Séquence – Familles de mots

Transcription

Séquence – Familles de mots
Ce1
Séquence – Familles de mots
Palier 1 du SCdC :
Regrouper des mots par familles :
 Regrouper des mots par familles.
 Trouver un ou des mots d’une famille
donnée.
Descriptif des séances :
Séance 1
Qu’est-ce qu’une famille de mots ?
1 A la recherche de sa famille
Déroulement :
1) Chaque élève reçoit une étiquette où est écrit un mot.
Leur annoncer : vous devez retrouver tous les membres de
votre famille et donner un nom à votre famille.
2) Les élèves sont autorisés à se déplacer dans la classe pour trouver
les membres de leur famille. Une fois ceci fait, ils doivent coller leurs
mots sur une feuille et noter le nom de leur famille, en bas de la
colonne.
2 Mise en commun
Déroulement :
1) Chaque groupe passe au tableau et présente leur affiche,
en justifiant le regroupement réalisé ainsi que le nom donné
à leur famille.
3 Institutionnalisation
Déroulement :
1) Préciser de quoi on parle : de mots qui font partie de la
même famille, et de comment les reconnaitre. Préciser que
le mot qui se trouve en haut des colonnes d’appelle un
radical : c’est le mot commun à tous les mots de cette famille, auquel
on a rajouté des préfixes ou des suffixes.
Objectif :
 Découvrir et comprendre
ce qu’est une famille de
mots.
Durée :
 30 minutes
Organisation :
1. En groupe
2. Collectif
3. Collectif
Matériel :
 Etiquettes mots
 Affiches de groupe
 Colle
Ce1
Séquence – Familles de mots
Annexe séance 1 :
terrain
amical
déterrer
allaiter
atterrir
laitier
amitié
laitage
amicalement
Les familles de mots
terrain
déterrer
atterrir
Ces mots font partie de la famille du mot :
Ce1
Séquence – Familles de mots
Séance 2
Mots de la même famille et intrus
1 Découverte de l’exercice
Déroulement :
1) Faire rappeler dans un premier temps ce qu’est une
famille de mots : un ensemble de mots qui ont le même
radical et qui parlent de la même chose.
2) Puis, dire aux élèves qu’ils vont jouer au même jeu que la séance
précédente, mais avec une variante : lorsque vous aurez trouvé les
membres de votre famille et collé les mots sur votre affiche, vous
devrez aller chercher une petite barquette au fond de la classe sur
laquelle est notée le radical de votre famille de mots. Dans cette
barquette, il y aura 1 mot de la même famille que la votre, et 1 intrus : il
faudra trouver qui est quoi, et coller les bons mots dans les bonnes
colonnes sur leur votre feuille de recherche.
2 Mise en commun
Déroulement :
1) Chaque groupe passe au tableau et présente leur affiche,
en justifiant le regroupement réalisé ainsi que leur choix
des intrus : pourquoi ne sont-ils pas de la même famille que
le reste ?
3 Institutionnalisation
Déroulement :
1) Elle doit servir à faire apparaitre que ce n’est pas parce
que deux mots se ressemblent (radical similaire) qu’ils font
partie de la même famille. Pour que des mots soient de la
même famille, ils doivent toujours respecter 2 éléments :
1) Avoir un radical commun ; 2) Avoir un sens commun.
Si un de ces éléments n’est pas respecté, alors deux mots ne font
pas partie de la même famille.
Objectif :
 Comprendre que le sens
est déterminant dans la
construction d’une famille
de mots.
Durée :
 45 minutes
Organisation :
1. En groupe
2. Collectif
3. Collectif
Matériel :
 Etiquettes mots
 Affiches de groupe
 Colle
 Barquettes avec
étiquettes mots
Ce1
Séquence – Familles de mots
Annexe séance 2 :
dentiste
transporter
dentaire
chevelu
dentifrice
chevelure
porter
échevelé
emporter
Les familles de mots
terrain
déterrer
atterrir
mot de la même
intrus : ::
famille :
Ce1
Séquence – Familles de mots
Annexe séance 2 :
dentition
dedans
portable
portrait
cheveux
cheval
dent
port
cheveu