vente aux encheres de noël - Crédit Municipal de Paris
COMMUNIQUE DE PRESSE Mercredi 25 novembre 2015 VENTE AUX ENCHERES DE NOËL Offrir un cadeau unique à Noël, trouver la bonne idée, celle qui étonnera et marquera la personne qui le recevra : voilà ce que propose le Crédit Municipal de Paris à ses visiteurs, le samedi 12 décembre 2015 à 14h. Pour sa 1ère vente aux enchères de Noël, l’établissement a sélectionné plus de 100 lots, permettant à chacun de dénicher des cadeaux originaux, de tous styles, de toutes époques et de toutes valeurs. Bijoux et montres de marques, argenterie, bouteilles de grands crus, objets d'arts, tableaux modernes et anciens, livres de collection, manteaux de fourrures, sacs à mains et accessoires de luxe, et même vélos … : le choix sera varié, adapté à toutes les envies et tous les budgets, avec des mises aux enchères comprises entre 30 et 2 000 euros. Un accueil dédié aux nouveaux enchérisseurs Pour ceux qui découvriraient l’univers des ventes aux enchères et souhaiteraient enchérir pour la première fois, le personnel de l’établissement sera à disposition pour accompagner et renseigner les visiteurs. Quelques exemples de lots mis aux enchères : - Carré en soie KENZO imprimée à décor floral accompagné de sa pochette. Estimation : 50/70€. - Tisanière boule MAPPIN & WEBB Paris, en métal argenté uni ceinturé d'une moulure de filet. Anse en osier. Signée. Hauteur : 16cm. Estimation : 50/70€. - Ceinture pour homme en cuir noir DOLCE & GABANNA (105cm). Estimation : 60/90€. - Stylo-roller Pasha CARTIER en résine bleue et métal doré. Estimation : 80/120€. - Bouteille de Château d'Yquem 1995. Estimation : 180/200€. - Sac «Speedy» (30cm) Louis VUITTON en toile Damier ébène et cuir en coordonné, fermeture éclair, double poignées, cadenas. Estimation : 180/220€. - Bague Collection Princess K FRED en or gris ornée d'une aigue-marine, d'une tourmaline, d'une améthyste, d'un péridot et de diamants. TDD52. 18,7g brut. Estimation : 1300/1800€. - «Les Cyclades, 1926» Jean COCTEAU : Sujet en bronze à patine mordorée, épreuve signée et datée en bas à droite, annotée « E.A » et numérotée 7/50, éditions ARTCURIAL.Haut. : 21,7cm - larg.:13cm Estimation 400/500€. Exposition des objets Vendredi 11 décembre de 9h à 16h (vitrines fermées). Samedi 12 décembre de 9h à 12h (vitrine ouverte). Vente aux enchères publique Samedi 12 décembre à partir de 14h. Au Crédit Municipal de Paris 55 rue des Francs-Bourgeois 75004 Paris Pour en savoir plus www.creditmunicipal.fr Relations presse Emilie Pourquery [email protected] 01 44 61 63 28 Pourquoi assister aux enchères du Crédit Municipal de Paris ? La confiance d’un établissement public qui travaille avec des commissaires-priseurs experts dans leur domaine. Des frais d’achat les plus bas du marché : 14,4 %. Un boni remis à l’ancien propriétaire si l'objet est vendu au delà du montant prêté par le CMP. Une salle moderne et agréable de 179 places assises située au cœur du Marais.