, apparence et réalité.
Dispositif
Cette séquence fait suite à une recherche de trompe-l’oeil en 2D et une réflexion
en Histoire des arts sur le trompe l’œil (voir ci-dessous).
Séance 1 :
Projection d’images documentaires et publicitaires de pâtisseries.
Lister le vocabulaire (plastique et culinaire) lié à la matériologie : croquant, moelleux, crêmeux, croustillant,
onctueux, sec, brillant…Faire des liens entre le regard, le goût et les qualités plastiques des matériaux .
Par groupe de deux :
- Choix d’une pâtisserie
- Apporter des matières/choix de la pâtisserie (aspect, texture, couleur).
Séance 2 et 3 :
-Réalisation en volume. Contrainte : interdiction d’utiliser des matières comestibles.
Séance 4 :
-Prise de vue photo et exposition des « pâtisseries » au CDI.
Quelques références convoquées
Andréa Mantegna
Oculus, 1465-74
Fresque, Mantoue
Terrine, faïence de Hannong
XVIIIe siècle
Claes Oldenburg
Trognon de pomme, 2002
Métal peint, 300 x 200 x 200 cm
Ron Mueck
In bed
Résine peinte, 162 x 650 x 395 cm
Evaluation
Degré de « tromperie »
Réalisation en 3D, trouvailles, exploitation des matériaux
Capacité à travailler en groupe (écoute, échanges d’idées, apport de matèriaux )
/5
/ 10
/5
Prise vue photo :
Choix après discussion d’un fond commun pour la cohérence de l’ensemble
Recherche de cadrage et d’éclairage pour que l’image produite trompe le spectateur
/10
Articulation aux programmes arts plastiques 4ème
- Les images et leurs relations au réel. Cette entrée s’ouvre au dialogue entre l’image et son référent « réel » qui est
source d’expressions poétiques, symboliques, métaphoriques, allégoriques ; elle met en regard la matérialité et la
virtualité.
- Prendre des initiatives, organiser et gérer un travail, savoir travailler en équipe, conduire un petit groupe.
Articulation aux programmes histoires des arts
Entrée « Arts, techniques, expressions »
L’œuvre d’art et la prouesse technique, virtuosité liée à une contrainte formelle.
LE TROMPE L’ŒIL
Réalité ? Illusion ? Virtuosité ?
- Une représentation troublante d’un espace illusoire. Le trompe l’œil dans l’architecture.
Quelle technique, quel point de vue ?…pour quel effet visuel et symbolique ?
Réf : Fresque de Pompéi.
Paolo-Antonio Brunetti, 1748, Escalier de Luynes, Musée Carnavalet, Paris.
Agostino Tassi, Palais Lancellotti, vers 1617-1623, Rome.
Andréa Mantegna, Oculus, 1473, Palais ducal, Mantoue.
Cité Création, Fresque de Bel Air, HLM Chartres, 2008.
- Une représentation convaincante des objets, des matières.
ème
Une virtuosité au service d’un message, l’engouement du trompe l’œil, nature morte, vanité et quod libet au 17
et
ème
18
siècles.
Des règles pour bien « tromper » (Taille réelle, cadre et cadrage, modelé, ombres portées, objets inanimés).
Réf : Georg Flegel, Trompe l'œil, 1610, Galerie Nationale, Prague.
Gaspard Gresly, Trompe l'oeil à la gravure de Perelle et à l'almanach, 1742, collection particulière.
Terrine en forme de hure de sanglier, faïence de Hannong, XVIIIe siècle.
Pierre Ducordeau, Tableau en déplacement, 1974.
Faux plats en résine peinte d’une vitrine d’un restaurant japonais.

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