Séquence CE1 : Les mots contraires Elaborées à partir - i

Transcription

Séquence CE1 : Les mots contraires Elaborées à partir - i
Séquence CE1 : Les mots contraires
Elaborées à partir des documents extraits du Dictionnaire des
écoliers
Séances conduites par Pierrick Dablemont dans sa classe MARS
2011
OBJECTIFS DE LA SEQUENCE
1. Construire des compétences métalexicales et métasémantiques.
2. Elargir son lexique en comprenant le sens précis des mots
3. Manipuler le sens des mots et commencer à construire l’idée que les mots entretiennent des liens
lexicaux entre eux
4. Sensibiliser à la notion d’antonymie
COMPETENCES
1. Utiliser des mots précis pour s’exprimer
2. Trouver un mot de sens opposé pour un adjectif qualificatif ou un verbe d’action
1
SEANCE 1
1) Entrée par la découverte d’un album et mise en projet : les contraires de Pittau et Gervais, Seuil Jeunesse
Présentation de l’album et découverte de quelques doubles pages.
GRAND/ PETIT CASSE/ REPARE DECHIRE/ RECOLLE FILLE/GARCON
…………………………………………………….Pour mettre en évidence la notion de CONTRAIRE
2) production de mots contraires : (pour notre album)
« Vous allez travailler par deux et chercher un mot et son contraire, puis un autre… »
3) mise en commun et création d’une affiche à 2 colonnes
Gentil
Méchant
Riche
Pauvre
Triste
Content
Heureux
Malheureux
Absent
Présent
Assis
Debout
Premier
Dernier
Bête
Intelligent
Chaud
Froid
Ouvert
Fermé
Gros
Maigre
dûr
mou
2
Gauche
Bonjour
Devant
Avant
Noir
Oui
La vie
Le jour
Droite
Au revoir
Derrière
Après
Blanc
Non
La mort
La nuit
SEANCE 2
1) rappel de la séance précédente avec lecture des mots écrits sur l’affiche collective
2) jeu de devinettes à l’oral : pour augmenter le corpus de mots
Travail sur des adjectifs
-Hier, mon grand père a fêté son 85 ème anniversaire, il est très ………. (vieux)
Contraire : jeune
- Je suis tombé dans la boue. Mon pantalon est rempli de boue, il est ………(sale)
Contraire : propre
-Il pleut dehors, mon manteau est tout …..(mouillé)
Contraire : sec
-l’escargot n’avance pas très vite, il est ….( lent)
Contraire : rapide
3
- Ce garçon ne veut rien faire, il ne veut pas travailler, il est…(paresseux)
Contraire : courageux
…………………………………………………………
SEANCE 3
Le jeu du mistigri
1) rappel de la séance précédente : rappel des mots contraires trouvés
2) explication du jeu et de ses règles
En collectif, en cercle au coin regroupement
Le jeu est constitué des mots trouvés par les élèves ( les adjectifs)+ d’autres adjectifs courants.
Seul le mot est écrit sur la carte.
SEANCE 4 : Séance d’entraînement
Le jeu du mistigri
Par groupe de 4
SEANCE 5 :
jeu de mémory
Par groupe de 2
Les mêmes cartes que pour le mistigri + des cartes avec des verbes
4
SEANCE 6 :
1) jeu de devinettes à l’écrit : travailler sur les antonymes qui sont formés à partir des préfixes « mal, in et
dé »
Faire trouver un mot au moyen d’une phrase à trou devinette et faire écrire le mot.
Puis chercher ensemble le contraire avec échange et négociation.
Mots à trouver : malhonnête, malheureux, maladroit, impoli, incapable, invisible, défaire, démonter, décoller.
Puis classement des mots pour mettre en évidence leur formation :
MAL
IN / IM
DE
Honnête
Malhonnête
poli
Impoli
faire
Défaire
heureux
Malheureux
capable
Incapable
monter
Démonter
adroit
Maladroit
visible
invisible
coller
décoller
Analyse réflexive :
- à partir d’un mot on peut fabriquer un autre mot.
- quand on ajoute le petit bout de mot « mal », « in », « dé», on fabrique un mot qui veut dire le contraire.
5
SEANCE 7 : ………………………………….réaliser l’album des contraires
1) production par groupe de 2
Réflexion et production sur ardoise
Rédaction sur feuille
2) mise en commun
Associer les paires et vérifier tous ensemble
SEANCE 8 : évaluation
Jeu collectif à partir de l’album relié par le maître (Le maître montre un mot, il faut écrire son
contraire sur l’ardoise. On vérifie en retournant l’étiquette : 1 point si bonne réponse
Lecture intégrale de l’album pour finaliser le projet.
L’album sera présenté aux CP en fin d’année.
6

Documents pareils