Projet d`animation

Transcription

Projet d`animation
Projet d’animation
Nolwenn
« AUTOUR DE L’ASIE »
Niveau : CE2/CM1/CM2
20 enfants divisés en 2
groupes
Autour de l’Asie
Environs 30 séances sur l’année (x2)
Un groupe le lundi et l’autre le
vendredi.
Objectifs Principaux en lien avec le P.E.L :


participer à l'ouverture culturelle et artistique des enfants ;
garantir le vivre-ensemble autour du principe de lutte contre les discriminations (découvrir d’autres cultures nous permet de mieux accepter la
différence des autres de manière générale);

améliorer les usages du numérique à l’école.
Savoir-faire et attitudes mis en œuvre :




découvrir de nouvelles cultures au travers des activités proposées ;
découvrir des arts typiquement asiatiques ;
réaliser en groupe comme individuellement des activités pour redécorer le foyer ;
faire une représentation devant un groupe.
Activités par période :



1ière période : activités manuelles asiatiques : origami (Japon), fabrication de cerf-volant (Chine), manga (Japon), kakejiku –
calligraphie sur soie (Japon), etc.
2ième période : création d’un KAMISHIBAÏ - Théâtre Japonais ;
3ième période : Théâtre d’ombres (Chine / Inde).
Premier Trimestre : Activités manuelles
Déroulement
Organisation par séance :
:


1ière séance -> Présentation précise du projet avec l’énumération des
activités proposées (origami, manga etc.).
->Les enfants ont la possibilité de proposer des activités
manuelles dans le thème. Pour qu’une activité soit choisie, il faut
qu’au moins 4 enfants soient motivés par cette dernière.


2ième à 10ième séance -> Réalisation de nos activités manuelles.
-> A chaque nouvelle activité, nous prendrons un
temps pour découvrir d’où vient cette dernière et de quelle façon elle
est ancrée dans les mœurs du pays concerné, grâce aux livres que
j’aurais mis à la disposition des enfants.
-> Accrochage des productions des enfants dans
le foyer au fur et à mesure.
Evaluation
Personnelle (Je serais satisfaite si) :




Les enfants ont apprécié l’atelier ;
Ils ont été curieux ;
L’ambiance est agréable pendant les séances ;
Le foyer est redécoré.


Atelier tournant
A chaque séance les enfants seront divisés en groupes
d’activité (table origami, table manga, table kakejiku) ;
Chaque groupe aura une activité précise sur une ou plusieurs
séances ;
Des livres sur le thème de l’Asie seront mis à leur disposition
(contes, documentaires, mangas etc.). Ils pourront y avoir
accès s’ils ont fini leur activité avant la fin de la séance ou si,
un jour, ils n’ont pas envie de se joindre à un groupe ;
Si on a assez de décoration pour le foyer les enfants pourront
ramener chez eux certaines de leurs productions.
Je demande aux enfants de participer à l’atelier sur la totalité
du trimestre.
:
Pour les enfants (Je serais satisfaite si) :
 Ils sont contents de leurs créations ;
 Ils ont réussi à travailler en groupe comme individuellement ;
 Ils ont découvert des arts typiquement asiatiques.
Usage du numérique
But : les enfants prennent des photos de leurs camarades avec l’appareil de la garderie, ils les transfèrent sur un ordinateur et les envoient par mail à Bénédicte pour
quelle puisse alimenter le blog.
Organisation : A chaque séance, deux enfants seront désignés pour prendre des photos des différentes activités du jour. Sur un temps différent de l’atelier, j’irai avec
eux pour transférer les photos sur un ordinateur (de l’école ou du périscolaire). J’ai créé une adresse mail laposte pour pouvoir envoyer les photos par e-mail :
[email protected].
Kamishibaï
Origami
Théâtre d’ombres
Kakejiku
Manga