Les femmes dans la société française de la Belle

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Les femmes dans la société française de la Belle
 Les femmes dans la société française
de la Belle Époque à nos jours
Enseigner avec Les Jalons du temps présent (INA) en première professionnelle
Les nouveaux programmes de français histoire et géographie nous invitent à intégrer des ressources,
des services numériques pour renouveler notre pédagogie.
Dès 2009 nous avons mis en place des ateliers du numérique, animés par des professeurs de lettres
histoire géographie en lycée professionnel, pour encourager, diffuser et échanger autour de ces
nouvelles pratiques.
Ce recueil est le fruit d’une réflexion menée au sein de nombreux ateliers pédagogiques au CRDP
d’Aix-Marseille ou encore avec des équipes en établissement.
Les séquences, les séances proposées riches et variés proposent un parcours pédagogique intégrant
une ressource, comme Edugéo, Le site.tv, les expositions de la bnf …
Un parcours qui se décline par niveau enseigné, un thème d’étude, une problématique posée. La
démarche et les activités suggérées invitent à des prolongements bibliographiques, sitographiques…
qui nous le souhaitons vous seront utiles pour concrétiser des approches pédagogiques qui intégrent le
numérique.
Nous remercions chaleureusement les professeurs qui ont contribué à la réussite de ces ateliers, ces
fiches témoignent de leur implication et investissement.
Nathalie Topalian IEN Lettres histoire géographie.
1 Séquence pédagogique
Cette séquence d’enseignement d'histoire s’inscrit dans le sujet d’étude de 1ère professionnelle « Les
femmes dans la société française de la Belle Époque à nos jours ».
Elle s’articule autour des questions :
●
Quels combats les femmes ont-elles menés au XXe siècle ?
● Comment le quotidien des femmes a-t-il évolué ?
La problématique de cette séquence est la suivante : Comment étudier et illustrer le sujet d’étude
proposée à travers les archives du journal télévisé ?
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2 Présentation des ressources
Description du site
Site : Les jalons du temps présent – INA
Adresse : http://fresques.ina.fr/jalons/
Présenté sous forme d’une fresque historique, le site regroupe une sélection de plus de 1300
documents (vidéos ou sonores) issus des journaux télévisés et de la radio française depuis 1914.
Chaque document est accompagné d’une fiche documentaire, de notes de contexte historique et
médiatique rédigées par des historiens et de la transcription intégrale de la bande-son.
La sélection, faite par l’INA, vise à donner pour chaque année une vision des événements importants
au travers de son traitement dans un média audiovisuel. Ce n’est donc pas à des documentaires
historiques que l’on a affaire, mais bien à des documents journalistiques de l’actualité.
Consulté le : 01/06/2013.
Description des ressources
Description des vidéos utilisées lors de la séance numérique.
Vidéo 1 :
La loi sur l’interruption volontaire de grossesse. Société de programme ORTF, 2ème chaîne / Journal
télévisé du 13-12-1974. Les Jalons du temps présent (INA). Durée 1m58s.
Résumé : Lors de l'ouverture des débats sénatoriaux sur l'adoption de la loi sur l'IVG, Simone Veil,
ministre de la santé du gouvernement Chirac, présente son projet.
Disponible sur : http://fresques.ina.fr/jalons/fiche-media/InaEdu00139/la-loi-sur-l-interruptionvolontaire-de-grossesse.html
Vidéo 2 :
Le travail des femmes en France de 1914 à 2000. France 3 / Journal télévisé : 19h 20h. Édition
nationale du 28-11-2000. Les Jalons du temps présent (INA). Durée 3m40s.
Résumé : Rétrospective des avancées ayant permis l'accès des femmes au travail depuis 1914, au
moment où la levée de l'interdiction du travail de nuit des femmes va être adoptée par l'Assemblée
nationale en novembre 2000.
Disponible sur : http://fresques.ina.fr/jalons/fiche-media/InaEdu01093/le-travail-des-femmes-enfrance-de-1914-a-2000.html
Consulté le : 01/06/2013.
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Séance numérique
DURÉE
2heures
OBJET D’ÉTUDE
Les femmes dans la société française de la Belle Époque à nos jours.
OBJECTIFS
●
Identifier le contexte de production d’une information. On étudie la condition
féminine au XXe siècle :
- la conquête des droits civils et politiques, la maîtrise de la fécondité... ;
- l’évolution économique et sociale de la situation des femmes : avancées et
inégalités persistantes.
L’analyse des documents sur le site des Jalons nous permet d’étudier et
d’illustrer une situation (S. Veil et le débat sur l’IVG) et de construire une frise
chronologique relatant en partie l’évolution économique et sociale de la
situation des femmes.
●
Vocabulaire : Condition féminine ; féminisme ; militantisme ; sexisme ;
suffragisme ; émancipation ; égalité hommes-femmes ; parité.
●
OBJECTIFS
MÉTHODOLOGIQUES
CAPACITES,
CONNAISSANCES
ET ATTITUDES
●
Analyse d’un document vidéo.
●
Repérer des éléments notionnels dans un discours.
●
Mémoriser des événements et des dates.
●
Réaliser une frise chronologique.
●
Utiliser internet et les multimédias.
●
Adapter son attitude au support visuel et à la finalité de lecture.
●
●
VALIDATION B2I
RESSOURCES
NUMERIQUES
ET OUTILS
INFORMATIQUES
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S’interroger sur le contexte de production d’une information, identifier les
sources.
Rendre compte d’un événement d’actualité.
Domaine 4 : s’informer, se documenter.
4.1 - Je sais interroger les bases documentaires à ma disposition.
4.2 - Je sais utiliser les fonctions avancées des outils de recherche sur Internet.
●
Ressources numériques : les 2 vidéos issues des Jalons du temps présent (INA).
(Voir description des ressources).
●
●
Logiciel : traitement de texte.
●
Outils informatiques : Vidéoprojecteur / Ordinateur
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phase 1
4 Déroulement de la séance numérique
Phase de lancement/problématique de séance :
Quels combats les femmes ont-elles menés au XXe siècle ?
Comment le quotidien des femmes a-t-il évolué ?
●
●
phase 2
Accroche : textes reflétant la condition féminine à la fin du XIXème et au début du XXème siècle.
1. La conquête de la citoyenneté : droits civils et politiques :
●
Analyse de documents : féminisme, suffragettes (Louise Weiss), sexisme…
Étude de la situation : Simone Veil et le débat sur l’IVG :
Analyse de documents et utilisation du site : Les jalons pour l’histoire du temps présent :
Vidéo 1 : « La loi sur l’interruption volontaire de grossesse ».
●
Exploitations pédagogiques possibles :
● Visionnage et étude de la transcription du discours disponible sur le site : organisation du discours,
mots clés, arguments…
●
Après l’étude texte, analyse de l’image : le lieu, la position de S. Veil, les personnes présentés…
>>> Travail sur la fiche élève (voir Annexe).
Liens interdisciplinaires :
● Utilisation du texte en français dans le cadre de l’étude de textes argumentatifs.
En éducation civique dans le thème obligatoire (la constitution et l’exercice des pouvoirs),
le sujet sur l’élaboration d’une loi.
●
Pour l’histoire des arts, travail autour de l'affiche :
Chavannas. Les suffragettes : Les françaises veulent voter [Dessin]. In L'histoire par l'image.
[Consulté le 01/06/2013]. Disponible sur :
http://www.histoire-image.org/site/oeuvre/analyse.php?i=282&d=1&m=suffragette
●
●
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phase 3
2. Le quotidien des femmes au 20ème siècle : quelle place économique et quelles
conquêtes sociales ?
●
Analyse de documents : avancées et inégalités persistantes…
Activité possible de recherche des élèves dans le site des Jalons ou de l’INA à l’aide de mots clés
et/ou de dates pour trouver des documents concernant la condition féminine au 20ème siècle.
Travail demandé : choisir un document et l’analyser.
●
Utilisation du site : Les jalons pour l’histoire du temps présent :
Vidéo 2 : « Le travail des femmes en France de 1914 à 2000 »
●
Exploitations pédagogiques possibles :
●
Visionnage avec arrêts sur image et prise de notes (dates et événements) en vue de la réalisation
d’une frise chronologique (papier ou numérique). Mise en perspective des événements ; distinction du temps long et du temps court.
Analyse de l’image : présentation du sujet par la journaliste, documents d’archives en noir et
blanc / couleurs, témoignages…
●
>>> Travail sur la fiche élève (voir Annexe).
Élaboration d’une trace écrite à partir du commentaire (avec l’aide de la transcription écrite si
besoin).
●
Piste d'évaluation
●
Préparation à l’épreuve du bac pro.
●
Évaluer les connaissances d’une situation étudiée.
●
Restituer des dates et événements dans un contexte chronologique.
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5 Documents pour préparer la séance numérique
Bibliographie
●
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Christine Bard, Les filles de Marianne, histoire des féminismes, 1914-1940. Paris, Fayard, 1995,
528 p.
Christine Bard, Une histoire politique du pantalon. Paris, Seuil, 2010, 392 p.
Christine BARD, Les femmes dans la société française au XXe siècle. Paris, Armand Colin, coll.
U, 2001, 285 p.
Clio HFS, Les mots de l’histoire des femmes. Presses Universitaires du Mirail 2004, 121 p.
Georges Duby, Michelle Perrot, Françoise Thébaud, Histoire des femmes en Occident. Tome 5, le
XXe siècle. Perrin (coll.Tempus), 2002, 647 p.
Yannick Ripa, Les femmes en France de 1880 à nos jours. Éditions du Chêne, 2007. 296 p.
(Notamment pour l’analyse de photographies.)
Michelle Perrot, An 2000 : quel bilan pour les femmes ?. Paris, Documentation française, 2000.
88 p.
TDC, n° 848, 15 janvier 2003, Femmes-hommes, quelle égalité ?. 56 p.
Sitographie
Présentation des Jalons pour l'histoire du temps présent. Educnet, 2011. Disponible sur
http://www.educnet.education.fr/histgeo/ressources-et-outils/jalons-histoire-temps-present-ina
●
Notices et portraits des femmes députées depuis 1945. Assemblée Nationale. Disponible sur :
http://www.assemblee-nationale.fr/histoire/femmes/
●
Apprendre avec les données de l'INSEE. Scéren-CNDP. Disponible sur :
http://www.statapprendre.education.fr/insee/
Voir notamment le QCM sur la parité.
●
CLIO : femmes, genres, histoire. CLIO-Revue.org - . Disponible sur : http://clio.revues.org/
(Revue en ligne sur l’étude de l’histoire des femmes).
●
Michelle Perrot : L'histoire des femmes, Femmes et travail. Coll. Les grands entretiens,
Lesite.tv, 2011. Disponible sur : http://www.lesite.tv/
●
Dans le hors serie : Femmes. L'Histoire par l’image :
●
Femmes au travail. Disponible sur :
http://www.histoire-image.org/site/etude_comp/etude_comp_detail.php?i=807&d=31&c=femmes
● Le travail des femmes au XIXe siècle. Disponible sur :
http://www.histoire-image.org/site/etude_comp/etude_comp_detail.php?i=217&d=21&c=femmes
Séquence éditée par le CRDP de l'académie d'Aix-Marseille en partenariat avec l'inspection académique.
Directeur de publication : Jacques Papadopoulous, Directeur du CRDP de l’académie d’Aix-Marseille
Coordonnée par : Nathalie Topalian, IEN Lettres-Histoire
Responsable rédaction : Jeanne Phalippon-Dantin, Documentaliste
Auteur :Eric Boéri, professeur de lettres-histoire
Conception graphique : Oh Jiah, maquettiste
Cette création est mise à disposition selon le contrat Paternité-Pas d'utilisation Commerciale-Partages des conditions
Initiales à l'identique 2.0 France. CC Créative Commons
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« Les femmes dans la société française de la Belle Époque à nos jours »
Enseigner avec les Jalons pour l’histoire du temps présent en lycée professionnel
Fiche élève
Transcription : Les jalons pour l’histoire du temps présent :
« Lors de l'ouverture des débats sénatoriaux sur l'adoption de la loi sur l'IVG, Simone Veil, ministre de la
santé du gouvernement Chirac, présente son projet. », Société de programme ORTF, 2ème chaîne / Journal
télévisé de 20h du 13-12-1974.
(SILENCE)
Simone Veil
Si tant de femmes ont pris le risque d'une lourde condamnation judiciaire, si tant de médecins ont eux aussi
bravé la loi et en ont dit publiquement les raisons, c'est à n'en point douter que l'opinion a mesuré l'iniquité
d'une législation qui n'a jamais atteint le but qu'elle poursuivait, c'est-à-dire empêcher les avortements. Il y a
pour changer notre législation bien d'autres motifs que cette inefficacité, des motifs si graves que bien peu à
vrai dire souhaitent son maintien ou croient encore son application possible. Le premier motif, c'est l'inégalité
insupportable des femmes devant une grossesse non désirée. Cette inégalité ressort non seulement des
statistiques judiciaires, ce sont toujours des femmes de milieux très modestes qui sont en cause, mais aussi
de ce que chacun peut constater aujourd'hui. Pour celles qui peuvent disposer d'une somme suffisante,
combien l'angoisse et la solitude sont moins redoutables, combien cette épreuve, car c'est toujours une
épreuve pour toute femme, est adoucie par la sécurité dans une clinique en France ou à l'étranger. Pour les
autres, qui n'ont trouvé aucune de ces filières illégales mais médicales, ce sont alors les solutions bien
connues dont l'évocation est difficilement supportable et qui les conduisent, au bout du compte, dans ces
services hospitaliers occupés en permanence par celles qui ont eu recours à des procédés mutilants.
Quelques-unes payeront de leur vie ce geste de désespoir et beaucoup d'autres seront atteintes d'une
stérilité ou d'un handicap qui assombrira toute leur existence. Que la vie, que la santé, que les futures
maternités d'une femme soient liées de la sorte à son niveau socio-professionnel, c'est là une injustice
insoutenable dont la majorité des citoyens est maintenant consciente et que nous ne pouvons plus tolérer
parce que le sens de l'effort social contemporain est de réduire les inégalités devant la souffrance ou
l'adversité.
--------------------------------------------Sur quels éléments l’argumentation du texte de S. Veil est-elle construite ?
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Eric Boéri enseignant lettres/histoire-géographie
Transcription : Les jalons pour l’histoire du temps présent :
« Rétrospective des avancées ayant permis l'accès des femmes au travail depuis 1914, au moment où la
levée de l'interdiction du travail de nuit des femmes va être adoptée par l'Assemblée nationale en novembre
2000. », France 3 / Journal télévisé, édition nationale, 19h 20h du 28-11-2000.
Elise Lucet / (fonction ? ______________________________________________)
Autoriser le travail de nuit pour les femmes, est-il une victoire ou un retour en arrière ? Les analyses sont bien
sûr différentes, en fonction des personnes interrogées. Mais ce qui est incontestable, c'est le chemin parcouru
en un siècle par les femmes. Tout a commencé avec la Première Guerre mondiale lorsque les hommes
étaient sur le front. Amélie Deloi et Myriam Metaoui.
Myriam Metaoui / (fonction ? ______________________________________________)
Tout un peuple mobilisé, les hommes au front, leurs épouses et leurs soeurs dans les usines d'armement.
Avec la Grande guerre, les femmes sont forcées d'entrer dans l'industrie et les transports, des secteurs
jusque là réservés aux hommes. Ce mouvement se généralise entre deux guerres, à la Libération, le pays est
en ruines, les femmes deviennent des salariés à part entière. En 46, la notion de salaire féminin inférieure à
celui des hommes... est supprimée. Après la crise, l'embellie économique des «Trente Glorieuses». Pour
prospérer, la société a besoin de tous. Cette fois encore, les femmes répondent à l'appel mais leur statut
social est encore inadapté. Il faut attendre 1965 pour qu'elles puissent exercer une activité professionnelle,
sans le consentement préalable de leur mari. L'émancipation est en marche. L'accès aux études et la
révolution sexuelle vont bouleverser la place des femmes dans le monde du travail. La pilule contraceptive
leur permet de choisir librement entre vie active et vie familiale. En 67, la contraception est légalisée. Les
femmes affirment leur autonomie mais le combat n'est pas terminé. Un nouveau slogan apparaît. «A travail
égal, salaire égal.» En 72, l'égalité de rémunération... est enfin inscrite dans la loi.
Maya Surduts / (fonction ? ______________________________________________)
Tout était possible. Un univers s'ouvrait enfin, d'égalité pour les femmes. Le problème, c'est que, après, la
réalité n'a pas été à la hauteur des espoirs, qui étaient considérables. Le sentiment, effectivement, enfin, les
femmes prenaient toute leur place.
Myriam Metaoui
Sur le papier, la place des femmes dans le monde du travail, ne cesse de se renforcer. 1983, promulgation
d'une loi sur l'égalité professionnelle entre les hommes et les femmes. Mais la pratique ne suit pas. Les vrais
facteurs d'inégalité sont culturels et non pas juridiques. A niveau d'étude égal, les femmes sont généralement
exclues des postes de direction. C'est ce qui conduit Patricia a créer sa propre entreprise de communication
et d'événementiel, il y a 4 ans. Tout commence avec la restructuration du groupe dans lequel elle travaillait à
l'époque.
Patricia Rolland / (fonction ? ______________________________________________)
Je n'ai pas pu conserver mon poste parce que, il y avait donc des hommes à mettre en place sur ce poste là.
Et c'était vraiment lié à l'activité masculine. C'était... donc, je n'ai pas pu conserver mon poste, ce qui fait que
j'ai quitté l'entreprise bien sûr.
Myriam Metaoui
Aujourd'hui, les femmes représentent moins d'un quart des chefs d'entreprise, pour près de la moitié de la
population active. Elles sont encore souvent confinées à des métiers peu qualifiés et peu valorisés. Trente
ans après la loi sur l'égalité salariale, le constat est navrant. Le salaire des femmes reste en moyenne
inférieur de 25% à celui des hommes. Aujourd'hui, si le travail de nuit des femmes est légalisé, c'est un
dernier tabou qui tombe. Mais dans les faits, l'égalité est encore loin d'être d'être acquise.
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Eric Boéri enseignant lettres/histoire-géographie
Nicole Pery / (fonction ? ______________________________________________)
Je ne me fais pas une illusion, totalement démesurée, sur le fait que tout d'un coup, il semblerait que les
blocages culturels sont entrain de voler en éclat. La vérité, c'est qu'il y a des besoins économiques très forts.
Moi, j'en prends acte et j'utilise cette vague pour avancer sur les politiques de l'égalité que je construis.
Myriam Metaoui
Aujourd'hui, les femmes constituent toujours plus de la moitié des chômeurs et elles sont plus nombreuses
que les hommes à avoir un emploi précaire. Après avoir gagné sur le terrain législatif, elles doivent
maintenant imposer l'égalité professionnelle dans les mentalités.
Compléter la frise
Compléter le tableau
1ère guerre
mondiale
Les femmes remplacent les hommes dans l’industrie, le transport…
1946
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Eric Boéri enseignant lettres/histoire-géographie