10 novembre 2011

Commentaires

Transcription

10 novembre 2011
Zone VIP27
Tribune de Genève | Lundi 10 janvier 2011
Théâtre
Sarkis Ohanessian dans la peau
d’un chauffeur de taxi affabulateur
tion débordante. Passant d’un appartement (jaune) à l’autre (bleu)
sans sourciller. «Avec la compagnie, on tient à jouer une ou deux
pièces écrites par saison, préciset-il. On n’arrive jamais à équilibrer
le budget, mais ça nous fait plaisir!» Le Caveau n’est pas un théâtre
subventionné par la Ville. Avec les
décors, le salaire des six comédiens pendant un mois et la promotion de l’événement, les charges sont assez lourdes.
Le Genevois sera sur
la scène du Caveau
avec la Compagnie
lesArts pour jouer
«Stationnement
alterné»
Jean-Daniel Sallin
Vous n’avez pas du tout envie de
retourner au bureau après deux
semaines en montagne? Et vous
pestez déjà sur ces bouchons qui
pourriront votre quotidien pendant les douze prochains mois? Le
Caveau a pensé à vous! Dès jeudi,
la Compagnie lesArts vous propose de décontracter vos zygomatiques avec une pièce de Ray Cooney: Stationnement alterné. L’histoire d’un chauffeur de taxi ordinaire qui mène une double vie et
qui sera amené à mentir pour sauver les apparences. Une comédie
de boulevard où les quiproquos ne
manqueront pas.
La fin d’«Identités»
«Heureusement, sur une année,
avec les spectacles d’improvisation – moins gourmands en termes
de frais, on arrive à combler le déficit», ajoute Sarkis Ohanessian.
Comme Jean Martin, son prochain
personnage dans la pièce de Ray
Cooney, le Genevois vit plusieurs
existences en parallèle. Les mensonges en moins. Enseignant au
Cycle des Voirets, escrimeur à ses
heures perdues, il est aussi l’inspecteur un brin déjanté qui mène
l’enquête dans le commissariat de
la TSR pour l’émission Identités.
Une activité saisonnière qui tourne
parfois à la farce. N’a-t-il pas eu les
pires difficultés à tenir Jean-Luc
Barbezat et Brigitte Rosset – visiblement déchaînés! – pendant les Fêtes? Mais, pas de panique, c’était
pour la bonne cause…
Charges lourdes
«On s’est demandé s’il fallait vraiment attaquer cette pièce dès la
semaine de la rentrée…» Pendant
un mois (et plus si entente), Sarkis
Ohanessian se glissera dans la peau
de ce chauffeur de taxi à l’imagina-
Sarkis Ohanessian rendra sa plaque d’inspecteur à la TSR à la fin du printemps. TSR
Sarkis Ohanessian s’apprête
pourtant à remettre l’uniforme.
Pour la dernière fois. Le Genevois
enregistrera une série d’émissions
pour le printemps. Après? Il rendra sa plaque au chef de la police,
Thierry Ventouras. «Après quatre
ans, et malgré le succès du jeu, il
est temps de passer à autre chose,
confie-t-il. Nous allons certainement travailler sur un nouveau
concept pour la rentrée 2011.» Sarkis souhaiterait revenir à ses premières amours: le comedy game – à
l’image de C’mon jeu, qui avait
lancé sa carrière cathodique en
2006. «Mais, alors que ça marche
très fort en Angleterre ou aux
Etats-Unis, ce n’est pas tellement
dans notre culture télévisuelle»,
constate-t-il. Le Genevois fait dès
lors confiance à Thierry Ventouras, responsable de l’unité divertissement, pour trouver – au gré de
ses pérégrinations au MIB de Cannes – un concept révolutionnaire
pour remplacer les enquêtes débridées de l’inspecteur Sarkis. Affaire à suivre!
«Stationnement alterné», pièce
de Ray Cooney, mise en scène par
Tony Romaniello. Du 13 janvier au
6 février (je, ve et sa à 20 h 30, di à
18 h 30). Billetterie: Service culturel
Migros. Réservations: en ligne sur
www.lesarts.ch ou 022 329 83 93.
Télévision La programmation complète de toutes les chaînes télé sur guideTVloisirs.ch
TSR1
TSR2
12.10 Plus belle la vie. 12.45 Le
journal. 13.25 Toute une histoire.
14.30 Ma sorcière bien-aimée.
(Saison 4, 25/33). 15.05 Rosamunde
Pilcher. bC Un été sur la côte
Téléfilm sentimental. 16.50 Rex.
(Saison 2, 14/15). 17.40 Le monde
est petit. 6 bC 18.05 Le court du
jour se met au vert. 18.15 Top
Models. 6 bC 18.35 La poule aux
œufs d’or. 19.00 Couleurs locales.
6 19.20 Météo. 19.30 Le journal.
6 20.00 Météo. 20.10 TTC. 6
Mon job au poker.
20.40
Film
TF1
11.55 La guerre à la maison. bC
(Saison 2, 7 et 8/22). 2.35 Quel
temps fait-il? 13.20 Le journal.
13.55 tsrinfo. 14.30 Mise au point.
15.25 Temps présent. 6 16.30
Le passager. 17.05 Melrose Place.
bC (Saison 6, 21/27). Pas de deux.
17.55 Les lumières du vendredi
soir. bC (Saison 2, 7/15). Perspectives universitaires. 18.40 90210
Beverly Hills: nouvelle génération.
6 bC (Saison 1, 13/24). Vague
de chaleur. 19.30 Le journal. 6
20.05 La boîte à musique. 6 bC
20.40
Documentaire
France 2
12.00 Les douze coups de midi. 6
12.50 Petits plats en équilibre. 6
13.00 Journal. 6 13.55 Les feux
de l’amour. 6 14.55 Mariée à tout
prix. 6 Téléfilm sentimental de
Ron Oliver (USA - Canada, 2008,
110 min). Avec Andrea Roth. 16/9.
16.45 Brothers & Sisters. 6
(Saison 1, 5/23). Les jeux de
l’amour. 17.35 New York police
judiciaire. 6 (Saison 20, 9/23).
Innocente complice. 18.25 Une
famille en or. 6 19.05 Le juste prix.
6 20.00 Journal. 6
20.45
Série
De l’autre côté
du lit aa 6
Les nouveaux
guérisseurs 6
Doc Martin 6 (Saison 1, 1/6).
Documentaire d’Agnès Poirier
et Olivier Wlodarczyk (Suisse,
2010). Si, en Suisse, les guérisseurs et autres détenteurs de
secret ont pignon sur rue, en
France, la méfiance reste présente
malgré leur succès grandissant.
Bienvenue à Port-Garrec. Série
humoristique avec Thierry
Lhermitte et Natalia Dontcheva.
Chirurgien reconnu à Lyon, le
docteur Martin Le Foll développe
soudain une phobie très handicapante: le dégoût du sang.
Il décide de s’installer en Bretagne.
22.20 Saving Grace. bC (Saison 3,
7/10). Pari perdu. 23.05 Supernatural. bC (Saison 4, 1/22). La main
de dieu. 23.50 30 Rock. bC
(Saison 1, 7/21). Le débile déballe.
0.20 Couleurs locales. 6 0.40
Le journal. 6 1.10 Météo.
22.15 Temps présent. Forfait
vacances, sexe compris. 23.10
Trafic d’uranium. 6 Documentaire.
0.00 TTC (Toutes taxes
comprises). Mon job au poker.
0.30 Couleurs locales. 6
0.50 Le journal. 6 1.10 tsrinfo.
21.40 Doc Martin. 6 (Saison 1,
2/6). Trop, c’est trop! 22.45 New
York unité spéciale. 6 (Saison 7,
11 et 12/22). Sans pitié - Traumatisme. 0.20 New York police
judiciaire. 6 (Saison 20, 20/26).
Une bonne année pour mourir.
Comédie de Pascale Pouzadoux
(France, 2008, 100 min). Avec
Sophie Marceau et Dany Boon.
Un couple décide d’échanger
les rôles: elle prend la tête d’une
entreprise tandis qu’il se met
à la vente de bijoux à domicile.
Léman Bleu
10.00 Reprise de la boucle de 18h.
18.00 Le journal des bonnes
nouvelles. 18.30 Le journal.
Les journalistes de la rédaction
arpentent quotidiennement
le terrain régional pour vous
proposer chaque soir des
reportages et des interviews en
présence d’invités. 18.50 Genève
à chaud. Le débat politique
incontournable, présenté par
le journaliste Pascal Décaillet,
en direct et en public. 19.15 Sport
Actu. 19.50 Genève en images.
La caméra de «Genève en images»
se balade dans la cité pour
un module d’images sans
commentaire. 20.00 Rediffusion.
Contrôle qualité
La télé
16.45 Trailer Cinema Highlights.
17.15 Les Clips. 18.10 Les entretiens
de la télé. Elisabet Ros, danseuse
étoile du Béjart Ballet Lausanne.
18.25 Marque-Page. 18.35
Le Journal: L’invité. 18.45
Les nouvelles - Fribourg. 19.00 Les
nouvelles - Vaud. 19.20 Le Journal:
L’actu et moi. 19.50 Le Journal:
La culture. 20.00 Marque-Page.
20.05 La télé en campagne.
La télé vous plonge dans les
coulisses des élections communales de mars 2011. 20.30 Les
entretiens de la télé. Elisabet Ros,
danseuse étoile du Béjart Ballet
Lausanne. 20.45 Profil. Olivier,
pompier. 21.00 Rediffusion.
RTL9
12.05 La vie de famille. Trois
épisodes. 13.20 Fugue. aa Film
d’action de Steve Wang (USA, 1997,
105 min). Avec Mark Dacascos.
16/9. 15.05 Désigné pour mourir.
a Film policier de Dwight H. Little
(USA, 1990, 95 min). Avec Steven
Seagal. 16/9. 16.40 Drôles de gags.
17.05 Les destins du cœur. 18.00
Top Models. 18.45 Drôles de gags.
19.10 Friends. Trois épisodes.
20.35 College Attitude. a
Comédie de Raja Gosnell (USA,
1999, 110 min). Avec Drew
Barrymore. 16/9. 22.25 Nico. aa
Film policier d’Andrew Davis
(USA, 1988, 105 min). Avec Steven
Seagal. 16/9. 0.10 Fantasmes.
France 3
9.10 Des jours et des vies. 6 9.35
Amour, gloire et beauté. 6 9.55
C’est au programme. 10.55 Motus.
6 11.30 Les Z’amours. 6 12.00
Tout le monde veut prendre
sa place. 6 13.00 Journal. 6
14.00 Toute une histoire. 6 15.10
Comment ça va bien! 6 16.20
Le Renard. 6 (Saison 21, 9/12).
Une victime de choix. 17.10 Paris
sportifs. 6 17.20 En toutes lettres.
6 18.00 On n’demande qu’à
en rire. 6 19.00 N’oubliez pas
les paroles. 6 20.00 Journal. 6
20.35
Série
M6
12.00 Le 12-13. 6 13.00 30 millions
d’amis. 6 13.35 En course
sur France 3. 6 13.50 En quête
de preuves. 6 (Saison 1, 2/13).
En plein cœur. 14.45 Keno. 6 14.55
Les mystères de Paris. aa 6
Film d’aventures d’André
Hunebelle (France - Italie, 1962,
103 min). Avec Jean Marais. 16/9.
16.40 Slam. 6 17.15 Un livre, un
jour. 6 17.25 Des chiffres et des
lettres. 6 18.00 Questions pour
un champion. 6 18.43 Le 19-20.
20.10 Plus belle la vie. 6
20.35
Divertissement
Arte
12.45 Le 12.45. 6 13.00 Scènes
de ménages. 6 (Saison 2). 13.45
Meurtre à la carte. 6 Téléfilm
de John Murlowski (USA, 2010,
105 min). Avec Brigid Brannagh.
15.30 Une nouvelle alliance. 6
Téléfilm de Dieter Kehler (All. Autriche, 2004, 90 min). 17.00
Missing: disparus sans laisser
de trace. 6 (Saison 1, 17/18).
Entre rêve et réalité. 17.40
Un dîner presque parfait. 6 18.45
100% Mag. 6 19.45 Le 19.45. 6
20.05 Scènes de ménages. 6
20.45
Film
20.40
Film
Cold Case, affaires
classées 6 (Saison 6, 14/23).
Vive l’amour
en humour 6
Divertissement proposé par
Mireille Dumas. Les humoristes
ont le chic pour évoquer les
histoires d’amour: elles constituent un inépuisable réservoir
d’anecdotes, d’histoires décalées
à raconter avec le parti d’en rire.
6
Thriller de Pierre Morel
(France, 2008, 100 min). Avec
Liam Neeson et Famke Janssen.
Un ancien agent des services
secrets américains apprend
que sa fille de 18 ans a été enlevée
en plein cœur de Paris. Il se lance
aussitôt à sa recherche.
La veuve de
Saint-Pierre aa 6
21.20 Cold Case, affaires classées.
6 (Saison 5, 3/18). Le monde
extérieur. 22.04 Ma maison
de A à Z. 6 22.10 Mots croisés. 6
Débat présenté par Yves Calvi.
23.55 Journal de la nuit. 6 0.15
Dakar 2011, le bivouac. 6
22.20 Soir 3. 6 22.40 Ce soir (ou
jamais!). 6 0.10 Tout le sport. 6
0.20 La saga Brochier, de la soie et
des affaires. 6 Documentaire. 1.10
Libre court. 6 2.15 Soir 3. 6 2.40
Plus belle la vie. 6 3.10 Plus jamais
sans mon Love Coach. 6
22.25 Trafic d’innocence. 6 (1 et
2/2). Téléfilm policier de Christian
Duguay (Canada - USA, 2005,
175 min). Avec Mira Sorvino. 1.20
Les 4400. 6 (Saison 2, 3 et 4/13).
Voix intérieures - Le poids
du monde. 2.50 M6 Music. 6
22.30 Karajan, le culte de l’image.
Documentaire. 23.25 «La Ronde
de nuit» de Rembrandt, secrets
d’un tableau. aa 6 Film
documentaire (All. - Pays-Bas,
2007, 90 min). 16/9. 0.55 Barbosa.
Court métrage.
Derrière la façade. Série avec
Jeremy Ratchford et Kathryn
Morris. La découverte d’un corps
et d’une montre dans une mare
poussent Lilly Rush à enquêter
sur la disparition, en 1967, d’un
représentant en balais et brosses.
TCM
20.40 Le village des damnés. aa
Film de science-fiction de John
Carpenter (USA, 1995, 95 min).
Avec Christopher Reeve. 16/9.
22.15 Winchester 73. aaa
Western d’Anthony Mann (USA,
1950, 105 min). Avec James
Stewart. 16/9. 0.00 L’introuvable.
aaa Film policier de W.S. Van
Dyke (USA, 1934, 90 min). Avec
William Powell. 16/9. 1.30 Une belle
tigresse. a Comédie dramatique
de Brian G. Hutton (GrandeBretagne, 1971, 125 min).
Avec Elizabeth Taylor. 16/9. 3.35
Ivanhoé. aaa Film d’aventures
de Richard Thorpe (USA, 1952,
110 min). Avec Robert Taylor. 16/9.
TV5 Monde
12.30 Catherine. Trouble en
double. 13.00 En voyage. 13.30
Journal belge. 14.00 Le printemps
des bonzaïs. 15.30 Carnets
de voyage. 16.00 TV5MONDE,
le journal. 16.30 Questions pour
un champion. 17.00 Le pouvoir
des mots. 18.00 TV5MONDE,
le journal. 18.25 L’invité. 18.35
Catherine. 19.00 Les escapades de
Petitrenaud. 19.30 Tout le monde
veut prendre sa place. 20.15
Balades urbaines. 20.30 Journal
(France 2). 21.00 L’inconnu de
Strasbourg. a Film policier de
Valeria Sarmiento (France, 1998,
100 min). Avec Charles Berling.
16/9. 22.40 TV5MONDE, le journal.
Taken aa
19.00 Arte journal. L’actualité
internationale en 30 minutes.
19.30 Globalmag. 6 Magazine.
Emilie Aubry et ses chroniqueurs
proposent une nouvelle formule
de «Globalmag», tournée en
extérieur. Cette semaine, ils sont
à Londres. 19.55 Vues sur
la plage. (1/5). Documentaire.
Une découverte de la Côte d’Azur,
lieu de vacances devenu
mythique, que les Anglais ont mis
à la mode en y passant l’hiver
dès le XIXe siècle.
Eurosport
12.00 Rallye-raid: Dakar 2011.
12.30 Football: Evian Thonon
Gaillard (L2) - Marseille 13.30 Soir
de Coupe: Coupe de France. 32es
de finale. 14.30 Snooker: Masters
2011. Mark Williams (Gal) - Ding
Junhui (Chi). 17.30 Football: Issyles-Moulineaux (DH) - Brest. 18.00
Football: Rennes - Cannes (Nat).
18.35 Best of Live. 18.50 Eurogoals
Flash. 19.00 Football: Gala de
la FIFA. Remise du Ballon d’Or.
En direct. 20.15 Rallye-raid: Dakar
2011. 8e étape. 20.50 Watts. 21.00
This Week on World Wrestling
Entertainment. 21.30 WWE
Vintage Collection. 22.30
Rallye-raid: Dakar 2011. 8e étape.
Drame de Patrice Leconte
(France - Canada, 1999, 110 min).
Avec Juliette Binoche et Daniel
Auteuil. 16/9. En 1850, sur une
lointaine île française, un officier
et son épouse tentent de sauver
un condamné à mort.
Canal +
12.40 L’édition spéciale (C). 14.00
Burn After Reading. aa Comédie
d’Ethan et Joel Coen (G-B - France USA, 2008, 90 min). Avec Brad
Pitt. 15.35 Le monde en actions.
Brésil. 16.25 Le beau-père. a
Thriller de Nelson McCormick
(USA, 2009, 100 min). Avec Dylan
Walsh. 18.05 Album de la semaine
(C). 18.15 Les Simpson (C). 24
Minutes. 18.40 Le JT de Canal+ (C).
19.05 Le grand journal (C). 19.55
Les Guignols de l’info (C). 20.10 Le
grand journal, la suite (C). 20.50
[MI-5]. Mais où est passé Harry? Le prix à payer. 22.40 Spécial
investigation. Monde du travail: La
Poste, mort d’un service public?

Documents pareils

Lire l`article - Sarah Marquis

Lire l`article - Sarah Marquis messieurs trop tranquilles. aa 6 Comédie de Georges Lautner (France, 1972, 98 min). 16/9. 16.40 Slam. 6 17.15 Un livre, un jour. 6

Plus en détail

Tribune de Genève du 14 mars

Tribune de Genève du 14 mars Western de Michael Winner (G-B, 1971, 110 min). Avec Charles Bronson. 17.10 La clinique de l’espoir. 18.00 Top Models. Deux épisodes. 18.45 Beverly Hills. 19.40 Friends. Deux épisodes. 20.35 Tombst...

Plus en détail